Подать объявление

Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах

134. . .6
29 дек 2015 14:07
Цитата "irshan":
В одной из передач по ремонту видела отделанную керамической плиткой столешницу. Сейчас хочу у себя такую сделать. Посоветуйте какую плитку нужно для этого купить и какова технология такой укладки?

греческий кафель.
09 июнь 2016 19:41
Плитку клеить на столешницу можно на влагостойкие гвозди.
10 июнь 2016 09:33
в эпицентре продаются гранитные подоконники 80см х 60см. (правильная прямоугольная форма + делают форму под заказ) цена адекватная, может легче такой поставить как столешницу? мраморные будут дороже на процентов 50%
11 июнь 2016 07:17
Самый распространенный материал - пластик. Бывает несколько вариантов по толщине, но это больше для эстетики. От горячего он не портится, к небольшим механическим повреждениям устойчив, но если например ножом почиркаете, то испортится. Влагоустойчив, но на непродолжительное время, если есть щели на стыкахили царапины, то разбухнет, ведь внутри все-таки дсп.
12 фев 2018 11:19
Какую выбрать столешницу? Влагостойкое ДСП, искусственный камень или массив дуба? У меня на кухне 15 лет из ДСП и вид нормальный, но говорят это прошлый век нужно брать акрил. Из дума красивые, но как они в эксплуатации, поделитесь опытом
17 май 2018 10:34
Материалов для столешницы масса! все зависит от того, как вы ей хотите пользоваться, от дизайна помещения, от бюджета 6-) Мы используем искусственный и натуральный камень, а также акрил
20 авг 2018 21:05
Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?
Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!
22 авг 2018 09:57
Натуральный камень на кухне -- только для постоянного ухода за ним.
Впитывает все что можно. Так же как с плиткой на полу -- из посуды что-то чуть, чуть выроните, слегка ударите -- однозначно разбилось.

Если не готовите сами, то будет на что смотреть...
Не функционально, но дорого. Иллюстрирующих видео в инете выше крыши.
22 авг 2018 10:25
Да, сами думали гранит или мрамор. Но оказалось, что данные натуральные материалы легко впитуют в себя влагу: следы от зелёнки, йода, вина остаются навсегда. Лечится только шлифовкой и то не всегда. Есть специальные дорогостоящие защитные средства, которые надо наносить на столешницу каждые 2 недели. Мрамор вообще мягкий - ножом режится, в Интернете полно илюстративных видео.

Как не печально, самое практичное ставить столешницы из акрила или керамогранита. Это искуственные материалы которые имитируют натуральный камень, но лишены его недостатоков: не впитуют жидкость, легко моются, крепкие,не требуют специального ухода. Но такая столешница, с имитацией, например, мрамора, стоит дороже чем из натурального материала
22 авг 2018 14:32
Керамогранит - это "кварц" так называемый?
После моего исследования могу сказать, что:
Акриловые столешницы сильно царапаются, но зато можно сделать литую мойку и разные повороты, т.е. все будет единым целым. Также можно сделать карниз с плавным переходом из столешницы (удобно убирать грязь из того стыка).

Кварцевые столешницы намного красивее выглядят и не царапаются, но дороже в производстве.
Можно неосторожно отбить кусок где-то на углу.
Можно смонтировать мойку под раковину (в акриловых так тоже можно).

До сих пор не знаю что выбрать. Пока что в фаворитах кварц.
22 авг 2018 20:08
Цитата "v_a_l":
Керамогранит - это "кварц" так называемый?
После моего исследования могу сказать, что:
Акриловые столешницы сильно царапаются, но зато можно сделать литую мойку и разные повороты, т.е. все будет единым целым. Также можно сделать карниз с плавным переходом из столешницы (удобно убирать грязь из того стыка).

Кварцевые столешницы намного красивее выглядят и не царапаются, но дороже в производстве.
Можно неосторожно отбить кусок где-то на углу.
Можно смонтировать мойку под раковину (в акриловых так тоже можно).

До сих пор не знаю что выбрать. Пока что в фаворитах кварц.

моя подруга-коллега на работе как раз выбирает кухню и столешницу, так говорит, что на столешницы из искусственного камня нельзя ставить горячее - мол, остаются следы. Честно говоря, в моей картине мира это не очень укладывается - в чем тогда преимущества такой столешницы, кроме красоты? и хрупкая, и непрактичная :notsure: Или она не права?
23 авг 2018 05:54
Цитата "1RISkA":

моя подруга-коллега на работе как раз выбирает кухню и столешницу, так говорит, что на столешницы из искусственного камня нельзя ставить горячее - мол, остаются следы. Честно говоря, в моей картине мира это не очень укладывается - в чем тогда преимущества такой столешницы, кроме красоты? и хрупкая, и непрактичная :notsure: Или она не права?

На акрил нельзя и это еще один его недостаток.
На кварц - можно
23 авг 2018 06:24
Цитата:
и хрупкая, и непрактичная :notsure: Или она не права?

Акриловые это пластик с наполнением. Красиво и удобно в мокрых местах, и когда делаете ТОЛСТУЮ МОНОЛИТНУЮ панель.

Керамогранит -- это спекшийся песок с красочными наполнителями, хорош для горячих мест и плох для всех других. Кстати цельную смысла нет -- обычно не толще 9мм ложат на толстую подложку.

Ни на одной из них не стоит резать ножом -- или поцарапаете или затупите нож...
Акрил относительно легко полируется или восстанавливается заливкой поверх слоя лака.

"термонеусточивость" очень хитрый вопрос -- она принципиально хочет снимать сковородку и ставить на столешницу? Тогда поверьте и мрамор запросто может треснуть.
Если нет, то стойкость достаточная, и если вдруг повиться след -- то шлифовка и покрытие лаком для толстой акриловой столешницы запросто удалит все следы. Одно из их преимуществ как раз "ремонтируемость" прямо на месте.

С другой стороны конкретно сейчас водостойких-прозрачных лаков с термостойкостью +500 градусов по разумной цене выше крыши... Покройте таким мраморную плиту и она тоже не будет впитывать воду и будет "теплее"...
23 авг 2018 13:27
Цитата "1RISkA":
моя подруга-коллега на работе как раз выбирает кухню и столешницу, так говорит, что на столешницы из искусственного камня нельзя ставить горячее - мол, остаются следы. Честно говоря, в моей картине мира это не очень укладывается - в чем тогда преимущества такой столешницы, кроме красоты? и хрупкая, и непрактичная :notsure: Или она не права?


Искусственный камень разный бывает. Но с точки зрения практичности мне даже обычное ДСП нравится больше - такая столешница дешевая по крайней мере. Из искусственного камня может треснуть со временем, плюс материал стареет и от некоторой химии могут пятна пойти. А так столешница из твердого дерева, например, дуба, а еще лучше акации, на мой взгляд очень практична. По цене не намного дороже ДСП, но при этом не боится намоканий, царапины, которые появляются со временем на столешнице выглядят все же намного благороднее чем на ДСП, искусственном камне, акриле и т.п. Единственное что, с деревом не всякий мебельщик согласится возиться - мороки там больше чем с ДСП. Еще цельный массив не берите, только щит - может повести. И еще минус дерева - оно не под всякий интерьер уместно. Но это к любому материалу относится.
23 авг 2018 14:39
Цитата "Это я тут":
А так столешница из твердого дерева, например, дуба, а еще лучше акации, на мой взгляд очень практична. По цене не намного дороже ДСП, но при этом не боится намоканий, царапины, которые появляются со временем на столешнице выглядят все же намного благороднее чем на ДСП, искусственном камне, акриле и т.п. Единственное что, с деревом не всякий мебельщик согласится возиться - мороки там больше чем с ДСП. Еще цельный массив не берите, только щит - может повести. И еще минус дерева - оно не под всякий интерьер уместно. Но это к любому материалу относится.

Единственное, что смущает - это то, что дерево впитывает в себя запахи и красители.
Не окажется ли, что дубовая столешница еще неделю пахнет рыбой, если ее туда положить на 1 час?
Или сок буряка пролить.
Например, разделочная доска может несколько дней иметь красный оттенок после буряка...
23 авг 2018 15:41
Цитата "v_a_l":
Единственное, что смущает - это то, что дерево впитывает в себя запахи и красители.
Не окажется ли, что дубовая столешница еще неделю пахнет рыбой, если ее туда положить на 1 час?
Или сок буряка пролить.
Например, разделочная доска может несколько дней иметь красный оттенок после буряка...


Любой материал будет иметь какие-то свои недостатки. Разделочная доска - это конечно плохой пример, т.к. она не просто не лакируется, но еще и на ней образуются надрезы в процессе резки чего-либо, но в то же время доля истины в этом может быть. Тут надо смотреть по своим задачам - кому что важнее и у кого какие привычки, предпочтения.
Еще могу добавить, что от очень сильно горячего лак, которым покрыто дерево, может потемнеет, но тут зависит от лака, которым будет покрыта столешница.
23 авг 2018 15:44
Мне не нравится идея лака на столешнице. Я думал будет достаточно маслом покрыть.
Т.е. без лака никак?
23 авг 2018 16:06
Цитата "v_a_l":
Мне не нравится идея лака на столешнице. Я думал будет достаточно маслом покрыть.
Т.е. без лака никак?


Может и маслом можно. Мы когда кухню делали, то у меня просто не хватило сил воевать с рабочими. Деревянная столешница требовала просто дополнительных проблем - купит ее, найти мебельщика, готового возиться с ней да еще и за вменяемые деньги.

Я просто делал тумбу под аквариум из дерева и в качестве столешницы выбрал дубовую ступень толщиной 40 мм. Рыбу или буряк я, конечно, не оставлял на ней на час до того как аквариум установили на ней, но использовали ее в качестве рабочей и ничего с ней не случалось. Огромное преимущество дубовой столешницы перед столешницей из ДСП - не надо так труситься, если вода прольется, да и ударов она особо не боится.
26 авг 2018 14:15
Цитата "v_a_l":

Единственное, что смущает - это то, что дерево впитывает в себя запахи и красители.
Не окажется ли, что дубовая столешница еще неделю пахнет рыбой, если ее туда положить на 1 час?
Или сок буряка пролить.
Например, разделочная доска может несколько дней иметь красный оттенок после буряка...

Столешница из дерева будет очень прилично дороже ДСП. Точно не "не намного" - утверждаю это не отвлеченно-теоретически, а потому что в свое время такую искала. Она может быть не намного дороже, только если будете изготавливать ее полусамостоятельно: а) найдете для ее производства складские остатки готового мебельного щита; б) не лень будет пару месяцев рассылать спецификации на изготовление/склейку по деревообрабатывающим предприятиям, а потом еще и упрашивать их продать вам меньше, чем 2 кубометра дров; в) найдете мастера, который ее изготовит, сделает каплесток и покроет маслом/лаком.
Щит на столешницу более выгодно выглядит цельноламельный, а не сращенноламельный и высокой сортности - А/В, А/С. А он, естественно подороже будет, чем сращенноламельный. Покрытие стоит ровно столько же, сколько сама голая древесина - работа дорогая.
Не понимаю смысла в том, чтобы сделать красивую деревянную столешницу, радующую глаз, а потом выливать на нее красное вино, выкладывать использованные чайные пакетики, рыбьи внутренности и прочие гастрономические изыски. 100% - она испортится после таких варварских экспериментов.
Для себя долго выбирала покрытие на деревянной дубовой столешнице - масло или лак. После просмотра массы каталогов итальянской мебели из массива пришла к выводу, что раз итальянцы делают даже глянцевый наливной лак, то наверное, что-то знают. По поводу масла ничего не скажу, не знаю, а вот матовый лак у меня ведет себя отлично. Веду себя в меру аккуратно - воду сразу вытираю, объедки не выкладываю, во время семейных скандалов посудой не стучу, под горячее использую фирменные бакелитовые подставки, а под разделочные доски подкладываю льняное полотенце.
Если выберете масло - будет красиво, сможете использовать как большую разделочную доску, но будьте готовы регулярно перешлифовывать и перепокрывать маслом. Ну и хорошее масло типа Бормавош не так уж дешево стоит. Из реставрируемых вариантов есть еще покрытие шеллаком - но он дорогой, красивый и весьма "капризно" наносится.
26 авг 2018 15:11
Цитата "Lillafured":
Столешница из дерева будет очень прилично дороже ДСП. Точно не "не намного" - утверждаю это не отвлеченно-теоретически, а потому что в свое время такую искала. Она может быть не намного дороже, только если будете изготавливать ее полусамостоятельно: а) найдете для ее производства складские остатки готового мебельного щита; б) не лень будет пару месяцев рассылать спецификации на изготовление/склейку по деревообрабатывающим предприятиям, а потом еще и упрашивать их продать вам меньше, чем 2 кубометра дров; в) найдете мастера, который ее изготовит, сделает каплесток и покроет маслом/лаком.


Посмотрите на расценки в Эпицентре. Там есть дубовый мебельный щит шириной 600 мм и толщиной 40 мм. Да, вариант, на котором остановились Вы, наверное, более качественный, но и этот заметно качественнее чем ДСП, а по цене разница таки не сильно большая. Сравните с Эгеровской столешницей из ДСП или даже с Люскформовской.
Я писал выше, что делал не так давно самостоятельно тумбу с дубовой столешницей, так что утверждение у меня не "отвлеченно-теоретическое".
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
134. . .6
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее