Подать объявление

ул. Драгоманова, 4а ( дом 2 )

1. . .4042. . .82
28 янв 2016 11:38
Цитата "Sotia":


ОксанаВладелец, Вы все правильно понимаете :) В любом случае, нужно будет переносить радиатор на другую стену. Спасибо за развернутый ответ! А Вы уже проходили этап перепланировки по такой схеме? Сколько времени это может занять?
В прошлом году как раз в канун отопительного сезона я с "большого" ума сунулась в Киевэнерго по поводу самой обычной замены старых чугунных радиаторов на новые стальные. Вот они меня из-за вот такой ерунды и зацепили, типа вот Вы должны получить новый план и расчет отопительной системы квартиры, что на что менять, мы Вам укажем какие и сколько секций Вы имеете право поставить и т.д... И это вот такая белиберда мне была рассказана на старый дом с вертикальными стояками отопления без каких-либо поквартирных счетчиков. Да что говорить, на тот момент в доме не было даже домового счетчика, расчеты велись по м2 площади квартир. :vis: .
28 янв 2016 12:15
Скажите а это обязательно нужно делать.Выходит я хочу в этой квартире заменить радиаторы ну не нравятся они мне ни так ни эдак и вообще. Мне что нужно в Киевэнерго идти? счетчик стоит на лесничной площадке пусть проверяют.С какого рожна они ко мне в квартиру пойдут.Нет я без под,,,ба.Просто интересно так как будем менять радиаторы. :hi:
28 янв 2016 12:43
Здесь правильно писали, что если температура теплоносителя (горячей воды в трубах отопления) будет не достаточная, смена радиаторов не даст никакого эффекта, теплее в квартире не станет. У меня есть опыт, что на одном и том же теплоносителе маленький панельный радиатор прогревал помещение лучше, чем громадный наборный секционный радиатор. Это из-за того, что они по разному распределяют тепло вокруг себя. Если хотите улучшить теплоотдачу имеющихся у Вас панельных радиаторов, поставьте за ними специальные экраны из фольги, в Эпицентре есть в продаже, дешево и очень эффективно, проверено.
28 янв 2016 12:53
Да эти радиаторы убогие какие-то даже с виду.Я хочу медно-алюминевый поставить.Попробуем не понравится поменяем еще на другие. :super:
28 янв 2016 13:03
Цитата "ОксанаВладелец":
Здесь правильно писали, что если температура теплоносителя (горячей воды в трубах отопления) будет не достаточная, смена радиаторов не даст никакого эффекта, теплее в квартире не станет. У меня есть опыт, что на одном и том же теплоносителе маленький панельный радиатор прогревал помещение лучше, чем громадный наборный секционный радиатор. Это из-за того, что они по разному распределяют тепло вокруг себя. Если хотите улучшить теплоотдачу имеющихся у Вас панельных радиаторов, поставьте за ними специальные экраны из фольги, в Эпицентре есть в продаже, дешево и очень эффективно, проверено.


Подскажите, пожалуйста, почему замена радиаторов с разными коэфф теплоотдачи не приведет к изменению температуры в комнате? и почему увеличение площади радиатора за счет увеличения количества секций (при условии, что теплоноситель не остывает в ноль на выходе) не даст прироста температуры в комнате?
Если не изменяет память (и интернет), то мощность измеряем по формуле:
Q = K х F х ∆ t

где:
К — коэффициент теплопередачи;
F — площадь поверхности нагрева;
∆ t — температурный напор °С (0,5 х ( t вх. + tвых. ) — tвн.);

т.е. при изменении любого параметра (большего 1) в большую сторону (в том числе и площади поверхности нагрева) - увеличивается мощность радиатора.

Разумеется, увеличение в два раза площади радиатора не даст в два раза прирост температуры в комнате, но на какие-то градусы теплоотдача радиатора будет больше.
Какой параметр увеличивать в формуле каждый решает сам. Но поскольку температура входного носителя величина постоянная, остается оперировать двумя оставшимися параметрами: площадью радиатора и его коэфф теплопередачи (материал, из которого он сделан).
А защитные экраны, которые продаются, просто "отражают" тепло обратно в комнату (вы не греете наружные стены). Достаточно эффективно с точки зрения экономии, но на мой взгляд, очень не эстетический вид.

Готов выслушать ваши контраргументы.
28 янв 2016 13:06
Цитата "ЧПлащ":


Подскажите, пожалуйста, почему замена радиаторов с разными коэфф теплоотдачи не приведет к изменению температуры в комнате? и почему увеличение площади радиатора за счет увеличения количества секций (при условии, что теплоноситель не остывает в ноль на выходе) не даст прироста температуры в комнате?
Если не изменяет память (и интернет), то мощность измеряем по формуле:
Q = K х F х ∆ t

где:
К — коэффициент теплопередачи;
F — площадь поверхности нагрева;
∆ t — температурный напор °С (0,5 х ( t вх. + tвых. ) — tвн.);

т.е. при изменении любого параметра (большего 1) в большую сторону (в том числе и площади поверхности нагрева) - увеличивается мощность радиатора.

Разумеется, увеличение в два раза площади радиатора не даст в два раза прирост температуры в комнате, но на какие-то градусы теплоотдача радиатора будет больше.
Какой параметр увеличивать в формуле каждый решает сам. Но поскольку температура входного носителя величина постоянная, остается оперировать двумя оставшимися параметрами: площадью радиатора и его коэфф теплопередачи (материал, из которого он сделан).
А защитные экраны, которые продаются, просто "отражают" тепло обратно в комнату (вы не греете наружные стены). Достаточно эффективно с точки зрения экономии, но на мой взгляд, очень не эстетический вид.

Готов выслушать ваши контраргументы.

Коллега прав, ответ исчерпывающий - поддерживаю.
28 янв 2016 13:08
Цитата "ТетяМуся":
Да эти радиаторы убогие какие-то даже с виду.Я хочу медно-алюминевый поставить.Попробуем не понравится поменяем еще на другие. :super:

А медно-алюминиевые подходят для высотных домов? Вы когда выбираете, смотрите какое давление они выдерживают, для высотных зданий положно 16 Атм. Если покупать биметаллические, то надо брать стальные. Алюминиевые вроде рассчитаны только на 7-9 Атм. Медь - это тоненькое защитное покрытие внутри стального/алюминиевого корпуса, наносится анодированием. Чтобы точнее сказать, надо поднимать технические характеристики изделий.
28 янв 2016 13:11
//www.budmagazin.com.ua/ware-kiev/w9525r adiator-medno-alyuminievyy-regullus-3-05 0.html

У них неплохая теплооотдача это к предидущему посту и формуле.

Правда не знаю подойдут ли они мне по установке буду у строителей интересоваться.
28 янв 2016 13:17
ЧПлащ, я Ваши выкладки формул понимаю, как-никак я дочка доктора физико-математических наук, меня когда-то в юности гнобили подобным)).
Но, по-простому если температура в трубах отопления будет +16 градусов тепла, то хоть все стены комнаты вкруговую облепите радиаторами, температура в комнате не будет выше 16 градусов, а ниже.
28 янв 2016 13:29
Цитата "ОксанаВладелец":
ЧПлащ, я Ваши выкладки формул понимаю, как-никак я дочка доктора физико-математических наук, меня когда-то в юности гнобили подобным)).
Но, по-простому если температура в трубах отопления будет +16 градусов тепла, то хоть все стены комнаты вкруговую облепите радиаторами, температура в комнате не будет выше 16 градусов, а ниже.


Разумеется, температура носителя должна быть больше температуры окружающей среды. А также "нормальное давление" в комнате, отсутствие теплопотерь, не принимаем в расчет движение воздуха в комнате и т.п. Мы не будем утомлять наших читателей теорией цикла Карно, P-Q переходами и т.п.
Предлагаю удовлетвориться фразой: увеличение температуры в комнате "при прочих равных условиях", может зависеть и от площади радиатора.
28 янв 2016 13:38
Спасибо. Потому что в теории кого там я совсем не фирштейн т.е абсолютно.Я знаю одно у меня сейчас под гипсокартоном (это старые дома) идут трубы медные ( я меняла все трубы на медные, когда делала капремонт)т.е стояки горячей и холодной воды,так стена разогревается караул.Дополнительный источник обогрева :drink:
28 янв 2016 15:55
Всем привет,
подскажите, к кому обращаться, и возможно ли это.
только просьба не троллить :)
Есть мысль сделать перегородку на этаже, и отделить 3 квартиры от общего коридора (при согласовании с жильцами). Речь идет о левом крыле, как выходите из лифта.
Планируется делать кирпичную перегородку, а боковую подъездную дверь, которая выходит на эл. счетчики, использовать как входную в тамбур.
С кем это нужно согласовывать (наверно с ЖЕКом) и не противоречит ли эта идея пожарной безопасности. не будет ли такое, что это сделается, а потом нужно будет разбирать.
Заранее благодарю за советы.
28 янв 2016 16:37
Цитата "Qvazi_1":
Всем привет,
подскажите, к кому обращаться, и возможно ли это.
только просьба не троллить :)
Есть мысль сделать перегородку на этаже, и отделить 3 квартиры от общего коридора (при согласовании с жильцами). Речь идет о левом крыле, как выходите из лифта.
Планируется делать кирпичную перегородку, а боковую подъездную дверь, которая выходит на эл. счетчики, использовать как входную в тамбур.
С кем это нужно согласовывать (наверно с ЖЕКом) и не противоречит ли эта идея пожарной безопасности. не будет ли такое, что это сделается, а потом нужно будет разбирать.
Заранее благодарю за советы.


Это грубое нарушение – вы ограничиваете свободный доступ других жильцов этажа (в зависимости от конфигурации) к внутренней лестнице, пожарному балкону, этажному пожарному гидранту, а также к этажному распределительному оборудованию по электричеству, теплу и воде.

Вы перегораживаете территорию, которая не принадлежит вам, это места общего пользования и инженерного назначения для обеспечения нормального функционирования систем и оборудования дома.

В частности, если из-за вашей перегородки другие соседи либо службы в экстренной ситуации не смогут обеспечить оперативный доступ к этажным «считкам» - будете потом компенсировать все понесенные затраты при затоплении, электрозамыкании, пожаре и т.д.

Узаконить это не удастся, в случае проверки контролирующих органов разберете и заплатите колоссальный штраф. Раньше выявлений подобных нарушений было редкостью, сейчас есть реальные примеры рейдовых бригад. Причем, говорят, «договорится» с ними уже не удается – т.к. часто их заставляют вести видео-фиксацию в режиме реального времени.

В случае пожара суммарные штрафы могут доходить до нескольких сотен тысяч, если будут погибшие – можете понести криминальную ответственность. Лучше без перегородок, но на свободе))
28 янв 2016 21:06
Цитата "ГІЯ":

Добрий ранок, sosed 4a D, підскажыть будь ласка з власного досвіду, регулювання вікон та герметизацію віконних швів здійснює майстер по пластиковим вікнам чи ремонтник ? Я правильно розумію, що регулювання вікон та герметизація - це коли наявні стеклопакети регулюються, додатково обробляються стики піною, що забезпечує менші втрати тепла. Підскажіть будь ласка скільки коштує така робота.


Выполнять ремонт металлопластиковых окон- должен в первую очередь специалист в этого дела, а называть егь можно хоть мастером, хоть ремонтником, если хотите инженером по ремонту окон.В нашем доме установлены хорошие окна, но не качественно(герметизация пеной, соединения доборников и оконных рам ,установка подоконников-все это выполнено плохо!) и есть недостающие детали фурнитуры, поэтому регулировкой и герметизацией можно устранить только самые сильные утечки тепла и продувания. Для максимального эффекта-подребуется переустановка отливов и подоконников(подоконники рекомендую вобще заменить, они пожелтеют через 2 года),герменизация всех наружных и внутренних стыков специальным герметиком(стиз А и стиз Б), добавление недостающих механизмов там где необходимо и замена фурнитуры полная на некоторых окнах, в угловых квартирах есть створки на которых прийдется менять фурнитуру полностью. Исходя из вышеперечисленного первое что стоит сделать -провести диагностику Ваших окон. Цены по городу плюс минус одинаковые:регулировка от 50грн, герметизация от 20грн/м.п. .Если в эту субботу будете на доме-могу сделать диагностику Ваших окон бесплатно.
P.S. главное, запомните одну истину: если дует из новых окон, а "мастер" предлагает заменить резинки в окнах- он на 99% шарлатан, и можете смело гнать его в шею. Удачи! :hi:
29 янв 2016 15:26
Цитата "sosed 4a D":

Выполнять ремонт металлопластиковых окон- должен в первую очередь специалист в этого дела, а называть егь можно хоть мастером, хоть ремонтником, если хотите инженером по ремонту окон.В нашем доме установлены хорошие окна, но не качественно(герметизация пеной, соединения доборников и оконных рам ,установка подоконников-все это выполнено плохо!) и есть недостающие детали фурнитуры, поэтому регулировкой и герметизацией можно устранить только самые сильные утечки тепла и продувания. Для максимального эффекта-подребуется переустановка отливов и подоконников(подоконники рекомендую вобще заменить, они пожелтеют через 2 года),герменизация всех наружных и внутренних стыков специальным герметиком(стиз А и стиз Б), добавление недостающих механизмов там где необходимо и замена фурнитуры полная на некоторых окнах, в угловых квартирах есть створки на которых прийдется менять фурнитуру полностью. Исходя из вышеперечисленного первое что стоит сделать -провести диагностику Ваших окон. Цены по городу плюс минус одинаковые:регулировка от 50грн, герметизация от 20грн/м.п. .Если в эту субботу будете на доме-могу сделать диагностику Ваших окон бесплатно.
P.S. главное, запомните одну истину: если дует из новых окон, а "мастер" предлагает заменить резинки в окнах- он на 99% шарлатан, и можете смело гнать его в шею. Удачи! :hi:

Sosed 4a D, шкода, що зараз не можу скористатися Вашою допомогою в плані діагностики вікон, адже являюся інвестором 5 будинку і доступу до квартири ще не маю. Але дякую за вичерпну відповідь і поради, адже готуюся до ремонту вперше, і з пластиковими вікнами, на жаль, ніколи справу не мала. А так хочеться, щоб в такій довгоочікуваній квартирі було тепло.
29 янв 2016 23:08
Цитата "ОксанаВладелец":
Я так понимаю, что при присоединении лоджии к кухне (комнате), надо будет вносить изменения в систему отопления. Тогда Вас ждут еще и приколы от Киевэнерго по отоплению.
Для того, чтобы перенести радиатор в другое место или увеличить его размеры, или даже добавить в с/у полотенцесушитель на отопление, нужно заранее подъехать в Киевэнерго (мне сказали отделение на углу ул.Саксаганского/Л.Толстого), и написать им заявление на желаемые изменения. Они это заявление рассматривают, и если дают согласие, то надо у них заказать новый план с учетом изменений системы отопления. Получив новый план, Вы приглашаете мастера (фирму), которые имеют лицензию на данный вид работы (обязательно надо взять ее копию). После выполнения работ, Вы опять едете к ним, и пишете заявление о выполнении работ, прикладывая копию лицензии исполнителя. От них должен подъехать к Вам на квартиру мастер и проверить, все ли сделано согласно нового плана.
Если этого не сделать, то в случае обнаружения при какое-либо их проверке, Вам "забракуют" показания Вашего счетчика тепла, и сделают перерасчет всей ранее внесенной оплаты исходя из м2 отапливаемой площади Вашей квартиры.


Вообще то Киевэнерго не имеет совершенно никакого отношения к радиаторам и трубам проложенным в квартире, это собственность владельца квартиры, а проверять что то, кроме прибора учета, они не имеют права. Никакого "одобрения" у них брать не нужно, все это чисто отмывание денег. С современной разводкой, когда в квартиру заходит своя отдельная ветка отопления, что бы что то нарушить в общедомовой системе нужно еще очень постараться. Увеличенные радиаторы и дополнительный полотенцесушитель увеличат расход гигакалорий максимум на 5-10%, больше не получится, иначе в квартире будет нереально жарко. А вот при подаче тем самым Киевэнерго теплоносителя пониженной температуры, дополнительные секции на радиаторе будут в самый раз.
30 янв 2016 06:48
Вот и я так подумала, и соответственно сделала)).
31 янв 2016 19:50
Уважаемые соседи, сегодня встретили представителей Ягуара, которые пытались собрать деньги за электричество. Что думаете?
01 фев 2016 08:28
Цитата "Pavel - 4 D":
Уважаемые соседи, сегодня встретили представителей Ягуара, которые пытались собрать деньги за электричество. Что думаете?

Думаю, что люди, которые уже живут в доме( в этих квартирах самая большая часть киловат накрученых на сегодняшний день в доме и думаю, что именно эти суммы интересуют больше всего компанию "Ягуар") могут компенсировать часть затрат "Ягуара", если по совести. А в остальном, реторический вопрос задам: чья вина в том, что у нас нет возможности заключить до сегодняшнего дня прямые договора с Киевэнерго? С Водоканалом? Кто компенсирует затраты людям, которые по вине задержек застройщика снимали квартиру ? :@-:
01 фев 2016 09:34
Абсолютно. Все начальные показаний электросчетчиков «Житлосервис» зафиксировал. Так что сейчас очень даже легко по индивидуальным квартирным электросчетчикам определить, кто и сколько должен заплатить за свет.

Любая попытка «разбросать» киловатты на всех жильцов приведет к жалобам жильцов, не начавших ремонты, в КМДА и прокуратуру.

И это абсолютно правильно – зачем они должны платить за тех, кто начал ранний ремонт, сушил штукатурку, выгревал обогревателями строителей))

А так, в целом, то что бесплатного электричества, как и отопления, не существует – было понятно изначально. Так что удивляться нечему.


Предлагаю также в очередной раз писать жалобы в КМДА с просьбой ускорить «Житлосервис» в организации процессов опломбирования индивидуальных счетчиков электричества, тепла и воды соответствующими организациями, и возможности заключения индивидуальных договоров. Со своей стороны только что отправил.

Тогда, по крайней мере, каждый будет платить за себя, а не за всех.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .4042. . .82
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее