Подать объявление

Ванна и туалет: раздельно или совмещённо?

124. . .6
19 янв 2011 22:50
Цитата:

В Италии, как такового, в нашем понимании, высотного строительства в жилом секторе не существует. Высотки строят в Административных Центрах под офисы( такой себе административный городок в городе). Чтоб не вдаваться в долгие описания, покажу самые распространенные типы домов постройки средины 20 века.
Вот дома в кварталах застройки 60-х, в которых распространены такие планировки. . На площадке каждого этажа располагаются от 2 до 4 квартир


Дом на верхнем фото очень похож на одну из наших "сталинок". Те же ломанные линии, основная цель которых увеличить площадь внешних стен, а, следовательно, и количество окон. Без этого окно в ванной сложно сделать.
И те же самые две-три квартиры на лестничной площадке (как в наших дореволюционных и сталинках).

Когда квартиры большие, то две-три квартиры на лестничной площадке - отличный вариант (ИМХО). Но если квартиры маленькие, то лестницы и лифты занимают слишком значительную часть этажа.
Цитата:


Это уже современные конструкции застройки.




Такой тип квартир, как я выкладывала выше, встречаются в любых типах современных домов. Monolocale( до 30кв.м) очень распространены в старых домах( конец 19-начало 20 веков). У них и большие квартиры по площади устроены по тому же принципу.

Весьма симпатичные дома. Вполне можно строить и у нас. Но при условии, что есть свободная земля.
Если же задача стоит снести несколько панельных хрущевок; на их месте построить новые дома; и всех жителей снесенных хрущевок заселить в них, то вряд ли подобные проекты будут рентабельны.
Скажем, снесли дома с 1000 квартирами, на их месте построили дома с 1000 квартирами. А где квартиры для инвесторов? Вот если на этой же территории построить 5000 квартир, то тогда проект мог бы быть рентабельным. Но для этого нужно строить высотные жилые комплексы.
20 янв 2011 11:07
Цитата:
Дом на верхнем фото очень похож на одну из наших "сталинок".

Сталинки получше будут, однозначно, по качеству строительного материала. Эти дома скорее ближе к нашим ППС по качеству. Их строили в годы экономического бума, который приходился на конец 60-70 годов, по той же схеме, что и у нас - за деньги инвесторов.
Цитата:
И те же самые две-три квартиры на лестничной площадке (как в наших дореволюционных и сталинках).

Когда квартиры большие, то две-три квартиры на лестничной площадке - отличный вариант (ИМХО). Но если квартиры маленькие, то лестницы и лифты занимают слишком значительную часть этажа.

Согласна полностью.
Цитата:
Весьма симпатичные дома. Вполне можно строить и у нас. Но при условии, что есть свободная земля.

У них в больших городах практически ничего не строится, так как нет свободных земель. Эти примеры более типичны для загородного строительства. В Италии невозможно ничего просто так взять и снести, так как львиная доля РН в частной собственности. Можно встретить целые кварталы полуразвалившихся пустых или полупустых домов в привлекательных для строительства местах, которые не несут никакой исторической ценности, и не относятся к архитектурным памятникам. Это частная собственность, у которой есть хозяева, которые по ряду обстоятельств, забросили свои владения. Как правило, основная причина - семейные войны за доли в наследстве.
20 янв 2011 15:01
Mimmo , приветствую :) Очень позновательно по планировкам, но для себя , если честно не представляю квартиру без коридора...зашел и сразу за стол 6-) , а болото с улицы, а раздется, обувь, сумки и т.п. Все таки гардеробная или что то подобное в прихожей это нужная штука.
По поводу качества сталинок не соглашусь, очень часто качество разнится, из того , что я видел...да и планировки, тоже желают лучшего.
По поводу санузлов. Для себя давно решил ванная в которой есть унитаз(то есть совмещенный)+ дополнительный туалет, пусть небольшой и конечно с умывальником, для стиральной машины желательно иметь что то отдельное, где можно и посушить..По по воду того, чье изобретение...во Львове много польских домов, так называемые полулюксы, постройки 20-х,30-х годов прошлого века, в основном они строились для здачи, жили в них средний класс того времени, так вот 2-х, 3-х комнатные квартиры обязательно все санузлы раздельные. Более паньские квартиры, там еще один санузел для прислуги и т.д.
20 янв 2011 18:03
Цитата:
Mimmo , приветствую Очень позновательно по планировкам, но для себя , если честно не представляю квартиру без коридора...зашел и сразу за стол , а болото с улицы, а раздется, обувь, сумки и т.п. Все таки гардеробная или что то подобное в прихожей это нужная штука.

И я вас рада видеть, Kos65 :hi: .
Согласна, что нам такой вариант не подходит, в силу сложившихся традиций.
Цитата:
По поводу качества сталинок не соглашусь, очень часто качество разнится, из того , что я видел...да и планировки, тоже желают лучшего.

Дело в том, что львовские сталинки очень отличаются от киевских, уже не говоря об московских. И относятся быстрее к "экономным сталинкам", хотя по качеству строительного материала дадут форы любому жилому зданию, построенному с хрущевского периода до наших дней. Сталинки всегда кирпичного строения, в них очень толстые стены и прекрасная шумоизоляция, высокие трехметровые потолки, большие кухни, широкие окна. И это я не рассматриваю сталинки, которые строились в столицах страны для высшего эшелона власти, науки, искусства. Как пример, знаменитые сталинские высотки Москвы в стиле сталинского ампира( кстати, это самостоятельное направление в архитектуре и дизайне, которое почему-то путают с имперским ампиром).
Цитата:
во Львове много польских домов, так называемые полулюксы, постройки 20-х,30-х годов прошлого века,

Да, я знаю. Во львовских польских люксах, в отличии от полулюксов, даже биде в ванных стояли, к кухням примыкают большие кладовые комнаты с круглым окном, потолки высотой в 3,5 метров. А однокомнатные в них - это кавалерки, которые сдавали холостякам.
21 янв 2011 11:45
Цитата:

Если уж завели такой разговор, то хорошо бы затронуть тему рекомендаций проектировщикам.
Понятно, что у каждого человека свои вкусы и свои предпочтения. Но что закладывать проектировщикам в свои проекты?
"Свободная планировка" в данном случае не очень подходит. Поскольку "мокрые места" переносить нельзя.

Вон дополнительный душик в туалете-дёшево и сердито!Больше ничего и не надо!
21 янв 2011 12:38
Цитата:

Вон дополнительный душик в туалете-дёшево и сердито!Больше ничего и не надо!

В новостройках подобные вопросы обычно решают сами хозяева квартир.
Кому в туалете еще и душ, кому биде, кому умывальник, кому стиральную машину...
А кому и все это вместе взятое.
От проектировщиков требуются лишь подходящие размеры санузлов, да удобство разводки коммуникаций.
Так какие размеры предлагаете для санузлов?
27 янв 2011 11:54
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата:

Вон дополнительный душик в туалете-дёшево и сердито!Больше ничего и не надо!

В новостройках подобные вопросы обычно решают сами хозяева квартир.
Кому в туалете еще и душ, кому биде, кому умывальник, кому стиральную машину...
А кому и все это вместе взятое.
От проектировщиков требуются лишь подходящие размеры санузлов, да удобство разводки коммуникаций.
Так какие размеры предлагаете для санузлов?

предлагаю 12-20 кв.м, (3х4 - 4х5). Угловая ванна литров на 400, унитаз, умывальник 80-120 см, биде, стиральная машина, корзина для белья... дополнительный санузел - 6-8 кв.м - унитаз, умывальник 45-60 см, душевая кабина.
28 янв 2011 18:09
Цитата:
предлагаю 12-20 кв.м, (3х4 - 4х5).

Таких размеров ванные комнаты допустимы лишь в квартирах очень больших площадей: начиная с двухсотметровых апартаментов рационально отдавать 12-20 кв.м полезной площади под ванную комнату. В других случаях нет смысла так бездарно "разбазаривать" квадратные метры. В процессе проживания и обустройства квартиры, как правило, владельцы сталкиваются с нехваткой дополнительных помещений( та же гардеробная или постирочная, кладовая к-ты), недостаток пространства самой "обитаемой" части квартиры(к примеру, это может быть кухня или гостиная) , которые они не предусмотрели при планировке. Хочу так же заметить, что при любой планировке должны быть грамотно выдержаны пропорции помещений, чтоб это не вызывало "диссонанс пространства". Не может в помещении с комнатами по 20-30 метров гармонично вписаться 20метровая ванная комната. Как минимум, одно из жилых, обычно центральных( зал или кухня-гостиная), помещений должно быть втрое больше по площади. Потому и большя редкость таких размеров ванная комната.
Считаю оптимальным размером ванной комнаты для однокомнатной квартиры( до 50м2) - 5-6 кв.м, если объединеный. Это не такая уж и маленькая площадь, как кажется на первый взгляд.
16 фев 2011 13:34
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь...
16 фев 2011 15:07
Цитата "foxtrot":
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь...


+1. И в этих рамках отдать 25-28 квадратов под санузлы - вполне ок.

Главное в квартире: размер ванной и кухни. А спальни, комнаты и т.д. - это уже такое.
16 фев 2011 21:16
Цитата "Irenika":
Цитата "foxtrot":
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь...


+1. И в этих рамках отдать 25-28 квадратов под санузлы - вполне ок.

Главное в квартире: размер ванной и кухни. А спальни, комнаты и т.д. - это уже такое.

Сколько людей - столько и мнений.
Как по мне, санузлы должны быть функциональными и уютными. И, естественно, чистыми.
Что делать в пятнадцатиметровом санузле - Бог его знает. Но знаю точно, что сантехнику и кафель необходимо постоянно вытирать от брызг воды, ухаживать за ними. Иначе даже самая дорогая сантехника и наилучший кафель потеряют свой вид. Все это время, силы и средства. К тому же любые чистящие средства для человека небезопасны (грубо говоря - вредны).
Другими словами, забирать квадратные метры у комнат (делая большие санузлы) - не самое лучшее решение. Уж если выделять квадратные метры под санузлы, то лучше делать их два-три (вернее, столько, сколько зон в квартире).

ИМХО, при распределении квадратных метров квартиры целесообразно учитывать два фактора:
1. Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении.
2. Количество "вредностей", которые выделяются в данном помещении.
Наибольшее количество "вредностей" выделяется на кухне. Потому размер кухни должен быть достаточно большим. И, уж коль скоро, размер кухни должен быть большим, то целесообразно совместить кухню со столовой (и даже с гостиной с диваном и своим большим телевизором).

Больше всего времени люди проводят в спальне (8-10 часов ежедневно, причем, безвыходно). Потому размер спальни должен быть большим. Но большая спальня не очень уютна.
Именно поэтому для спален можно рекомендовать смежные комнаты (одна комната кабинет или гостиная, вторая - спальня). В одной из смежных комнат открыто окно (или работает кондиционер) - в другой свежий воздух (и нет особого шума со двора). Днем в кабинете/гостиной, ночью - в спальне.
17 фев 2011 10:30
Цитата "Владимир Коломейко":
[
ИМХО, при распределении квадратных метров квартиры целесообразно учитывать два фактора:
1. Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении.

Больше всего времени люди проводят в спальне (8-10 часов ежедневно, причем, безвыходно). Потому размер спальни должен быть большим.


Согласна, что сколько людей столько и мнений )

Вот только Вы наверное не учитываете одну вещь. "Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении" - это в состоянии сна, или в состоянии бодрствования?

Условно говоря: будний день. Дома, например я, провожу 10 часов. Из них 6 часов в состоянии сна в спальне. Оставшиеся 4 часа: 2 в кухне, 1 в санузле, 0,5 в гардеробе, и 0,5 в спальне. Отсюда и мои предпочтения по размеру помещений. Короче говоря, продиктованы сугубо моим образом жизни )

Кстати, очень удивилась, прочитав что люди 8-10 часов проводят в спальне... Оказывается, люди роскошно живут, если могут себе это позволить! Ну или жертвуют ради этого чем-то другим...
17 фев 2011 11:06
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "Irenika":
Цитата "foxtrot":
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь...


+1. И в этих рамках отдать 25-28 квадратов под санузлы - вполне ок.

Главное в квартире: размер ванной и кухни. А спальни, комнаты и т.д. - это уже такое.

Сколько людей - столько и мнений.
Как по мне, санузлы должны быть функциональными и уютными. И, естественно, чистыми.
Что делать в пятнадцатиметровом санузле - Бог его знает. Но знаю точно, что сантехнику и кафель необходимо постоянно вытирать от брызг воды, ухаживать за ними. Иначе даже самая дорогая сантехника и наилучший кафель потеряют свой вид. Все это время, силы и средства. К тому же любые чистящие средства для человека небезопасны (грубо говоря - вредны).
Другими словами, забирать квадратные метры у комнат (делая большие санузлы) - не самое лучшее решение. Уж если выделять квадратные метры под санузлы, то лучше делать их два-три (вернее, столько, сколько зон в квартире).

ИМХО, при распределении квадратных метров квартиры целесообразно учитывать два фактора:
1. Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении.
2. Количество "вредностей", которые выделяются в данном помещении.
Наибольшее количество "вредностей" выделяется на кухне. Потому размер кухни должен быть достаточно большим. И, уж коль скоро, размер кухни должен быть большим, то целесообразно совместить кухню со столовой (и даже с гостиной с диваном и своим большим телевизором).

Больше всего времени люди проводят в спальне (8-10 часов ежедневно, причем, безвыходно). Потому размер спальни должен быть большим. Но большая спальня не очень уютна.
Именно поэтому для спален можно рекомендовать смежные комнаты (одна комната кабинет или гостиная, вторая - спальня). В одной из смежных комнат открыто окно (или работает кондиционер) - в другой свежий воздух (и нет особого шума со двора). Днем в кабинете/гостиной, ночью - в спальне.

"резиновая" логика ;)
тезис: в помещении выделяются вредности.
логическое построение №1: в санузле выделяются вредности, поэтому "забирать квадратные метры у комнат (делая большие санузлы) - не самое лучшее решение".
логическое построение №2: на кухне выделяются вредности, "Потому размер кухни должен быть достаточно большим". :clap:
готов оспорить Ваш тезис "Сколько людей - столько и мнений" на Вашем же примере. я утверждаю, что мнений гораздо больше, чем людей ;)
17 фев 2011 13:27
Цитата "Владимир Коломейко":

Так какие размеры предлагаете для санузлов?


1-к квартира 50м: 1 ванна 5м2
2-к квартира 70-80м: 1 ванна 5м2 + 1 с/у 3м2 (который можно использовать как кладовку)
3-к кв. 90-110м: 1 ванна 5м2 + 1 с/у 3м2
4-к кв. 120-140м: 2 ванны по 5м2

Это - МИНИМАЛЬНЫЙ набор. Можно увеличить размер помещений на 1-2м2.

У меня в 3-к. квартире 105м: ванна 4м и с/у 1,7м - реально маловато, необходимые службы поместились, места свободного не осталось. А если хочется поставить еще душ-кабину, мини-сауну, или стиралку вне основной ванной - места в малом с/у ни на что нет.
19 фев 2011 07:43
Цитата "Irenika":
Цитата "Владимир Коломейко":
[
ИМХО, при распределении квадратных метров квартиры целесообразно учитывать два фактора:
1. Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении.

Больше всего времени люди проводят в спальне (8-10 часов ежедневно, причем, безвыходно). Потому размер спальни должен быть большим.


Согласна, что сколько людей столько и мнений )

Вот только Вы наверное не учитываете одну вещь. "Количество времени, которое люди проводят в конкретном помещении" - это в состоянии сна, или в состоянии бодрствования?

Условно говоря: будний день. Дома, например я, провожу 10 часов. Из них 6 часов в состоянии сна в спальне. Оставшиеся 4 часа: 2 в кухне, 1 в санузле, 0,5 в гардеробе, и 0,5 в спальне. Отсюда и мои предпочтения по размеру помещений. Короче говоря, продиктованы сугубо моим образом жизни )

Кстати, очень удивилась, прочитав что люди 8-10 часов проводят в спальне... Оказывается, люди роскошно живут, если могут себе это позволить! Ну или жертвуют ради этого чем-то другим...

Поясню свою мысль более подробно.
От того, сколько времени люди проводят в каком-либо помещении без проветривания, зависит количество «вредностей», которые там накапливаются.
Важны не только интенсивность и длительность продуцирования «вредностей», но и интенсивность их удаления.

Скажем, в спальне люди (нередко) находятся 8-10 часов без проветривания. За это время там накапливаются большое количество продуктов их жизнедеятельности, снижается количество кислорода и отрицательных ионов. Все это усугубляется в тех случаях, когда двери спальни плотно закрыты, а в окнах стеклопакеты.
Раньше, когда у всех были обычные деревянные окна (с неизбежными щелями), вопросы с «проветриванием» стояли не так остро. В дореволюционных домах проветривание осуществлялось с помощью специальных «ходов» из комнат на улицу.

Аналогичная ситуация в детских и рабочих комнатах, в гостиных…
В кухнях, где люди также проводят немало времени, интенсивность выделения "вредностей" намного выше (особенно, если работает газовая плита и газовая колонка); но там есть естественная вытяжка. Да и проветривают кухню чаще. (Кстати, у себя на кухне мы стеклопакеты не ставили: отреставрировали старое (обычное) деревянное окно).

В санузлах интенсивность продуцирования «вредностей» достаточно высока. Но режим использования санузлов существенно отличается от режима использования других помещений.
Во-первых, он кратковременный. Санузел обычно используют 5-10-15 минут, потом час (?) там никого нет.
Во-вторых, в санузлах есть естественная вентиляция (у многих вентиляция еще и принудительная).
В-третьих, во многих квартирах двери ванных комнат принято держать постоянно (преимущественно) открытыми. Таким образом к площади ванной комнаты фактически добавляется площадь коридора и прихожей.
19 фев 2011 16:41
почему бы не спроэктировать совместный с.у. с учетом его последующего разделения. Благо технологии позволяют.
23 фев 2011 13:47
Цитата "Владимир Коломейко":

...Скажем, в спальне люди (нередко) находятся 8-10 часов без проветривания. За это время там накапливаются большое количество продуктов их жизнедеятельности...

а не пробовали отказаться от накапливания продуктов жизнедеятельности в спальне и спускать их в унитаз в санузле? 8-)
25 фев 2011 23:38
Цитата:
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь..

Ну, ничего себе, не такая большая площадь - да это огромная квартира! Конечно, если отдать на такой площади 25-30 м2 под санузлы, то может и показаться "тесноватой"... Какой смысл в двух огромных санузлах: вы там гостей принимать будете, или в ванной нежиться полдня? Ванная комната, согласна, должна быть просторной, но не до такой же степени. А вот с большим метражом кухни полностью солидарна - чем больше, тем лучше, так как именно в данном помещении люди проводят большую часть времени в состоянии бодрствования. Обычно, в семьях это самое любимое помещение как членов семьи, так и гостей.
14 март 2011 14:45
Цитата "mimmo":
Цитата:
считаю оптимальным размер квартиры 120-150 м2. Это не такая уж и большая площадь..

Ну, ничего себе, не такая большая площадь - да это огромная квартира! Конечно, если отдать на такой площади 25-30 м2 под санузлы, то может и показаться "тесноватой"... Какой смысл в двух огромных санузлах: вы там гостей принимать будете, или в ванной нежиться полдня? Ванная комната, согласна, должна быть просторной, но не до такой же степени. А вот с большим метражом кухни полностью солидарна - чем больше, тем лучше, так как именно в данном помещении люди проводят большую часть времени в состоянии бодрствования. Обычно, в семьях это самое любимое помещение как членов семьи, так и гостей.
до какой "такой" степени??? возьмите санузел 3х4 и разместите в нем ванну (хотя бы 1800), умывальник, унитаз, стиральную машину - получится впритык, не говоря уже про биде... :notsure:
30 апр 2011 20:45
Размер помещения должен соответствовать возложенным на него требованиям. Всё зависит от того что вы хотите видеть в своей ванной комнате- стиральную машину, биде, душ, ванную, унитаз и т.д. Мне нравится когда есть гостевой туалет с умывальником и может с душевой кабиной и хозяйская ванная со стиральной машинкой, ванной и разными дополнительными приятными мелочами. а размер зависит от метража квартиры и о того, какую площадь вы готовы отдать под эти помещения.Можно и на не большом пространстве сделать всё с умом и удобствами.На самом деле, человеку не так много и нужно для жизни! а квартира в 80 кв.м меня бы устроила! :winky:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .6
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее