Подать объявление

Выражение "завышенные цены"

1. . .8910
25 дек 2008 11:58
Цитата:

+++100 :)

кстати я не понимаю по поводу лохов.. есть масса людей которых судьба толкнула на покупку.. я сам видел как у человека повилась хорошая работа, аренда росла как на дрожжах и давно сравнялась со стоимостью выплаты кредитов. нашел вариант, причем на подходе был киндер, на работе его поддержали и родственники и друзья... в чем он виноват? что форумов не читает или в том что дети рожаются? или в том что кидок на всю страну прошел? а ему то всего 29 годков и в вкалывает с утра до вечера... он то и не рассчитал что девальвация будет 70% что кредиты вообще перестанут двавать, что будет дешевле аренда. я не считаю себя великим провидцем но отговоривал его от покупки в 500 тыс грн не смог, да и смотрели на меня искоса мол недоброжелатель... сами типа купил а за дугих завидуешь... короче теперь у парня проблема на проблеме и самое важное нервы, а ведь это наше поколение и я совсем не желаю что бы мы как и наши предки пользовались "льготами" на проезд потому что мы жертвы перестройки или кризиса.

Людей, которые покупали для себя, а не для перепродажи мне жалко и я им сочуствую. То, что они попали, хотя их предупреждали - вина и их тоже, думать надо головой было, но всетаки в основном - вина на наших дебильных политиках.
А вот кугутню, покупавшую на пике в расчете на быстрый и дармовой зароботок - не только не жалко, но даже наоборот. Долги заставляют человека работать. Вот и пускай теперь работают, Соросы доморощенные. <:(
25 дек 2008 15:12
Читаю форум уже очень долго , но вижу на самом деле очень мало взвешенных оценок . Имею ввиду "реальную" стоимость жилья . Тут пыталисьи привязать стоимость к стоимости аренды , и определить "честную" цену , и себестоимость и т.д., и т.п. В зависимости от принадлежности к одной из сторон получали достаточно разные стоимости . А сейчас говорят о стоимости 1-к в Киеве 10000 уе после падения . Т.е. откат до уровня 2000 года . "Жалеют" или ругают ипотечников . Потирают руки , предвкушая ... Ипотечники , особенно реально не рассчитавшие силы - ищут пути решения . На этом форуме как-то подсказок маловато , кстати .
Но не об этом разговор . Давайте прикинем все-таки нормально-взвешенную стоимость жилья в Киеве . И без пузырей и кризисов . Берем семью из 2 работающих . Нормально ( не очень много) зарабатывающие - примерно 1000-1200 уе. Экономя сильно или средне - можно отложить 500-600 .
За год - 6000-7000 уе. За 5 лет - 30-35 тысяч . 5 лет экономной жизни с родителями за 1к в 40кв.м - не слишком много ИМХО . Т.е. 1 кв.м получаем примерно 800 у.е. И такая цифра уже очень давно звучала .
Стоимость меньше указанной приведет просто к разгребанию имеющегося свободного фонда и автоматическому росту цен. Так что и ипотечникам надо ориентироваться на такое . Все равно банкам придется отдавать денюжки . А быстренько продать , вернуть банку денежки и начать копить с нуля - это как-то не очень умно . Через сколько лет ты сможешь опять квартиру купить ?
Или всю жизнь жить в арендованной ? Я еще понимаю - если-бы у нас это ( сдача в аренду жилья) был более-менее цивилизованный бизнес и достаточно крупный . Не тетка , которая сдает мамину квартиру , пока внуки станут взрослыми . Чтобы можно было в одной квартире прожить лет 10-15 .
25 дек 2008 18:50
Кажетсь все немного запутались в определении цены и пара метров которые ее определяют. Внесем немного ясности ЦЕНУ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОЛЬКО СООТНОШЕНИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, еще раз СООТНОШЕНИЕ СПРОС-ПРЕДЛОЖЕНИЕ. все остальное ( себестоимость метра, наличие свободных квартир, выдача кредитов ит. д. ) влияет либо на спрос , либо на предложение.Теперь самое главное, почему если все так просто , то мы все так много путаемся в определении цены на самом деле каждая квартира в Киеве имеет 2 реальные, настоящие , определенные спросом и предложением цены, первая цена квартиры, как жилья ( предложение свободных квартир в продаже и спрос- люди которым негде жить и хотят купить)
и вторая , как инвестиции ( вложение денег ) - предложение теже квартиры в прдаже и спрос- люди которые хотят вложить деньги в недвижемость. За последние несколько лет цена стала больше инвестиционной, поскольку теперь вложиться в недвижемость некому ( спрос 0 ) , то и инвестиционная цена квартиры в Киеве 0. Нет людей ,которые думают что могут купить и потом продать дороже ( среди нормальных ) Осталась первая цена - квартиры как жилья. Поэтому абсолютно правы те , кто говорил , что завышеной цены не существует, цена всегда реальна. Просто инвестиционная цена упала до 0 дол за квартиру и осталась цена квартиры как жилья.
08 янв 2009 16:27
Цитата:

Ну так що, все правильно, якщо 100 продавців хочуть продати, а покупці по такій ціни не купляють значить немає більшості субєктів, тобто як продавців так і покупців, які готові на таких умовах вчинити правочин. Ще раз більшість суб'єктів відносин, це враховуючи і покупців і продавців.

Звідси висновок ціна у 1 млн. влаштовує тільки продавців, які не є більшістю суб'єктного складу. Отже ціну можна вважати завищеною.
Якщо всих 200 чоловік (серед яких 100 продавців і 100 покупців) влаштовує 90 000 тис - тоді так - це реальна ціна.
Продавці кричать томущо звикли до високих цін, а тепер вони падають і нова реальність ще не всіма усвідомлена.
Реальна ціна у нас буде приблизно наприкінці 2009 року, коли лавиноподібний обвал скінчиться, ціна стабілізується і покупці з продавцями почнуть розуміти один одного, йти на зустріч і як наслідок укладати договори купівлі-продажу.
Згодний на всі 100%. Вартість і ціна це різні речі і їх треба розрізняти. За умов ринкової економіки ціна ніколи не буде співпадати із дійсною вартістю. Проте ціна має бути "розумною" тобто адекватною, а адекватність ціни визначається суб'єктами відносин.


Касательно большинства субъектного состава. Продолжаю критиковать Вашу позицию

Задача.

В Киеве и пригородах проживает, грубо говоря, около 2 млн. семейств. Эта масса составляет собой "субъектный состав". Из них есть 10 000 семейств, которые хотят продать 10 000 "однушек" в данном месяце.
В субъектном составе есть 40 000 семейств, у кажого из которых есть сбережения в размере 30 000 долларов США, 200 000 семейств, которые имеют сбережения в размере 2 000 долларов США, 1 760 000 семейств, которые имеют сбережения в размере 1 000 долларов США.
Банки дают кредиты под 11% годовых.

Вопрос: какова "реальная" цена, если "реальная" цена предполагает согласие большинства субъектного состава?

Ответ: такой цены не существует. Какова бы не была цена, удовлетворены будут лишь 20 000 семейств, из которых 10 000 покупатели, а 10 000 продавцы. Совершенно не важно по какой цене были заключены сделки. Наибольшую возможность купить имели, разумеется, те 10 000, которые имели большие сбережения. Поскольку их было все равно больше чем продавцов, то кто-то из них согласился взять кредит, а кто-то отказался.


Тоже касается Вашего тезиса об "адекватности" цен. Такиз цен не существует. Вернее это такие цены, которые платят "адекватные" пацаны :-B

Вот я тут на форуме глубоких рассуждений экономистов не вижу. А ведь рынок недвижимости интересен тем, что именно на него и на фондовый рынок попадает значительное количество временно свободного капитала, который представляет собой сгенерированную прибыль капиталистов в различных сферах хозяйства. Почему? Ответить сложно. Я предполагаю, что из-за специфик недвижимости как товара:
1. Он не портится в течение длительного времени.
2. Он мало подвержен моральному износу.
3. Он обладает высокой потребительской стоимостью.
4. Во время хранения он также обладает потребительской стоимостью (аренда).
5. Его физически невозможно похитить.

Что еще в этом мире обладает такими замечательными характеристиками?! :super:

Из-за этих характеристик на рынок недвижимости приходит свободный капитал и оседает на нем. Разумеется, скопление свободного капитала на рынке недвижимости глубоко ущербно для частного потребителя, т.к. поток капитала вызывает диспропорцию между потребительской стоимостью недвижимости и меновой стоимостью, что выражается в стремительном ценовом скачке.
Для удовлетворения потребностей в недвижимости потребитель теперь вынужден брать больший кредит, который экономически не очень обоснован и, более того, уменьшает его потребление других товаров.

А теперь... АПОКАЛИПТО 8-) ...

В какой то момент времени капиталисты резко изымают большие суммы из рынка недвижимости, чтобы зафиксировать прибыль и рассчитаться со своими инвесторами. Эти капиталисты выигрывают.
После того как они изъяли капитал с рынка, недвижимость, которую они перепродали, не может более продаваться по существующим ценам, т.к. ее потребительская стоимость гораздо ниже. Однако, как ни смешно, в этот момент на рынке уже существуют такие строительные империи как ТММ, горстрой, геморройстрой и проч. Эти чуваки реально попали, т.к. устранить диспропорцию между производством и потреблением просто невозможно: уже закуплены краны, бетон замесили, сваи заколотили. Но никто ничего не покупает. Вот он! Милый моему сердцу кризис перепроизводства!

Те же глупости происходят на фондовом рынке. Только там еще быстрее все крутится.
Ну а пожинают все как обычно простые работяги... Вот такой он, капиталистический способ производства.

Посему говорить о реальных ценах просто глупо. Тем более использовать такие доморощенные аргументы из словарика американского маркетолога. Следует говорить лишь о диспропорциях между потребительской стоимостью и меновой стоимостью, которая вызвана неконтролируемым движением частного капитала.
09 янв 2009 08:13
Цитата:

В Киеве и пригородах проживает, грубо говоря, около 2 млн. семейств. Эта масса составляет собой "субъектный состав". Из них есть 10 000 семейств, которые хотят продать 10 000 "однушек" в данном месяце.
В субъектном составе есть 40 000 семейств, у кажого из которых есть сбережения в размере 30 000 долларов США, 200 000 семейств, которые имеют сбережения в размере 2 000 долларов США, 1 760 000 семейств, которые имеют сбережения в размере 1 000 долларов США.
Банки дают кредиты под 11% годовых.

Вопрос: какова "реальная" цена, если "реальная" цена предполагает согласие большинства субъектного состава?

Ответ: такой цены не существует. Какова бы не была цена, удовлетворены будут лишь 20 000 семейств, из которых 10 000 покупатели, а 10 000 продавцы. Совершенно не важно по какой цене были заключены сделки. Наибольшую возможность купить имели, разумеется, те 10 000, которые имели большие сбережения. Поскольку их было все равно больше чем продавцов, то кто-то из них согласился взять кредит, а кто-то отказался.
Тоже касается Вашего тезиса об "адекватности" цен. Таких цен не существует. Вернее это такие цены, которые платят "адекватные" пацаны


Много неверных допущений. Допустим есть 40000 семей с такими деньгами. Но нах*я им всем квартира?))) Понятно что некоторым. Может трети. Квартира надо. Но остальные с такими деньгами жильем обеспечены ;)
Потом невсем нада забыченая однушка даже за 30 тыщ. Они подождут пока цены еще упадут. Купят что-то лучше потом)
Да и потом. Под 11% банки даже когда небыло кризиса редко выдавали. И то только в долларах.
Сейчас долларовые кредиты можно сказать запретили ;) Да и идиотов мало осталось.
Гривневые есть: 50% первый взнос. 38% годовых. Найдите идиотов :-B

В ближайший год кредитования не увеличится!


Так что все ваше длинное сообщение полностью лишено смысла в текущих условиях!
Хватит бредом заниматся)))
09 янв 2009 17:35
Цитата:

Много неверных допущений. Допустим есть 40000 семей с такими деньгами. Но нах*я им всем квартира?))) Понятно что некоторым. Может трети. Квартира надо. Но остальные с такими деньгами жильем обеспечены ;)
Потом невсем нада забыченая однушка даже за 30 тыщ. Они подождут пока цены еще упадут. Купят что-то лучше потом)
Да и потом. Под 11% банки даже когда небыло кризиса редко выдавали. И то только в долларах.
Сейчас долларовые кредиты можно сказать запретили ;) Да и идиотов мало осталось.
Гривневые есть: 50% первый взнос. 38% годовых. Найдите идиотов :-B

В ближайший год кредитования не увеличится!
Так что все ваше длинное сообщение полностью лишено смысла в текущих условиях!
Хватит бредом заниматся)))


Это не допущения, а модель, которая показывает, что термин "реальная цена" отражает всего лишь субъективное отношение пишущего или говорящего к текущим ценам. Я другого и не обсуждал.

Под 11% выдавали. Я сам брал. В долларах, конечно.

В остальном мое сообщение касалось расуждения о механизме кризиса недвижимости. Не более того.
10 янв 2009 02:33
Цитата:

Ответ получил и товарищ Серый и другие ипотечники...


Я ответа не получил. Офтоп сплошной. И причем тут ипотечники? То же вопрос.
Болтать не мешки таскать. <;)
10 янв 2009 12:06
Цитата:

+++100 :)

я сам видел как у человека повилась хорошая работа, аренда росла как на дрожжах и давно сравнялась со стоимостью выплаты кредитов. нашел вариант, причем на подходе был киндер, на работе его поддержали и родственники и друзья... в чем он виноват? что форумов не читает или в том что дети рожаются? или в том что кидок на всю страну прошел? а ему то всего 29 годков и в вкалывает с утра до вечера... он то и не рассчитал что девальвация будет 70% что кредиты вообще перестанут двавать, что будет дешевле аренда. я не считаю себя великим провидцем но отговоривал его от покупки в 500 тыс грн не смог, да и смотрели на меня искоса мол недоброжелатель... сами типа купил а за дугих завидуешь... короче теперь у парня проблема на проблеме и самое важное нервы, а ведь это наше поколение и я совсем не желаю что бы мы как и наши предки пользовались "льготами" на проезд потому что мы жертвы перестройки или кризиса.

Боюсь, что скоро появиться такое поколение ипотечников, которым мы будем оплачивать льготы на бесплатный проезд...
Вот вчера рассказали историю из жизни. Долго сам не мог поверить, если бы лично не знал этих людей и их ситуацию. Итак, дано. Сентябрь-2008. У человека на руках - 70 тыс. долларов наличными. "Имею желание, но не имею возможности" купить квартиру. В Киеве, разумеется. Рациональные аргументы - типа, через месяц все будет дешеветь - не действовали. Видно, обработали клиента банкиры с риелторами хорошо. Или черт его знает, что там случилось, но - взяла кредит ипотечный, на 55 тыс. долларов, купила 2к на русановке (комнаты смежные, дом старый, без ремонта, но жилое состояние). Произошло это в тот день, когда банкам запретили выдавать кредиты.
Хоть бы заболела она в тот день, что ли - обидно просто. Сейчас (в начале января) такую же квартиру, если человек приходит, имея на руках 70 тыс. - можно было бы купить БЕЗ кредита. А теперь что призошло. Доллар (кредит, естественно, долларовый, взят на 15 лет под 15% годовых) подорожал на 70%. Зарплата, естественно, в гривнах. Свободных денег - нет. Что делать? Продавать квартиру - так за нее дадут разве что те же 70 тыс. Банк в любом случае не в накладе - ниже 50 тыс. стоимость той квартиры вряд ли упадет, первый взнос был большим, иначе кредит не дали бы на тот момент. Вот такие дела.
Кажется мне, что у нас на глазах было АО "МММ", только в других масштабах, более утонченное. И последствия его еще долго всем нужно будет расхлебывать.
10 янв 2009 19:01
Цитата:
Боюсь, что скоро появиться такое поколение ипотечников, которым мы будем оплачивать льготы на бесплатный проезд...
Вот вчера рассказали историю из жизни. Банк в любом случае не в накладе - ниже 50 тыс. стоимость той квартиры вряд ли упадет

С примером все более-менее ясно. Печально, но закономерно...
Но не могли бы Вы пояснить Вашу логику рассуждений?
За пару месяцев на Ваших глазах стоимость конкретного объекта упала на 50 тысяч - со 120 000 до 70 000. На основании чего Вы в итоге делаете вывод, что эта квартира не может подешеветь еще на 20+ тысяч?
10 янв 2009 19:32
Цитата:

Боюсь, что скоро появиться такое поколение ипотечников, которым мы будем оплачивать льготы на бесплатный проезд...
Вот вчера рассказали историю из жизни. Долго сам не мог поверить, если бы лично не знал этих людей и их ситуацию. Итак, дано. Сентябрь-2008. У человека на руках - 70 тыс. долларов наличными. "Имею желание, но не имею возможности" купить квартиру. В Киеве, разумеется. Рациональные аргументы - типа, через месяц все будет дешеветь - не действовали. Видно, обработали клиента банкиры с риелторами хорошо. Или черт его знает, что там случилось, но - взяла кредит ипотечный, на 55 тыс. долларов, купила 2к на русановке (комнаты смежные, дом старый, без ремонта, но жилое состояние). Произошло это в тот день, когда банкам запретили выдавать кредиты.
Хоть бы заболела она в тот день, что ли - обидно просто. Сейчас (в начале января) такую же квартиру, если человек приходит, имея на руках 70 тыс. - можно было бы купить БЕЗ кредита. А теперь что призошло. Доллар (кредит, естественно, долларовый, взят на 15 лет под 15% годовых) подорожал на 70%. Зарплата, естественно, в гривнах. Свободных денег - нет. Что делать? Продавать квартиру - так за нее дадут разве что те же 70 тыс. Банк в любом случае не в накладе - ниже 50 тыс. стоимость той квартиры вряд ли упадет, первый взнос был большим, иначе кредит не дали бы на тот момент. Вот такие дела.
Кажется мне, что у нас на глазах было АО "МММ", только в других масштабах, более утонченное. И последствия его еще долго всем нужно будет расхлебывать.


Ну... Несколько дней назад видел обьявления о продаже на русановке 2-мн за 60 тысяч...
Кризис только начался...
И что-то мне кажется что такую квартиру через годик можно будет за 25 тыщ$ взять (возможно и меньше). Райончик замечательный. Дом хоть и относительно старый, но скорее всего кирпичный (смежные двушки на русановке тока в кирпичных вроде...)...

А так конечно влетел человек...
У мя знакомые в ноябре взяли однокомнатную за 80 тыщ - правда с ремонтом, но все же. Сейчас за теже деньги можно и 3 комнаты взять (если поторговатся хорошо...)
11 янв 2009 11:40
Цитата:

С примером все более-менее ясно. Печально, но закономерно...
Но не могли бы Вы пояснить Вашу логику рассуждений?
За пару месяцев на Ваших глазах стоимость конкретного объекта упала на 50 тысяч - со 120 000 до 70 000. На основании чего Вы в итоге делаете вывод, что эта квартира не может подешеветь еще на 20+ тысяч?

На основании того, что район все-таки не самый убитый. Поэтому, думаю двушки там около 40-50 тыс. стоить будут даже в худшие времена, ну может быть "на самом дне" будут отдавать за 35. Но жизнь, как известно, может внести коррективы, поэтому - посмотрим.
Но основное в моих рассуждениях было то, что "банк не будет в накладе". Они пока не решили, что делать дальше - и кредит потихоньку платят, хотя это и очень трудно. Т.е. если эта квартира не упадет ниже 40 тыс. долларов (что все-таки маловероятно) - банк все равно "останется при своих".
11 янв 2009 11:42
Цитата:

Ну... Несколько дней назад видел обьявления о продаже на русановке 2-мн за 60 тысяч...
Кризис только начался...
И что-то мне кажется что такую квартиру через годик можно будет за 25 тыщ$ взять (возможно и меньше). Райончик замечательный. Дом хоть и относительно старый, но скорее всего кирпичный (смежные двушки на русановке тока в кирпичных вроде...)...


Посмотрим. Думаю, как раз за счет района квартира не упадет в цене до такой степени .
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .8910
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее