Подать объявление

Как узаконить надстройку мансарды над своей квартирой?

2
26 ноя 2006 13:29
Добрый день!

Уважаемые участники, дайте пожалуйста совет по следующей ситуации.

Есть квартира в 4-х этажном доме ("сталинка"), на последнем, 4-том этаже. Квартира приватизированная. Есть очень большое желание сделать над этой квартирой мансарду (пристроить комнаты сверху).
Дизайн мансарды такой, что крыша дома в процессе постройки изменяться не будет, разве что будут вмонтированы "наклонные" окна для мансарды, т.е. внешний вид дома почти не меняется.

Хочу уточнить процедуру получения разрешения на строительство, процедуру оформления, и регистрации в БТИ этой надстройки.

Как я понял из вычитанного в интернете
1. Нужно разработать план-проэкт надстройки в архитекторной компании.
2. С этим проектом пойти в райгосадминистрацию и получить там разрешение на право постройки приватизации площади под мансарду.
3. Получить справки в различных инстанциях (БТИ, санэпидем, пожарники ....).
4. Направиться со всеми документами в "Киевгорархитектуру" для получения разрешения на строительство.
5. Построить, зарегестрировать правоустанавливающие документы.

Поправьте, где неправильно.

Как я понял, чтобы заниматься этим самому, нужно много времени, здоровья и нервов, поэтому хочу переложить это на профессионалов. Я слышал, есть компании, предлагающие комплексные усуги по созданию проекта, а также помощи в прохождении различных инстанций и получении разрешеня за определенную плату.

Если кто занимался подомным вопросом, хотелось бы услышать их опыт, какие могут быть подводные камни в этом вопросе.

А также интересует, какие компании занимаются подомными услугами (если можно их адреса в интернет). Какие цены на подобные услуги (дом находиться в г.Киеве, Днепровский р-н)?

Спасибо за ответы
27 ноя 2006 10:21
пункт предпервый
пойти в райгосадминистрацию и архитектуру и получить там разрешение на проектирование
27 ноя 2006 10:26
На этом этапе вам скорей всего предложат своих проектировщиков
шо типа согласуют все на раз. (но раз на раз не прихотится)

те в свою очередь предложат подрядчика (НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ под любым предлогом)

Потом придется нанять нормального проектировщика (дизайнера) шоб все переделал
27 ноя 2006 10:33
Добрый день!

Порядок действительно такой, за исключение того, что в рабочем порядке может понадобится что-то ещё (напроимер согласие соседей). Ну и конечно процесс очень трудоемкий.
27 ноя 2006 20:00
А почему не соглашаться? Плохо сделают, или много денег возьмут?
28 ноя 2006 07:28
Вы правы оба раза. такие структуры вне конкуренции. как к нормальной бригаде приходит клиент? Друг посоветовал знакомому и пошло поехало, облажались раз цепочка и оборвалась.
у этих все по другому
28 ноя 2006 07:38
Если по правде хотя штука вродибы парадоксальная проще и даже дешевле купить в том же доме 2к (если по честному без папы депутата)
25 дек 2006 16:57
Уважаемый Sasha_G, даю Вам совет из своего опыта.
Если идти по пути выяснения процедуры , документооборота , то вы не только не построите надстройку , Вы никогда не начнете ее строить. Потому что каждый чиновник на каждом этапе получения 3-тей бумажки из списка в 20-ть бумажек, раскажет Вам, что надо пойти еще получить 5 бумажек для получения третей бумажки, и т.д. до бесконечности. Пользоваться услугами профи тоже не вариант, потому что они Вам будут рассказывать про третью и пятую бумажку точно также сетуя на Ваш ОСОБЕННЫЙ случай. ЧТО ДЕЛАТЬ?! Нанимайте подрядчика с опытом подобной работы и оговаривайте, что разрешительная документация входит в состав всей оплаты за все ремонтные работы. Подрядчик будет обеспечивать себя минимумом документов чтобы начать и закончить строительство и отбиваться "тратами" в период строительства. По окончании строительства согласует насдстройку "по факту" получив основной последний документ, который признает БТИ, и БТИ вам все узаконит. А вот какой минимум это зависит от связей и возможностей такой строительной организации. Удачи ВАМ. А вот соседи, это самое главное, если на Вас постоянно будет кто-то жаловаться, то решить задачу с надстройкой будет гораздо сложнее, потому соседей надо ублажать заранее.
03 янв 2007 15:33
Сам занимаюсь потихоньку аналогичным вопросом. Сразу несколько замечаний
- лучше всю эту пристройку мансардой не называть нигде в документах. А использовать название "чердачное помещение);
- даже если вы ставите плоские окна - это в любом случае изменение конфигурации крыши, а соответственно и дополнительные документы;

Занимаюсь пока самостоятельно без привлечания сторонних организаций. Пока сделано следующее
1. Получены согласия всех собственников помещений в доме (жилые и не очень). Обход делался с мастером ЖЭКа, чтобы потом поставить на подписях печать и подпись директора ЖЭКа;
2. Проектной фирмой подготовлен акт о том, что дом сможет выдержать надстройку нескольких стен на чердаке. Для этого пришлось раздобыть геологию в проектной конторе, которая строила дом в 60-х годах;
3. Со всем этим написано письмо в местную администрацию;
4. Письмо рассмотрено и назначен ответственный исполнитель.

Теперь предстоит
- разработать проект и утвердить смету стр-ва;
- пройти с проектом СЭЗ, пожарников, архитектуру;
- проект вынести на межведомтсвенную комиссию;
- получить разрешение на проведение строительных работ;
- построить;
- пригласить БТИ для замеров;
- ввести в эксплуатацию;
- приватизировать.
Есть нюанс - хочу строить как творческую мастерскую (есть письмо из Сообщества художников). Соответственно буду строить нежилое помещение с приватизацией. Потом возможно переведу в жилой фонд.

Цена вопроса для меня пока составила
- подписи собственников - 200 грн. и пачка бумаги;
- геология - 600 грн. на выемку документов из архива. Если делать геологию только для мансарды - это очень и очень дорого;
- вывод о том, что конструкция дома выдержит мою постройку - 5500 грн.;
Пока все. В стадии проект и разрешения на стр-во (это все не слишком много). БТИ - тоже в пределах разумного. Пока нет понимания цены приватизации, что немного пугает.
04 янв 2007 15:02
To S.Anufrienko

Добрый день,

скажите пожалуйста, Вы переоборудуете техэтаж или чердак?
10 янв 2007 08:02
2 Zemnoy

Чердак
31 май 2007 13:54
Да, есть еще вариант как подешевле узаконить это дело.
Случай из жизни такая же ситуация, 4-х этажная сталинка, на крыше отличное место. В общем там как то "случайно" произошел пожар, причем перед этим ходил товарисч и активно интересовался местом на крыше, не однократно. Далее под видом ремонтно-строительных работ, которые ведет этот товарисч, предварительно подмазав ЖЭК, горадминистрацию, достраивается еще целый этаж. Вот так вот!
20 июнь 2007 22:17
Уважаемые форумчани, продолжая данную тему, возникли такие вопросы
1.У кого из Вас реально получалось узаконить над своей квартирой надстройку и в каком районе? (покажите фото, что из этого вышло, если можно)
2. Стоит ли ввязываться в такое не легкое дело, всмысле на сколько это выгодно или не выгодно материально?
3.Какие шансы и трудности заполучить часть именно тех.этажа (а не чердака) над своей квариторой?
4. Разъясните пожайлуста детально момент с соседями. Меня интересует процедура согласования с соседями (как именно это сделать, какие при этом оформляются документы, кем завиряются и т.п.)
5.Как именно происходит приватизация данного сооружения?

заранее благодарю.
03 июль 2007 10:19
вопрос такой: есть дом, 2 этажа, на 4 семьи, у всех равные части. 1 семья выкупила 1 сторону дома целиком, т.е. 1 и 2 этаж. Возле дома есть земля по 3 сотки на семью(или на квартиру), но она никак не узаконена. Надо: 1. Узаконить 6 соток для семьи. 2. Построить на этой земле пристройку.
16 июль 2007 20:28
скажите - по разрешению - если на последнем этаже одна из квартир продана неизвестно кому, и стоит без хозяина уже очень давно. ЖЕК говорит, что можно написать акт, что в связи отсутствия хозяина квартиры и того, что он не зарегистрировал акт покупки в ЖЕКе, то его согласие типа как не надо.

законно ли это? не будет ли в будущем проблем?
31 июль 2007 07:16
Добрый день!

Не совсем приятная ситуация, но Вам необходимо найти собственника этой квартиры во избежания проблем в будущем.
Не совсем понятно о какой регистрации покупки квартиры в ЖЕКе идет речь, регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется местным БТИ. Попробуйте обратиться и узнать информацию о собственнике там, но гарантий, что её Вам дадут нет!
19 окт 2007 16:33
У меня в центре с верху жил депутат так вот что он сделал перед тем как квартиру отдать своей бывшей жене.
Значит захватил чердак, там он срезал все вытяжки включая канализационный фан, в результате чего все эти запахи идут ко мне в квартиру.
В парадном он уже на 4этаже поставил дверь и из части парадного сделал себе прихожую. Там сейчас окно разбито, холод, его не поменяешь так как мешает его надстройка. Там они ещё курят, шумят.
Так что ребята, если надумайте захватывать то что пренадлежит всем, так хоть не наглейте и подумайте о людях которые живут рядом.

Сегодня был у адвокатов, выигрыш дела 99%.
11 фев 2008 19:08
Здравствуйте Все!
У меня такая же ситуация. Квартира в голосеевском районе, по ул. Красноармейская, на последнем этаже. Подписи жильцов могу получить.
Кто может посоветовать хорошую проектную организацию?
Ваше мнение по поводу вариантов строительства:

Зарание благодарен.
17 фев 2008 23:41
на самом деле все гораздо сложнее, чем написано выше.

- необходимо распоряжение Черновецкого о начале проектирования (до 6-8 месяцев)
- необходимо подписать инвестиционный контракт с райадминистрацией, по которому вы должны выкупить чердак у города (после оценки его стоимости). Это может быть круглая сумма.
- нужно пройти Градостроительный совет
- нужно пройти гос. экспертизу Карминского (практически невозможно)
- соседи могут сперва дать согласие, а потом передумать... И никакая сила их не заставит смириться с мансардой... У некоторых начинает "давить жаба", когда увидят, что кто-то получит себе лишние метры
- нужно еще одно распоряжение Черновецкого о начале строительных работ
- нужен ордер на начало строительства ГАСК
- кроме того в ГАСКе могут потребовать нотариально заверенные согласия каждого владельца помещений на реконструкцию , что практически невозможно обеспечить

В общем, все это может занять до 4 лет.
19 сен 2008 12:52
( Очень хотел себе мансарду, но почитал про возможные варианты и понял что шансов без лапы практически нет, мечта просто куда-то постепенно улетучивается (улетучилась). Одно интерестно, был недавно в Европе, там мансарды везде , в каждом доме, на каждом чердаке, я понимаю что нам до них далеко, но неужели настолько. Хотя наверно да, нам их никогда недогнать, и я понимаю почему нашу страну не спешат принимать в Евросоюз, правильно делают, пока у нас такая бюрократическая хрень происходит на аппаратном уровне. Прощай мечта
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее