Подать объявление

Как лучше всего нерезиденту оплатить покупку квартиры?

05 сен 2016 20:39
Добрый вечер.

Домустим, нерезидент, гражданин ЕС, имеет средства в банке страны ЕС, скажем 50000 евро и хочет купить на них квартиру в Киеве. Как ему выгоднее и безопаснее всего для себя перевести/отдать эти деньги в конце концов в руки продавца в ходе сделки купли-продажи, чтобы не рисковать и не потерять уйму денег на всякие конвертации, комиссии итд.?

У кого-нибудь здесь есть реальный удачный опыт подобных сделок?
06 сен 2016 05:40

. //delo.ua/business/v-kakom-sluchae-za-po kupku-nedvizhimosti-mozhno-rasplatitsja- v-v-292979/
Если сделка заключается между резидентом и нерезидентом, которые не являются субъектами хозяйственной деятельности, расчеты между ними могут осуществляться в иностранной валюте в силу Положения о порядке иностранного инвестирования в Украину, утвержденного постановлением правления НБУ №280 от 10.08.2005. В таком случае нерезидент может: либо открыть инвестиционный счет и перечислить на него иностранную валюту из-за рубежа; либо перечислить непосредственно на текущий счет резидента иностранную валюту из-за рубежа.
Так же при покупке на нерезидента:
-обязательно берет в Украине индификационный код, тут время несколько дней нужно (не в зависимости есть ли за рубежом иднф. код)
-разрешение от супруга(и) на покупку (оформляется в посольстве(удобней-дешевле) или других инстанциях у нерезидента в стране или физ. присутствие супруг(и)а на сделке)
-физическое присутствие при сделке в Украине или доверенность вам на покупку от его имени (доверенность выписывать на долго, по доверенности потом ключи и документы на квартиру получать надо)
-необходимо вникать или нету у нерезидента в его стране дополнительных налогов от покупки/продажи недвижимости в Украине (в Украине кстати он не платит никаких дополнительных налогов ни при покупке, ни при будущей продаже, налоги у резидента и нерезидента в Украине одинаковые, только при наследстве нерезидент платит на 15% больше стандартного налога)
-если он в Украине более 183 дней, то он может стать резидентом Украины и покупать уже по обычным правилам.

06 сен 2016 06:00
>-если он в Украине более 183 дней, то он может стать резидентом Украины и покупать уже по обычным правилам.

Можно поподробнее про этот пункт?
Я уже 2 года в Украине, но мне никто даже не намекал про то, что я могу стать резиднтом.
Так и хожу с временным ВНЖ.
06 сен 2016 06:33
Подтверждения резидентности делает нотариус согласно времени пребывания в Украине (иностранцы и Крым, 183 дня и более).
07 сен 2016 04:48
Цитата "Teoco":
>-если он в Украине более 183 дней, то он может стать резидентом Украины и покупать уже по обычным правилам.

Можно поподробнее про этот пункт?
Я уже 2 года в Украине, но мне никто даже не намекал про то, что я могу стать резиднтом.
Так и хожу с временным ВНЖ.


На сколько я знаю ,документы о праве нахождения на территории страны (гражданство ,ВНЖ) не зависят от резиденства.Грубо говоря ,может быть негражданин страны ,но находящийся в ней 183 дня и более и он - резидент.А может быть гражданин страны ,который проживает за пределами страны болеше 183 дней в году и он -нерезидент в этом текущем году.
07 сен 2016 12:48
Romson, спасибо.
Naoko,
К сожалению, это не так.
Мне везде тычат тем что я нерезидент и это весьма ограничивает в возможностях; в частности - не могу наличными пополнить счёт в банке или карту Привата, не могу за наличные купить квартиру (требуют декларацию, несмотря на то, что без декларации через границу можно перезезти до 10к и так несколько раз), ну и тд.
Резидентом считается или гражданин, или человек с постоянным ВНЖ, который получить не так просто.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее