Подать объявление

Если вся проводка в коробах, почему пожароопасно?

24 июнь 2019 11:12
Здравствуйте. ОЧЕНЬ хочется сделать всю проводку в коробах в своей новой квартире (в новострое). Как это сделать наименее пожароопасно, учитывая что могут появиться дети? Как вообще штроба защищает от пожара?
24 июнь 2019 20:12
Якщо ДУЖЕ хочеться то робіть.
Пластикові короба ДУЖЕ гармонійно вписуються навіть на обох від забудовника. І це дуже хороший пристрій для розробки дрібної моторики у дітей, адже їхні кришки так цікаво відкривати.
22 июль 2019 12:54
Цитата "sc_creator":
Здравствуйте. ОЧЕНЬ хочется сделать всю проводку в коробах в своей новой квартире (в новострое). Как это сделать наименее пожароопасно, учитывая что могут появиться дети? Как вообще штроба защищает от пожара?

Штроба -- никак не защищает. Есть куча случаев возгараний "упрятанной" в стену проводки. В большей мере защищает правильный кабель -- ВВГнг, как минимум.
Но особого смысла в коробах я не вижу -- оно не сильно дешевле выйдет, но внешний вид помещения попортит...
22 июль 2019 17:23
А если вся проводка будет в заштукатуренных гофрах - ее легче будет заменить, чем просто заштукатуренные провода? Защищает ли гофра от пожара?

P.S. Меня от установки пластиковых коробов сдерживает только одно опасение - дети. По-любому же будут лезть туда и теребить провода, как бы не долбануло...
23 июль 2019 08:34
А если вся проводка будет в заштукатуренных гофрах - ее легче будет заменить, чем просто заштукатуренные провода?
Именно заменить -- +- так же. Проще будет докинуть "забытый" кабель.

Защищает ли гофра от пожара?
Нужно понимать: пожаробезопастность -- это процесс -- каким-то одним действием она (безопастность) не достигается.

По-любому же будут лезть туда и теребить провода, как бы не долбануло...
Я слабо представляю -- как можно так "теребить" провода, что бы "долбануло". Но точно так же дети могут добраться до проводов чайника/телевизора/холодильника...
23 июль 2019 08:38
А бывают ли какие-то "дуракозащищенные" короба? Которые сложно открыть, если не знаешь как или может замок какой-то есть
23 июль 2019 09:47
Нет таких -- ибо смысла нет. Можно герметиком/клеем швы залить -- но тогда короб просто "превратится" в гофру...
Тут, может быть, имеет смысл смотреть на бронированные кабеля. Но это по деньгам уже не совсем "гуманно" получается.
30 июль 2019 06:22
Цитата "sc_creator":
А если вся проводка будет в заштукатуренных гофрах - ее легче будет заменить, чем просто заштукатуренные провода? Защищает ли гофра от пожара?

P.S. Меня от установки пластиковых коробов сдерживает только одно опасение - дети. По-любому же будут лезть туда и теребить провода, как бы не долбануло...

В заштукатуреній гофрі провід можна буде поміняти тільки якщо будуть передбачені додаткові розподільчі коробки на поворотах, інакше ніяк ви його не протягнете.
Якщо все ж таки хочете короб, то подивіться в сторону ДКС, є в них хороші рішення з можливістю установки фурнітури прямо в короб. Але це рішення для офісу.
07 март 2020 19:02
Допустим, что я тоже захотел провести проводку в коробах, что мне может помешать?

Во-первых, обычно от щитка идёт пучок кабелей с сечением жил 2.5 кв. мм, но можно просто пустить в разные стороны под потолком по одному кабелю сечением меди 4 кв. мм и общим диаметром 10 мм в изоляции для круглого варианта. Есть ещё плоский, но всё равно размер великоват - короб для него будет слишком заметен. Не разрезая медь основного горизонтального кабеля к нему можно подпаяться и сделать вертикальные отводы, ведь иначе цепочка соединений ухудшает надёжность и даже бывает запрещена правилами в некоторых случаях. И тут есть ещё нюанс - паять защитную землю нельзя по правилам, чтобы не отпаялась в случае аварии.

Во-вторых, по нормам надо использовать монолитные жилы, но на углах квартиры будут резкие изгибы под 90 градусов и никак не получится соблюсти минимальный радиус изгиба кабеля 7...8 см. Многопроволочные жилы кабеля тоже придётся помять свыше нормы на поворотах, его медь конечно выдержит, а вот изоляция получит слабое место.

В-третьих, от горизонтальных кабелей от электрощитка надо делать вертикальные спуски к розеткам и выключателям. И... опять короба? Вот тут-то это точно будет смотреться очень уж уныло. У нас в офисе так было)
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее