Подать объявление

Теплый кредит - Государственная помощь на утепление домов

124. . .7
28 ноя 2016 19:52
21 листопада 2016 року державне агентство з енергоефективності та енергозбереження здійснило транш відшкодування учасникам урядової програми з енергоефективності. Сума фінансової допомоги населенню та ОСББ на утеплення житла склала 48,37 млн гривень.

37,62 млн грн отримали фізичні особи, які залучали кредитні кошти на купівлю енергоефективних матеріалів та обладнання. Тим, хто придбав твердопаливні котли в рамках програми, було перераховано 6,54 млн гривень.

ОСББ - учасники державної програми, отримали 4,21 млн грн відшкодування на заходи з енергоефективності у багатоповерхових будинках.

Голова Держенергоефективності Сергій Савчук зазначив, що дослідження ефективності програми підтверджують цільове використання коштів учасниками програми, досягнення ними економії енергоресурсів у результаті впровадження заходів та зменшення комунальних платежів.

Усього з початку держпрограми з жовтня 2014 року по листопад 2016 року, Уряд надав її учасникам 1,068 млрд грн фінансової допомоги на підвищення енергоефективності житла.
03 дек 2016 22:09
Кількасот столичних ОСББ та ЖБК отримали кошти на впровадження енергоефективних заходів в будинках. Про це розповів на своїй сторінці у Facebook депутат Київської міської ради Вадим Ноздря.

На ремонт київських багатоповерхових будинків, де створено ОСББ чи ЖБК, з міського бюджету столиці було виділено додаткових 10 мільйонів гривень. «Згідно з рішенням Київської міської ради від 27 жовтня 2016 року N 310/1314 «Про внесення змін до рішення Київської міської ради від 22 грудня 2015 року N 61/61 «Про бюджет міста Києва на 2016 рік» було виділено додаткових 10 мільйонів гривень для підтримки ОСББ та ЖБК. Інформування ОСББ та ЖБК про механізми перерахування коштів та необхідні для цього документи і данні має відбуватися через Районні в місті Києві державні адміністрації. Проте на одній з робочих нарад отримав неоднозначні відповіді про хід інформування об'єднань та кооперативів. Прошу ще раз ознайомитись зі списками, що додані до цього посту. У разі, якщо ваша організація внесена як така, що має отримати допомогу, а вас про це не повідомили, ви маєте терміново (до 05. 12.16) звернутися до відділу по роботі з ОСББ та ЖБК у вашому районі, повідомити реквізити вашого банківського рахунку та про заходи, на які плануєте спрямувати цю суму дотації (як правило, це заміна ламп освітлення на світлодіодні в місцях загального користування)», - йдеться у повідомленні депутата.

Ознайомитися з повним списком житлово-будівельних кооперативів та ОСББ, яким було виділено кошти на ремонт, можна на сторінці депутата.
05 дек 2016 21:16
У фонді енергоефективності компенсуватимуть від 20 до 50% вартості проекту

Чиновники обіцяють виділити 400 млн гривень із держбюджету 2017 року на фінансування фонду енергоефективності. Споживачі зможуть отримати відшкодування на реалізацію проекту з енергоефективності.

За словами віце-прем’єр-міністра – Міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ, фонд компенсуватиме частину вартості проектів із впровадження заходів із утеплення та енергоефективності в індивідуальних будинках та ОСББ багатоповерхових будинках. «Аби банки швидко видавали кредити на проекти енергоефективності, а фонд – компенсації частини кредитних коштів, розроблено три пакети енергоефективності: «легкий», «комплексний», «приватний». Пакети відрізняються оціночною вартістю робіт, терміном їх виконання та зменшенням у результаті модернізації будівлі платежів за газ і комунальні послуги. Домовласник обиратиме пакет, аби отримати від фонду грант у сумі від 20 до 50% загальної вартості проекту» — наголосив Геннадій Зубко.

Він повідомив, що для отримання від фонду грошей власнику будівлі або уповноваженій особі ОСББ необхідно буде зібрати пакет документів, зокрема, сертифікат енергоаудиту, документи для подання до банку. Після узгодження «Пакету» з банком, клієнт підписує договір із будівельною компанією та отримує банківський кредит. По завершенню робіт фонд виплатить компенсацію.
08 дек 2016 22:28
Комітет Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки підтримав створення Фонду енергоефективності. За словами Голови Комітету ПЕК Олександра Домбровського, законопроект «Про фонд енергоефективності» є одним із ключових інструментів реформи енергоефективності, і його обов’язково потрібно підтримати у парламенті. На думку Голови Комітету ПЕК, інтенсифікуючи роботу зі створення Фонду енергоефективності, в 2017 році потрібно посилити роботу програми «теплих» кредитів, котра була розпочата в 2014 році.

Олександр Домбровський звернувся до Уряду з проханням збільшити фінансування програми «теплих кредитів» в державному бюджеті 2017 року. За необхідність створення Фонду енергоефективності в Україні в свою чергу на засіданні Уряду виступили і народні депутати Олена Бабак та Олексій Рябчин.
12 дек 2016 21:40
У 70 будинках Києва було проведено експериментальні заходи з термосанації за системою «70/30». Такі заходи дозволяють киянам додатково економити кошти на сплаті за опалення. 70% робіт із термосанації було оплачено з міського бюджету, а 30% – власниками квартир у будинках.

За словами мера Києва Віталія Кличка, 95% багатоквартирних будинків у Києві обладнані лічильниками тепла. У тих будинках, де приладів обліку немає, будуть проведені перерахування згідно з показниками, як і в будинках із лічильниками. Це дозволить зекономити 30% коштів під час сплати рахунків за опалення. Київ – перше в Україні місто за кількістю встановлених лічильників тепла, - запевнив Віталій Кличко.
16 дек 2016 01:25
В уряді визначили найбільш енерговитратні будівлі та розповіли про можливості програми з енергозбереження.

Найбільший потенціал енергозбереження має сфера опалення житлових будинків. Саме тут – найбільші втрати теплової енергії. Впровадження енергоефективних заходів значно зменшить рахунки домогосподарств та витрати держави на фінансування субсидій. Про це заявив Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ Геннадій Зубко.

Він нагадав, що уряд схвалив проект Закону України «Про фонд енергоефективності», який був розроблений за підтримки міжнародних партнерів та експертного середовища України. «Очікуємо, що найближчим часом він буде прийнятий парламентом. Також у наступному році плануємо продовжити програму «теплі кредити». Разом з тим її потрібно вдосконалити з точки зору верифікації, моніторингу проведених проектів, особливо стосовно багатоповерхових будинків. Крім того, вкрай необхідно впроваджувати технічні рішення не лише у напрямку енергоефективності житлового сектора, а й у напрямку ефективності підприємств ТКЕ, які мають бути модернізовані. Якість саме їхніх послуг повинна бути високою і мати доступну ціну», - зазначив Геннадій Зубко.
19 дек 2016 21:54
В 2017 году в Украине изменят принцип предоставления «теплых кредитов»

Чиновники разработали три пакета энергоэффективных мероприятий, которыми могут воспользоваться украинцы, проживающие как в многоквартирных, так и частных домах. По результатам анализа зданий было сформировано три пакета энергоэффективных мероприятий: «Легкий», «Комплексный», «Частный».

Частные потребители или представители ОСМД могут выбрать один из пакетов и оформить кредит на термомодернизацию здания, а фонд энергоэффективности (ФЭ) будет компенсировать часть потраченных средств. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Потребители могут выбрать один из предложенных пакетов и получить от 20 до 50% компенсации. При этом экономия средств на оплате коммунальных услуг может составить от 20 до 60%.


Пакет «Легкий». Кредитные средства необходимо использовать на установку теплового счетчика или индивидуального теплового пункта. Также следует заменить или сделать теплоизоляцию трубопроводов, сбалансировать систему отопления и горячего водоснабжения. Затем можно осуществлять дополнительные мероприятия: отремонтировать окна и двери или установить новые. Если нужно, можно заменить системы горячего водоснабжения с установкой автоматического регулятора.
Оценочная стоимость мероприятий по уменьшению энергопотребления согласно пакету «Легкий» составляет от 60 до 150 грн за квадратный метр с квартиры. Срок проведения работ - до двух месяцев, а их окупаемость - 1,5-2 года. В результате можно снизить расходы на оплату отопления и горячую воду до 20%. Кроме того ФЭ вернет домовладельцам 20-30% от общей стоимости проекта.

Пакет «Комплексный». Это комплексная термомодернизация многоэтажных зданий. В этом пакете предусмотрены мероприятия, прописанные в пакете «Легком», а также термомодернизация стен, замена окон и при необходимости установка вентиляционных систем, теплоизоляция крыши и перекрытия первого этажа. Также может быть модернизирована система отопления внутри квартир: установлены счетчики или распределители; заменены радиаторы, установлены на них регуляторы.
Оценочная стоимость мероприятий по уменьшению энергопотребления составляет от 800 до 1500 грн за квадратный метр с квартиры. Срок проведения работ - до пяти месяцев, а их окупаемость - 5-7 лет. Каждая семья сможет уменьшить суммы в своих платежках за отопление и горячую воду до 60%. Соответствующая компенсация от ФЭ - грант домовладельцам 40-50% от общей стоимости проекта.

Пакет «Приватный». Этот пакет предусматривает комплексную термореновацию частных зданий (термореновация -комплексный подход к мероприятиям по энергосбережению). Главные мероприятия: теплоизоляция стен и крыши, замена окон и, при необходимости, установка вентиляционных систем. Предусматривается установление терморегуляторов или автоматической системы погодного регулирования подачи тепла.
К дополнительным мерам будет отнесен переход на альтернативные виды топлива: замена газовых котлов, замена системы отопления. Срок проведения работ от трех до пяти месяцев. Окупаемость - 5-7 лет. После тщательного внедрения мероприятий по этому пакету, уменьшение платежей за газ может достичь 60%. Грант от фонда может составлять 40-50% от общей стоимости проекта.
19 дек 2016 22:00
Термомодернізація житла в Україні дозволить зменшити споживання газу на 1 млрд куб. м

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ напрацювало пакет законів, що створює правові підстави для повномасштабного впровадження енергоефективності в житловому секторі. За словами Віце-прем’єр-міністра - Міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ Геннадія Зубка, вказані закони підтримали громадські організації «Реанімаційний пакет реформ», «Громадянська мережа ОПОРА», асоціація «Енергоефективні міста України» (АЕМУ). «Запровадження в дію повного пакета законодавства з енергоефективності вже за 4 роки прогнозовано скоротити споживання газу в житловому секторі на 1 млрд куб. м та значно зменшити платіжки населення за комунальні послуги. Ми будемо купувати на 1 млрд куб м менше імпортного газу, за який платимо валютою», - наголосив Геннадій Зубко.

Фонд енергоефективності компенсує домовласникам до 50% вартості термомодернізації будинку. Також міністр зазначив, що Україні для впровадження енергоефективності потрібно витратити $50 млрд. З державного бюджету може бути виділена незначна частина цих коштів.

Геннадій Зубко підкреслив, що якщо держава організує фонд енергоефективності, гроші готові дати міжнародні інвестори та банки, оскільки термомодернізація оживить будівництво, ринок товарів і послуг та створить тисячі робочих місць. «Майже 70% коштів у структурі рахунків ЖКП складає опалення та гаряче водопостачання. Та саме ці послуги мають найбільший потенціал економії — до 60%. У багатоповерхівках впровадження таких заходів можливе на рівні будинку в цілому. Багатоповерхівки — цільові об'єкти для співпраці з фондом енергоефективності», - зазначив Геннадій Зубко.
22 дек 2016 14:35
Київська міська державна адміністрація оголошує про проведення конкурсу на кращий проект енергозбереження у столичних будинках ОСББ та ЖБК.

Заявки приймаються у департаменті житлово-комунального господарства КМДА.
23 дек 2016 16:30
У державному агентстві з енергоефективності та енергозбереження України повідомили, скільки коштів витратили на відшкодування учасникам урядової програми з енергоефективності.

У 2016 році уряд виплатив 844 млн грн безповоротної фінансової допомоги населенню та ОСББ на енергоефективні заходи. Така інформація міститься у зведених реєстрах позичальників програми «Теплий кредит».

За словами голови Держенергоефективності Сергія Савчука, у 2016 році родини, які придбали «негазові» котли за програмою, отримали 36 млн грн. Ті, хто залучав кошти на купівлю енергоефективних матеріалів та обладнання, отримали 783,81 млн грн. Мешканцям ОСББ було виплачено 23 млн грн допомоги на підвищення енергоефективності будинків.

Усього з початку дії державної програми уряд надав українцям відшкодування на загальну суму 1,15 млрд гривень.
23 дек 2016 16:34
В 2017 году в Киеве продолжит действие программа энергоэффективности, согласно которой киевлянам будет выплачена компенсация на утепление жилья. В 2017 году столичная власть планирует выделить на реализацию программы энергосбережения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы свыше 120 млн грн.

В 2017 году власть Киева намерена завершить программу оснащения жилых домов приборами учета тепла и внедрить программу экономии энергоресурсов. По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, такие методы в совокупности позволят киевлянам платить за жилищно-коммунальные услуги на порядок меньше. Регулировать объемы потребления энергоресурсов потребители смогут благодаря индивидуальным тепловым пунктам (ИТП) с системами погодного регулирования, которыми власти города намерены оснастить многоквартирные дома. Чиновник рассказал, что в следующем году, на установление ИТП будет выделено 35 млн грн.

Заместитель главы КГГА также сообщил, что горсовет предусмотрел 26,8 млн грн на завершение работы по установлению теплосчетчиков, замене, либо восстановлению в местах, где они были украдены. «Мы увеличиваем бюджет программы 70 на 30%. Соответственно, если за два предыдущие года на возмещение энергоэффективных грантов было выделено 25 млн грн, то на 2017 год сумма вырастет до 30 млн грн. То есть, за счет этих счетов киевляне смогут возместить работы по установлению ИТП, замене окон, утеплению фасадов, а также ремонту системы отопления в доме. Экономия на коммунальных услугах, в результате этого, может достигать целых 50%», - отметил Петр Пантелеев. А также добавил, что согласно этому решению, данный механизм могут применять только города, которые имеют 50% и больше, домов, оснащенных теплосчётчиками. На сегодняшний день, в столице, 95% домов оборудовано специальными приборами учета.
25 дек 2016 18:56
дают только осбб, слышала - для частных лиц больше такого рода кредиты не предоставляются.
29 дек 2016 14:51
В КГГА рассказали, как киевлянам получить средства на комплексное утепление многоквартирных домов в 2017 году.

В 2017 году кредиты на утепление многоквартирных домов могут оформить жильцы, проживающие в домах, которые обслуживаются ЖЭК. Столичные власти будут компенсировать расходы киевлян по комплексному утеплению не только домов с ОСМД или ЖСК, но и других зданий, где данные организации еще не созданы.
По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, абсолютно все дома столицы смогут получить гранты внедрения энергоэффективных мероприятий. Программа будет распространяться на многоквартирные киевские дома, которые были сданы в эксплуатацию более 10 лет назад.
На реализацию программы в 2017 году будет выделено из городского бюджета 30 млн грн.

Условия программы для домов без ОСМД

Для того чтобы получить компенсацию, инициативная группа многоквартирного дома, состоящая минимум из трех жильцов, должна написать заявление и подать документ в КП «Киевжилспецэксплуатация».
На протяжении 10 дней, после получения заявления, предприятие оформляет дефектный акт и определяет предполагаемую стоимость работ. Далее жильцам дома необходимо организовать собрание и решить организационные и технические вопросы. Владельцы квартир могут сами определить, какие ремонтные работы будут проведены, и проконтролировать процесс.
Согласно условиям программы 70% стоимости работ оплачиваются из городского бюджета, а 30% - финансируют жильцы многоквартирного дома.
04 янв 2017 20:00
В 2017 году продолжится действие государственной программы по энергосбережению. Согласно условиям госпрограммы, потребители могут оформить кредит на утепления жилья, замену металлопластиковых окон, газового котла на твердотопливный.Оформив кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий, потребители смогут получить компенсацию в размере от 40 до 70%.
06 янв 2017 19:19
Експерт із розвитку ОСББ Станіслав Драганов, на своїй сторінці у мережі Facebook розповів якими способами термомодернізації будинку можуть скористатися українці.
11 янв 2017 20:30
В 2016 году украинские ОСМД и ЖСК, ставшие участниками правительственной программы по энергоэффективности, привлекли 60 млн грн кредитных средств на утепление домов. Эта сумма в 3,6 раз больше чем в 2015 году, когда ОСМД использовали 16,5 млн грн. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Преимуществом софинансирования энергоэффективных мероприятий является возможность получить дополнительную финансовую помощь из местных бюджетов. Для этого Госэнергоэффективности и местные власти уже приняли 215 местных программ, согласно которым ОСМД могут получить двойную или тройную помощь на энергоэффективные мероприятия.

Больше всего дополнительной финансовой помощи (20-55% от суммы «теплого кредита») получили в Новоград-Волынском, Краматорске, Ивано-Франковске, Харькове, Херсоне, Одессе, Мариуполе, Виннице, Киеве, Львове, Моршине, Чернигове и Ужгороде.

В 2017 году украинцы, проживающие как в многоквартирных, так и частных домах, могут утеплить дом, воспользовавшись государственной помощью, выбрав один их трех пакетов энергоэффективных мероприятий. Всего в 2017 году на финансирование мероприятий по утеплению многоквартирных домов в рамках программы «Теплый кредит» из госбюджета выделено 400 млн грн.
22 янв 2017 12:25
В Киеве стартовал конкурс на лучший проект энергосбережения в домах ОСМД и ЖСК

С 20 января 2017 года жители домов ОСМД и ЖСК могут принять участие в конкурсе на получение городских энергоэффективных грантов «70/30». У киевлян появилась возможность посоревноваться, за лучший проект энергосбережения, победа в котором даст возможность значительно экономить на стоимости коммунальных услуг. Согласно программе 70% стоимости работ по внедрению энергоэффективных мероприятий в многоквартирном доме выплачивается из городского бюджета. А жильцы дома должны профинансировать 30% стоимости работ.

Заявки на получение энергоэффективных грантов по программе «70/30» от домов ОСМД и ЖСК принимаются с 20 января по 28 февраля 2017 года. Отметим, что такой грант дает возможность жителям получить компенсацию в размере 70% от стоимости работ по энергосбережению, что в свою очередь позволит экономить на стоимости коммунальных услуг. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.
«В этом году мы увеличили объем финансирования. Из городского бюджета выделено 30 млн грн на компенсацию энергоэффективных работ для домов ОСМД и ЖСК. Жителям этих домов необходимо подготовить следующие документы: технико-экономическое обоснование проекта; документ, подтверждающий полномочия лица на подписание проекта; подтверждение одного или нескольких видов обеспечения оплаты; выписка из протокола общего собрания совладельцев, что подтверждает их решение участвовать в конкурсе», - отметил чиновник.

На какие работы можно использовать полученные средства
По словам П. Пантелеева, в прошлом году город также расширил перечень работ, которые можно выполнить в рамках проекта «70/30». Направлениями реализации проектов являются:
- Замена осветительных приборов на энергоэффективные и/или установка датчиков движения для регулирования освещения в местах общего пользования.
- Капитальный ремонт или техническое переоснащение внутридомового электрооборудования.
- Реконструкция систем теплоснабжения и/или горячего водоснабжения с применением восстанавливаемых или альтернативных источников энергии.
- Модернизация и замена внутридомовых инженерных сетей.
- Установка домовых приборов учета тепловой энергии на отопление/горячее водоснабжение.
- Реконструкция тепловых пунктов и установление новых индивидуальных теплопунктов.
Утепление фасадов.
- Замена окон и дверей на энергосберегающие, в местах общего пользования.
- Теплоизоляция и капитальный ремонт крыш.

Сроки приема проектов от ОСМД и ЖСК
Принятие на рассмотрение комиссии проектов проводит департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА с 20 января по 28 февраля 2017 года включительно.
Документы принимаются по вторникам с 09:00 до 13:00 и четвергам с 14:00 до 18:00 по адресу: ул. Большая Житомирская, д. 15-А, кабинет 13-15.
Телефон для справок относительно подачи проекта: (044) 279-12-66.
24 янв 2017 22:25

20 січня 2017 року розпочався конкурс на кращий проект енергозбереження в будинках ОСББ та ЖБК , завдяки якому жителі будинків зможуть отримати енергоефективні гранти «70/30». За умовою програми 70% вартості робіт сплачується з міського бюджету, а 30% - мешканцями будинку. Для того, щоб взяти участь у конкурсі, необхідно заповнити проект із реалізації енергоефективних заходів у житловому будинку міста Києва:

Документи, які долучаються до проекту:
- Техніко-економічне обґрунтування на основі розрахунку.
- Документ, який підтверджує повноваження особи на підписання проекту (витяг з протоколу засідання членів правління ОСББ/ЖБК та оригінал паспорту особи, що уповноважена; довіреність на представництво).
- Документи, що підтверджують наявність одного або декількох видів гарантування оплати, зазначених у пункті 3 положення.
- Витяг з протоколу загальних зборів співвласників, який підтверджує їх рішення брати участь у конкурсі.

25 янв 2017 22:41
Украинские ОСМД в 2017 году продолжают пользоваться государственной программой энергоэффективности. С 1 по 23 января 2017 года 19 ОСМД оформили кредит на внедрение энергоэффективных технологий в доме.

По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, в первые две недели января участниками программы стало 10 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), а с 16 по 23 января — еще 9. В результате было привлечено более 1,1 млн грн на энергоэффективные мероприятия, что в полтора раза больше, чем за январь 2016 года. Также Сергей Савчук спрогнозировал, что спрос на госпрограмму по утеплению многоквартирных домов в 2017 году будет больше, нежели в предыдущие годы.

Всего с начала действия государственной программы ею воспользовались 648 ОСМД, которые привлекли более 78,6 млн грн на утепление домов. Потребители могут получить государственную компенсацию в размере от 20 до 70% в зависимости от типа энергоэффективных мероприятий.
27 янв 2017 22:00
В 2017 году Кабмин выделил 400 млн грн на выплаты компенсаций украинцам по программе «теплых кредитов». Украинцы могут оформить кредит, на утепление жилья, в феврале 2017 года.

Получить кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий, можно в одном из государственных банков. Кредитует население «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк». Заемщики могут получить компенсацию на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования в размере:
- 20% - на замену газовых котлов для физических лиц;
- 35% - для физических лиц на внедрение энергоэффективных мероприятий (замена узлов учета воды и тепловой энергии, утепление домов и замена окон);
- 40% - для юридических лиц ОСМД и ЖСК, для проведения термомодернизации многоквартирного дома. Если в домах проживают субсидианты, то размер компенсации кредита возрастает до 70%.

Украинцы могут рассчитывать, согласно условиям программы, на частичную компенсацию тела кредита, как из государственного, так и из местного бюджета. В разных регионах Украины местные власти приняли свои программы компенсации населению расходов на утепление жилья. Сумма компенсации составляет 15-20%.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .7
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее