Подать объявление

Как правильно сделать септик?

2
07 март 2012 06:34
В позапрошлом году сделал септик в своем доме, объем получился приличный - 14 кубов. В этом году мне старший квартала заявил, что он у меня сделан не по правилам, надо кирпич выкладывать не "решеткой", а сплошняком, чтобы ничего из него не уходило в почву. Но ведь тогда мне его откачивать надо постоянно, как же так? Кто-нибудь слышал о таком нововведении?
07 март 2012 08:46
Точно. Есть такое, что ямы нельзя выкладывать негерметично. Но обычно делают две ямы: под ванну - как у Вас, под туалет герметично выложенную. Хотя и это не законно.
07 март 2012 08:58
Так из септика и не должно ничего выливаться. У вас, по-видимому, нет такой организации как санэпидемстанция. Насчёт откачки. А что вы хотели? Конечно, надо откачивать. Для этого есть ассенизационные машины. К тому же 14 кубов довольно таки большой объём, раз в месяц хватит, а то и реже.
07 март 2012 09:06
Повелеваю створити державну спецiалiзовану компанiю "УкрСептикНагляд", которая будет заниматься контролем септиков у населения, выдачей документов на эксплуатацию, внеплановыми выездными проверками, а также выписывать штрафы, увеличивая поступления в государственный бюджет Украины.
07 март 2012 09:08
Не знаю, можно ли послать Вашего старшего?))) А лично Вам советую бумажки в унитаз не бросать - нынешняя бумага плохо растворяется, и, согласно инструкции к "бродилкам" для выгребных ям применить одну из них - бактерии будут бороться с жиром и пр.
07 март 2012 09:11
А также будут выборочно брать содержимое септиков на пробу и проверять в лаборатории. У кого будет найдено калорий больше нормы в выбросах, тому будет отказано в субсидиях.
(Согласно проекту нового закона)
08 март 2012 10:28
Немножко я наверное не правильно поставил вопрос. При нынешнем септике я не буду из него откачивать не менее 10 лет при таком объеме. Если же я сделаю его так, как требуют от меня, то вызов машины раз в месяц мне обеспечен. А это денюшки, и немалые.
08 март 2012 12:53
Сложилось впечатление, что Ваш "старший", Александр, имеет с отчистных сооружение денюжку и ему платят за каждую вывезенную машину...) Я слышала, что септики сооружают вообще из бетонных колец! Там, говорят, ничего вывозить не надо лет, эдак 400!
08 март 2012 13:10
Цитата "Diletantik":
Сложилось впечатление, что Ваш "старший", Александр, имеет с отчистных сооружение денюжку и ему платят за каждую вывезенную машину...) Я слышала, что септики сооружают вообще из бетонных колец! Там, говорят, ничего вывозить не надо лет, эдак 400!

А куда же в таком случае всё будет деваться, это же не бездонная яма, пусть и из бетонных колец. Септик обычно делают с отверстиями, что бы вода уходила в землю. Из бетонных колец делают колодцы,но ни как ни септики.
08 март 2012 15:45
Цитата "Aleksandr--1":
Немножко я наверное не правильно поставил вопрос. При нынешнем септике я не буду из него откачивать не менее 10 лет при таком объеме. Если же я сделаю его так, как требуют от меня, то вызов машины раз в месяц мне обеспечен. А это денюшки, и немалые.

Есть альтернатива. Все это звенья одной цепи, в которую нас государство заковало. Приходится ходить в туалет, потому что кушаешь, верно? Разрубить этот гордиев узел!!! Не кушать, государству назло...
08 март 2012 16:59
Цитата "Aleksandr--1":
Немножко я наверное не правильно поставил вопрос. При нынешнем септике я не буду из него откачивать не менее 10 лет при таком объеме. Если же я сделаю его так, как требуют от меня, то вызов машины раз в месяц мне обеспечен. А это денюшки, и немалые.

Если наи Ваш септик нагрянет какая-нибудь комиссия, то дело может не обойтись одной денежкой, пусть даже и немалой. Я бы не стала рисковать, тем более, что квартальный уже извещен о положении дел...
08 март 2012 18:00
Цитата "V_V_Klimoff":
Цитата "Aleksandr--1":
Немножко я наверное не правильно поставил вопрос. При нынешнем септике я не буду из него откачивать не менее 10 лет при таком объеме. Если же я сделаю его так, как требуют от меня, то вызов машины раз в месяц мне обеспечен. А это денюшки, и немалые.

Есть альтернатива. Все это звенья одной цепи, в которую нас государство заковало. Приходится ходить в туалет, потому что кушаешь, верно? Разрубить этот гордиев узел!!! Не кушать, государству назло...

Ага, цыган так на лошади хотел сэкономить - отучал ее есть постепенно, хотел заставить воздухом питаться. Боюсь, при таком подходе мне придется еще 2 квадратных метра земли покупать, только уже в другом месте.
08 март 2012 18:03
Цитата "Aleksandr--1":
Немножко я наверное не правильно поставил вопрос. При нынешнем септике я не буду из него откачивать не менее 10 лет при таком объеме. Если же я сделаю его так, как требуют от меня, то вызов машины раз в месяц мне обеспечен. А это денюшки, и немалые.


Даю Вам полный квалифицированный ответ на ваш вопрос.

Действительно, соорудив такой септик, вы можете довольно долго не откачивать с него содержимое. Жидкость с него будет просачиваться в землю и через слои почвы - в ближайший водоносный слой. В так называемую "верховодку", или "первую воду" или "колодезную воду". В эту воду просачиваются в конечном счете все жидкости, которые попадают на грунт: дожди, талая вода, солярка, аккумуляторная кислота, короче любая негустая дрянь. :-B

Что делает ваш септик? Он загрязняет верховодочные воды.
Насколько это плохо?
Хм... Ну плохо, конечно... С одной стороны специалисты рекомендуют, к примеру, ставить уборные не ближе 100м! от колодцев, а с другой стороны верховодочные воды загрязнены уже и без уборн - туда стекает полно остатков полевых удобрений и прочих вредных примесей, они там есть и воду пить с верховодки не везде безопасно.

Теперь позвольте, отнесусь к Вашему сооружению критически:
1. Не думайте, что жидкость будет в Вашем септике просачиваться в грунт вечно. :no-no:
Нет и ещё раз нет. Со временем грунт будет покрываться жировой коркой, смешанной с другими канализационными веществами (гремучая смесь) и способность грунта впитывать влагу сойдёт на нет.
2. Вы неправильно всё сделали. Вам надо было сделать систему закрытых септиков, чтобы они поэтапно очищали ваши стоки, а на выходе получалась бы почти безопасная водичка, вы купили бы дренажный насос и поливали бы ей огород (или просто выливали в землю эти очищенные "светлые воды"). Конечно, твёрдые отложения время от времени нужно вычищать, от этого никуда не деться.
3. Не думайте, что ваш "объёмный" септик - это очень хорошее решение. 14 кубов это ваша ёмкость. Но где вы видели асенизатор на 14 кубов? Бочка на базе ЗиЛа вмещает 3.5 куба, это довольно крупная бочка. Максимум вы найдёте машину с бочной 5 кубов, но сомневаюсь.
Поэтому вы тут экономите только на вызове машины (50-100 грн. за вызов в зависимости от километража). А так всё равно будете платить за каждую бочку (60-70 грн за выкачку одной бочки - это минимальная такса)
4. Как вы думаете, куда машина это всё сольёт? Поедет на Бортничи? Да я вас умоляю. :-B
Отъедет на 1 километр и выльет в поле за углом.
P.S. Санепидемстанция прекрасно в курсе, не надо быть наивными.
Асенизационщики народ опытный и в этой кухне система взяток давным давно отлажена, ничего "просто так" не происходит...
08 март 2012 18:40
Цитата "Андрюнчик":
Цитата "Diletantik":
Сложилось впечатление, что Ваш "старший", Александр, имеет с отчистных сооружение денюжку и ему платят за каждую вывезенную машину...) Я слышала, что септики сооружают вообще из бетонных колец! Там, говорят, ничего вывозить не надо лет, эдак 400!

А куда же в таком случае всё будет деваться, это же не бездонная яма, пусть и из бетонных колец. Септик обычно делают с отверстиями, что бы вода уходила в землю. Из бетонных колец делают колодцы,но ни как ни септики.


У нас канализация закрытого типа. Её ёмкость равна 5 кубов. Сбросы в канализацию делают несколько семей (8 взрослых и 4 детей). Откачиваем в среднем 1 раз в неделю.

(5 000л: 7 суток = 714л/сутки : 12 человек = 60л в сутки на 1 человека в среднем.)
08 март 2012 19:20
Цитата "Aleksandr--1":
В позапрошлом году сделал септик в своем доме, объем получился приличный - 14 кубов. В этом году мне старший квартала заявил, что он у меня сделан не по правилам, надо кирпич выкладывать не "решеткой", а сплошняком, чтобы ничего из него не уходило в почву. Но ведь тогда мне его откачивать надо постоянно, как же так? Кто-нибудь слышал о таком нововведении?


Вам нужно переделать септик.
1. Сделать его многокамерным, для поэтапной очистки сбросов.
2. Во всех камерах сделать надёжную гидроизоляцию.
(стенки можно забетонировать нетолстым слоем бетона, сойдёт толщина как у колодезного кольца, кинете внутрь сетку арматуры, ну вобщем как кольца делают - этого будет достаточно). Меж бетоном и кирпичем - гидроизоляцию.
Дно можно заизолировать дешевле - кинуть вниз полиэтиленовую пленку, а сверху набить плотно глины. Или сверху тоже бетон.
3. И так все камеры, кроме последней, финальной. Той, куда будет стекать максимально очищенная вода. Последнюю камеру можно оставить как есть (т.е. как вы сделали всю яму, кладкой через кирпич).
4. Чистить твёрдые отложения тоже придется, но редко, может раз в год. По сути, можно машину не вызывать, а самому чистить и выливать в компостную яму.
Машина всё равно его не поднимет, надо будет воду заливать и долго штрыкать ломом или чем-то, чтобы разжижить массу.

Сделаете всё как надо - поставлю вам 5 плюсиков в репутацию. (за низкое загрязнение окружающей среды)
09 март 2012 03:04
Не видать мне обещанных плюсиков, потому, что такая переделка слишком дорого встанет. Придется оставлять все как есть, а от экологов защищаться. Завтра пойду и выкопаю верный "максим" в огороде.
P.S. Септик у меня двухкамерный и дно бетонированное.
09 март 2012 06:10
Цитата "Aleksandr--1":

P.S. Септик у меня двухкамерный и дно бетонированное.


В каком смысле?
Дно гидроизолировано, а стенки выложены через кирпич? :???:

:lol:
09 март 2012 08:55
Да. Специально, чтобы дно не размывалось, а через стенки жидкость уходила в почву.
18 май 2012 17:51
Хочу, чтобы знающие люди подсказали - по-моему в этом септике сделана ошибка.
Средняя стенка должна быть ниже всех остальных, чтобы жидкость переливалась из одного отдела во второй, а твердая составляющая оставалась в отсеке под трубой. Или я не прав?
16 июль 2016 21:39
Как рассчитать объем камер септика, под нужды проживающих?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее