Подать объявление

Вопросы по приватизации жилья и нежилых помещений

21 фев 2012 10:59
Многих соседей просто жаба задавит, вот и не дадут они разрешения на дополнительное жилье на крыше. Но многие добиваются. К тому же можно найти компромисс, в любом случае траты не должны превышать стоимость подобной квартиры.
23 фев 2012 09:02
«Хрущевка» - это старые дома и прежде чем думать о мансардном потолке, надо подымать всю инженерную документацию. Несущие балки, несущая стена, трубы, разного вида коммуникации и т.д.
Сейчас разрешение на перепланировку достать можно, а вот жить дальше в этом доме вам и вашим детям.
24 фев 2012 11:01
В Украине есть фирмы, занимающиеся перепланировкой чердаков, лучше сразу обратиться к специалистам. Вам помогут выяснить, подходит ли чердак Вашего дома для подобной планировки, помогут с решением проблем с оформлением.
25 фев 2012 06:07
По-любому, чердак не является жилым помещением. Для того, чтобы перевести его из нежилого фонда в жилой есть специальная процедура, довольно-таки муторная и взяткоемкая. Короче, дорого все это.
14 март 2012 05:52
Помогите пожалуйста в вопросе приватизации! Кто может приватизировать домкогда в нем просысаны 3 взрослых человека один из них владелец и двое несовершенно летних детей. И как быть с земельным участком? Отец который владелец хочет продать дом и выкинуть нас на улицу!
14 март 2012 09:31
Цитата "ИринаШкольная":
Помогите пожалуйста в вопросе приватизации! Кто может приватизировать домкогда в нем просысаны 3 взрослых человека один из них владелец и двое несовершенно летних детей. И как быть с земельным участком? Отец который владелец хочет продать дом и выкинуть нас на улицу!


Не совсем понятен вопрос. Приватизировать можно жилье, находящееся в государственной или в муниципальной собственности.
Насколько я понял, Ваш дом принадлежит физическому лицу. Потому приватизации не подлежит.
Если это так, то необходимо искать иные методы защиты прав детей и всех проживающих в доме. Начинать желательно с опекунского совета.
02 апр 2013 16:26
Добрый день!
Интересует такой вопрос, в моей собственности есть дом с огородом(они приватизированы). Вопрос заключается в следующем,на земельном участке у меня есть гараж и сарай, насколько я понимаю если я захочу их убрать совсем или объединить в один мне нужно будет это все регистрировать в БТИ. А на каком основании, ведь земля и дом находятся в моей собственности, почему я не могу свободно строить или ломать старые постройки??

Почему заинтересовало меня это, мой сосед до приватизации построил вольер для собаки, так вот когда он приватизировал дом вместе с участком к нему доцепились из-за вольера.Ну это я могу понять,когда еще не приватизировано,а если будет приватизировано.

Есть какой-то закон или постановление,интересно почитать.
И еще интересно как с этим обстоят дела за рубежом у них тоже так, или это только в нашей дебильной стране???
08 авг 2013 09:20
Здравствуйте,
у знакомых есть неприватизированная квартира. Они состоят на квартучете на расширение.
Есть ли смысл им приватизировать квартиру или нет?
Какие "ЗА" и "Против" приватизации?
Пока что все что я нашел - это то, что приватизированную квартиру можно продать. А если продавать ее никто не будет, то какова целесообразность приватизации?
24 сен 2013 14:53
Добрый день.
Начну с предыстории. Еще в прошлом начался мой процесс покупки квартиры в пгт в Киевской области. Я дал продавцам залог, на который они начали оформлять документы (сперва наследство, отдать долг на за газ и т.п.). Всеми этими делами ведало агенство, собственно им и пошли деньги. Однако агенство успело только оформить документы по дому, а по земле (получить кадастровый номер, сделать приватизацию) -- успели подать только после нового года. А в январе 2013-м вышел закон, который заморозил почти все решения по земле у городов, у которых нету генплана.

Собственно вопросы:
- может ли иностранец с ВНЖ купить дом с не приватизированой землей?
- если да, то могу ли я сам ее приватизировать после?
- какие риски я вообще несу при подобной операции?

Спасибо заранее.
08 дек 2013 17:18
Добрый вечер. Есть квартира поделенная на два акта, в одной части приватизация не делалась, прописано 4 человека, вторая часть приватизирована, вопрос в следующем, кто из этих 4 человек может приватизировать на себя эту часть?
12 дек 2013 05:08
Любой из них,кто до этого не участвовал в приватизации,вообще,если остальные откажутся от своих долей в его пользу.Если есть несовершеннолетние дети,им тоже положена доля,в данном случае 1,4,вот их отказ не принимается.
08 июнь 2015 06:57
Обратился ко мне с просьбой один пожилой знакомый, назовём его дедушка.

В кваратире прописан сам дедушка и его взрослый сын (30 лет)
Дедушка хочет приватизировать квартиру только на себя т.к. сын неблагонадёжный, и более 10-ти лет живёт отдельно. Старику не помогает, и своего согласия на приватизацию не даёт.
Дедушка пробовал подать документы на приватизацию но ему сказали, или получи согласие сына, или выпиши его.

Может ли дедушка законно выписать сына, и оформить приватизацию на только на себя, и какой порядок действий ?
08 июнь 2015 13:20
Цитата "moderman":
Обратился ко мне с просьбой один пожилой знакомый, назовём его дедушка.

В кваратире прописан сам дедушка и его взрослый сын (30 лет)
Дедушка хочет приватизировать квартиру только на себя т.к. сын неблагонадёжный, и более 10-ти лет живёт отдельно. Старику не помогает, и своего согласия на приватизацию не даёт.
Дедушка пробовал подать документы на приватизацию но ему сказали, или получи согласие сына, или выпиши его.

Может ли дедушка законно выписать сына, и оформить приватизацию на только на себя, и какой порядок действий ?


Может выписать. Главное, чтобы люди( соседи) подтвердили, что его не видели лет 10. Аналогичная ситуация была у двоюродной сестры. Она так выписала своего мужа, который только делал, что ходил что пил водку и никак не помогал ей.Потом и во все переехал к своей мамке жить. Она его выписала. Главное, чтобы было кому подтвердить!
08 июнь 2015 13:39
Цитата "victors":


Может выписать. Главное, чтобы люди( соседи) подтвердили, что его не видели лет 10. Аналогичная ситуация была у двоюродной сестры. Она так выписала своего мужа, который только делал, что ходил что пил водку и никак не помогал ей.Потом и во все переехал к своей мамке жить. Она его выписала. Главное, чтобы было кому подтвердить!


Спасибо за совет.

Ваша сестра через суд выписывала мужа ?
08 июнь 2015 13:54
Цитата "victors":
Может выписать. Главное, чтобы люди( соседи) подтвердили, что его не видели лет 10. Аналогичная ситуация была у двоюродной сестры. Она так выписала своего мужа, который только делал, что ходил что пил водку и никак не помогал ей.Потом и во все переехал к своей мамке жить. Она его выписала. Главное, чтобы было кому подтвердить!

А не многовато ли? Раньше достаточно было полгода, после вроде бы увеличили до года. Думаю года 3 хватит.
Выписать без согласия можно только через суд.
08 июнь 2015 14:00
Цитата "Romson":

А не многовато ли? Раньше достаточно было полгода, после вроде бы увеличили до года. Думаю года 3 хватит.
Выписать без согласия можно только через суд.



Сложность в том, что можно получить встречный иск.. Мол дедушка препятствовал проживаю, или создавал "невыносимые" условия.
Дедушке нужно собирать доказательную базу, одних слов свидетелй, боюсь может не хватить.
08 июнь 2015 14:36
09 июнь 2015 05:15
Цитата "Romson":
Почитайте: //onlylaw.com.ua/text/priv/est1.html



Спасибо !

Приедётся дедушке подавать в суд, а там как карта ляжет.
10 июнь 2015 08:47
Я думаю, что суд одобрит! Сынок же ничем не помогает своему старенькому отцу... Какой толк от него?!- Никакого(((
07 июль 2016 13:13
Уважаемые юристы АН "ПО"!
В объявлениях о продаже дач иногда встречаю неприватизированные. Видя в описании слово "неприватизированный", впадаю в недоумение: как можно продать что-то, что тебе не принадлежит? Возможна ли продажа неприватизированной дачи, или процесс продажи включает в себя приватизацию? Есть ли что-то, право на что передается при продаже неприватизированной дачи, или это как с гаражом-самостроем, плата за ключи?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее