Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .810. . .12
22 июнь 2017 11:12
Спасибо.
18 авг 2017 14:28
Цитата "Romson":

1% в ПФ Украины покупателю (доказывать что впервые и возвращать уплаченный налог - решением суда, если захочет) и 1% "госпошлины" продавцу.
находящихся в собственности нерезидента менее трех лет и полученных таким плательщиком в наследство, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Спасибо.В нашем налоговом зокнодательстве конечно ногу сломишь, особенно учитывая как часто оно обновляется.
28 сен 2017 08:14
Подскажите, пожалуйста, я 11 ноября 2016 года продал квартиру. Мне необходимо продать еще одну квартиру. Нотариус сказал, что это можно сделать не ранее 2018 года. Иначе необходимо платить 5% налога. Обе квартиры были в моей собственности более 3 лет. Мне в самом деле необходимо ждать до 2018 года? Спасибо!
28 сен 2017 15:06
Добрый вечер, подскажите, если нерезидент покупает в Украине квартиру (дом) какие налоги он платит?
И еще в случае если он потом захочет подарить эту недвижимость гражданину Украины должен ли он будет что- то заплатить из налогов?
Спасибо.
03 дек 2017 15:34
Простите, если повторюсь с вопросом :shuffle:
Буду оформлять договор купли-продажи.
Мой застройщик все налоги перекладывает на покупателя, то есть на меня, а по-скольку застройщик физ. лицо, на меня ложится 8,5% налога.
Естетсвенно актуален вопрос - какую сумму сделки "показывать" в договоре.
Оценочная стоимость прописанная в догворе в любом случае ниже рыночной более чем в 2 раза.
А вот сумму сделки продавец предлагает написать на мое усмотрение: реальную или немного выше оценочной.
Кто более подробно изучал этот вопрос - какие риски розрыва договора?
Это не первый дом застрйщика, и стройка ЖК продолжается, с документами на землю - порядок.
Скажите, есть ли реальные риски?
Цена вопроса - тысяча долларов
Просто голова седеет что делать :faceoff:
18 дек 2017 07:19
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался. Продаем квартиру. Один из маклеров предлагал схему по которой ее клиент купил уже квартиру (нужна еще одна). Когда квартиру оценили по очень заниженной стоимости (около 9000 долларов за квартиру 50м). Очень смущает эта цена. Легально ли это? Какие есть риски для продавца? Спасибо
18 дек 2017 07:52
Цитата:
Когда квартиру оценили по очень заниженной стоимости (около 9000 долларов за квартиру 50м). Очень смущает эта цена. Легально ли это? Какие есть риски для продавца?

Мягко говоря не совсем (укрывательство от уплаты налогов). Риски - расторжение Договора в судебном порядке и возврат денег (скорее всего в указанной сумме), штраф.
23 дек 2017 03:29
Добрый день.

Подскажите, при продаже таунхауса, юридически как двух прав собственности: квартиры и земельного участка 7 соток, возникает ли НДФЛ5% + военный на вторую сделку, если в этм году у продавца еще не было продаж и имуществу более 3 лет?

То есть на первую куплю-продажу, очевидно, что не возникает (например, это будет квартира), но вот вторая же сделка уже выходит второй в году. Или если это разные объекты недвижимости (квартира/земля), тогда нужно рассматривать каждый тип недвижимости отдельно при учете возникновения НДФЛ как не первой продажи в году?
23 дек 2017 05:48
Да, придется совершать 2 сделки, и по одной из них платить 7.5%. Узнайте у оценщика, что будет дороже оценено, и то продавайте первым. По дому можно договориться с оценщиком и занизить цену, по земле сложнее.
03 янв 2018 09:48
Цитата "celentano":
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался. Продаем квартиру. Один из маклеров предлагал схему по которой ее клиент купил уже квартиру (нужна еще одна). Когда квартиру оценили по очень заниженной стоимости (около 9000 долларов за квартиру 50м). Очень смущает эта цена. Легально ли это? Какие есть риски для продавца? Спасибо


Насколько я понимаю, это не совсем легально, но такая схема сейчас очень популярна. Я не раз уже встречала обсуждения этих вопросов. Из рисков, если не ошибаюсь, то в случае отказа от сделки и суда покупатель может вернуть только заниженную стоимость. Зато экономия денег.
03 янв 2018 13:13
[quote="Steve_fk"]Подскажите, пожалуйста, я 11 ноября 2016 года продал квартиру. Мне необходимо продать еще одну квартиру. Нотариус сказал, что это можно сделать не ранее 2018 года. Иначе необходимо платить 5% налога. Обе квартиры были в моей собственности более 3 лет. Мне в самом деле необходимо ждать до 2018 года? Спасибо! Да, если вторая и более сделок за год, вы будете платить кроме 1% госпошлины - 5% и 1.5% военный сбор
03 янв 2018 13:20
Цитата "streit":
Сделку совершенно легально можно провести и в экономном режиме. Мало кто об этом знает.
Этот ваш "экономный" режим знаком очень давно. Им как правило пользуются люди , которые ни в какой ситуации не дадут себя в обиду или просто когда не задумываются о возможных последствиях. Максимум , что предлагают некоторые риелтора, это расписка о получении полной суммы за недвижимость, с заверением ПОДПИСИ участников сделки у нотариуса.Заметьте не суммы, а только подписи.Это мало что меняет в случае суда.Подтверждение того. что вы действовали добровольно, но закон нарушен, налоги оплачены не полностью(((
03 янв 2018 13:38
Цитата "Crazy-domovenok":
Добрый вечер, подскажите, если нерезидент покупает в Украине квартиру (дом) какие налоги он платит?
И еще в случае если он потом захочет подарить эту недвижимость гражданину Украины должен ли он будет что- то заплатить из налогов?
Спасибо.

1. При покупке недвижимости нерезидент, как покупатель платит( как и резидент ) 1% ПЕНСИОННЫЙ сбор и 1/2 расходов по нотариусу.
2. При Дарение недвижимости
1% госпошлина, который оплачивается дарителем
Налог на доход физического лица(плательщики 5%, если продавец — гражданин Украины;
18%, если продавец — нерезидент,гражданин другой страны.
Родственники первой степени родства не оплачивают
Военный сбор 1,5%, которые вносит получатель дара — плательщик налога на доход физического лица
Пенсионный сбор Не оплачивается
При дарении может быть задействована заниженная оценка недвижимости для снижения суммы налогов.
03 янв 2018 15:50
Цитата "nadin55":
... налоги оплачены не полностью(((

математически (5/1,5 %% от цены в договоре=оценке)- уплачены полностью - это ответственность нотара.. или дфс пусть доказывают (делают новую оценку) - прецедентов нет (особенно когда ты не публичное лицо)
на счёт завернения подписи - а разве нотар не делает копию дока и себе? :notsure:
03 янв 2018 17:00
Цитата "Steve_fk":
11 ноября 2016 года я продал квартиру. Мне необходимо продать еще одну квартиру. Нотариус сказал, что это можно сделать не ранее 2018 года. Иначе необходимо платить 5% налога. Обе квартиры были в моей собственности более 3 лет. Мне в самом деле необходимо ждать до 2018 года?

Нотариус ошибся: вы могли спокойно (без уплаты НДФЛ) продавать с начала 2017г.
Цитата:
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку..., та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

звітний (податковий) рік - період, який розпочинається 1 січня поточного року і закінчується 31 грудня поточного року
04 янв 2018 14:36
Цитата "nadin55":
Этот ваш "экономный" режим знаком очень давно. Им как правило пользуются люди , которые ни в какой ситуации не дадут себя в обиду или просто когда не задумываются о возможных последствиях. Максимум , что предлагают некоторые риелтора, это расписка о получении полной суммы за недвижимость, с заверением ПОДПИСИ участников сделки у нотариуса.Заметьте не суммы, а только подписи.Это мало что меняет в случае суда.Подтверждение того. что вы действовали добровольно, но закон нарушен, налоги оплачены не полностью(((

Мне кажется, что такой вариант будут искать те, кто в первую очередь хочет на всем экономить. А о последствиях не думает вообще. Рассчитывает на авось. Таких людей лично я встречала довольно много среди своих знакомых. Не все, конечно, но много кто. Это, кстати, не только недвижимости касается.
06 янв 2018 23:03
Цитата "strum":

математически (5/1,5 %% от цены в договоре=оценке)- уплачены полностью - это ответственность нотара.. или дфс пусть доказывают (делают новую оценку) - прецедентов нет (особенно когда ты не публичное лицо)
на счёт завернения подписи - а разве нотар не делает копию дока и себе? :notsure:

Вопрос был о том, чем чревата заниженная оценка, по -моему Romson ответил предельно ясно.На скромных квартирах с невысокой стоимостью экономия для продавца не превышает 100-200уе, это выгодно только продавцу. Но рискует больше при этом именно покупатель, а не продавец, именно непорядочный продавец может попытаться завернуть сделку назад. Такие случаи редко бывают, но исключать такую возможность не стоит.При продаже дорогих объектов экономия значительная, именно они и готовы рискнуть.
09 янв 2018 19:54
Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Официальные документы о выплате государству финансовых обязательств подтверждают участникам сделки законность операции. Domik.ua выяснил какие налоги и сборы обязательны для покупателей и продавцов и в каких случаях закон освобождает участников сделки от выполнения фискальных обязательств.
09 янв 2018 20:00
Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

По результатам опроса выяснилось, что в некоторых украинских городах налоговую ответственность может нести только одна сторона, например, покупатель. Если продавец квартиры хочет получить фиксированную сумму от продажи, по предварительной договоренности, все налоги может оплачивать только покупатель.
10 янв 2018 09:24
Цитата "Domik - Inform":
Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

По результатам опроса выяснилось, что в некоторых украинских городах налоговую ответственность может нести только одна сторона, например, покупатель. Если продавец квартиры хочет получить фиксированную сумму от продажи, по предварительной договоренности, все налоги может оплачивать только покупатель.


Интересная статья. Спасибо! Я смотрю, что в регионах люди часто крутятся как могут)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .810. . .12
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx