Подать объявление

Общедомовые счетчики тепла

26 дек 2016 15:49
В Украине общедомовыми приборами учета тепла оборудовано 61% многоквартирных домов.

К концу года, в случае выполнения всех утвержденных на 2016 год инвестиционных программ, цифра возрастет до 88%. Об этом сообщили в национальной комиссии, выполняющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Правительство, вместе с комиссией, приоритетным заданием определили обеспечение 100% учета использованной тепловой энергии, для справедливой оплаты населением использованной коммунальной услуги по централизованному отоплению.

В НКРЭКУ отмечают неудовлетворительные результаты оборудования домов теплосчетчиками. Программа бесплатной установки общедомовых приборов учета стартовала еще в апреле 2015 года. Однако по состоянию на ноябрь 2016 года остаются города, где теплосчетчиками оборудовано менее 30% домов.

Низкий уровень оснащения домов приборами учета тепла не позволяет обеспечить прозрачность начисления стоимости коммунальных услуг и внедрить мероприятия по энергоэффективности.
30 дек 2016 20:38

Петиция:

Встановити у всіх багатоквартирних будинках на системах опалення, автоматичні регулятори температури теплоносія від температури на вулиці. Для зменьшення рахунків за опалення.

Такое обращение было зарегистрировано на сайте петиций к столичной власти. Автор инициативы Виталий Бугай предлагает установить во всех многоквартирных домах автоматические регуляторы температуры теплоносителя.

«Почти во всех киевских многоквартирных домах стоят счетчики тепла и почти все киевляне сталкиваются с тем, что когда на улице температура +5°С, радиаторы греют настолько сильно, что к ним невозможно прикоснуться. Зато, когда на улице мороз и градусник показывает хотя бы -10°С, радиаторы слегка теплые и приходится включать электрические обогреватели. Если ваш дом утеплен, а система теплоснабжения устарела, зачем платить, большие счета там, где можно сэкономить 15-25% на отоплении?», - говорится в петиции. Установка автоматических систем регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры внешнего воздуха, уменьшит не только расходы на оплату тепла, но и энергетическую зависимость государства в целом.

Поддержать петицию можно в течение 80 дней на сайте https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=5326
31 янв 2017 17:35
Цитата "Domik - ЖКХ":
Киевляне, которые проживают в многоквартирных домах, могут контролировать процесс снятия показаний общедомовых счетчиков тепла.

Как проверить показания счетчика тепла
Чтобы принять участие в снятии показаний, жильцам домов коммунальной формы управления следует подать заявку на городскую линию по вопросам ЖКХ. Для этого необходимо позвонить по телефону 15-57. Если в доме создано ОСМД и ЖСК, надо обращаться непосредственно в «Киевэнерго» через контакт-центр по телефону 15-88 или (044) 202 15-88.

Как будет оформляться квитанция за тепло
В домах, где установлены общедомовые теплосчетчики, потребители платят за тепло по показаниям счетчика пропорционально отапливаемой площади квартиры. «В платежках за отопление «Киевэнерго» указывает объемы потребленной теплоэнергии за расчетный период, отапливаемую площадь жилых помещений дома и дату снятия показаний теплосчетчика. Эта информация позволяет киевлянам самостоятельно высчитывать и контролировать начисления за коммунальные услуги», - сообщили в пресс-службе компании.

В «Киевэнерго» предлагают всем заинтересованным киевлянам контролировать ежемесячное снятие показаний с домовых счетчиков.

Хотелось бы верить, но не получается. Писать легко, а вот на практике рисуется иная картина. Жильцы дома по ул.Салютной,6 уже третий месяц оставляют заявку и по 15-57, и по 15-58, и по (044)202-15-88,и тишина... Даже номера заявок передают (последний номер заявки 2619577). Сегодня 31.01, думаю, нас опять кинули. Куда писать в таком случае? Ехать в Киевэнерго и пусть сделают распечатку по нашему счетчику с момента его установки?
02 фев 2017 16:25
К сожалению, качество услуг от Киевэнерго оставляет желать лучшего, как и их цены. В 2017 году заканчивается срок договора Киева с Киевэнерго. Заниматься обслуживанием и формировать ценовую политику на услуги будет другая организация.
04 фев 2017 17:18

Чтобы проконтролировать процесс снятия показаний, потребителям следует позвонить на специализированную горячую линию по вопросам ЖКХ — 1557. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Жители дома могут принимать участие в снятии показаний домовых теплосчетчиков на законных основаниях. Для этого нужно позвонить на номер 1557 или 044 500 1557 и оставить заявку на участие в снятии показаний. После этого представители теплоснабжающей компании должны связаться с клиентом и сообщить о дате и времени проведения снятия показаний счетчика. При этом представители должны сообщить предыдущие и текущие показания, а также общий объем потребленного тепла», - отметил чиновник.

Как проверить начисление стоимости тепла
Чиновник рассказал, как провести расчеты стоимости теплоснабжения для квартиры. «Общий объем потребленной теплоэнергии следует разделить на площадь дома в квадратных метрах. Полученный результат следует умножить на площадь квартиры. Дальше количество потребленной теплоэнергии необходимо умножить на стоимость одной гигакалории (1416,96 грн) . Необходимо также учитывать отопление мест общего пользования жителей дома», - сообщил Петр Пантелеев.

Информация о площади столичных многоквартирных домов размещена на сайте — https://municipal.kiev.ua

11 фев 2017 19:48

Глава КГГА Виталий Кличко, потребовал от теплоснабжающих компаний изменить порядок начисления стоимости потребленного тепла. Чиновник потребовал от «Киевэнерго» и ООО «Евро-Hеконструкции» обеспечить киевлянам доступ к снятию показаний домового счетчика. Также глава КГГА заявил, что «Киевэнерго» должно прекратить практику начислений за отопление более чем за один календарный месяц. «Вместе с тем, мы должны признать тот факт, что уровень энергопотребления киевских домов чрезвычайно высок. И это тоже напрямую влияет на размер цен на отопление. Поэтому, подчеркиваю: мы разработали ряд энергоэффективных программ, которые помогут уменьшить заоблачные счета, которые получают киевляне», - отметил Киевский городской голова.

Мэр отметил, что в Киеве разработали социально-коммунальный пакет «70/30» - действует для всех домов столицы и включает:
- замену окон и дверей;
- утепление стен;
- возмещение 30% стоимости госкредитов на энергосбережение;
- бесплатную установку квартирных счетчиков социально незащищенным гражданам;
- бесплатную воду, капремонт и строительство бюветов;
- индивидуальные тепловые пункты;
- установление счетчиков (в т. ч. украденных);
- капитальный ремонт систем горячего водоснабжения;
- ремонт аварийных теплосетей.

23 март 2017 20:41
Как установить общедомовой теплосчетчик в многоквартирном доме

Установка общедомового теплосчетчика позволяет жильцам многоквартирного дома оплачивать фактические объемы потребления теплоэнергии. Стоимость тепла по показаниям общедомового счетчика дешевле в среднем на 20%. Поверять теплосчетчик необходимо раз в 4 года.
13 апр 2017 08:38
Киевэнерго хвасталось, что будут снимать показания теплосчетчиков онлайн с помощью модемов. Действительно, в нашем доме к счетчику Эргомера-125 подключен модем. Однако этот модем в нашем доме завышает показания потребленного домом тепла почти в 2 раза! Это легко увидеть на присоединенной картинке.
Будьте бдительны при съеме показаний представителями Киевэнерго. Требуйте показать мгновенные показания расхода тепла, теплоносителя и температуры теплоносителя на дисплее счетчика с включенным модемом и с выключенным!!!
21 апр 2017 18:10
В Минрегионе подсчитали, сколько многоквартирных домов в Украине оборудовано общедомовыми приборами учета тепла.

В Украине 81 374 многоквартирных домов подключено к системе централизованного теплоснабжения. По состоянию на 1 марта 2017 года приборами учета тепла оснащено 55 797 домов. По данным Минрегиона, наибольше домов оборудовано приборами учета в Киеве — 95,2%, а наименьше — в Закарпатской области — 0%.
10 май 2017 15:54
В Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, рассказали в каких областях больше всего многоквартирных домов оснащено теплосчетчиками.

Чтобы потребители меньше платили за отопление, теплоснабжающие компании Украины должны были до 2016 года обеспечить 100% учет тепла в многоквартирных домах.



Зеленым цветом выделены регионы, где оснащено теплосчетчиками более 50% жилых многоквартирных домов.
Желтым и оранжевым — не менее 30% многоквартирных домов. Красным — до 20% многоквартирных домов.
22 май 2017 13:04
Прочитал новость. В Киеве народу насчитал плату за тепло в апреле, хотя отопительный сезон закончился. Дело в том, что в один день , например 1 апреля всех мгновенно и одновременно отключить от тепла невозможно. Где-то отключили с первого, а где-то с десятого. А счетчик общедомовой считает и считает.
Поэтому нужно было оторвать задницу от дивана, пойти в тепловой пункт вечером 31 марта и руками перекрыть вентили теплоснабжения.
А если вентили не перекрыть, то счетчик может считать и все лето. На картинке отчет из архива счетчика с 1 мая до 1 октября 2016 года. Как видно, счетчик насчитал потребление 1,6 Гкал. Кто-то наивно думает, что Киевэнерго не выставит за это оплату?!
22 май 2017 18:09
Чтобы проконтролировать процесс снятия показаний, потребителям следует позвонить на специализированную горячую линию по вопросам ЖКХ — 1557. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Действительн, если присутствовать при снятии показаний работниками Киевэнерго, то с точностью до 1 Гкал можно узнать количество потребленной тепловой энергии за отчетный период по показаниям на табло счетчика.
В случае использования модема у Киевэнерго нет необходимости снимать показания на месте. Это можно делать удаленно онлайн.
Поэтому актуальным становится способ контроля показаний счетчика, тем более что Киевэнерго на руки не чисто. Анализ архивных показаний счетчика в моем доме показал, что количество выставленного к оплате потребленного тепла отличается от реально зарегистрированного счетчиком в разные периоды от 2 до 10 Гкал. И, как правило, в сторону завышения. Реально, они там занимаются приписками.
Ну, и как их контролировать????
23 май 2017 14:09
Цитата "kvg":
Чтобы проконтролировать процесс снятия показаний, потребителям следует позвонить на специализированную горячую линию по вопросам ЖКХ — 1557. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Действительн, если присутствовать при снятии показаний работниками Киевэнерго, то с точностью до 1 Гкал можно узнать количество потребленной тепловой энергии за отчетный период по показаниям на табло счетчика.
В случае использования модема у Киевэнерго нет необходимости снимать показания на месте. Это можно делать удаленно онлайн.
Поэтому актуальным становится способ контроля показаний счетчика, тем более что Киевэнерго на руки не чисто. Анализ архивных показаний счетчика в моем доме показал, что количество выставленного к оплате потребленного тепла отличается от реально зарегистрированного счетчиком в разные периоды от 2 до 10 Гкал. И, как правило, в сторону завышения. Реально, они там занимаются приписками.
Ну, и как их контролировать????

Нужно не только смотреть на табло счетчика, а с помощью установленной на ноутбук программы скачать архив за нужный период, распечатать и посчитать кто кого "надул" и на сколько. Фокусы с модемами уже известны многим, пора бы и прокуратуре заняться....
23 май 2017 16:55
Цитата:
Цитата: Нужно не только смотреть на табло счетчика, а с помощью установленной на ноутбук программы скачать архив за нужный период, распечатать и посчитать кто кого "надул" и на сколько. Фокусы с модемами уже известны многим, пора бы и прокуратуре заняться....

Так я скачал и посчитал. Картинки выше как раз из архива.
На днях пришли ребяти из фирмы Эргомера, эта фирма как раз и производит счетчики. Поменяли провода от температурных датчиков на экранированные. Сказали, что импульсный блок питания модема создает наводки на неэкранированных. А модем не виноват. Посмотрим осенью.
23 май 2017 17:16
Цитата:
Чиновник потребовал от «Киевэнерго» и ООО «Евро-Hеконструкции» обеспечить киевлянам доступ к снятию показаний домового счетчика.

Установка счетчиков - обязанность испонителя услуг. Это требование закона про компослуги. Стоимость счетчика, его обслуживание включены в тариф. То есть он мой! Я за него плачу! И я должен выпрашивать у Киевэнерго разрешить мне доступ к моему счетчику!!!
Звонил в колцентр Киевэнерго, задавал вопрос кому принадлежит счетчик. Ответили, что счетчик находится на балансе ЖЕКа. Сослались назакон, который есть у них на сайте. Почитал. Действительно, комиссия из представителей исполнителя услуг, монтажной организации и балансодержателя дома составляют акт пуска в эксплуатацию и передачи на баланс балансодержателю дома. Пошел в ЖЕК, спросил где акт. Посмотрели как на дурака и сказали что к счетчикам горячей, холодной воды и теплосчетчикам не имеют никакого отношения. Так ничего и не выянил.
26 июнь 2017 20:21
Цитата "kvg":
Киевэнерго хвасталось, что будут снимать показания теплосчетчиков онлайн с помощью модемов. Действительно, в нашем доме к счетчику Эргомера-125 подключен модем. Однако этот модем в нашем доме завышает показания потребленного домом тепла почти в 2 раза! Это легко увидеть на присоединенной картинке.
Будьте бдительны при съеме показаний представителями Киевэнерго. Требуйте показать мгновенные показания расхода тепла, теплоносителя и температуры теплоносителя на дисплее счетчика с включенным модемом и с выключенным!!!
[attachment=0]Modem_ON_OFF.jpg[/attachment]


а как это проверить в ретроспективе? за отопительный сезон 2016-17 показания домового счетчика превышают показания сезона 2015-16 в 2,5-3 раза
может и у нас такая проблема? куда обращаться, не подскажите? спасибо
п.с. счетчик тоже эргомера-125
26 июнь 2017 23:51
Жители домов, где будут установлены общедомовые счетчики на тепло и воду за счет поставщика услуг, в течение пяти лет обязаны возместить ему эту сумму. По предварительным подсчетам Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион), ежемесячная сумма взносов для каждого потребителя не должна превышать 50-70 грн.

Как заявляют в министерстве, в большинстве случаев потребители будут платить коммунальные услуги меньше, поскольку компания-поставщик не сможет перекладывать на них свои сверхнормативные потери.

Оператор коммунальных услуг обязан установить домовые счетчики тепла в течение года, воды — двух лет. Если он этого не сделает, на него будут налагаться штрафные санкции. В Минрегионе подчеркнули, что стоимость установки счетчиков будет утверждать орган местного самоуправления.
26 июнь 2017 23:54
Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг», который предусматривает установку во всех жилых домах приборов учета тепла, холодной и горячей воды. «За» проголосовали 238 народных депутатов.

Согласно закону, обязательным будет оснащение домовыми счетчиками всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, сетям горячего и холодного водоснабжения. Такие приборы учета должны быть установлены операторами внешних сетей в жилых домах до 1 октября 2018 года. В нежилых зданиях срок установки — до 1 октября 2017.

Кроме того, согласно принятому документу, в многоквартирных домах нужно устанавливать индивидуальные счетчики или приборы-распределители показателей потребления тепловой энергии. Срок их установки в жилых домах установлен до 1 октября 2018 года. В нежилых зданиях с несколькими потребителями – до 1 октября 2017.

Оборудовать дома узлами учета (где придомовых счетчиков нет) обязан оператор внешних инженерных систем. Затраты оператору возмещают граждане путем оплаты коммунальных услуг. Размер взносов за установку счетчиков для каждого дома определяется индивидуально. Выплачивать эту сумму нужно будет на протяжении пяти лет.

По желанию, совладельцы дома могут самостоятельно установить счетчик. В таком случае, плата за установку прибора учета оператору коммунальных услуг не начисляется.

Документ запрещает присоединение к внешним сетям тепло- и водоснабжения новостроек, не оборудованных приборами учета.

Согласно закону, показания общедомовых счетчиков будут распределяться между всеми потребителями в доме, учитывая цифры, которые будут показывать индивидуальные приборы учета. Если их нет, то оплата будет начисляться согласно средней норме потребления воды и тепла на человека.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что установка в домах узлов учета позволит сократить потребление тепловой энергии на протяжении 1-3 лет в среднем на 15-20%.

Закон вступит в силу со дня его официальной публикации.
29 июнь 2017 14:47
В Минрегионе подсчитали, на сколько уменьшатся счета за ЖКУ после массовой установки счетчиков

Специалисты Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) подсчитали, сколько средств на оплату жилищно-коммунальных услуг будут экономить украинцы после установки счетчиков энергоресурсов. По предварительным расчетам, суммы в квитанциях за отопление уменьшатся на 30%.

«После установки счетчика потребитель будет получать счета только за реально потребленные ресурсы. Учет позволит контролировать энергопотребление, стимулировать к экономному использованию тепла и воды, энергоэффективности. И так будет влиять на уменьшение коммунальных платежей. Установка счетчика тепла и ИТР (индивидуального теплового регулятора) позволит снизить платежи домовладений за отопление на 30%», — заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.

22 июня 2017 года Верховная Рада Украины приняла законопроект №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг», который предусматривает установку во всех жилых домах приборов учета тепла, холодной и горячей воды.

Согласно закону, операторы внешних сетей обязаны установить домовые счетчики горячей, холодной воды и тепловой энергии в жилых домах до 1 октября 2018 года. В нежилых зданиях срок установки приборов учета — до 1 октября 2017. Оборудовать дома узлами учета обязан оператор внешних инженерных систем. Затраты поставщику услуг будут возмещать граждане. Размер взносов за установку счетчиков для каждого дома определяется индивидуально. Выплачивать эту сумму нужно будет на протяжении пяти лет.
01 июль 2017 06:00
Цитата:
а как это проверить в ретроспективе? за отопительный сезон 2016-17 показания домового счетчика превышают показания сезона 2015-16 в 2,5-3 раза
может и у нас такая проблема? куда обращаться, не подскажите? спасибо
п.с. счетчик тоже эргомера-125


Обратиться можно в Киевэнерго и запросить распечатку из архива счетчика. Думаю, это долгий и не эффективний путь без гарантии успеха.
Можно самостоятельно снять архив из счетчика. Это даст возможность детально проанализировать работу счетчика. Для этого необходимо иметь ноутбук, нуль модемный кабель и соответствующую программу.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее