Подать объявление

ЖК Scandia | Скандия | Бровары, ул. Богунская

ЗастройщикГудфор-Ливинг
Сдача ЖК2018 - 2023 г.
Планировки
от 19 000 Грн/м²
Карточка Домик
Индекс надёжности
162из 220
Ваше загальне враження про об'єкт і компанію:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 16.
3/19%
7/44%
1/6%
1/6%
4/25%
1. . .101103. . .150
02 март 2018 12:16
02 март 2018 13:21
Цитата "skandia":
нашел интересную статью

Довольно запоздалая от Вас информация.Инвесторы в чате были ознакомлены еще пол месяца назад.Вторая заказуха информационная. Уже там акктивисты хотят МОРЕ :yes: Вы тоже в это поверите?
02 март 2018 16:04
Как по мне наоборот если бы эти люди стояли за скандией то она бы точно достроилась и никаких посягательств на землю не было
02 март 2018 19:18
Добрый вечер уважаемы инвесторы и желающие ими стать. Судебный процесс это дело не столь страшное, скандия его выиграет.
Меня больше смутил их договор по покупке квартиры. Я сам по образованию юрист, но тут решил обратится к адвокату в этих вопросах и хочу представить Вам, уважаемые Уже инвесторы, ответ специалиста :
Начну с условий договора, которые я считаю неприемлемыми:
- пункт 2.1. Там, где желтым цветом выделено в каком состоянии идет передача объекта (да и далее нигде по тексту) не указывается, когда проводится подключение коммуникаций. Это нехороший признак. Если брать строго текст договора, то нам через 60 дней после введения в эксплуатацию дают документы, застройщик устанавливает срок принятия, при этом на объекте может не быть коммуникаций (а это самое проблемное в этом ЖК), а если мы его в срок не примем, то платим штраф 1% от общей стоимости за день! (пуск газа идет после сдачи дома в эксплуатацию)
- пункт 6.1.1 какая именно информация и документы могут потребоваться? Конкретный перечень
- пункт 6.1.4 разве справедливо платить 1% комиссии за продажу нами наших оплаченных прав (еще и с пересчетом по курсу, в случае чего, но об этом подробно далее)
- пункты 6.1.5-6.1.10 в целом очень жесткие, и завуалированы так, как будто это не покупателя касается, а того, кому мы решим продать имущественные права, но пункт 6.1.13 все ставит на свои места: все эти обязанности касаются и покупателя, то есть нас. Особо хочу выделить нормы пункта 6.1.8, подпункты D и E. Нам навязывают одну обслуживающую организацию (в основном так везде, но нужно заранее уточнять тарифы на обслуживание, и что входит в эту стоимость, а также возможность и сроки перехода на прямые договора с поставщиками коммунальных услуг). Также там предусмотрено, что мы должны компенсировать застройщику стоимость коммунальных с момента введения в эксплуатацию! И это при том, что они за собой оставляют 60 дней на передачу нам объекта и выдачу документов для регистрации права собственности! Я бы еще поняла эту норму, если бы отсчет стартовал от даты передачи нам объекта и документации.
- пункт 6.1.12. Очень надеюсь, что в последнем предложении опечатка. Если вместо "продавец" поставить "покупатель", тогда нормально. НО! Момент перехода рисков должен быть привязан не только к передаче объекта, а и к передаче документов для оформления права собственности. Они же сами подчеркивают, что являются владельцами объекта строительства, пока мы не оформим право собственности, а по общему правилу, чье имущество, тот и содержит.
- САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Раздел 7. Согласно пункту 7.6 мы оплачиваем 99% стоимости (один процент висит, чтобы мы не имели права требовать справку о стопроцентной оплате, и чтобы не считалось, что мы свои обязательства выполнили). Этот пункт держит нас "на крючке" для вот чего: согласно пункту 7.3 идет привязка к доллару (при чем только в случае обесценивания гривны). Вроде написано красиво, что это только для последующих платежей (у нас, напомню, остается 1 процент), если бы не одно большое НО. В пункте 7.4.1, который вроде бы регламентирует стандартную процедуру переоценки квартиры после обмеров БТИ и определения реальной площади (в идеале в этих пунктах идет указание гранично допустимой погрешности, после которой мы вправе выбрать иной свободный объект или отказаться от договора), вторым предложением написано, что мы ОБЯЗАНЫ доплатить курсовую разницу уже оплаченных ранее прав (мне прям интересно, не скажут ли они, что это опечатка, и имелись в виду неоплаченные права). Прошу заметить, что за новые квадратные метры мы платим по новой цене, а вот если квадратных метров меньше, то нам возвращают разницу по старой цене, оно вроде и логично, но неприятно.
- пункт 7.12 выделяю отдельно. Если мы не совершим целый обряд по получению счета, чтобы оплатить наш остаток (со всеми приятностями в случае изменения курса, описанными выше) и подтверждению оплаты, (подробно эта чудная процедура расписана в пункте 7.7), то это считается нашим решением расторгнуть договор, что приводит к последствиям п.10.2.5 (этот пункт сам по себе настолько "прелестен", что о нем позже в подробностях)
- раздел 8. Продавец оплачивает штрафные санкции по факту в двух случаях: нарушили срок уведомления нас о введении в эксплуатацию или нарушили 60-дневный срок предоставления документов на оформление права собственности. Интересна оговорка о том, что штрафные санкции они платят только, если это произошло по их вине (далее в 10 разделе указано, что за решения компетентных органов, остановивших стройку они ответственности не несут). На покупателя штрафов много и они самые разнообразные. При этом ответственности за срыв сроков введения в эксплуатацию или неподключения коммуникаций нет и в помине.
- пункт 10.2 Написан слишком витиевато и сложно, видимо, чтобы никто не вчитывался, но самое любопытное, что там есть - если продавцу компетентные органы останавливают строительство, то это считается расторжением договора по НАШЕЙ инициативе (возможность продавца в таком случае расторгнуть тоже, кстати, предусмотрена) при этом за нами остается обязанность полностью оплатить имущественные права. За продавцом остается право предложить нам меньший объект (если дом не введен в эксплуатацию, нам от этого ни жарко, ни холодно), а если мы не согласуем такие детали - договор расторгается и нам возвращают деньги в течении 60 дней за минусом 20 %. Учитывая ситуацию вокруг этого ЖК условие просто ужасное.
- пункт 10.8. Остается открытым вопрос об арестованных земельных участках. Пусть дадут кадастровые номера - это можно проверить. (при арестованной земле оформить право собственности почти нереально).
В целом - кошмар.

Вопрос : никого из Вас не смутил этот договор??? Тем более что скандия не идёт на диалог по данному договору
02 март 2018 20:54
Вибачаюсь, що втручаюся, свого часу був потенційним інвестором, але все таки придбав квартиру в іншому ЖК. Зараз просто із цікавості слідкую за розвитком подій в Скандії. Так от, що мене здивувало в "експертові майже інвесторі", шановний, а Ви жінка чи мужик? Дві цитати з вашого комента 1.: "Я САМ по образованию юрист" - начебто чоловіча стать. 2.: "Я бы еще ПОНЯЛА эту норму" - а тут жінка. Я б на Вашому місці, троль з невизначеною статтю, просто по людськи не дратував би і так знервованих інвесторів.
02 март 2018 20:58
Читайте внимательно, я выложил текст ответа ( просто сделав копирование, без правки ) моего адвоката, а вот она женщина. Если вас смущает это, а не текст договора, то извините...
а выложил я это не для того что бы злить кого-то, а а для общего пользования, хотя сам за это заплатил.
02 март 2018 21:47
Цитата "Почти инвестор":
Читайте внимательно, я выложил текст ответа ( просто сделав копирование, без правки ) моего адвоката, а вот она женщина. Если вас смущает это, а не текст договора, то извините...
а выложил я это не для того что бы злить кого-то, а а для общего пользования, хотя сам за это заплатил.

Сподіваюся, що це так
03 март 2018 00:19
Лично меня текст Договора не смутил и я его подписал. К сожалению, я не помню дословно все пункты, к которым у Вас возникли вопросы. Но, в ближайшее время, если я не обломаюсь, подниму Свой договор и отвечу Вам по пунктам.
03 март 2018 00:26
Начну с условий договора, которые я считаю неприемлемыми:
- пункт 2.1. Там, где желтым цветом выделено в каком состоянии идет передача объекта (да и далее нигде по тексту) не указывается, когда проводится подключение коммуникаций. Это нехороший признак. Если брать строго текст договора, то нам через 60 дней после введения в эксплуатацию дают документы, застройщик устанавливает срок принятия, при этом на объекте может не быть коммуникаций (а это самое проблемное в этом ЖК), а если мы его в срок не примем, то платим штраф 1% от общей стоимости за день! (пуск газа идет после сдачи дома в эксплуатацию)

Начну помолясь по памяти, отвечу пака по тем пунктам, то примерно помню:
Введение в эксплуатацию Объекта уже подразумевает под собой подключение к коммуникациям.
03 март 2018 00:32
- пункт 6.1.1 какая именно информация и документы могут потребоваться? Конкретный перечень

Так как законодательство Украины постоянно меняется, никто не может точно сказать, какой именно перечень документов потребуется на конкретную дату регистрации права собственности на Объект. Потому в договоре и написал "все необходимые документы" или как то так.
03 март 2018 00:38
- пункт 6.1.4 разве справедливо платить 1% комиссии за продажу нами наших оплаченных прав (еще и с пересчетом по курсу, в случае чего, но об этом подробно далее)

При заключении любого Договора у Нотариуса мы платим, как минимум 1% госпошлины от суммы Договора плюс услуги Нотариуса. А в Вашем случае госпошлина не платится. Но юристы готовят договор переуступки, несут риски, бухгалтера платежи и смену собственника проводят, платят налоги и прочее и всего за 1%.

на остальное отвечу когда будет время, сейчас - спааать
04 март 2018 08:38
Нас очень разочаровал застройщик. Вам ещё что то обещают, нам уже нет, на своём первом объекте забили. До сих пор ждём паркинг обещанный и купленный, приходиться ставить машину в соседнем ЖК. Проверили квартиру тепловизором, одни дырки в утеплении фасадов. Жек навязанный застройщиком работает плохо, кучи снега во дворе и вокруг дома, за тепло счёта огромные , т к платим за коридоры, которым они греют непроданные квартиры. Обещанные фильтры воды НЕТ . До сих пор нет прямых договоров с киевэнерго, за свет тариф юр лицо. Площадки, зоны отдыха нет, вообще нечего нет, ответ один : денег нет.Тоже был суд с застройщиком, т к не заплатили паевой городу, а нам лапшу вешал отдел продаж. А здесь смотрю совсем печаль, значит нам всего обещанного не видать совсем.
11 март 2018 07:39
Строительство возобновилось ?
Или пациент умер ?
11 март 2018 19:08
Цитата "AndreasL ":
Набежало уже великих знатоков с других веток форума, которые "внятно" подсуммировали"))) Ой, ну не смешите. Ну, понятно, что власть - гавно, застройщики - еще того хуже, наживаются, на каждом шагу стараются опрокинуть, забрать деньжат и убежать. Не разводите тут срач, комментаторы, тем-более те, кто проходит мимо, и вообще, не в теме.
Менеджеры в отделе продаж мне конкретизировали при телефонном диалоге, что как только будут известия о судебном процессе и будет юридически не во вред освещать информацию - выйдут с официальным комментарием на сайте. Я сам, как человек, стоящий не в стороне от судебно-процессуальных вопросов - понимаю резонность данного. Надеюсь, что это вся судебная волокита не будет затягиваться второй стороной и им удастся решить вопросы, как они о том и заявляют.

звучит разумно. хотелось бы верить, что хоть какая-то официальная реакция будет - если не сразу (что странно, но не удивительно), то хотя бы тогда, когда сделают все возможное для разруливания в официальном поле.
11 март 2018 19:13
Цитата "IrenKs":
Нас очень разочаровал застройщик. Вам ещё что то обещают, нам уже нет, на своём первом объекте забили. До сих пор ждём паркинг обещанный и купленный, приходиться ставить машину в соседнем ЖК. Проверили квартиру тепловизором, одни дырки в утеплении фасадов. Жек навязанный застройщиком работает плохо, кучи снега во дворе и вокруг дома, за тепло счёта огромные , т к платим за коридоры, которым они греют непроданные квартиры. Обещанные фильтры воды НЕТ . До сих пор нет прямых договоров с киевэнерго, за свет тариф юр лицо. Площадки, зоны отдыха нет, вообще нечего нет, ответ один : денег нет.Тоже был суд с застройщиком, т к не заплатили паевой городу, а нам лапшу вешал отдел продаж. А здесь смотрю совсем печаль, значит нам всего обещанного не видать совсем.

жесть конечно а не ситуация - это же вы про Л-квартал написали? Есть хоть малейшая надежда, что тот же завтройщик но в другом ЖК поведет себя по-другому и выполнит обязательства в полном объеме?
12 март 2018 08:52
Цитата "Nikolas911":
Строительство возобновилось ?
Или пациент умер ?

А строительство и не приостанавливалось, по моей информации. Был на выходных в отделе продаж, с комнаты проведения встречи на втором этаже, видел проведения работ наземной техникой и рабочими на кровле.
12 март 2018 13:54
Когда дадут ключи,что говорят?
12 март 2018 14:06
Цитата "AndreasL ":

А строительство и не приостанавливалось, по моей информации. Был на выходных в отделе продаж, с комнаты проведения встречи на втором этаже, видел проведения работ наземной техникой и рабочими на кровле.
Что Обещают? Когда ключи?
13 март 2018 20:14
Цитата "mila3107":
Что Обещают? Когда ключи?

Да какая разница, что там в Отделе продаж говорят и обещают, всё равно наврут. судя по вебкамере, первый дом может быть сдадут не ранее осени, второго вообще не видно :wow:
13 март 2018 21:10
Цитата "Злой инвестор":

Да какая разница, что там в Отделе продаж говорят и обещают, всё равно наврут. судя по вебкамере, первый дом может быть сдадут не ранее осени, второго вообще не видно :wow:

судя по камере еще ни оодин из домов даже близко не похож на сдающийся. согласна насчет в лучшем случае к осени.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .101103. . .150
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее