Подать объявление

Всё о создании ОСББ | ОСМД в многоквартирном доме

1. . .457
26 апр 2018 20:37
Оплата налога на земельный участок украинскими ОСМД: правила в 2018 году

В украинском законодательстве прописано, что объектом налогообложения выступают земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании. Такое правила утверждено в ст. 270 Налогового кодекса Украины (НКУ). Так, если объединение совладельцев многоквартирного дома оформило право собственности на землю, то ОСМД придется оплачивать налог.
02 май 2018 20:11
В Украине предлагают изменить процедуру передачи земли ОСМД: законопроект №8272

Законопроект №8272 «О внесении изменений в статью 42 Земельного кодекса Украины (относительно обеспечения права на земельные участки под многоквартирными домами)» зарегистрирован 17 апреля 2018 года.

В пояснительной записке к проекту закона значится, что ст. 42 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) гарантирует право совладельцев многоквартирных домов на оформление права собственности на земельный участок под жилым зданием. При этом в ч. 2 указанной статьи прописано, что методику передачи земли для ОСМД должен разработать и утвердить кабинет министров Украины.
03 май 2018 20:36
Как утверждается размер взносов и платежей в многоквартирном доме с ОСМД

Если совладельцы не оплачивают расходы по содержанию дома, правление ОСМД вправе обратиться в суд.
08 май 2018 20:24
Нововведения в управлении многоквартирным домом

В июне 2018 года вводится в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в котором прописана новая жилищная услуга — управление многоквартирным домом. В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработали правила предоставления новой услуги.
10 май 2018 18:45
Полный список прав и обязанностей совладельцев жилого дома с ОСМД

Действия, которые вправе выполнять совладельцы здания, а также обязательные требования к владельцам помещений регламентируются Законом Украины:
- «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-14 последняя редакция от 19.07.2017 ;
- «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-19 последняя редакция от 23.07.2017.
17 май 2018 23:08
Правила пользования общим имуществом многоквартирного дома с ОСМД

Сдача в аренду вспомогательных помещений в жилом доме позволит совладельцам снизить расходы на содержание здания. Портал Domik.ua выяснил, как совладельцы вправе использовать имущество многоквартирного дома, в котором создано ОСМД:
24 май 2018 20:54
Правила проверки финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД

Для осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД совладельцы на общем собрании избирают ревизионную комиссию. В ее состав должны входить только владельцы нежилых и жилых помещений многоквартирного дома. Также совладельцам на законодательном уровне разрешено привлечь аудитора для проведения ревизии деятельности правления ОСМД. Порядок работы ревизионной комиссии и количество членов утверждают совладельцы на общем собрании.
31 май 2018 22:10
Устав ОСМД: какая информация должна содержаться в документе

В нынешнем году правила организации и деятельности регламентируются Законом Украины №2866-14, редакция от 19.07.2017. Устав ОСМД — документ, в котором прописаны основные аспекты деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома.
07 июнь 2018 21:22
Правила проведения общего собрания в объединении совладельцев многоквартирного дома

В Законе Украины «Об ОСМД» №2866-14 от 19 июля 2017 года прописано, что высшим органом управления объединения выступает общее собрание. Общее собрание совладельцев многоквартирного дома следует проводить не реже раза в год. Инициировать проведение собрания разрешено правлению ОСМД или инициативной группе составом не менее 3-х совладельцев. Время и место проведения должно быть удобно для большинства участников собрания.
14 июнь 2018 19:54

В нынешнем году в Украине продолжается процесс создания ОСМД в многоквратирных домах. При этом, некоторые совладельцы жилых зданий не хотят объединяться в организацию и участвовать в процессе управления имуществом своего дома. Портал Domik.ua выяснил, какие опасения возникают у жильцов многоквартирных домов и почему украинцы против создания ОСМД в жилом здании:

ТОП-5 вопросов о деятельности ОСМД в многоквартирном доме

21 июнь 2018 23:08
Как списать долги совладельцев по оплате взносов в ОСМД

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало проект постановления Кабмина, в котором указан порядок списания долгов совладельцев по оплате взносов и платежей.
02 июль 2018 20:51
16 июль 2018 13:16
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи советом.
В нашем многоквартирном дом создано и действует ОСМД. На придомовой территории организована парковка на 10 мест для временного хранения автомобилей жильцов этого дома.
Один из жильцов требует, чтобы на данной парковке выделили и пометили специальным знаком место для стоянки автомобилей инвалидов. Сам он является инвалидом, однако управляет обычным автомобилем (не с ручным управлением), передвигается самостоятельно.
На парковке, несмотря на то, что кол-во авто у жильцов больше, чем паркомест, всегда есть свободные места. На данный момент сосед не проживает в доме, хоть и является собственником,приезжает иногда.
Законны ли требования этого соседа? Ведь он получается злоупотребляет своими правами в ущерб законным интересам других жильцов. Как ему отказать со ссылкой на закон?
Заранее огромнейшее спасибо всем откликнувшимся!
17 июль 2018 00:30
Требования на выделенные парковки для инвалидов не распространяются на придомовую территорию. И самое главное - у вас ОСББ, это значит, что вся территория находится в общей собственности, и вопрос о подобном выделении персонального места решается на общем собрании голосованием. Само требование персонального места аналогично самозахвату, когда на придомовой ставят "свои" ограничители для парковки. Территория возле дома принадлежит всем жильцам дома.
17 июль 2018 12:45
Logic, огромное спасибо за помощь и такой обнадеживающий ответ! Т.к. данный сосед уже весь мозг чайной ложечкой выел председателю нашего ОСМД.
Подскажите еще, пожалуйста, ссылку на прямую норму в законе, что данное требование не относится к парковкам на придомовой территории и нам не нужно делать специальную разметку "инвалид" на 1 парковочном месте (10% от общего числа мест). Не могу нигде найти эту норму.
Еще раз большущее спасибо!
15 авг 2018 10:19

Вы не можете найти эту норму, так как её нет. Если ваш сосед чего то требует и ссылается на норму, то пусть он её и покажет. Он путает с нормами для парковки возле госзданий или платной парковки. Для жилых домов термина "обязательна к выделению" я не нашёл (если вдург найдёте, не забудьте отписать).

На автомобильных стоянках, которые располагаются поблизости специализированных зданий, которые периодически посещаются людьми с ограниченными возможностями, под инвалидный транспорт принято выделять только десятую часть площади. Возле лечебных заведений, которые напрямую специализируются на опорно-двигательном аппарате человека, такие места увеличены вдвое, то есть занимают примерно 20% от общей площади парковки.

По закону, вообще никто не может требовать персональную парковку возле дома, точно так же как и Вы (осбб) не можете штрафовать владельцев других авто на вашей территории.

Правила хранения транспортных средств на автостоянках утверждены постановлением Кабмина от 22.01.1996 г. №115.

«Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-19, последняя редакция от 06.07.2016 года и другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено право ОСМД штрафовать за парковку автотранспортных средств на придомовой территории многоквартирного дома».

Оштрафовать автовладельцев за нарушения правил парковки могут только органы местного самоуправления и территориальные органы Национальной полиции Украины в рамках, определенных законодательством Украины.

Объединение совладельцев многоквартирных домов также не могут устанавливать тарифы на парковку автомобилей: «Тарифы на услуги пользования площадками для платной парковки транспортных средств устанавливаются органами местного самоуправления, согласно порядку формирования этих тарифов».

Ещё тут посмотрите:
//domik.ua/novosti/chi-povinen-vlasnik-p arkomiscya-bilya-budinku-splachuvati-za- utrimannya-samoyi-budivli-n244919.html

Належність паркомісць (підземного паркінгу) до складу житлового комплексу напряму залежить від джерела фінансування їх будівництва, що визначається у проектно-кошторисній документації на будівництво об’єкта та договорами інвестування.



Всё зависит от того, в чьей собственности парковка и где она расположена. Если в Вашей, то вы можете ему выделить место (но не обязаны). Если города - то по законам города.

29 ноя 2018 22:25
С 2019 года управители многоквартирных домов будут проходить обязательную аттестацию

С нового года каждая организация, которая управляет многоквартирным домом, обязана обеспечить штат минимум одним работником, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям.
22 май 2019 19:29
В Киевсовете отменили земельный налог для владельцев квартир в многоэтажных домах

Инициатор решения, депутат городского совета Игорь Опадчий отметил, что владельцев квартир сделали заложниками ситуации. Они вынуждены платить налог за неоформленную землю, тогда как в стране отсутствует законодательный механизм передачи участка в собственность или пользование ЖСК или ОСМД.
24 июнь 2019 21:42
Управляющая компания в новостройке: что входит в ее обязанности

Часто происходит так, что дом не успевает полностью заселиться, жильцов набирается меньше кворума, а кому-то ведь нужно вывозить мусор, убирать подъезды и подметать тротуары. Поэтому девелопер и создает собственную управляющую компанию. Что это за структура, какие ее основные функции и в чем состоят преимущества и недостатки — разбирался портал Domik.ua с помощью застройщиков.
12 сен 2019 14:12
Привет!
Мы хотим в небольшом конгломерате домов создать ОСББ.
Это сталинки в +/- центре Киева, не далеко от Львовской.

Пока мы рассматриваем разные варианты, в голове мысль очевидная: у нас не так много квартир, чтобы мы могли свободно нанять целый штат людей, да и заниматься текучкой хочется по минимуму.
Поэтому один из вариантов, после создания ОСББ, пригласить управляющую или только сервисную компанию.

Вопрос заключается в том, что как-то не очень-то гуглятся такие компании, они есть вообще? Им интересно вообще брать старый фонд в поддержку?
Мы, например, понимаем, что нам нужны хорошего уровня уборка, вывоз мусора и текущий ремонт, а всякий сложный ремонт — ну будем отдельно скидываться.

Но я как-то не вижу рынка таких компаний, скажите, есть такие? Вы знаете такие компании? Есть опыт сотрудничества?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .457
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее