Подать объявление

Квартира в собственность по договору ренты с пенсионером.

Тема закрыта

24 дек 2015 08:54
Компания осуществляет реализацию квартир в Киеве, Харькове и в др.крупных городах Украины по Договору пожизненного содержания (ренты).
Мы предлагаем Вам заключить Договор пожизненного содержания (ренты) с пожилым владельцем квартиры, по условиям которого Вы станете владельцем жилплощади уже в день оформления сделки и ее регистрации у нотариуса, а взамен будете выплачивать пенсионеру небольшую ежемесячную помощь в гривнах.
Договор пожизненного содержания (ренты) — это выгодное капиталовложение в недвижимость по цене 1/3 от рыночной стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости.

тлф.для связи: 0993430033, 0970480407, 0935357994
24 дек 2015 09:23
Скажите, на сколько законны такие сделки?
24 дек 2015 09:30
По договору ренти у набувача (платника ренти) немає обов'язку забезпечити відчужувача (отримувача ренти) житлом.
Платник ренти не забов'язаний надавати соціально-побутову підтримку відчужувачу квартири.
Одержувач безстрокової ренти має право вимагати розірвання договору ренти лише у разі прострочення виплати більш як один рік.
Тобто для похилого власника, який мешкає у квартирі доцільно підписувати тільки договір довічного утримання (догляду), чи це якийсь сурогатний договір?
Чи залишається у відчужувача довічний сервітут на квартиру?
Які додаткові (крім щомісячних рентних платежів) обов'язки набувача?
24 дек 2015 10:44
Договор пожизненного содержания — это правоустанавливающий документ, по которому одна сторона (отчуждатель) передает другой стороне (приобретателю) право частной собственности на недвижимость. При этом приобретатель обязуется содержать отчуждателя пожизненно.
Как правило, приобретатель платит отчуждателю какую-то крупную сумму в момент заключения договора (примерно 20-30% от стоимости квартиры) и выплачивает оговоренную в договоре сумму на содержание ежемесячно.
Заключение таких договоров регулируется Гражданским кодексом Украины (глава 57).
24 дек 2015 11:15
На счет договора ренты, а не содержания. Действительно договор ренты больше защищает приобретателя. Но в Украине договор ренты невозможно внести в реестр собственника, так как он не утвержден законодательством. Хоть Гражданский Кодекс Украины и предусматривает такой договор (статья 731 ГК Украины). В данном случае договор ренты полностью заменяет договор пожизненного содержания с денежным обеспечением, который есть в списке регистраций.
24 дек 2015 12:50
В обязанности приобретателя, также входит оплата коммунальных платежей за жилье (но, как правило, отчуждатель ограничивается договором в расходах ресурсов, т.е. не более 100кВт электроэнергии, не более 4- куб.воды, социальные каналы кабельного ТВ и т.д.), а также приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором пожизненного содержания.
24 дек 2015 13:00
Что касается: "Чи залишається у відчужувача довічний сервітут на квартиру?".
За отчуждателем остается пожизненное право проживать в квартире. Более того после заключения Договора, нотариус накладывает "заборону", т.е приобретатель (равно, как и отчуждатель) не может продать квартиру, обменять ее, подарить, заложить и т.д. пока в ней проживает пенсионер (до смерти отчуждателя). После смерти пенсионера заборона снимается (на основании св-ва о смерти). И приобретатель вправе делать с квартирой, что его душе угодно - продать, вселиться и т.д. Однако, при жизни пенсионера, после заключения Договора, приобретатель вправе прописаться в этой квартире, перевести на себя лицевые счета.
24 дек 2015 13:03
Кстати, подобные Договры, в случае смерти приобретателя, передаются по наследству наследникам приобретателя!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее