Подать объявление

Что выгоднее переуступка или продажа после сдачи дома?

24 ноя 2017 13:14
Привет всем.
У Аркады( да и у многих других) много кто переуступает квартиры до сдачи дома в эксплуатацию причем за 1-4 месяца до срока ( т.е. очень близко)
комиссия там сравнима с налогом на продажу 5проц. примерно
Вот вопрос собственно в чем :
неужели выгодней переуступить чем продать уже сданное в эксплуатацию ?
Поделитесь мнением кто в теме плиз
24 ноя 2017 13:46
При переуступке нужно оплатить вознаграждение Управителю ФФС (это не налог) - какой-то % от текущей стоимости. При продаже продавцу придётся заплатить 7,5% (5% НДФЛ + 1,5% военный сбор + 1% гос.пошлина), а так же за экспертную оценку и нотариальные расходы, к тому 1% в Пенс. Фонд заплатит покупатель . Продажу будет "видно" налоговикам.
24 ноя 2017 13:56
Да спасибо
т.е. расходы на сделку составят около 9
против 5 по переуступке
но неужели сданный дом не будет стоить на 10% дороже что перекроет эти отклонения?
или разницы в стоимости вот почти сдадут и после сдачи дома никакой нет?
24 ноя 2017 14:46
Вы уверены, что право устанавливающие документы быстро выдадут? Можно оказаться в ситуации неопределённости: переуступить уже нельзя и продать ещё нельзя.
25 ноя 2017 08:16
Я весной сего года инвестировала в монолитно каркасный дом Патриотики, правда напрямую через банк Акрады. Но если бы у меня стоял вопрос брать квартиру там же, но у вторых лиц, я бы выбрала переуступку. И не только в целях экономии времени и денег, но и из за большей уверенности в надежности проведения сделки. Как то спокойнее брать квартиру по переуступке через оформление документов в банке, понимая что там все под контролем, нежели брать ее же, но через куплю/продажу по выписке из электронной базы гос. реестра у какого то частного нотариуса, опасаясь попасть на аферистов.
25 ноя 2017 09:50
Сейчас финмониторинг прикрутил гайки. Если у Вас есть неучтенные деньги, то лучше купить по переуступке, потом у продавца будет головная боль, где он взял деньги и почему не заплатил налоги. При продаже вторички у человека есть официальный доход с которого уплачены все налоги. С другой стороны перекупу выгодней прокрутить деньги быстрей.

Продажа вторички прозрачней, но дороже. В Эврике я знаю людей, которые взяли перед сдачей дома по переуступке и начали "выбирать мебель", а потом оказалось, что еще нужно будет подождать еще почти годик.
26 ноя 2017 21:04
Цитата "ОксанаВладелец":
Я весной сего года инвестировала в монолитно каркасный дом Патриотики, правда напрямую через банк Акрады. Но если бы у меня стоял вопрос брать квартиру там же, но у вторых лиц, я бы выбрала переуступку. И не только в целях экономии времени и денег, но и из за большей уверенности в надежности проведения сделки. Как то спокойнее брать квартиру по переуступке через оформление документов в банке, понимая что там все под контролем, нежели брать ее же, но через куплю/продажу по выписке из электронной базы гос. реестра у какого то частного нотариуса, опасаясь попасть на аферистов.

Прекрасно поете, браво. :yes:
При переуступке экономии времени нет, скорее наоборот.
По деньгам, смотря на каком этапе строительства инвестируете или какую стоимость оценки вы поставите при покупке. Можно оценить так что Покупатель заплатит меньше при покупке готового новостроя чем при переуступке этой квартиры на этапе сдачи.
Надежность при покупке уже готовой квартиры в сто раз больше чем при переуступке инвестиции не гарантирующей что квартира вообще будет построена. Да и нотариус к которому вам все равно придется идти оформлять ПС, если кавартира в итоге будет таки построена, может оказаться нечистоплотным.
Ну, а больше всего улыбнуло сравнение надежности коммерческой фирмы (напр. АКБ Аркада, которая ведет собственный никем не контролируемый учет инвесторов и которой завтра может не быть) и нотариуса (напр. государственного нотариуса) с государственным реестром.
Первичка - воздух (подтверждено решением ВАСУ), вторичка - готовое изделие, материальная ценность, недвижимость.
26 ноя 2017 21:12
Цитата "Ttaras":
Да спасибо
т.е. расходы на сделку составят около 9
против 5 по переуступке
но неужели сданный дом не будет стоить на 10% дороже что перекроет эти отклонения?
или разницы в стоимости вот почти сдадут и после сдачи дома никакой нет?

Считайте не проценты а реальную сумму.
С одной стороны банк определяет стоимость "облачной квартиры" на момент расчета 5% переуступки, с другой - вы с оценщиком определяете стоимость оценки квартиры для расчета 8,5% суммы налога/сборов/пошлины.
27 ноя 2017 11:47
Можно брать по переуступке в готовом доме в последний момент. Когда уже не воздух берешь, а готовую квартиру, но налоги еще можно не платить. Уже достаточно надежно, но еще нет лишних переплат чиновникам. Кстати, не у всех 5% стоимость переуступки. Это Аркада жадная. Я платил 3%, бывает и 2%.

Но как это поможет спрятаться от финмониторинга? Крупная сумма светится хоть по переуступке, хоть при покупке/продаже.
27 ноя 2017 14:21
Что значит засветка у финмониторинга?
Ведь все ж под наблюдением у нас? У депутатов куча недвиги - у мониторинга реакции никакой).
Будут прессовать трудяг-работяг за бюджетную хату, купленную на кровные шиш?) :ded:
27 ноя 2017 16:32
насколько будет отличаться цена на квартиру в момент переуступки и после сдачи получении всех доков ?
на 10%, 20% , никак?
27 ноя 2017 19:14
Цитата "РоманП":

Но как это поможет спрятаться от финмониторинга? Крупная сумма светится хоть по переуступке, хоть при покупке/продаже.

Черный нал. Нигде не проходит ни одна сумма. Вчера у Вас не было имущественных прав, а сегодня есть. Ни движения денег, ни налогов.
Цитата "Ttaras":
насколько будет отличаться цена на квартиру в момент переуступки и после сдачи получении всех доков ?
на 10%, 20% , никак?

Это нужно проводить исследование. Помониторьте ветку куплю-продам Патриотика с самого начала. Там достаточно сданных домов. Поделитесь с нами результатами.
27 ноя 2017 19:27
Цитата "MicM":
Что значит засветка у финмониторинга?
Ведь все ж под наблюдением у нас? У депутатов куча недвиги - у мониторинга реакции никакой).
Будут прессовать трудяг-работяг за бюджетную хату, купленную на кровные шиш?) :ded:

если кровные, полученные по-белому - нет. Но много ли среди нас таких...
28 ноя 2017 09:12
Цитата "mik":

Черный нал. Нигде не проходит ни одна сумма. Вчера у Вас не было имущественных прав, а сегодня есть. Ни движения денег, ни налогов.

Это нужно проводить исследование. Помониторьте ветку куплю-продам Патриотика с самого начала. Там достаточно сданных домов. Поделитесь с нами результатами.

та вся та ветка это лажа
не думаю что много реальных сделок по тем постам.
тут бы услышать мнение человека, который продает и так и так и так
а делать выводы по постам стремно. получится дороже переуступить до сдачи чем после даже без учета налогов
28 ноя 2017 09:42
Есть такие мнения, нужно внимательней всё читать (например я пишу из реального опыта).
15 янв 2018 12:28
Цитата "Murena 2017":

Прекрасно поете, браво. :yes:
При переуступке экономии времени нет, скорее наоборот.
По деньгам, смотря на каком этапе строительства инвестируете или какую стоимость оценки вы поставите при покупке. Можно оценить так что Покупатель заплатит меньше при покупке готового новостроя чем при переуступке этой квартиры на этапе сдачи.

Первичка - воздух (подтверждено решением ВАСУ), вторичка - готовое изделие, материальная ценность, недвижимость.


Согласен. Инвестиция в строительство не является покупкой, как таковой. Это вложение в бизнес, а бизнес всегда имеет свои риски. Особенно строительство.
16 янв 2018 09:26
Хочу узнать мнение знающих людей по поднятой теме, в часности если вести речь об однушке в 8 доме Эврики, по которому переуступка уже закрыта. На сколько можно поднять и можно ли продать дороже квартиру с документами, по переуступке была цена 35- 35,5 тыс.$
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx