Подать объявление

Стяжка. Какую выбрать

10 фев 2012 12:05
Въезжаю в новостройку, разумеется квартира без отделки, решил начать ремонт со стяжки, встал перед выбором, какую выбрать, соседи подо мной уже отделали потолок, так что заливать бетон не вариант. Кто что посоветует?
10 фев 2012 12:22
Почему не вариант? Там что, дырки в перекрытиях? Так заделайте дырки и спокойно заливайте все что нужно. Хотя странно, что это за новостройка такая, где даже стяжка не залита?
10 фев 2012 14:25
Как вариант можно использовать самовыравнивающиеся полы. Покупаете сухую смесь, смешиваете в указанных пропорциях с водой и разливаете ровным слоем. Проходитесь потом по разлитому раствору специальным валиком, для окончательного выравнивания.
10 фев 2012 14:36
Нет,уважаемый, это не стяжка, это самовыравнивающийся слой. Он формируется на стяжке с целью придать поверхности ровность и отсутствие перепадов по высоте внутри самого помещения. Стяжка это иное.
10 фев 2012 14:40
А что Вам соседи? Вы им абсолютно не помешаете, делайте то, что хотите совершенно спокойно. Вы же в конце концов не люк в полу будете вырубать. Каждый делает свой ремонт, тут без обид.
12 фев 2012 15:41
Цитата "Aleksandr-1":
А что Вам соседи? Вы им абсолютно не помешаете, делайте то, что хотите совершенно спокойно. Вы же в конце концов не люк в полу будете вырубать. Каждый делает свой ремонт, тут без обид.

Проблема с соседями следующая, что если делать цементо песчаную стяжку, для её замешивания добавляется вода,следовательно, когда раствор заливается, эта самая вода куда то должна деваться и вполне реально, что она просочится к соседям, то есть мы их подтопим.
12 фев 2012 16:21
Да не пойдет вода вниз, Вы что? Само собой, что она поднимается на поверхность стяжки. Перекрытие будет влажным с Вашей стороны, но это никак не грозит потопом соседям. Не вы же первый ремонт делаете, все уже известно.
12 фев 2012 16:46
Цитата "Aleksandr--1":
Да не пойдет вода вниз, Вы что? Само собой, что она поднимается на поверхность стяжки. Перекрытие будет влажным с Вашей стороны, но это никак не грозит потопом соседям. Не вы же первый ремонт делаете, все уже известно.

А вот меня таким образом залили, так что проверено на собственном опыте, вода сочилась между плитами,не скажу что лилась ручьём,но если бы был потолок отделан, приятного было мало.Гидроизоляцию же не спроста делают, правда её устанавливают в сан. узле.
12 фев 2012 17:29
Думаю для вас - лучший вариант, это использовать самовыравнивающуюся смесь, с ней меньше всего хлопот и способ - не дорогой.
12 фев 2012 19:01
Цитата "Андрюнчик":
Въезжаю в новостройку, разумеется квартира без отделки, решил начать ремонт со стяжки, встал перед выбором, какую выбрать, соседи подо мной уже отделали потолок, так что заливать бетон не вариант. Кто что посоветует?

А что сейчас у Вас на полу?
По всем правилам, на бетонном перекрытии пола должна сначала лежать звукоизоляция. Насколько я знаю, необходимость звукоизоляции предписана в строительных нормах. Если ее нет, то соседи снизу могут потребовать всю стяжку разбить и сделать так, как положено.
И они будут правы. Поскольку без звукоизоляции им будут слышны даже шаги. Не говоря уже о шуме детей, телевизоре и прочем...
- - - - - - - - - - - - -
В большинстве случаев в качестве звукоизоляции (под стяжкой) используют слой песка или керамзита (сантиметров 5-7). Более дорогой вариант - плиты из акустической минеральной ваты
//www.sanpol.com.ua/ua/library/uteplenie -i-zvukoizolyatsiya/izolyatsiya-pola/
Очень важно, чтобы стяжка не соприкасалась со стенами. В противном случае при температурных и прочих расширениях возникнут значительные напряжения, стяжка будет коробиться и лопаться.
Другими словами, стяжка - это бетонная плита, которая ни к чему не прикреплена: лежит на слое песка, а с боков отделена от стен пористым материалом.
Если через стяжку проходят коммуникации (провода, трубы), то они должны быть отделены от стяжки (например, находиться в гофре или в пластмассовых трубах).
Риск залить соседей снизу при устройстве стяжки небольшой. Но он есть. Потому рекомендуют сверху песка положить гидроизоляцию (рубероид или полимерную пленку).
Гидроизоляция, в определенной мере, защитит и в будущем (при возможных потопах).

Отдельный вопрос: выбор материалов для стяжки. Наливные полы - это лишь для выравнивания. Стяжку из них не делают: очень дорого. Ибо толщина стяжки должна быть достаточно большой. Если ее сделать меньше 4 см, то даже при наличии армирования она будет лопаться.
Но если стяжка уже есть, то с помощью наливных полов ее можно не только выровнять, но и укрепить (нередко в стяжке образуются тонкие трещины - бетон в разных местах комнаты затвердевает по-разному, в результате образуются напряжения и трещины.) Вот это все и скрепляется наливным полом.
12 фев 2012 19:13
Я этим летом выравнивал пол в одной из комнат. Применял обычный цементно-песчаный раствор и штукатурные маяки, т.к. по материалу огромная разница в цене против самовыравнивающейся смеси. Перепады высот достигали 4.5 см, предыдущая стяжка была в состоянии "не ахти". Кроме того, я закладывал в пол систему водяного обогрева (собственной разработки).

Помучился немало.
Но в итоге сделал.
Теперь у меня абсолютно ровный пол, и это заметно. На него и мебель ровно становится.
А до этого было... :oh:
15 фев 2012 18:16
Несколько лет назад делали в квартире капитальный ремонт. Как и Иззет Кизиларслан устанавливали маячки и заливали цементным раствором. Относительно недорого. Большой недостаток – полы сохли неделю (заливали осенью).
Андрюнчик, выравнивать полы НЕОБХОДИМО! У нас перекосило всю мебель на неровных полах :chillout: . Когда начали капитальный ремонт, первым делом сделали стяжку и залили цементным раствором.
15 фев 2012 18:42
Сделал сухую стяжку, насыпали керамзит, на него уложили специальные плиты из гипсокартона, стяжка получилась лёгкой и тёплой, и что самое главное пользоваться можно сразу, не пришлось ждать пока что то там затвердеет.
16 фев 2012 06:01
Цитата "Андрюнчик":
Цитата "Aleksandr--1":
Да не пойдет вода вниз, Вы что? Само собой, что она поднимается на поверхность стяжки. Перекрытие будет влажным с Вашей стороны, но это никак не грозит потопом соседям. Не вы же первый ремонт делаете, все уже известно.

А вот меня таким образом залили, так что проверено на собственном опыте, вода сочилась между плитами,не скажу что лилась ручьём,но если бы был потолок отделан, приятного было мало.Гидроизоляцию же не спроста делают, правда её устанавливают в сан. узле.

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Знакомо Вам это выражение? Это профессионалы утверждают, не я. У меня свояк 30 лет работает бригадиром, так он долго смеялся, когда я задал этот вопрос. Говорит, что только если специально хотели затопить, то такое случилось. Ну а насчет гидроизоляции Вы сами себе ответили - только в санузле.
17 фев 2012 09:59
И все же вода от стяжки может просочиться на нижний этаж. Это зависит от перекрытий и в нашей практике такое было несколько раз. Но к содалению стяжку заменить ничем нельзя и вся она (любой состав) замешивается на воде.
24 фев 2012 07:35
Ей-богу, при всем богатстве воображения, не могу себе представить, чтобы в новом доме были настолько дырявые потолки! Ну на крайний случай можно кинуть какую-то гидроизоляцию, не знаю, для меня это нонсенс.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx