Подать объявление

Кто "продвигает" такой Закон?

19 окт 2007 17:01
Кому это выгодно?

Организаторы Форума проделали действительно колосальную работу, спасибо им огромное за это, но почему постоянно действующий Форум АСНУ скорее мертв, чем жив? Почему это происходит не на сайте АСНУ? Всем нам, казалось бы, надо радоваться, но вместо того, чтобы обсуждать концепцию Закона, нам бросили «якорное предложение» с готовым законопроектом, который разбили на 58 тем и предложили проголосовать по 19 из них - встает очередной вопрос: зачем, кому это нужно, как будут обрабатываться данные, если результат форума уже заранее предопределен? Так, например, на вопрос «Кому нужен Закон?» риэлтору, клиенту или государству, ответ всегда будет положителен и с учетом того, что один человек может положительно голосовать по всем трем пунктам, количество голосующих, согласно статистики, увеличивается в 3 раза, что явно не соответствует действительности. Логичней было бы поставить вопрос: кому нужен Закон в такой редакции? И добавить кнопочку - никому не нужен, тогда это было бы действительно объективно. Но если организаторы Форума не посчитали нужным сделать это, я счел возможным, благодаря их подсказке, разместить опрос в теме "Свободное общение".

А что же делать дальше? Сколько можно разговаривать? Давайте уже хоть что-то делать, а то мне иногда кажется, что подобный форум придуман перед съездом только как предохранительный клапан, чтобы сбросить излишнее напряжение от накопившихся нерешенных и не решаемых вопросов. Нас сознательно уводят в сторону от главного - как жить дальше?С моей точки зрения, ответ прост и сложен одновременно. Учитывая, что многие участники Форума высказывают свои многочисленные замечания и предложения, затрагивающие именно основополагающие концептуальные составляющие этого Закона, предлагаю: 1. Форум 22.10.07 не закрывать, продлить его действие. За 30 дней до съезда собрать, обработать, проанализировать, и обсудить на съезде поступившие предложения.


Буду ссылаться только на те факты, свидетелем которых был лично, и на официальную информацию, размещенную на сайте АСНУ. Итак:

…«Считать необходимым принятие Закона «О риэлторской деятельности». Поручить АСНУ создать рабочую группу по доработке проекта Закона и организовать внесение законопроекта на рассмотрение Верховной Рады Украины»...

1)2)3)4)5)6)И еще достаточно сложный ряд взаимосвязанных законов. Работает ли это все сегодня?

На рассмотрение участников выносится вопрос об альтернативном пути эволюционного развития: разработка стандартов услуг в области недвижимости и их регистрация в государственном стандарте Украины с последующим проведением добровольной сертификации. У многих членов Ассоциации это вызвало одобрение и понимание, но…

Принимается решение: «Проект Закона «О риэлторской деятельности» с внесенными дополнениями и изменениями рекомендовать для представления в Государственный Комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства».

Накануне очередного Съезда Одесское региональное отделение АСНУ официально обращается к руководству АСНУ и всем ее членам с просьбой рассмотреть альтернативный вариант о разработке стандартов услуг в области недвижимости, их регистрации в государственном стандарте Украины с последующим проведением добровольной сертификации.

Вопрос требует безотлагательного решения. Но он даже не включается в повестку дня Съезда.



Большинство официальных представителей власти, приглашенных для участия в Круглом столе, не пришли либо в силу своей занятости делами государственной важности, либо просто не считая важными вопросы, вынесенные на обсуждение Круглого стола. Факт остается фактом.



Без комментариев.

Ни в повестке дня Съезда, ни в решении нет упоминания ни о Законе «О саморегулируемых организациях», ни о Законе «О риэлторской деятельности».

п. 4.5. «Прекращение участия в разработке и лоббирования «Закона о риэлторской деятельности» - на Съезде не были поставлены на голосование, несмотря на мои неоднократные заявления.

18.11.2004 г. – Киев

Казалось бы, все ясно. Позиция будущего главы государства четка и определена. Этим благоприятным моментом можно и нужно было воспользоваться, но, к сожалению…


Сценарий Съезда практически полностью повторяет предыдущий. Съезд проходит с многочисленными процедурными нарушениями Устава. Достаточно серьезные и принципиально важные вопросы просто игнорируются и не ставятся на голосование.

Обращение в адрес законодательных и исполнительных органов власти

…п.5. Создание системы регулирования профессиональной деятельности на рынке недвижимости путем принятия закона о саморегулируемых организациях или специального законодательства об операциях с недвижимостью...

09.12.2005 г. – Совет АСНУ №14. Киев

«На следующий Совет АСНУ вынести вопрос о целесообразности инициирования принятия Закона Украины «О риэлторской деятельности»…

10.02.2006 г. – Совет АСНУ № 1. Киев

В прилагаемом проекте повестки дня ХI Съезда АСНУ, утвержденного на этом же Совете, вопрос об урегулировании рынка странным образом потерялся…

Вопрос выбора пути, по которому будет развиваться рынок недвижимости в Украине, стоит наиболее остро, но в повестку дня ХI Съезда АСНУ, он почему то не включается ….


Наконец-то в повестку дня включается важнейший вопрос:

діяльність на ринку нерухомості України, його проект та пакет супроводжуючих цей закон документів, у складі:

Концепція повинна базуватись по наступних принципах:

3. Самоврядні організації об’єднують юридичних осіб.

6. Загальнодержавні стандарти практики.

С этого момента с законопроектом, в котором были отражены все вышеуказанные принципы, происходят удивительные метаморфозы – больше его никто не видел…

Вопрос о необходимости принятия Закона, регулирующего рынок недвижимости, в повестку дня не включается...


27.04.2007 г. - в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона "О риэлторской деятельности", официальным автором которого является Прасолов Игорь Николаевич.

С начала 2007г в АСНУ происходят странные вещи – на сайте АСНУ отсутствует информация о решении Советов № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, № 10.

27.06.2007 г. – Совет АСНУ № 11. Киев

Совет АСНУ поддерживает проект Закона «О риэлторской деятельности», внесенный депутатом Верховной Рады Прасоловым И.Н. и считает целесообразным принять участие в его доработке… разработать меры по созданию интернет-форума


Лично мне непонятно, а законно ли вообще рассмотрение законопроекта парламентом представителями только одной партии? Нужно серьезно подумать, прежде чем поддерживать именно этот законопроект?... Принятие Закона, регулирующего рынок недвижимости на Украине, должно базироваться прежде всего на защите интересов рядового гражданина Украины и давать право свободно работать профессиональным операторам рынка недвижимости.
20 окт 2007 08:25
Поддерживаю Вас по всм трём пунктам . 151
20 окт 2007 09:10
108 Согласен с зачинателем темы. Однак сдается мне, что для того, чтобы без спешки обсудить закон, развернуть закон к риелтору не задом, а передом, нужно выбросить старого капитана за борт корабля и выбрать нового, который будет заботится о матросах. Если этого не сделать, то на мель попадем точно. Посему есть предложение членам АСНУ внести предложение на предстоящем съезде о недоверии капитану а может и всему старшему офицерскому составу подводной лодки под названием "АСНУ". 157
20 окт 2007 09:31
Цитата:

:108: Согласен с зачинателем темы. Однак сдается мне, что для того, чтобы без спешки обсудить закон, развернуть закон к риелтору не задом, а передом, нужно выбросить старого капитана за борт корабля и выбрать нового, который будет заботится о матросах. Если этого не сделать, то на мель попадем точно. Посему есть предложение членам АСНУ внести предложение на предстоящем съезде о недоверии капитану а может и всему старшему офицерскому составу подводной лодки под названием "АСНУ". :157:

Истину глагол ите,Ваше Превосходительство! :101:
20 окт 2007 15:20
Цитата:
Поддерживаю Вас по всм трём пунктам . :151:
Спасибо. Уверен,что мы не одиноки,возможно просто многим нужно дополнительно много объяснять,что от того,по какому пути пойдет развитие законодательного поля,зависит будущее не только их бизнеса, а и достаточно большой,если не большей части Украины.Согласен с Вами,что само поняти "риелторская экспертиза" требует тщательной проработки.Думаю,что первом этапе,возможно,в закрытом режиме.
20 окт 2007 15:54
Цитата:
:108: Согласен с зачинателем темы. Однак сдается мне, что для того, чтобы без спешки обсудить закон, развернуть закон к риелтору не задом, а передом, нужно выбросить старого капитана за борт корабля и выбрать нового, который будет заботится о матросах. Если этого не сделать, то на мель попадем точно. Посему есть предложение членам АСНУ внести предложение на предстоящем съезде о недоверии капитану а может и всему старшему офицерскому составу подводной лодки под названием "АСНУ". :157:
Я реалист,сделать это будет очень сложно,да может и не нужно.Все нужно решать ситемно.Судя по активности ,на Форуме одни и те же лица.Хотя,может быть ,остальные просто боятся или нет времени.Вообще,было бы здорово провести круглый стол участников Форума вживую.На Съезде в обязательном порядке нужно ввести изменения в Устав,ограничивающие срок Президенства,и обязательную ротацию членов Совета не менее чем 70%.
20 окт 2007 17:36
Вполне симпатичный закончик. 109 Подшлифовать и подавать к столу.
Не чета закону о передаче риэлторов Украины в рабство АСНУ,который обсуждается на этом форуме. 108
21 окт 2007 14:13
151 Очень хотелось бы,чтобы на данном Форуме обсуждались в сравнительном анализе два Законопроекта.Первый - утвержденный 27 октября 2006 года на Совете АСНУ №7 и второй - выдвинутый депутатом Прасоловым.Тогда это были бы настоящие демократические дебаты.Чтобы обсуждение было действительно объективным,нужно опубликовать заключения Комитетов Верховной Рады с экспертизой данного Законопроекта.Что повлечет за собой его принятие?Какие действующие Законы нужно изменить и в каком объеме?Это нормальная цивилизованная практика,это будет действительно взрослый разговор.Я лично добрый,но здесь на Форуме сознательно созданы рамки рассматривания проблемы законодательного регулирования на рынке недвижимости только в одной плоскости - принять любой Закон,а потом его доработать,внести поправки,создать механизмы реализации и взаимодействия со всей остальной ,полностью не стыкующейся и сейчас Законодательной базой и построить светлое будущее.Но ЭТО же утопия... Как сказал один умный человек из дружественной нам страны "Наша Верховная Рада похожа на черный ящик - ты знаешь,что туда кладешь,но никогда не сможешь предугадать,что получишь на выходе."И если туда заходит то,что не соответствует Конституции,что признают многие участники Форума, то что же будет на выходе? Для того,чтобы внести элементарную поправку в любой Закон,чисто технически понадобится для этого как минимум 6 месяцев.Зачем самим себя загонять в рамки? 20 Есть иной путь,апробированный в России на практике,который хотя бы нужно проанализировать. В Америке,или Норвегии, где я был и где совершенно другие условия жизни,совершенно другой менталитет,государственное устройство,система социального страхования и пенсионного обеспечения. 151 Нужно сначала создать и утвердить в Госстандарте Украины "Стандарты Риелторской деятельности",наладить систему обучения,добровольной сертификации и только потом переходить плавно к обязательной.Без этого,без создания обучающих и сертификационных центров в регионах никакой Закон работать не будет.Зачем же опять толкать телегу впереди паровоза?



--------------------

Оприщенко Владимир
21 окт 2007 18:43
peliken, Вы хорошую голосовалку организовали (но меня почему-то голосовать не пускают ни здесь, ни в других ветках...)
Но я бы иначе сформулировал вопрос:
Нужен ли вообще нам специальный Закон?
Все, кто говорит, что нужен, ссылаются на то, что это нужно для того, чтобы клиент получал более качественную услугу. Но ведь при этом большинство участников этого форума - сами руководители агентств недвижимости! Разве у себя в агентстве они не могут создать условия для качественного обслуживания клиентов?
Я, например, стараюсь обслуживать своих клиентов качественно и грамотно. И меня устраивает, что некоторые клиенты уходят в другие агентства, а потом, с матюгами, возвращаются ко мне. И мне, например, не нужно специального Закона для того, чтобы стремиться к качественной работе! Так кому же тогда этот Закон нужен? Тем, кто не хочет работать качественно? Их никто никаким Законом не заставит. Тех, кто не может работать качественно? Их тоже насильно не научит никто...
Вспомните о Законах, обязывающих чиновников работать качественно... Вспомните также и о том, что запрещается взятки брать...
Кого у нас можно "удивить" или заставить работать каким-то Законом???
22 окт 2007 06:58
Цитата:

peliken, Вы хорошую голосовалку организовали (но меня почему-то голосовать не пускают ни здесь, ни в других ветках...)
Но я бы иначе сформулировал вопрос:
Нужен ли вообще нам специальный Закон?
Все, кто говорит, что нужен, ссылаются на то, что это нужно для того, чтобы клиент получал более качественную услугу. Но ведь при этом большинство участников этого форума - сами руководители агентств недвижимости! Разве у себя в агентстве они не могут создать условия для качественного обслуживания клиентов?
Я, например, стараюсь обслуживать своих клиентов качественно и грамотно. И меня устраивает, что некоторые клиенты уходят в другие агентства, а потом, с матюгами, возвращаются ко мне. И мне, например, не нужно специального Закона для того, чтобы стремиться к качественной работе! Так кому же тогда этот Закон нужен? Тем, кто не хочет работать качественно? Их никто никаким Законом не заставит. Тех, кто не может работать качественно? Их тоже насильно не научит никто...
Вспомните о Законах, обязывающих чиновников работать качественно... Вспомните также и о том, что запрещается взятки брать...
Кого у нас можно "удивить" или заставить работать каким-то Законом???
Качественно и обслуживаем.Но чтобы господа нам не навязывали свое, может придумаем то, что всех устроит.Они ж не успокоятся. :11:
22 окт 2007 09:38
Цитата:
peliken, Вы хорошую голосовалку организовали (но меня почему-то голосовать не пускают ни здесь, ни в других ветках...)
Но я бы иначе сформулировал вопрос:

Обратитесь к ekz@domik.ntt там нормальные ребята,может быть,просто технический сбой???
22 окт 2007 10:28
Согласен с Владимиром в той части, что на базе проведенного обсуждения нужно быстро сформировать необходимые дополнения и также быстро подавать проект парламентариям.

Вобщем АСНУ должна создать рабочую группу.
22 окт 2007 10:54
Здравствуйте,
уважаемые коллеги!
Я считаю, что такой закон прежде всего нужен нам, но наш закон с учетом наших замечаний и пожеланий.
А на данном этапе, я считаю, что закон продвигают чиновники, которые поверхностно знают о нашей работе и о проблемах.
А контроль над нами сулит выгоду и до нас по большому счету, только бы оплачивали взносы.
И потому нужно хорошенько подумать, организоваться и выдать тот закон который и потребителя защитит и нас от потребителя и не только....
С уважением,
Александр Дерий
АН"Хортис Истейт групп"
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее