Подать объявление

Ванна и туалет: раздельно или совмещённо?

134. . .6
14 янв 2011 13:25
Цитата:

Так в совмещенном тем более вдвоем можно


Особенно, если кто-то третий решил избавится от "мук совести"
14 янв 2011 14:50
Цитата:

мне не удобно срать при жене (например: умывается, моется, застирывает что-нибудь и т.п., а мне невмоготу откладывать задуманное)

Улыбнуло :-D
14 янв 2011 19:43
Цитата:

У меня раздельный санузел, единственная причина это то, что мне не удобно срать при жене (например: умывается, моется, застирывает что-нибудь и т.п., а мне невмоготу откладывать задуманное), если таких предубеждений нет и присутствие супруги не проблема, то совмещенный санузел не хуже раздельного.

А если без предубеждений-то можно и в кухонную раковину посцать. :-B
15 янв 2011 11:19
Cамый смешной топик на форуме вышел.
За ним - "недвижимый юмор" и "хотелки покупателей с наличкой"
15 янв 2011 21:56
Цитата:

Cамый смешной топик на форуме вышел.
За ним - "недвижимый юмор" и "хотелки покупателей с наличкой"

Может и смешной. Но от этого актуальность его не уменьшается.

По словам риэлторов, иностранцы, арендующие квартиры эконом-класса, особых требований к комнатам обычно не выдвигают (чисто, аккуратно - и ладно). А вот к санузлам и сантехнике требования у них повышенные.
Да и строителям (наверняка) будут интересны социологические опросы относительно отдельных и совмещенных санузлов.
17 янв 2011 09:53
Эм... Ну мне как бы все равно какой. Никогда не заморачивалась.
Как-то так складывалось, что на ванную/туалет в день уходит не более 30 минут. Ну, если ванную по полной надумаю принять (что со мной бывает не так часто, ибо время...) - то будет на 15-20 минут дольше. Поэтому, никогда не слышала притензий, что кому-то в туалет срочно, а я моюсь... При таком раскладе, наверное бы просто вышла, и уступила желающим место.
Единственное, что для меня важно - это все-таки размер этого санузла. Если туалет 1 метр, а ванная 2 метра - я бы совмещала однозначно... Не люблю выпригивать из ванной и "ударяться головой о змеевик" - на съемных так оно и было, чего-то мне везло на раздельные санузлы ) Не люблю стиралки в ванной.
Идеальный вариант, конечно, 2 санузла, но если один - главное что бы места побольше в нем было ) Недостаток места ликвидировать сложнее, чем договориться с членами семьи )

P/S/ И да, я тоже не сильно поняла, как спасает раздельность санузла, если жене, мужу и ребенку нужно по 20 минут в среднем каждому на принятие ванной ... В смысле, если кто-то нервничает, что никак не освобождается ванная, может посетить хотя бы санузел? notsure
17 янв 2011 13:53
Для себя давно уже определилась, что совмещенный санузел для меня неприемлем :no-no: . Проблему мытья рук народ давно уже решает даже в метровом санузле, устанавливая угловые маленькие раковины. Вот пример
[attachment=0]P1014141.jpg[/attachment]
Цитата:
Правда умывальник был совсем крошечный, только для рук, но там еще шланг приделали, чтоб удобнее было чистоту поддерживать.

Хомячка, вы имеете ввиду гигиенический душ? Эта система получила широкое распространение в России и Украине из-за своей компактности и удобства в пользовании, действительно, замечательное изобретение.
[attachment=1]12.jpg[/attachment]
[attachment=2]0000.jpg[/attachment]
Цитата:
Не люблю стиралки в ванной.

Почему, вроде бы их самое место: не в коридоре или на кухне же их размещать. А постирочные комнаты непозволительная роскошь для большинства, если нужно рационально использовать площадь небольшой по площади квартиры.
17 янв 2011 16:13
Цитата:

Почему, вроде бы их самое место: не в коридоре или на кухне же их размещать.


Думаю, это вопрос сугубо индивидуальный. Для Вас категорически неприемлемо одно, для меня - другое.
Не буду спорить: в санузле 10 кв. м можно было бы выделить "зону релакса" и "зону стирки". Но в санузле 3,5-5 кв. м - стиралка занимает слишком много места, с моей точки зрения. Даже самая маленькая. Это первое.
Второе. Таскать стирку из стиралки в ванной на балкон, выход на который из кухни, лично мне было бы неудобно. Одно дело нести пару носков, а другое - постельное белье. Вы скажете: все всегда носили и не жаловались? А я не хочу как все. Для меня рациональней не лишний шкаф на кухне, а что б не таскать мокрое белье через всю квартиру.
Ну и третье (и не последнее, но пускай так). Это уже вопрос моей рассеянности, но у кого какие недостатки. Когда стиралка стоит в ванной что называется "под носом", в нее автоматически швыряешь все, что снялось перед душем. А потом так и включаешь... Вещи портятся...


Цитата:

А постирочные комнаты непозволительная роскошь для большинства, если нужно рационально использовать площадь небольшой по площади квартиры.


Рационально использовать площадь - от этого и отталкиваемся. Кому-то важен большой коридор, кому-то - лишний шкаф в кухне. А кому-то - максимум свободного места в санузле. Главное, что бы в собственной квартире было комфортно :)
18 янв 2011 12:00
Цитата:
Не буду спорить: в санузле 10 кв. м можно было бы выделить "зону релакса" и "зону стирки". Но в санузле 3,5-5 кв. м - стиралка занимает слишком много места, с моей точки зрения. Даже самая маленькая.

Если так рассуждать, то и унитаз будет помехой, съедая пространство. Как раз кухня более требовательное помещение для простора, так как требует большого наполнения. И лишний метр использовать под стиральную машину, вместо полезного кухонного модуля, для семьи будет нерациональным, если, конечно, это не от безвыходности. Ведь бывают, действительно, очень крошечные ванные комнаты(если не ошибаюсь, по 2,5 кв.м), где, как ни крути, места для стиральной машины не выделишь, из-за чего люди вынуждены выделять под них место в корридоре или кухне. У моего брата такая чудо ванна, да еще и кухня пятиметровая в трехкомнатной квартире. Ему и пришлось объединить два санузла, вместо ванной установить душевую кабину, чтоб выиграть место под стиральную машину.
Цитата:
Таскать стирку из стиралки в ванной на балкон, выход на который из кухни, лично мне было бы неудобно. Одно дело нести пару носков, а другое - постельное белье. Вы скажете: все всегда носили и не жаловались? А я не хочу как все.

Можно подумать, что вы преодолеваете километровое расстояние. Таскать стирку придется так или иначе - на два шага больше, на два меньше - если сам процесс сушки предусматривает хорошо проветриваемое помещение, с естественной вентиляцией. А в квартирах это балкон. Даже постирочная комната с этим не может справляться. Конечно, самым идеальным вариантом, являлось бы расположение постирочной на том же балконе, но вряд ли у нас это согласуешь.
Цитата:
Это уже вопрос моей рассеянности, но у кого какие недостатки. Когда стиралка стоит в ванной что называется "под носом", в нее автоматически швыряешь все, что снялось перед душем. А потом так и включаешь... Вещи портятся...

Достаточно придерживаться режима стирки, рекомендованного производителем одежды, и использовать моющие средства по назначению, чтоб вещи не портились. Так что пример, как говорят, "не в кассу".
Вообщем, в одном, безусловно, с вами соглашусь, что
Цитата:
Думаю, это вопрос сугубо индивидуальный.

18 янв 2011 16:14
Цитата:

Достаточно придерживаться режима стирки, рекомендованного производителем одежды, и использовать моющие средства по назначению, чтоб вещи не портились. Так что пример, как говорят, "не в кассу".
Вообщем, в одном, безусловно, с вами соглашусь, что


Миммо, когда человек высказывает СВОЕ мнение о том, почему ему удобно так или иначе, его ЛИЧНЫЙ пример не может быть "не в кассу" :) В своем посте, я описываю, почему МНЕ так удобнее, а не декларирую, что все должны так делать. Это первое.

А второе: Ваш единственный аргумент находжения стиралки в ванной, как я понимаю, это экономия места коридора и главное - кухни? Возможно, Вам нужно много кухонных модулей. Но это не означает, что всем они нужны. Кто-то любит, что бы в семье на каждого человека было по 5-7 тарелок минимум. Тогда да.
Я вот, не люблю. У меня этого добра по минимуму. Рационализирую место по своему.

Главная причина совмещения санузлов людьми - это что бы туда стиралку "втиснуть", хоть я могу и ошибаться. А вообще народ, по всей видимости, предпочитает раздельные.
Почему - я так и не поняла толком. Видимо, таки привычка.
18 янв 2011 17:30
Цитата:
Миммо, когда человек высказывает СВОЕ мнение о том, почему ему удобно так или иначе, его ЛИЧНЫЙ пример не может быть "не в кассу"

Irenika, о каком личном примере вы говорите? То, что от стирки у вас портятся вещи, то какое это отношение имеет к вопросу совместного или раздельного санузлов. Потому и ответила, что данный пример "не в кассу".
Цитата:
Ваш единственный аргумент находжения стиралки в ванной, как я понимаю, это экономия места коридора и главное - кухни?

У каждого бытового технического прибора есть свое определение места по назначению. Стиральные машины, вообще-то, если это не вынуждено, на кухнях не устанавливают, да и в коридорах тоже. Мне, лично, экономить на этом не надо, так как в моей квартире есть большая постирочная комната. А вот у родителей, в доме с еще советской планировкой, стоит стиралка в ванной, совершенно никому не мешая, и не съедая "полезную" площадь.
Цитата:
Главная причина совмещения санузлов людьми - это что бы туда стиралку "втиснуть", хоть я могу и ошибаться. А вообще народ, по всей видимости, предпочитает раздельные.
Почему - я так и не поняла толком. Видимо, таки привычка.

Ошибаетесь. Об этом люди здесь писали, что, извините, не всем приемлемо дышать испражнениями других, пускай, и близких людей. Это для многих очень сильный аргумент. Вот и у меня тот же мотив, из-за которого никогда не соглашусь объединить ванную комнату с отхожим местом в одно помещение.
18 янв 2011 17:54
Заметил, что в дорогом жилье санузлы совмещенные, хотя их может быть несколько. Думаю раздельный санузел это изобретение советских архитекторов
18 янв 2011 18:13
Правильно заметили, там всегда два санузла предусмотрено: гостевой и хозяйский.
Цитата:
Думаю раздельный санузел это изобретение советских архитекторов

Нет, далеко не советское изобретение. В Италии, в домах конца 60-х и 70-х годов постройки, это было очень распространено. Правда, хозяйский санузел всегда предусматривался по площади просторней, где обязательно предусмотрены унитаз и биде. А, еще окно - это норма там для ванных комнат.
18 янв 2011 19:19
Цитата:

Правильно заметили, там всегда два санузла предусмотрено: гостевой и хозяйский.

Прямо таки всегда!?
И в однокомнатных тоже?
Насколько я знаю, во многих случаях используют принцип: сколько в доме спален, столько и санузлов.
Гостевой санузел предполагает зонирование квартиры. Мол, тут спят/отдыхают, а тут едят, развлекаются, принимают гостей.
Кстати, во многих странах гостей вообще не очень принято приглашать к себе домой.
Цитата:
Нет, далеко не советское изобретение. В Италии, в домах конца 60-х и 70-х годов постройки, это было очень распространено. Правда, хозяйский санузел всегда предусматривался по площади просторней, где обязательно предусмотрены унитаз и биде. А, еще окно - это норма там для ванных комнат.

Окно в ванной делали и у нас (обычно, в "сталинках").
Сложно сказать, какая цель была основной: то ли забота о красоте, то ли забота о доме.
Дело в том, что (в отличие от дореволюционных домов) стены в ванных комнатах "сталинок" были деревянные (доски с дранкой плюс штукатурка). Кафельная плитка была в большом дефиците; потому известковая штукатурка просто красилась масляной краской. Все это намокало/отсыревало. Потому требовалась естественная вентиляция.
Кроме того, далеко не всегда и далеко не везде было электрическое освещение. Носить в ванную комнату свечки и керосиновые лампы было чревато. И это еще одна причина того, почему там делали окна.
Кстати, между туалетом и ванной тоже было окно. Но обычно глухое (только лишь для света, вентиляционный канал в туалете был).
18 янв 2011 19:28
Если уж завели такой разговор, то хорошо бы затронуть тему рекомендаций проектировщикам.
Понятно, что у каждого человека свои вкусы и свои предпочтения. Но что закладывать проектировщикам в свои проекты?
"Свободная планировка" в данном случае не очень подходит. Поскольку "мокрые места" переносить нельзя.
19 янв 2011 11:27
Владимир, я говорила об Италии, так как хорошо знаю эту страну и менталитет местных аборигенов. Только в "monolocale" (малосемейка) и не предусматривается второй санузел, так как они спроектированы под нужды одного проживающего. Еще может отсутствовать второй санузел и в bilocale (двушка), если там очень маленький метраж квартиры. Четкого определения, в их представлении, однокомнатной квартиры там нет. Когда им говоришь, что у тебя, к примеру, на Родине однокомнатная квартира, то в их представлении это 30-метровое monolocale, и недоумевают, когда узнают, что однушкой бывают и 42-80 метровые однокомнатные квартиры. Просто, у них совершенно другой подход к зонированию помещения, выжимая из него по-максиму. Вот пример monolocale, на котором видно их подход к зонированию помещения
[attachment=0]Immagine.JPG[/attachment]
[attachment=1]monolocale.JPG[/attachment]
А вот пример bilocale, что подразумевает двухкомнатную квартиру в Италии, но... в нашей классификации это однокомнатная квартира. Обратите внимание на площади этих квартир, их отличие с нашим представлением об двухкомнатной квартире
[attachment=2]bilocale2.JPG[/attachment]
[attachment=3]bilocale1.JPG[/attachment]
[attachment=4]bilocale3.jpg[/attachment]
[attachment=5]bilocale.JPG[/attachment]
Как видите, там планируют по другому квартиры, что совершенно не совпадает с нашим представлением об однокомнатных или двухкомнатных квартирах. И правило привязки кол-во санузлов на кол-во спален, как вы указали выше, так же. Обратите дополнительно внимание на отсутствие коридора при входе в квартиру, сразу заходишь в жилую зону, объединенную с кухней. Это, кстати, очень распространено и в Испании.
За другие страны не буду расписываться, но итальянцы обожают принимать гостей, и накрывать, ломящиеся от разносолов, столы.
19 янв 2011 11:41
Цитата:
Окно в ванной делали и у нас (обычно, в "сталинках").
Сложно сказать, какая цель была основной: то ли забота о красоте, то ли забота о доме.

Нет, причины в другом, что любой архитектор вам объяснит. Санузлы относятся к помещениям высокой влажности, и им обязательно требуется естественная вентиляция во избежания затхлости воздуха и образования грибка. Искусственная вентиляция, какой бы мощной она не была, с этой задачей не справляется. Потому в санузлах предусматривается окно.
19 янв 2011 15:56
Цитата:

Нет, причины в другом, что любой архитектор вам объяснит. Санузлы относятся к помещениям высокой влажности, и им обязательно требуется естественная вентиляция во избежания затхлости воздуха и образования грибка. Искусственная вентиляция, какой бы мощной она не была, с этой задачей не справляется. Потому в санузлах предусматривается окно.

Именно это я и написал.
19 янв 2011 16:15
Цитата:

Владимир, я говорила об Италии, так как хорошо знаю эту страну и менталитет местных аборигенов. Только в "monolocale" (малосемейка) и не предусматривается второй санузел, так как они спроектированы под нужды одного проживающего. Еще может отсутствовать второй санузел и в bilocale (двушка), если там очень маленький метраж квартиры. Четкого определения, в их представлении, однокомнатной квартиры там нет. Когда им говоришь, что у тебя, к примеру, на Родине однокомнатная квартира, то в их представлении это 30-метровое monolocale, и недоумевают, когда узнают, что однушкой бывают и 42-80 метровые однокомнатные квартиры. Просто, у них совершенно другой подход к зонированию помещения, выжимая из него по-максиму. Вот пример monolocale, на котором видно их подход к зонированию помещения


А вот пример bilocale, что подразумевает двухкомнатную квартиру в Италии, но... в нашей классификации это однокомнатная квартира. Обратите внимание на площади этих квартир, их отличие с нашим представлением об двухкомнатной квартире




Как видите, там планируют по другому квартиры, что совершенно не совпадает с нашим представлением об однокомнатных или двухкомнатных квартирах. И правило привязки кол-во санузлов на кол-во спален, как вы указали выше, так же. Обратите дополнительно внимание на отсутствие коридора при входе в квартиру, сразу заходишь в жилую зону, объединенную с кухней. Это, кстати, очень распространено и в Испании.
За другие страны не буду расписываться, но итальянцы обожают принимать гостей, и накрывать, ломящиеся от разносолов, столы.

Спасибо за интересную информацию.
Хотелось бы уточнить: эти квартиры в каких домах? В малоэтажных? Или есть такие же квартиры и в многоэтажных тоже?
Если эти малогабаритные квартиры (с окном в ванной) есть в многоэтажных домах, то просьба более подробно описать планировки таких домов. И максимальное количество этажей тоже.
В "сталинках" для того, чтобы сделать дополнительные окна (в комнатах и в ванне), дом нередко строился "уступами" (например, типа буквы Ш).
19 янв 2011 17:38
В Италии, как такового, в нашем понимании, высотного строительства в жилом секторе не существует. Высотки строят в Административных Центрах под офисы( такой себе административный городок в городе). Чтоб не вдаваться в долгие описания, покажу самые распространенные типы домов постройки средины 20 века.
Вот дома в кварталах застройки 60-х, в которых распространены такие планировки. . На площадке каждого этажа располагаются от 2 до 4 квартир
[attachment=0]colli_20aminei_20nicolardi.jpg[/attachment]
[attachment=1]ON_1264519198538_VG.jpg[/attachment]
Это уже современные конструкции застройки.
[attachment=2]Immagine.JPG[/attachment]
[attachment=3]nuovo.JPG[/attachment]

[attachment=4]Milano.jpg[/attachment]
Такой тип квартир, как я выкладывала выше, встречаются в любых типах современных домов. Monolocale( до 30кв.м) очень распространены в старых домах( конец 19-начало 20 веков). У них и большие квартиры по площади устроены по тому же принципу.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
134. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее