Подать объявление

ул. Петра Калнышевского, 6 (ул. Майорова) - "Фундамент"

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 168.
13/8%
22/13%
38/23%
63/38%
32/19%
1. . .130132. . .181
14 апр 2017 19:59
Цитата "Sinbew":
Вопрос: вот этото внутренний подоконник на кухне, он из бетона - его убирать можно полностью/частично?


У меня друг - архитектор, вот что говорит:
Что любая переделка - это реконструкция, а на нее надо 100% разрешение архитектуры, от тех архитекторов которые проектировали здание. А для такого разрешение нужно как минимум для начала сделать проект, обрисовать что этот подоконный блок будет демонтирован или изменен, как именно. Так же важно год постройки, размеры, планы и сцепка плит, что бы было все по закону. По ГОСТу который тянется еще с времен СССР - вообще нельзя совмещать к примеру кухню и балкон, особенно переносить батарею на балкон. Убрать само окно и двери - это можно. И даже особо разрешения не нужно. А на подооконный блок поставить к примеру широкий подоконник и на нем поставить цветы или барную стойку, к примеру. Самые по совести - могут только уведомить об этом, что убрали саму оконную раму.
Вообще в домах где подооконный блок из кирпича - то несущей нагрузки он не несет, и там получить разрешение на демонтаж легко, главное сообщить что у вас между комнатой и балконом будут большие видовые двери. Но в нашем доме монолит - поэтому демонтировать он не рекомендут. Тут еще не понятно как и в каких точках балкон нагружает несущую конструкцию. Учитывая что в нашем доме в 90% квартир (кроме планировок 3А-1) балкон держится на двух стенках, а не на трех - шанс того что подооконный блок является важным и не дает скручиваться балконному выносу - очень высок.
В любом случае, он не рекомендует делать демонтаж, т.к. полностью монолитные дома (как у нас) строятся по другому нежели те к примеру где стены на балконе закладываются кирпичем или газоблоками. Лучше всего написать запрос архитекторам, что бы они дали сначала полный ответ, можно или нет, и насколько можно демонтировать - если да.
А так, если вы хотите внести изменения и после квартиру еще и продать - то проект, документы и регистрация это перепланировки нужно 100%. Если не узаконить - то размер штрафа будет огромен.
Я еще год назад при покупке квартиры писал заявление с таким вопросом - но ответа так и не получил до сих пор.
Соседи, может кто писал такой запрос тоже? Может вам дали ответ?
14 апр 2017 21:07
Цитата "Sinbew":
Вопрос: вот этото внутренний подоконник на кухне, он из бетона - его убирать можно полностью/частично?


Вообще то для перепланировок надо было монолитнокаркасный дом покупать, там почти любая перепланировка подходит, а в панельном ломание стен чревато :no-no:
В детстве из карт домики не строили? а если в середине домика карту вынуть? :oh: :neprav:

Если уж говорить о той плите что вы упомянули, то она тоже несущая и на ней тоже дом держится.

В самом крайнем случае, можно убрать подоконный блок (на фото выделен отдельной зоной), в нем нету полезной арматуры, а вот в пороге идет важная арматура, его трогать нельзя. Если тронете арматуру в пороге :no-no: , то у вас и по стояку у ваших соседей сверху и снизу могут потрескаться стены, а то и завалится весь стояк/дом. :oh:
Порог необходимо оставлять, но как его при ремонте обыгрывать? Переступать и спотыкаться? А обзорный полностью стеклянный балкон как утеплять, чтоб батарея не грела улицу? Да и стеклопакеты как правило от застройщиков на балконах идут очень паршивенькие...
на фото приблизительно выглядит как арматура в стене держит стену.
14 апр 2017 21:25
Спасибо за ответ. Сразу скажу, что то, что трогать нельзя - нивкоем случае не буду, так как уважаю всех инвесторов и будущих жильцов.
Меня интересует только одна часть. На фото выделил. Вот только она, никакие рамки по-бокам трогать не планировал даже. Нарисовано на плане темным цветом - значит нельзя.
То, что выделено - можно?
14 апр 2017 21:59
хм...
сейчас стал пересматривать фото с Майорова и не вижу порога под балконной дверью, то ли его залили после установки вровень в стяжку, то ли его и не было изначально :notsure:

Если нету порога с арматурой, то по идее вынос подоконной зоны не несет вред целостности конструкции данной плиты, но остаются вопросы по утеплению балконной зоны и переостеклению качественными многопрофильными окнами.
14 апр 2017 22:07
Цитата "Sinbew":
Спасибо за ответ. Сразу скажу, что то, что трогать нельзя - нивкоем случае не буду, так как уважаю всех инвесторов и будущих жильцов.
Меня интересует только одна часть. На фото выделил. Вот только она, никакие рамки по-бокам трогать не планировал даже. Нарисовано на плане темным цветом - значит нельзя.
То, что выделено - можно?


Да, вы все правильно поняли и выделили красным то о чем я говорил.
Главное не трогать порог и арматуру в нем (если порог существует).
14 апр 2017 22:20
Цитата "Sinbew":
Спасибо за ответ. Сразу скажу, что то, что трогать нельзя - нивкоем случае не буду, так как уважаю всех инвесторов и будущих жильцов.
Меня интересует только одна часть. На фото выделил. Вот только она, никакие рамки по-бокам трогать не планировал даже. Нарисовано на плане темным цветом - значит нельзя.
То, что выделено - можно?


Эта часть также несет нагрузку.Скорей всего ее трогать нельзя,это цельная плита.
14 апр 2017 22:41
Цитата "AleksandrPo":


А так, если вы хотите внести изменения и после квартиру еще и продать - то проект, документы и регистрация это перепланировки нужно 100%.


При перепродаже квартиры можно обойтись без узаконивания перепланировки в БТИ, если покупатель не требует, то и не надо делать справку. Следующий покупатель не требуя документы на перепланировку и покупая такую квартиру- всю дальнейшую ответственность берет на себя.
Такие сейчас новые законы в Украине, кто не верит- гуглите инфо.

А раз не требуется эта справка, то уже никто и не бегает ее делать, продаются и покупаются квартиры без этой лишней бумажной волокиты.
В 99,9% случаях уже не требуют, если вдруг попадете на покупателя который требует, то откажете ему и будете искать нового покупателя.
Ранее при продаже квартиры обязательно надо было вызвать и впустить в квартиру спеца из БТИ на проверку, ждать долго, заплатить за это официально (а часто и наличкой в руки, за незамеченные незаконные перепланировки), и эта справка была краткосрочная, не успели продать- заново вызывали спеца из БТИ и все по кругу. ВСЕ, эти мучения закончились, теперь не надо этого.

Но все должны понимать, я не призываю ломать и сносить несущие стены, я говорю только о тех перепланировках которые не несут опасности целостности дому. Если снесете несущую стену, то ни один адекватный покупатель не купит такую квартиру.
При сносе несущих стен или при проделывании в них проходов необходимо предварительно заказать-купить разрешающий проект в соответствующих инстанциях, потом вызвать людей с лицензией на проведение таких работ, потом это все узаконить и получить новые документы с перепланировкой.
При сносе не несущих стен, для дальнейшей перепродажи узаконивать перепланировку нету необходимости, по новым законам.
14 апр 2017 23:06
Цитата "smurf":


Эта часть также несет нагрузку.Скорей всего ее трогать нельзя,это цельная плита.


Если нету порога и арматуры в нем, то эта часть не несет никакой нагрузки и при выносе этой части дом не пострадает.
Но, это является частью несущей панельной стены, а трогать ее запрещено даже по новым законам, резать/выносить можно только при прохождении всей процедуры узаконивания (как я описал в прошлом сообщении).
Но, опять таки, если это сделать, то это все же не помешает перепродать квартиру следующему покупателю, так как никто уже по новым законам из БТИ не приходит. А новый покупатель, сам принимает решение, готов ли он принять на себя ответственность (криминальную в том числе), купить и жить в квартире где перепланировка опасна для его жизни и для жизни всех соседей или эта перепланировка не несет опасности, хоть и не отражена в документах покупки.
Такие сейчас законы, вне зависимости от того согласен ли я с ними или нет.
15 апр 2017 06:23
Цитата "инвестор из 8":


Если нету порога и арматуры в нем, то эта часть не несет никакой нагрузки и при выносе этой части дом не пострадает.
Но, это является частью несущей панельной стены, а трогать ее запрещено даже по новым законам, резать/выносить можно только при прохождении всей процедуры узаконивания (как я описал в прошлом сообщении).
Но, опять таки, если это сделать, то это все же не помешает перепродать квартиру следующему покупателю, так как никто уже по новым законам из БТИ не приходит. А новый покупатель, сам принимает решение, готов ли он принять на себя ответственность (криминальную в том числе), купить и жить в квартире где перепланировка опасна для его жизни и для жизни всех соседей или эта перепланировка не несет опасности, хоть и не отражена в документах покупки.
Такие сейчас законы, вне зависимости от того согласен ли я с ними или нет.

Спасибо за развернутый ответ. Очень надеюсь, что можно. У кого сейчас можно узнать, можно ли это сделать? В ОП вряд ли скажут...
15 апр 2017 08:28
Цитата "Sinbew":
У кого сейчас можно узнать, можно ли это сделать?
и

Если в режиме "предварительной консультации", то у главного инженера.
А так у архитектурного бюро с лицензией.

Есть и еще один нюанс -- вам, возможно, могут посоветовать бюро-однодневки, которые за хорошую мзду способны выдать вам такое заключение, как хотите. Но когда по фасаду пойдет трещина, "специалистов" уже не будет, и все очень тяжелые последствия лягут на вас.

И еще -- ориентироваться на текущее законодательство, позволяющее обойти вопрос узаконивания перепланировок при перепродаже, не стоит. Законодательство может поменяться очень быстро -- и бац! -- у вас на руках окажется непродаваемый проблемный актив.

Учтите и проблемы энергоэффективности -- не факт, что балконный блок позволяет добавить второй-третий стеклопакет. Последний вопрос самому интересен.
15 апр 2017 08:31
Цитата " homester":
и

Если в режиме "предварительной консультации", то у главного инженера.
А так у архитектурного бюро с лицензией.

Есть и еще один нюанс -- вам, возможно, могут посоветовать бюро-однодневки, которые за хорошую мзду способны выдать вам такое заключение, как хотите. Но когда по фасаду пойдет трещина, "специалистов" уже не будет, и все очень тяжелые последствия лягут на вас.

И еще -- ориентироваться на текущее законодательство, позволяющее обойти вопрос узаконивания перепланировок при перепродаже, не стоит. Законодательство может поменяться очень быстро -- и бац! -- у вас на руках окажется непродаваемый проблемный актив.

Учтите и проблемы энергоэффективности -- не факт, что балконный блок позволяет добавить второй стеклопакет. Самому этот вопрос интересен.

Я законопослушный гражданин, так что все буду делать официально:)
Второй стеклопакет ставить я не буду, а вот теплый пол сделал бы и радиатор перенес.
15 апр 2017 08:35
Цитата "Sinbew":

Второй стеклопакет ставить я не буду


Тогда имеет смысл предварительно поговорить с компетентными теплотехниками. Вы можете очень сильно недооценивать счета, которые получите после такого решения.
15 апр 2017 08:43
Цитата " homester":


Тогда имеет смысл предварительно поговорить с компетентными теплотехниками. Вы можете очень сильно недооценивать счета, которые получите после такого решения.

Ну, теплый пол на самом деле не так сильно потребляет.
15 апр 2017 08:45
дело не в теплом полу, а в адских потерях через неутепленный балкон, который становится по сути вашей стеной.
15 апр 2017 09:19
Я надеюсь, что речь идет не о водяном теплом поле? Если радиатор вынести набалкон, то Ваш счет за отопление увеличится существенно.
15 апр 2017 09:58
Цитата "Rubanca":
Я надеюсь, что речь идет не о водяном теплом поле? Если радиатор вынести набалкон, то Ваш счет за отопление увеличится существенно.

Нет, об электрическом)
15 апр 2017 12:48
По законодательству любое вмешательство в несущие конструкции нельзя.
А на изменения проемов в несущих конструкциях надо брать разрешение.
Читайте правила забудови м. Києва.
Но есть еще инструкция про порядок проведения технической инвентаризации недвижимого майна и там четко прописано, что не является перепланировкой.
У нас панельный дом, он собирается как конструктор, т.е панели соединятся между собой металлическими закладными деталями, а сверху идет панели перекрытия или одна панель перекрытия.
Сами панели армируются с определенным шагом, так как они несут большую нагрузку и поэтому нельзя вообще ее трогать.
Т.е наш дом, как карточный, панель на панель идет и его лучше не нарушать. Окно можно убрать, сделать широкий подоконник и балкон утеплить и будет как комната, но трогать панель нельзя.
А в монолитном каркасе стены не несут нагрузки, несущим является колоны и перекрытия.
15 апр 2017 13:02
Цитата "Джулияя":
По законодательству любое вмешательство в несущие конструкции нельзя.
А на изменения проемов в несущих конструкциях надо брать разрешение.
Читайте правила забудови м. Києва.
Но есть еще инструкция про порядок проведения технической инвентаризации недвижимого майна и там четко прописано, что не является перепланировкой.
У нас панельный дом, он собирается как конструктор, т.е панели соединятся между собой металлическими закладными деталями, а сверху идет панели перекрытия или одна панель перекрытия.
Сами панели армируются с определенным шагом, так как они несут большую нагрузку и поэтому нельзя вообще ее трогать.
Т.е наш дом, как карточный, панель на панель идет и его лучше не нарушать. Окно можно убрать, сделать широкий подоконник и балкон утеплить и будет как комната, но трогать панель нельзя.
А в монолитном каркасе стены не несут нагрузки, несущим является колоны и перекрытия.

Хм...интересно. Но выше пишут чуть по-другому. Ладно, в любом случае буду узнавать и делать так как разрешит специалист. Многие в панельных домах выносят эти подоконники и укрепляют дополнительно чем-то. И все это законно вроде как.
15 апр 2017 13:15
В принципе, если убрать только подоконную плиту, то несущая способность здания не измениться, но если уберут все, то может что-то и произойти. Просто,когда человек трогает несущую конструкцию он должен, хотя-бы обратиться к проектантам, которые бы ему сказали можно сделать это или нельзя, если можно, то какие меры надо предпринять, чтобы несущую способность не изменить
Я, вам, как инженер-строитель написала, что можно по закону делать, а что нельзя.
На реконструкцию вы можете подать документы, заказать проект,где будет показано укрепление проема, все можно сейчас сделать. сейчас законы немного изменились, так как очень много самовольного строительства. Но вам также надо будет взять разрешение у соседей.
Сейчас, действительно при продаже не надо брать справку с БТИ, т.е новый покупатель автоматически берет на себя отвественность на себя за переделку квартиры
15 апр 2017 13:19
Цитата "Джулияя":
В принципе, если убрать только подоконную плиту, то несущая способность здания не измениться, но если уберут все, то может что-то и произойти. Просто,когда человек трогает несущую конструкцию он должен, хотя-бы обратиться к проектантам, которые бы ему сказали можно сделать это или нельзя, если можно, то какие меры надо предпринять, чтобы несущую способность не изменить
Я, вам, как инженер-строитель написала, что можно по закону делать, а что нельзя.
На реконструкцию вы можете подать документы, заказать проект,где будет показано укрепление проема, все можно сейчас сделать. сейчас законы немного изменились, так как очень много самовольного строительства. Но вам также надо будет взять разрешение у соседей.

О, мнение инженера строителя - это хорошо :)
Я в любом случае буду у всех брать разрешение + кроме этого подоконника ничего трогать не собирался (ну, если не считать гипсокартонные стены). Спасибо за ответ!
По-поводу "все можно сейчас сделать" - Вы имеете в виду, что можно уже сейчас обращаться к специалистам? Но если да, то как они поймут, ведь дома моего еще нет)

ps Я инвестор с ЖК на Ревуцкого :)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .130132. . .181
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее