Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .1517. . .24
26 март 2018 22:06
Зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью

Акт выполненных работ при операциях с недвижимостью — это двусторонний документ между заказчиком (покупателем, арендатором недвижимости) и посредником (агентством недвижимости, риэлтором, брокером), который предоставляет помощь при операциях с недвижимостью. Акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при заключении сделки с недвижимостью.
30 март 2018 19:21
Ситуация:
гражданин1 набрался долгов, продал свою квартиру по заниженной стоимости гражданину2. После чего набрал еще долгов.
Гражданин2 через полгода продал эту квартиру по заниженной стоимости гражданину3.
Вопрос: могут ли Кредиторы гражданина1 оспорить какой-либо из договоров купли-продажи и забрать квартиру у гражданина3 ? Или расторгнуть договор купли-продажи и сделать гражданину3 возмещение денег только в пределах суммы его договора?
31 март 2018 06:08
Цитата "-Лекс-":
Ситуация:
гражданин1 набрался долгов, продал свою квартиру по заниженной стоимости гражданину2. После чего набрал еще долгов.
Гражданин2 через полгода продал эту квартиру по заниженной стоимости гражданину3.
Вопрос: могут ли Кредиторы гражданина1 оспорить какой-либо из договоров купли-продажи и забрать квартиру у гражданина3 ? Или расторгнуть договор купли-продажи и сделать гражданину3 возмещение денег только в пределах суммы его договора?



Квартира гражданина 1 была в залоге? Если да, то как ее купил гражданин 2, если нет, то какие могут быть вопросы по оспариванию. По закону, только продавец может оспаривать договор, если квартира не в залоге.
31 март 2018 06:10
Цитата "Alkon":
Квартира гражданина 1 была в залоге? Если да, то как ее купил гражданин 2, если нет, то какие могут быть вопросы по оспариванию. По закону, только продавец может оспаривать договор, если квартира не в залоге.

Квартира в залоге не была. Спасибо!
02 апр 2018 04:14
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что и где нужно переоформлять после покупки квартиры на вторичном рынке Киева?

Как уже нашел в интернете, нужно переоформить договора коммунальных услуг на новых владельцев в Киевводоканал (+паспорта на счетчики воды +поверка счетчиков и опломбирование), Киевэнерго (свет, горячая вода +доп.опломбирование счетчика горячей воды), Киевгаз, Укртелеком (при наличии телефона), ЖЕК, местный провайдер интернета (опционально). При этом нужно с собой носить копии и оригиналы договора купли-продажи + выписку из реестра полученную у нотариуса вместе с этим договором, паспорт+код новых владельцев, документы на счетчики в квартире (паспорта, свидетельства о поверке- если чего-то нет, то придется заказывать поверку счетчиков или заказывать установку новых счетчико).

Нужно ли сейчас новым владельцам перерегистрироваться в БТИ? Если да, то только в "центральном" городском БТИ Киева (ул.Трехсвятительская, 4в) или можно в районных отделениях (на гуглокарте Киева их несколько, интересует Деснянский район)?
Также смутила вычитанная где-то информация что в БТИ требуют нотариально заверенную копию договора купли-продажи + забирают оригинал договора купли-продажи на период от 3 дней до нескольких недель- так ли это?

Что еще нужно будет переоформлять?

Также интересует информация по поводу 1% в пенсионный фонд, который должен быть уплачен покупателем квартиры при сделке купли-продажи. Если при сделке у частного нотариуса риэлторы взяли с покупателя этот процент "чтобы нотариус оплатил"- нужно ли покупателю побеспокоиться, чтобы получить какие-то квитанции или копии квитанций об оплате этого налога? Нужны ли они будут в дальнейшем?
10 апр 2018 20:50
Кабмин ужесточил контроль учета сделок купли-продажи недвижимости

Кабинет министров Украины утвердил для нотариусов новую форму и порядок отчета о заключенных договорах купли-продажи недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина. Как выяснил Domik.ua, новые правила Кабмин утвердил 28 марта 2018 года в постановлении «Некоторые вопросы относительно отчетности о сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».
29 апр 2018 01:41
Возможно ли чтобы задаток за квартиру дал один человек а в конечном договоре сделку завершил( как покупатель ) другой ? Нет физической возможности присутствовать на даче задатка.И будет ли иметь какие то права на владение недвижимостью тот человек который указан при даче задатка ?
29 апр 2018 09:51
Возможно.
Не будет.
29 апр 2018 21:08
Цитата "Romson":
Возможно.
Не будет.

для этого нужна нотариальная доверенность на представление интересов? или на каком основании?
30 апр 2018 06:34
Просто прописать на кого будет оформлен основной договор или в итоге сразу оформить на другого человека. Предварительный договор может быть расторгнут досрочно по согласию сторон.
30 апр 2018 19:53
Питання, щодо покупки
Людина А інвестувала у будівництво в 2014 році гроші. В 2016 був оформлений договір про куплю-продажу. За домовленість сторін цей договір був підписаний за ціною 400 тис грн, оціночна (ринкова) прописана як 350 тис грн. Скажімо тепер Людина Б хоче купити цю квартиру в Людини А. Квартира без ремонту, така як здавав забудовник. Цей самий забудовник в цьому ж районі зхожі квартири продає за ціною в 37 тис $ вже у зданому будинку в 2018 році. Людина А хоче продати свою квартиру за 35, але щоб оціночна вартість була як в 2016 році, тобто як в первинному договорі 400 тис, грн. Скажіть на скільки це правомірно і чи має зміст купувати цю квартиру, чи не буде потім питань від податкової. Дякую
05 май 2018 22:24
Продажа квартиры. В обходном листе коммунальные службы, но риелтор покупателя просит отсутствие задолженности за домофон. Задолженность есть, которую компания начислила после отключения домофона. Ведь новые хозяева будут заключать свой договор, их не должна коснуться моя задолженность?
07 май 2018 22:02
Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже: инфографика по городам

Опроса показал, что в большинстве случаев участники сделки предпочитают занижать цену квартиры. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию стремлением обеих сторон платить государству меньше налогов.
16 май 2018 19:55
Всем добрый день!
Подскажите, стоит ли привлекать юриста на заключение договора купли-продажи вторичной недвижимости, или достаточно того, что будет нотариус?
спасибо!
17 май 2018 23:04

Если участники сделки готовят договор, не обращаясь в агентство недвижимости, документы продавца вынужден проверять покупатель. Как покупателям самостоятельно проверить документы продавца, чтобы нотариус зарегистрировал сделку купли-продажи квартиры:

Как проверить квартиру при покупке на вторичном рынке в Украине

21 май 2018 08:57
добрый день
после покупки квартиры на вторичке, необходимо переоформить документы только в осбб, водоканале и киевэнерго (телефона, газа в квартире нет)? необходимо ли сейчас переоформлять техпаспорт в бти?
06 июнь 2018 19:29

Как действовать владельцам жилья, чтобы получить вывод о его независимой оценке, который входит в комплект документов, необходимых для регистрации сделки отчуждения недвижимости:

Сколько нужно заплатить за оценку квартиры в Украине в 2018 году

13 июнь 2018 14:38
Добрый день, проконсультируйте по тонкостям предварительного договора, информация в интернете разная часто противоречивая, но то что говорит риелтор который занимается продажей наши квартиры не вписывается не в один информационный источник. Хотя может быть все так и делают, но негде это не освещено в достаточной мере.

А именно:

1) Риелтор сообщил, что необходимо приехать в агенство по продаже недвижимости, и заключить предварительный договор, получив задаток (1000 y.e.). Но необходимо будет оставить оригиналы документов на квартиру для проверки. Кому их оставлять и зачем?
2) Когда я уточнил что нехочу оставлять оригиналы в обмен на (1000 y.e.), риелтор также сообщил что сейчас так делают все и это не новость, но паспорт оставлять не нужно а без него никто ничего не оформит. Также риелтор сказал что можно не оставлять оиригиналы документов но надо будет оставить в агенстве задаток, зачем?

Насколько я понимаю, стороны заключая предварительный договор, составляют договор где указывают Предмет договора, цену недвижимости в гривнах и еквивалент в долларах, срок заключения договора, описывают ситуацию о задатке и переданных сумах, её заверяет нотариус. Но нигде ничего не нашел о том что говорил риелтор...

Буду благодарен за ваши советы и разьяснения.
13 июнь 2018 15:15
Вы правильно думаете. Предварительный договор купли-продажи должен быть нотариальным. Ничего вы не оставляете. Можете проконсультироваться у нотариуса.
Агентские договора - это договора о намерениях.
22 июнь 2018 18:49
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1517. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее