Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

134. . .69
28 апр 2010 19:27
Цитата:

Мдя, место у вас действительно хорошее :notsure:


Не удивляйтесь. Рынок аренды валится. Мне все брокеры подтвердили. Они просто в шоке.
Сегодня "арендатор", п...дла, на час опоздал!!! А потом еще носом покрутил, хотя я ему вообще на бешеные уступки пошел (без залога согласился). Короче только зря время потерял.

Брокерша предложила ОСГ по 50 баксов за сотку. Я послал в ж...
28 апр 2010 20:06
Заметил, аренда, несмотря на все мантры, падать начала? На Троещине однушки есть за 2000 гривен в Авизо, на Лесном даже за 1800 есть. А еще недавно везде стоял риелторский вой, что цены выросли, и меньше чем за 2300 уже не найти!

Бальзака ул., начало, 4/16 эт., мебель, холодильник, телевизор, балк. застекл., 2200грн. Лесной просп., гостинка, 26/13/6, холодильник, мебель, 2000грн.

Будищанская ул., хороший ремонт, необходимая мебель, холодильник, телевизор, 2000грн.

Маяковского просп. 55, 6/9-эт. дома, 30/15/6 кв.м, жилое состояние, вся необходимая мебель, холодильник, с/у совм., балкон застеклен, срочно, 2000грн/мес.
29 апр 2010 09:14
Цитата:

Кловский спуск. Повезло Вашей знакомой. У меня 2 брокера работают. Сегодня потратил 3 часа на потенциального арендатора-идиота.

Вы, уважаемый, что то не так может делаете... :notsure:
Я сдаю на Оболони, ни разу за 12 лет квартира не простаивала больше 3-х дней.

По цене:
берёте интернет объявления (например, реалт - там удобнее сортировать) и смотрите похожие квартиры на вашей улице или близко. Ставите цену НЕ ВЫШЕ тамошних, а чуть ниже или с припиской "торг".
Потом берёте Авизо и обзваниваете штук 10 заметных и 5 не заметных объявлений от агентств. Чем больше тем лучше в принципе, но там много дублей на самом деле.

В каждом агентстве - свои базы (если это можно так назвать) и клиентами они не делятся, некоторые просто лодыри и дальше оператора никуда не уйдёт. Не завязывайтесь на эксклюзиве и на паре брокеров - они топят друг друга, а страдаете вы без клиентов.
У меня был случай, когда риелтор стояла под подъездом и подходящих тупо "отсылала", говоря - квартира сдана. Хотя ещё не была.
Вообщем - ещё те шакалы.

Совет:
- просмотр назначайте ВСЕМ НА ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ (экономьте своё время, там половина не придёт или балаболы, а эффект толпы покажет, что квартира реально пользуется спросом)
- Не ведитесь на фразы "может мы придём раньше" (они всё равно придут раньше), "у меня 100% клиент, хочет именно вашу, другим уже не назначате".
- На вопрос "мы первые?" Говорите "да и единственные" (а то могут не прийти, так как реально ленивые и не захотят конкуренции)

При разговоре с клиентом, если он вам нравится и видно что подходит - торгуйтесь, не жадничайте. Найдите среднее между его и вашим предложением. Но всегда показывайте, что у вас есть ещё варианты и вам вот-вот позвонят и вам надо подумать. Ну, и там по ситуации :)

По вашей квартире: за 4000, 4200 - это актуальная цена. Не знаю правда, что за дом и что внутри. Смотрите сам по клиенту и спросу - такую и ставьте цену.

Не знаю, что там в вашем сегменте падает, но в моём, я смотрю - цены реально поднялись, при чём хорошо. Было 2800-3000 (я сдаю за такую цену), теперь 3500-4000 6-) .
То то мои квартиранты притихли, вижу. :) Но поднимать цену не буду, сдал им ещё осенью, а договор был на пол года. Пусть лучше им будет лучше и не будут претензий и головняка, а мне капать стабильно. Когда съедут сами - буду уже думать (ну, как всегда вообщем).

Удачи.
PS: Да, и ещё: на предложение клиента тихонечко "обойти без брокера" (кинуть его). Сразу отказывайте, при чём и не сдавайте им вообще. Они - не порядочные, потом они кинут и вас. По договору, никаких "первых-последних" - обязательно денежный залог, который вы потом вернёте, по окончании договора. Иначе - будут проблемы во время съезда. А так, свои деньги получат только когда вы всё проверите.
29 апр 2010 09:26
Цитата:

Вы, уважаемый, что то не так может делаете... :notsure:
Я сдаю на Оболони, ни разу за 12 лет квартира не простаивала больше 3-х дней.

По цене:
берёте интернет объявления (например, реалт - там удобнее сортировать) и смотрите похожие квартиры на вашей улице или близко. Ставите цену НЕ ВЫШЕ тамошних, а чуть ниже или с припиской "торг".
Потом берёте Авизо и обзваниваете штук 10 заметных и 5 не заметных объявлений от агентств. Чем больше тем лучше в принципе, но там много дублей на самом деле.

В каждом агентстве - свои базы (если это можно так назвать) и клиентами они не делятся, некоторые просто лодыри и дальше оператора никуда не уйдёт. Не завязывайтесь на эксклюзиве и на паре брокеров - они топят друг друга, а страдаете вы без клиентов.
У меня был случай, когда риелтор стояла под подъездом и подходящих тупо "отсылала", говоря - квартира сдана. Хотя ещё не была.
Вообщем - ещё те шакалы.

Совет:
- просмотр назначайте ВСЕМ НА ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ (экономьте своё время, там половина не придёт или балаболы, а эффект толпы покажет, что квартира реально пользуется спросом)
- Не ведитесь на фразы "может мы придём раньше" (они всё равно придут раньше), "у меня 100% клиент, хочет именно вашу, другим уже не назначате".
- На вопрос "мы первые?" Говорите "да и единственные" (а то могут не прийти, так как реально ленивые и не захотят конкуренции)

При разговоре с клиентом, если он вам нравится и видно что подходит - торгуйтесь, не жадничайте. Найдите среднее между его и вашим предложением. Но всегда показывайте, что у вас есть ещё варианты и вам вот-вот позвонят и вам надо подумать. Ну, и там по ситуации :)

По вашей квартире: за 4000, 4200 - это актуальная цена. Не знаю правда, что за дом и что внутри. Смотрите сам по клиенту и спросу - такую и ставьте цену.

Не знаю, что там в вашем сегменте падает, но в моём, я смотрю - цены реально поднялись, при чём хорошо. Было 2800-3000 (я сдаю за такую цену), теперь 3500-4000 6-) .
То то мои квартиранты притихли, вижу. :) Но поднимать цену не буду, сдал им ещё осенью, а договор был на пол года. Пусть лучше им будет лучше и не будут претензий и головняка, а мне капать стабильно. Когда съедут сами - буду уже думать (ну, как всегда вообщем).

Удачи.
PS: Да, и ещё: на предложение клиента тихонечко "обойти без брокера" (кинуть его). Сразу отказывайте, при чём и не сдавайте им тоже. Они - не порядочные. Потом они кинут и вас. По договору, никаких "первых-последних" - обязательно денежный залог, который вы потом вернёте, по окончании договора. Иначе - будут проблемы во время съезда. А так, свои деньги получат только когда вы всё проверите.


Хм... предложить что ли Вам брокером на меня поработать? :)

Уверяю Вас, я человек адекватный - торговаться готов. Брокеры, вроде, тоже вменяемые. Но простои иногда бывают: в 2008 летом и сейчас вот тоже :(
29 апр 2010 10:16
Цитата:

Уверяю Вас, я человек адекватный - торговаться готов.

Обзвоните больше агентств. Ну блин, часик потратьте и хоть вообще всё, что найдёте. И говорите, что торгуетесь. Не может быть, чтобы не было клиентов, тем более на ваш центр по вменяемой цене. И брокерам - не верьте, у них свой сугубо-шкурный интерес.
29 апр 2010 11:19
раньше сдавал приблизительно по такой схеме, как говорит Blink, но в последнее время уже как то обленился обзванивать агенства... За неделю до освобождения квартиры даю объявления (обязательно с фото), на самые популярные сайты(их 5-6 штук). При таком раскладе клиент или риелтор уже глазами видит что ему предлогают, тем самым минимизируется количество "пустых" просмотров... Квартира больше 5 дней еще не простаивала...
29 апр 2010 13:26
Цитата:

Не знаю, что там в вашем сегменте падает, но в моём, я смотрю - цены реально поднялись, при чём хорошо. Было 2800-3000 (я сдаю за такую цену), теперь 3500-4000 6-) .

Это неправда. Я и мои знакомые платят 3000 за квартиру на Оболони в 5мин. до метро . 3500 - 4000 - это 2-3х комнатная(знакомый снимает 2-х). А Выши квартиранты, я уверен, думают что цены падают и "наканец-то эти арендодатели притихли со своим вечным повышением цен в гривне".
29 апр 2010 13:32
Цитата:

Обзвоните больше агентств. Ну блин, часик потратьте и хоть вообще всё, что найдёте. И говорите, что торгуетесь. Не может быть, чтобы не было клиентов, тем более на ваш центр по вменяемой цене. И брокерам - не верьте, у них свой сугубо-шкурный интерес.


Всталю 5 коп как арендатор.
Щас варинтов снять - раз в 5 больше, чем до кризиса. Я смотрел штук 20 квартир и все разные по состоянию, а цена практически одна. Были и такие, что заходить не хочется, а цена как с ремоном. Я думаю, что нужно не только обзвонить агентства, а еще и самому пройтись как арендатор, что б понять сколько ж реально стоит ваша квартира. Когда хозяевам я говорил реальную цену за их хату- они думали, что я разводить их пришел, а все потому что взяли авизо и приценились, а реально ничего не видели
29 апр 2010 16:13
Blink вы несколько не правы - не путайте ширпотреб с качественным товаром. Сколько должен зарабатывать в месяц потенциальный арендатор Чеширского кота? Хотя бы тыс 9, что бы позволить себе снимать квартиру за 4 штуки. Не думаю, что такой человек потерпит если его, как стадо, будут вести на просмотр - по крайней мере я бы сразу развернулась и ушла. Да и потенциальный арендатор у него 1 человек или молодая семья, отсюда сумма доходов. Семья с ребенком не поедет в однушку. То что прокатит на периферии не всегда уместно в центре. Да и если вы хотите, что бы к вам как арендатору относились уважительно - относитесь уважительно и к арендаторам. И, как говорит мой муж, всех денег не заработаешь )
потому выбор арендатора весьма сложное мероприятие.
А обзвонить агентства всегда можно - зачем то же они существуют.....
30 апр 2010 08:18
Цитата:
А Выши квартиранты, я уверен, думают что цены падают и "наканец-то эти арендодатели притихли со своим вечным повышением цен в гривне".

Это ваши фантазии.
Про цены - толком не занимался (сейчас не надо). Смотрел, по принципу, как описал выше.
Цитата:

что нужно не только обзвонить агентства, а еще и самому пройтись как арендатор, что б понять сколько ж реально стоит ваша квартира.

Что мне нужно, я написал выше. Мне этого хватает, квартира ни разу не простаивала :) . Делать мне больше нечего бегать как подставной по другим хатам, у меня времени мало. Не сочтите за бестактность.

Цитата:

Blink вы несколько не правы - не путайте ширпотреб с качественным товаром. Сколько должен зарабатывать в месяц потенциальный арендатор Чеширского кота? Хотя бы тыс 9, что бы позволить себе снимать квартиру за 4 штуки.

Ну, это ВАША лирика. Уж, извините в глобальный анализ не вдавался, нет времени. Может так, а может и нет. Мне важен конечный результат. Он меня устраивает.
Цитата:

Не думаю, что такой человек потерпит если его, как стадо, будут вести на просмотр - по крайней мере я бы сразу развернулась и ушла.

При чём тут стадо... Моё время - тоже не резиновое. В музее - тоже стадо? Пришли - посмотрели - ушли.
Если человек человек с надуманными претензиями - зачем вы мне, как квартирант, сами посудите? :) Очень хорошо, что уйдёте - останутся те, кому нужно и кто будет доволен.

Цитата:
Да и если вы хотите, что бы к вам как арендатору относились уважительно - относитесь уважительно и к арендаторам. И, как говорит мой муж, всех денег не заработаешь
Мне денег, которые вы сами не захотите платить - не надо. Приходите как раз "вы" ко мне и к человеку, который в итоге снимет квартиру -- отношусь уважительно. Не обобщайте, может, свои "болезни". И как вы заметили - цена моя адекватна и ниже рыночной. И это позволяет мне самому выбирать арендатора.

Цитата:
Всталю 5 коп как арендатор.

Господа, арендаторы :) . Я вас прекрасно понимаю и даже, разделяю точку зрения, но врят ли ожидаю от вас каких то объективных мыслей, вы потенциально в оппозиции. С моей стороны я делаю это так, как это удобно мне.
Искренне желаю найти вам то, что ищете.
30 апр 2010 08:22
Все камрады! Вопрос временно закрыт. Берите билетик сдано девушке средних лет под организацию гостиничного бизнеса за 4000 гривен / мес + такой же депозит.

Гм... правда моему брокеру я сам заплатил 1000 гривен за услуги поиск клиента, организация клининга по запросу арендатора, поиск и замена сдохшего телевизора, стирка штор -)
30 апр 2010 08:31
Цитата:

Все камрады! Вопрос временно закрыт. Берите билетик: сдано девушке средних лет под организацию гостиничного бизнеса за 4000 гривен / мес + такой же депозит.

Поздравляю. :hi:
Я так понял, она будет пересдавать по-суточно? :hm:
Цитата:
правда моему брокеру я сам заплатил 1000 гривен за услуги
На радость хомякам и арендаторам. :) Ну, то уже лирика... Раз так надо - значит это справедливо.
30 апр 2010 11:25
На даннй момент для сдачи сейчас самое хреновое время года - на майские все сваливают, на девятое сваливают, а потом летние отпуска. Сейчас квартиру выгодно снимать, а не сдавать. Тем более, я так предполагаю, раз согласились посуточно сдавать - состояние паганенькое. А квартирант весной/в начале лета привередливый. ) Вот и несостыковочка. Но даже при этом, я уверен, если сдавать напрямую - можно сдать намного быстрей чем с брокером. Я когда единственный раз давал брокеру заявку - тот всё записал и обещал найти. Потом не перезвонил и я всё сделал сам за день. Прихожу домой - сообщение на почте, что он неправильно мой телефон записал и хочет уточнить, ибо нашёл пару кандидатов. Им бы хватать всё быстро и усидчиво, а не расслабляться. Если сдавать самому - много народу пригласить с интервалом 15 минут и кто не успел точно приехать - подождут. К тому же потенциальный квартирант видит, что сдаётся напрямую и не надо будет 50% агенту платить - уже гарантированно больше народу подтянется. Что касается меня - никогда сразу ничего не сдаю. Сперва всем показываю, вручаю ознакомительную версию договора на ознакомиться и если согласны - чтоб отзвонились. Из отзвонившихся берётся самый адекватный. Точнее, наиболее адекватно отвечающий качеству квартиры квартирант. Если сарай сдавать, то с этим можно не заморачиваться, конечно. )
30 апр 2010 11:31
Цитата:

Это ваши фантазии.
Про цены - толком не занимался (сейчас не надо). Смотрел, по принципу, как описал выше.

Что мне нужно, я написал выше. Мне этого хватает, квартира ни разу не простаивала :) . Делать мне больше нечего бегать как подставной по другим хатам, у меня времени мало. Не сочтите за бестактность.
Ну, это ВАША лирика. Уж, извините в глобальный анализ не вдавался, нет времени. Может так, а может и нет. Мне важен конечный результат. Он меня устраивает.

При чём тут стадо... Моё время - тоже не резиновое. В музее - тоже стадо? Пришли - посмотрели - ушли.
Если человек человек с надуманными претензиями - зачем вы мне, как квартирант, сами посудите? :) Очень хорошо, что уйдёте - останутся те, кому нужно и кто будет доволен.

Мне денег, которые вы сами не захотите платить - не надо. Приходите как раз "вы" ко мне и к человеку, который в итоге снимет квартиру -- отношусь уважительно. Не обобщайте, может, свои "болезни". И как вы заметили - цена моя адекватна и ниже рыночной. И это позволяет мне самому выбирать арендатора.
Господа, арендаторы :) . Я вас прекрасно понимаю и даже, разделяю точку зрения, но врят ли ожидаю от вас каких то объективных мыслей, вы потенциально в оппозиции. С моей стороны я делаю это так, как это удобно мне.
Искренне желаю найти вам то, что ищете.


Разве я сказал про цену? Я не считаю, что арендодатели арендаторам в оппзиции. Это рынок, никаких противостояний. Это просто совет человеку, да и все арендодателям. Для того, что б ни одни ни другие время попросту не тратили на просмотры
30 апр 2010 14:29
Цитата:

Это ваши фантазии....

Господа, арендаторы :) . Я вас прекрасно понимаю и даже, разделяю точку зрения, но врят ли ожидаю от вас каких то объективных мыслей, вы потенциально в оппозиции. С моей стороны я делаю это так, как это удобно мне.
Искренне желаю найти вам то, что ищете.


:) Не берите так близко к сердцу, у меня есть опыт и сдачи квартир и съема. И СВОЮ квартиру я кому-нибудь не сдам - очень сложно найти нормального арендатора6 что бы прожил несколько лет и что бы не курил. И договор аренды у меня более жесткий, чем любой киевский(неадекватные, типа Бороды, в расчет не берем), правда и квартира сдается не на Украине. И прав у арендатора побольше.
Да, в Киеве я снимаю квартиру.... правда киевскую свою тоже сдаю :) Мне так удобно- люблю быть мобильной. Я не оппозиция - я арендатор, который сдает квартиру не в качестве заработка, а что бы не простаивала.
Так что у нас просто разные отношения к аренде.
01 май 2010 11:45
Цитата:
Совет:
- просмотр назначайте ВСЕМ НА ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ (экономьте своё время, там половина не придёт или балаболы, а эффект толпы покажет, что квартира реально пользуется спросом)

Вlink, как долго бы Вы ходили в магазин, который открывается в день на 1 час (потому что "половина не придёт или балаболы, а эффект толпы покажет, что" товар реально пользуется спросом)? ;)

Господа арендодатели, вы ЗАРАБАТЫВАЕТЕ сдачей квартиры? Так РАБОТАЙТЕ! А работа, простите меня - это и впустую потраченное время, когда в офисе ни одного клиента, и потраченные полчаса, когда клиент уходит со словами "я подумаю", и тд и тп.

Ну честное слово, как дети малые... все вам растишки 2006-2008 года покоя не дают...

Когда вы уже поймете (как во всех остальных сферах), что музыку заказывает тот, кто платит деньги, а не музыкант?
01 май 2010 11:48
Цитата:

Blink вы несколько не правы - не путайте ширпотреб с качественным товаром. Сколько должен зарабатывать в месяц потенциальный арендатор Чеширского кота? Хотя бы тыс 9, что бы позволить себе снимать квартиру за 4 штуки. Не думаю, что такой человек потерпит если его, как стадо, будут вести на просмотр - по крайней мере я бы сразу развернулась и ушла.

Здравая мысль, жалко, что она так туго доходит до многих арендодателей... Привыкли люди, работающие на 1000 грн, смотреть свысока на тех, кто за 5000 снимает у них квартиру... А как же - "не нравится, я Вас не держу"

Реалии поменялись, а вот менталитет остался тот же... До сих пор верят, что они единственные и незаменимые
01 май 2010 23:03

Аренда пошла вниз прилично:
//news.finance.ua/ua/~/1/2010/05/01/1953 47

03 май 2010 09:56
Пробежался по диагонали... ))) Прикольные каменты, честно )))
Borlase, я желаю вам удачно отдохнуть на праздниках. ) Бо реально бред.
03 май 2010 19:32
Цитата:

Аренда пошла вниз прилично:
//news.finance.ua/ua/~/1/2010/05/01/1953 47

перше місце в рейтингу найдорожчих однокімнатних квартир в Києві, що здаються в оренду в квітні, займає квартира, за яку доведеться платити $2000 на місяць.

Если будете снимать ету квартиру, думаю соточку с барского плеча вам скинут
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .69
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx