Подать объявление

Как избавиться от шума ламината

30 апр 2015 21:40
Быстрый в монтаже, легкий в уходе, красивый и экономичный. У ламината, кажется, всего один недостаток: гулкий стук при ходьбе и скрип в замках. Но эти шумы можно заглушить.

Существует несколько причин и способов снизить количество шума, от ламината. Определите, что не так с вашим покрытием и исправьте недостатки.

Причина №1: напряжение в замках

Проблема: новое покрытие не успело отлежаться на полу, «разойтись» и подстроиться под помещение. Даже самый качественный ламинат сохраняет напряжение в замках после укладки – и поэтому поскрипывает.

Решение: если технология соблюдена, покрытие не прижато плинтусом, и оставлен зазор между ламинатом и стеной, делать ничего не нужно. Через 3–4 месяца доски сами примут нужное положение при использовании, и скрип прекратится.

Совет: опытные ремонтники при укладке ламината наносят на швы специальный эластичный герметик. Кроме снижения скрипа, он еще и гидроизолирует швы, а также увеличивает прочность и надежность соединений.
30 апр 2015 21:40
Причина №2: отсутствие зазоров

Проблема: если ламинат придавлен к стяжке плинтусом или дверным наличником, если доски упираются в стену, а не уложены с зазором, возникает не только замковое напряжение. Материал сам начинает сопротивляться сжатию и скрипеть.

Решение: снимите плинтус и наличники, убедитесь в том, что технологический зазор между ламинатом и стеной в 10 миллиметров присутствует. После этого плинтус нужно прикрутить чуть повыше, а наличники подпилить (чаще всего достаточно зазора в 5–7 миллиметров – ориентируйтесь на то, чтобы конечная картинка получилась красивой). Если же зазор между стеной и ламинатом отсутствует, снимите доски, упирающиеся в стену, подпилите их на 10 миллиметров и уложите обратно.

Совет: чем больше площадь помещения, тем больше должен быть зазор. Для больших комнат его величина может составлять даже 3 сантиметра. В этих случаях вам может понадобиться плинтус нестандартной ширины.
30 апр 2015 21:41
Причина №3: неровная поверхность

Проблема: это самая распространенная причина скрипа ламината – плохо выровнено основание, на которое укладывалось покрытие. Над ямками доски провисают и издают скрип. Он сигнализирует о том, что нужно принять меры: иначе соединения могут начать расходиться. При больших «перепадах высот» есть даже опасность появления трещин в панелях.

Решение: полностью снимите покрытие, удалите подложку. Если черновая цементная стяжка на перекрытии в хорошем состоянии (с перепадами высот до 0,5 сантиметра), можно отшлифовать ее или использовать самовыравнивающийся наливной пол. Если ямки и бугорки выше указанной отметки, выполните цементно-песчаную стяжку по уровню. Деревянному полу помогут циклевка или шпаклевка.

Совет: не применяйте толстых и слишком мягких подложек – они не выравнивают пол. Если есть дефекты, такие подложки слеживаются над ямками, и пол все равно быстро провисает.
30 апр 2015 21:41
Причина №4: песок под полом и в замках

Проблема: некачественная стяжка может разрушаться и осыпаться от давления, ее обломки повреждают подложку и царапают ламинат изнутри. В этом случае мы слышим скорее не скрип, а похрустывание. Последствия могут быть такими же, как и в случае с неровным основанием.

Песок может попасть и в замки во время укладки – в этом случае соединения также издают неприятный хруст.

Решение: при растрескавшейся стяжке пол нужно разобрать, саму стяжку – демонтировать и заменить. Если обнаружится, что основание в хорошем состоянии, а пыль и песок попали в замки при монтаже, то достаточно снять ламели, основание тщательно пропылесосить и загрунтовать. Сам ламинат нужно также пропылесосить, а замки можно даже протереть.

Совет: если причина шума – в пыли и песке, попавших в замки, то лучше заменить подложку: даже при тщательной обработке пылесосом в ней могут остаться песчинки.
30 апр 2015 21:42
Причина №5: шум от шагов

Проблема: если ламинат не скрипит и не хрустит, все равно порой его хочется «сделать потише». Плотная и гладкая поверхность работает против акустики – воздушный шум и эхо от шагов увеличиваются многократно, сопровождая любое перемещение грохотом. А соседям внизу достается еще и ударный шум.

Решение: с ударным шумом можно разобраться, уложив ламинат на плавающую стяжку с зазором вдоль стен, а также с использованием звукоизолирующих подложек (например, из пенополиуретана). Такие подложки позволяют уменьшить и воздушный шум от ламината. Поберечь собственные уши помогут и обычные ковры.

Совет: ковры, постеленные на ламинат для звукоизоляции, необязательно должны быть большими и закрывать все пространство. Несколько небольших ковриков в разных местах, конечно, «погасят» эхо не так эффективно, как большой ковер. Но все равно способны существенно снизить шум от ламината.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее