Подать объявление

Аренда. Как забрать залог у хозяина квартиры?

15 авг 2014 07:56
Здравствуйте, нужна небольшая помощь. Думаю раздел выбрал правильный. Суть вопроса заключается в том, что уже больше года я снимаю квартиру, все хорошо, но нужно идти дальше, я собираюсь с нее съезжать. Но вот в чем загвоздка, в свое время я отдавал залог за технику - 200$. Все с ней хорошо, ничего не повредил, но теперь, с нынешним курсом доллара я переживаю, что хозяин квартиры откажется возвращать 200$, скажет что тогда это было 1400 грн, вручит мне их и скажет: "Гуляй".
Договор заключали формальный, перечислена была техника, указаны данные хозяина, сумма которую он берет как ежемесячную плату и сумма залога, которую он обязуется вернуть.
Можно ли будет как-то повлиять на него в случае предполагаемого исхода, если он не захочет возвращать залог в валюте?
Заранее спасибо за ответы.
15 авг 2014 09:34
Задаток давали в долларах или "вгривнепокурсу"?
Сумма указана в договоре в гривнах или долларах?
15 авг 2014 10:10
Очень боюсь что при нынешней ситуации хозяин квартиры почти наверняка откажется отдавтаь в валюте, и даже в гривне по нынешнему курсу вряд ли отдаст.
17 авг 2014 08:05
если по Вашим словам "все было хорошо", то что же Вы паникуете заранее? Хозяин квартиры не меньше Вас заинтересован распрощаться с Вами спокойно и без проблем, так что можете спокойно обсудить с арендодателем данный вопрос. Какая валюта зафиксирована в договоре, такую Вы и должны получить обратно. Как-либо влиять арендодатель на арендатора и обратно, конечно могут, только в таких случаях, обычно, затраты нервных клеток и возможные материальные потери гораздо больше, чем 200 долл.
17 авг 2014 08:41
Сомневаюсь что хозяин вашей квартиры платил какие-либо налоги с тех денег, что вы ему платили за квартиру.
Так что с хозяевами квартир, которые начинают капризничать, разговор обычно короткий: оставьте залог себе, но ждите ребят из налоговой милиции.
18 авг 2014 08:58
Цитата "LeeB":
Задаток давали в долларах или "вгривнепокурсу"?
Сумма указана в договоре в гривнах или долларах?

В долларах.
18 авг 2014 08:59
Цитата "opal71":
если по Вашим словам "все было хорошо", то что же Вы паникуете заранее? Хозяин квартиры не меньше Вас заинтересован распрощаться с Вами спокойно и без проблем, так что можете спокойно обсудить с арендодателем данный вопрос. Какая валюта зафиксирована в договоре, такую Вы и должны получить обратно. Как-либо влиять арендодатель на арендатора и обратно, конечно могут, только в таких случаях, обычно, затраты нервных клеток и возможные материальные потери гораздо больше, чем 200 долл.

Ну я тоже очень надеюсь, что все будет хорошо, но, как говорится, перестраховаться хочется и знать, что говорить если что.
18 авг 2014 09:00
Цитата "joke":
Сомневаюсь что хозяин вашей квартиры платил какие-либо налоги с тех денег, что вы ему платили за квартиру.
Так что с хозяевами квартир, которые начинают капризничать, разговор обычно короткий: оставьте залог себе, но ждите ребят из налоговой милиции.

Ну вот примерно такой совет мне и нужен был, чтобы знать, что лучше сказать, такого, по-увереннее.
26 авг 2014 14:37
Цитата "Jeartary":
Очень боюсь что при нынешней ситуации хозяин квартиры почти наверняка откажется отдавтаь в валюте, и даже в гривне по нынешнему курсу вряд ли отдаст.

с чего бы вдруг? и это при том что все мы под Богом ходим и наверняка автор топика вкурсе где проживает владелец,а сейчас время такое чего только не происходит...

Чем закончился визит?
28 авг 2014 09:31
Все что Вы дали - это ваше, то есть должны получить назад свое. Дали в у.е. - получите в у.е.
29 авг 2014 12:42
Цитата "Jeartary":
Очень боюсь что при нынешней ситуации хозяин квартиры почти наверняка откажется отдавтаь в валюте, и даже в гривне по нынешнему курсу вряд ли отдаст.

не пугайте раньше времени народи не вводите в заблуждение.

Цитата:

что хозяин квартиры откажется возвращать 200$, скажет что тогда это было 1400 грн,


у вас с ним особых курс? доллар годами был по 8, вы считаете по 7.
Если прописано где-то в договоре как выше писали то и думать нечего, а даже если не прописано он понимает что есть рычаги воздействия.

Так а чем закончилось, если вы конечно после помощи заходите сюда?
01 сен 2014 15:02
автор, вы живы? как прола встреча?
04 сен 2014 11:31
Цитата "Kirya.78":
автор, вы живы? как прола встреча?

похоже пошло дело не в ту степь, предлагаю модератору прикрыть тему, на его усмотрение конечно.
05 сен 2014 08:40
криминал однако, интересно, топик к делу реально пришить? за не имением доказательств или в дополнение, как один из факторов.
18 сен 2014 20:02
в Европе практикуют как дополнение к делу -изучение переписки в социальных сетях, почту, аккаунты, тамким образом выявляли троллей доводивших своих жертв до суицидов
30 окт 2014 09:28
Цитата "joke":
Сомневаюсь что хозяин вашей квартиры платил какие-либо налоги с тех денег, что вы ему платили за квартиру.
Так что с хозяевами квартир, которые начинают капризничать, разговор обычно короткий: оставьте залог себе, но ждите ребят из налоговой милиции.


и что ? ))) кто докажет что он здает квартиру. Пугание налоговой, это детский сад.
30 окт 2014 11:06
Цитата "uaVladya":


и что ? ))) кто докажет что он здает квартиру. Пугание налоговой, это детский сад.

Доказать очень просто:
- обычно с хозяином подпиывается какая-то бумажка об оренде. Она ничего не значит вообще-то в плане защиты прав, но доказательством сдачи-является.
- соседи также легко подтвердят, что в течение года наблюдали квартиросъемщика.
17 фев 2015 20:46
Цитата "joke":

Доказать очень просто:
- обычно с хозяином подпиывается какая-то бумажка об оренде. Она ничего не значит вообще-то в плане защиты прав, но доказательством сдачи-является.
- соседи также легко подтвердят, что в течение года наблюдали квартиросъемщика.


И что?
Налоговую интересует не факт сдачи квартиры, а неуплаченные налоги с полученного дохода.
А вот факт получения дохода и требуется доказать.
Практически в 90% случаев оплата происходит без лишних формальностей, либо по схеме "оплата-расписка-оплата+возврат расписки за предыдущий месяц - расписка-...", но это для объектов с совсем другим порядком цифр.
Если у товарисча сумма 200 баксов, то такой "клиент" налоговую не заинтересует.
26 фев 2015 10:36
Цитата "uaVladya":


и что ? ))) кто докажет что он здает квартиру. Пугание налоговой, это детский сад.


Я тоже думаю, что налоговой сегодня не сильно спугнешь. Арендаторы не сегодня же родились, знают что делать в таком случаи. Да и доказать трудно.
26 фев 2015 13:40
Цитата "Denik27":
Все что Вы дали - это ваше, то есть должны получить назад свое. Дали в у.е. - получите в у.е.


:yes: согласен на 100%. это было бы правильней всего и по-человечески.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее