Подать объявление

Ванна и туалет: раздельно или совмещённо?

234. . .6
13 янв 2011 14:40
В обычной однокомнатной квартире живет семейная пара. Стоит ли разделять санузел площадью 4 квадратных метра без возможности поставить в туалет отдельный умывальник?

Преимущества совмещенного
1) Больше пространства на той же площади
2) Не нужно после туалета ходить через коридор в ванную каждый раз, чтобы помыть руки
3) Не прийдется ждать под ванной, чтобы помыть руки, если кто-то там закрылся пока ты был в туалете
4) Легко делать уборку в туалете, особенно если шланг достает до унитаза
5) Одна дверь вместо двух, соответственно дешевле и не занимается место в коридоре на открывание лишней двери

Подскажите пожалуйста преимущества раздельного санузла
13 янв 2011 15:25
Цитата:

Подскажите пожалуйста преимущества раздельного санузла

Идея раздельного санузла без доп. умывальника опробована миллионами советских людей :ded:
Вы рассуждали только с точки зрения туалета и занятой ванной.

С другой стороны. Кто-то в ванной закрылся, поваляться пару часиков, а тут арбуз несвежий попался... или йогурт с малосольными огурцами...
:tualet:

А руки можно помыть и в кухонной раковине, если уж такая ситуация
13 янв 2011 15:43
В Эвропе раздельных санузлов нет.

Но там никто и не живет тремя семьями в двухкомнатной квартире.

Так что раздельный санузел имеет смысл если плотность населения в квартире имеет место хорошей быть.
13 янв 2011 16:04
Главное, чтоб когда семья увеличится, никто не стоял в очереди в ванную. Особенно обидно будет, когда та часть ванны, которая нужна, будет простаивать, но к ней не доберешься )
13 янв 2011 16:30
Цитата:

Идея раздельного санузла без доп. умывальника опробована миллионами советских людей :ded:
Вы рассуждали только с точки зрения туалета и занятой ванной.

С другой стороны. Кто-то в ванной закрылся, поваляться пару часиков, а тут арбуз несвежий попался... или йогурт с малосольными огурцами...
:tualet:

А руки можно помыть и в кухонной раковине, если уж такая ситуация

Бывают люди, которые моются больше 10 минут? Там же вся кожа уже облезет за 2 часа 8-()
13 янв 2011 16:43
я не понимаю, что такое санузел без возможности вымыть руки notsure - однозначно за совмещенный.
любителям помыть руки после туалета в кухонной мойке советую сдать пробы со смесителя и посуды на кишечную палочку.
13 янв 2011 20:09
Только раздельный ded
11 лет жили с мужем вдвоем в однокомнатной квартире с раздельным санузлом. Скажу так, большая часть ссор, итак приходилась на утро. Когда за 40 мин. нужно собраться обоим.
Муж не может проснутся без ежедневной ванны на 15-20 мин. + бритье. Я пользуюсь ванной утром меньше времени, но минут 7-10 все равно нужно. Это только ванна. Плюс уборная.
Появился ребенок. Пока ходит на горшок, но умывальник для него уже тоже нужен, чтобы почистить утром зубы.
Если туалет будет общий мы точно переругаемся. Никто не захочет вставать на 30 мин раньше idiots

Кроме того, в объедененном санузле есть и другие недостатки.
1) Запах выветривается не сразу (пардон), поэтому ванна не обязательно будет с ароматом лаванды.
2) Стиральная машина обычно подключается стационарно только к крану холодной воды и сливу. А электрический шнур часто проводят в коридор или через удлинитель. Если так, то значит, что пока стиралка работает, плотно закрыть дверь в ванную комнату не получится. Если это просто ванная - не беда, никто не моется с включенной стиралкой, а если там же и туалет?
А если, машина подключена к электричеству стационарно, есть вероятность как-то схватиться за корпус мокрыми руками и получить удар током dark
13 янв 2011 20:32
Если квартира для двоих, проблем с мытьем рук точно не будет. Один моется, другой моет руки - ничего аморального и противоестественного. А вот, если один моет голову, а другой облегчается...это не для всех redface

Кстати, идея с умывальником в туалете очень интересная. Видела такое на фотках в самой обычной типовой панельке. Правда умывальник был совсем крошечный, только для рук, но там еще шланг приделали, чтоб удобнее было чистоту поддерживать. Мне очень понравилось. Хочу и себе такое. Место для этого много не надо.
13 янв 2011 21:59
Цитата:
Только раздельный :ded:
11 лет жили с мужем вдвоем в однокомнатной квартире с раздельным санузлом. Скажу так, большая часть ссор, итак приходилась на утро. Когда за 40 мин. нужно собраться обоим.

Ну вы и долго собираетесь

Цитата:
Муж не может проснутся без ежедневной ванны на 15-20 мин. + бритье. Я пользуюсь ванной утром меньше времени, но минут 7-10 все равно нужно. Это только ванна. Плюс уборная.


Цитата:
Появился ребенок. Пока ходит на горшок, но умывальник для него уже тоже нужен, чтобы почистить утром зубы.

Как это раздельный санузел решит эту проблему? Чистить зубы в туалете, что-ли?

Цитата:
Если туалет будет общий мы точно переругаемся. Никто не захочет вставать на 30 мин раньше

Если это повод переругаться - задумайтесь, стоит ли вместе жить

Цитата:
Кроме того, в объедененном санузле есть и другие недостатки.
1) Запах выветривается не сразу (пардон), поэтому ванна не обязательно будет с ароматом лаванды.

Почините вентиляцию или купите современный унитаз, там где какашки падают сразу в воду

Цитата:
2) Стиральная машина обычно подключается стационарно только к крану холодной воды и сливу. А электрический шнур часто проводят в коридор или через удлинитель. Если так, то значит, что пока стиралка работает, плотно закрыть дверь в ванную комнату не получится. Если это просто ванная - не беда, никто не моется с включенной стиралкой, а если там же и туалет?

Откуда у вашего мужа растут руки, если он не может нормально подключить стиралку? И, опять же, ванная в вашем случае не закроется независимо от того, стоит унитаз в ней, или в отдельной комнате
Цитата:
А если, машина подключена к электричеству стационарно, есть вероятность как-то схватиться за корпус мокрыми руками и получить удар током

Возможно у вас такая стиралка, но как это относится к теме? Так можно и об холодильник убиться. Или если туалет будет отдельный, то стиралка перестанет бить током?
13 янв 2011 22:10
Pixel, вы ж уже решили для себя :)
13 янв 2011 22:24
Нет, все таки от запаха д***а не всегда так просто избавится. Пост Пихсела типичное тому подтверждение.
Прибежало, навоняло (глупо, бессмысленно, с переходом на личности, дебильными советами и комментариями) и фиг смоешь )
13 янв 2011 22:25
Цитата:

Только раздельный :ded:
11 лет жили с мужем вдвоем в однокомнатной квартире с раздельным санузлом. Скажу так, большая часть ссор, итак приходилась на утро. Когда за 40 мин. нужно собраться обоим.
Муж не может проснутся без ежедневной ванны на 15-20 мин. + бритье. Я пользуюсь ванной утром меньше времени, но минут 7-10 все равно нужно. Это только ванна. Плюс уборная.
Появился ребенок. Пока ходит на горшок, но умывальник для него уже тоже нужен, чтобы почистить утром зубы.
Если туалет будет общий мы точно переругаемся. Никто не захочет вставать на 30 мин раньше :idiots:

Кроме того, в объедененном санузле есть и другие недостатки.
1) Запах выветривается не сразу (пардон), поэтому ванна не обязательно будет с ароматом лаванды.
2) Стиральная машина обычно подключается стационарно только к крану холодной воды и сливу. А электрический шнур часто проводят в коридор или через удлинитель. Если так, то значит, что пока стиралка работает, плотно закрыть дверь в ванную комнату не получится. Если это просто ванная - не беда, никто не моется с включенной стиралкой, а если там же и туалет?
А если, машина подключена к электричеству стационарно, есть вероятность как-то схватиться за корпус мокрыми руками и получить удар током :dark:


Каким образом разделение санузла решает хотябы одну из описанных проблем?
14 янв 2011 06:15
Я считаю, что санузел может быть и общим, но если жильцов в квартире много - то нужно ставить ещё один унитаз. tualet
14 янв 2011 08:11
Хомячка, отзывчивость - дело неблагодарное. 8-)
Топикстартеру: зачем просить совета, если альтернативное мнение не воспринимается? :think:
14 янв 2011 08:53

Все познается в сравнении.
Например, с коммунальной квартирой.
О том, как семья жила в коммунальной квартире в ванной
//www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenk o/story054.htm
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО
КРИЗИС

Цитата:

Меньше чем через год у нас с супругой небольшой ребёночек рождается.
Назвали его Володькой и живём дальше. Тут же в ванне его купаем — и живём.
И даже, знаете, довольно отлично получается. Ребёнок то есть ежедневно купается и совершенно не простуживается.
Одно только неудобно — по вечерам коммунальные жильцы лезут в ванную мыться.
На это время всей семьёй приходится в коридор подаваться.
Я уж и то жильцов просил:
— Граждане, говорю, купайтесь по субботам. Нельзя же, говорю, ежедневно купаться. Когда же, говорю, жить-то? Войдите в положение.
А их, подлецов, тридцать два человека. И все ругаются. И, в случае чего, морду грозят набить.
Ну, что ж делать — ничего не поделаешь. Живём как есть.
Через некоторое время мамаша супруги моей из провинции прибывает в ванну. За колонкой устраивается.
— Я,— говорит,— давно мечтала внука качать. Вы, говорит, не можете мне отказать в этом развлечении.
Я говорю:
— Я и не отказываю. Валяйте, говорю, старушка, качайте. Пёс с вами. Можете, говорю, воды в ванную напустить — и ныряйте с внуком.
А жене говорю:
— Может, гражданка, к вам ещё родственники приедут, так уж вы говорите сразу, не томите.
Она говорит:
— Разве что братишка на рождественские каникулы...
Не дождавшись братишки, я из Москвы выбыл. Деньги семье высылаю по почте.

14 янв 2011 09:12
Довелось многие годы жить в коммунальной квартире. Туалет и ванна были раздельными. Людей было много. Но проблемы решали достаточно простым способом. У каждого был свой режим дня. Кто-то вставал в шесть утра, а кто-то ложился спать в два часа ночи.
Это я к тому, что, если есть возможность разнести во времени периоды активности жильцов, то совмещенный санузел в семье из двух-трех человек намного удобней раздельного (ИМХО). Но еще лучше два совмещенных санузла.
14 янв 2011 09:52
Цитата:

Кстати, идея с умывальником в туалете очень интересная. Видела такое на фотках в самой обычной типовой панельке. Правда умывальник был совсем крошечный, только для рук, но там еще шланг приделали, чтоб удобнее было чистоту поддерживать. Мне очень понравилось. Хочу и себе такое. Место для этого много не надо.

Это реально очень хороший вариант. И с гигиеной получше будет и проблем с выяснениями.
14 янв 2011 09:54
Цитата:

Как это раздельный санузел решит эту проблему? Чистить зубы в туалете, что-ли?


Если смотреть за фигурой, то можно и в двоём чистить зубы - места хватит.
14 янв 2011 12:34
Цитата:

Если смотреть за фигурой, то можно и в двоём чистить зубы - места хватит.


Так в совмещенном тем более вдвоем можно
14 янв 2011 13:11
У меня раздельный санузел, единственная причина это то, что мне не удобно срать при жене (например умывается, моется, застирывает что-нибудь и т.п., а мне невмоготу откладывать задуманное), если таких предубеждений нет и присутствие супруги не проблема, то совмещенный санузел не хуже раздельного.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее