Подать объявление

Уборка квартиры при помощи натуральных средств

06 сен 2015 13:01
Цитата "Fred Perry":
я уксусом даже белую затирку между плитами обратно в белую превращаю без особых затрат времени и сил)!


Какие же мужчины у нас пошли хозяйственные, прям "очумелые ручки", вот что кризисс с нашими мужиками делает))))
10 сен 2015 05:06
Цитата "Katya_Bila":


Какие же мужчины у нас пошли хозяйственные, прям "очумелые ручки", вот что кризисс с нашими мужиками делает))))

)))))) не вижу особой связи между уборкой, что делают все нормальные люди, и кризисом :no: а грязюка всякая она же как, по гендерным признакам не выбирает к кому в квартиру идти, а к кому нет. 6-)
10 сен 2015 21:44
Цитата "Fred Perry":

)))))) не вижу особой связи между уборкой, что делают все нормальные люди, и кризисом :no: а грязюка всякая она же как, по гендерным признакам не выбирает к кому в квартиру идти, а к кому нет. 6-)


Я имела ввиду, что мужчины уже стали использовать подручные средства для уборки, вместо покупки химического средства.
11 сен 2015 08:34
Цитата "Katya_Bila":


Я имела ввиду, что мужчины уже стали использовать подручные средства для уборки, вместо покупки химического средства.


Для меня уборка натуральными средствами- это не экономия, а отсутствие всевозможной химии.
12 сен 2015 11:27
Цитата "Fred Perry":


Для меня уборка натуральными средствами- это не экономия, а отсутствие всевозможной химии.


Вы будете продолжать их использовать, даже при том, что натуральные средства не настолько действенны, а на их использование тратиться больше времени?
19 сен 2015 05:30
не думаю, что сода или горчица отмывается от тарелки дольше фейри... :no:
21 сен 2015 04:50
Цитата "Katya_Bila":


Вы будете продолжать их использовать, даже при том, что натуральные средства не настолько действенны, а на их использование тратиться больше времени?


На кухне, где я готовлю и принимаю пищу, а так же в таких местах, как ванна, где нужно, помимо гигиены, еще и экологичность, я выбираю натуральные стредства. Даже если это чуть-чуть дольше :)
04 окт 2015 16:19
Вот например моющее средство для посуды, покрывает вымытую тарелку, чашку и др. столовые приборы тончайшей трудносмываемой пленкой! А ведь из посуды мы едим, т.е. здесь воздействие вредных ингредиентов идет уже напрямую внутрь организма – во время питания. ну разве это не стимул??? :winky:
21 дек 2015 14:25
Всем привет!
Попал на форум и зачитался данной темой!
Натуральные средства конечно интересно, но моя сфера деятельности связана с химией. и не буду скрывать тот факт, что работаю в компании-производителе моющих средств (концентратов). Кому интересно, могут погуглить - Primaterra.
С тех пор как начал работать на производственном предприятии стал обращать внимание на то, что и чем люди моют, какими моющими средствами пользуются (назовем условно "химия").
Когда дело доходит до уборки, я не замарачиваюсь, беру химию собственного производства, иногда покупаю других производителей. Что нам дает использовании химии (концентрированных моющих средств)? Самое основное - это чистота и качество (сантехника блестит, водный камень разрыхляется и уходит, жир с плиты отмывается проще). Пользуюсь только жидкими средствами (порошки царапают, в микро царапины забивается грязь, отмыть в дальнейшем сложнее и глянец уходит). Качество :ded: - видя весь процесс производства перестал беспокоиться о таких "мифах" как вредность ПАВов или "все сыпят фосфаты". ПАВы (поверхностно активные вещества) помогают справиться с грязью, жиром, и т.д. ПАВы существуют нескольких категорий (тоже можете погуглить, расписывать не стану), их содержание в моющих средствах безвредно для человека (если только не пить их :drink: , а к этому мы еще вернемся), содержатся абсолютно везде (шампунь, мыло и т.д.) и бояться их не стоит . А от фофсфатных средств все уходят (на государственном уровне скоро будут приняты ряд законов, запрещающие использовать фосфаты), это стало уже "прошлым веком". Второе что необходимо отметить - это экономия. Разведя концентрат с водой, получаем готовый к применению раствор, который в разы дешевле (пример приведу позже), расход меньше, чем у других бытовых средств (а это в наше время важно !!!) Теперь вернемся к "поеданию" моющих средств )) Молодой человек описывал некую пленочку, которая остается на посуде, вилках и т.д :faceoff: . Это вопрос больше к процессу мойки, а не самому моющему средству, Т.К. необходимо тщательно полоскать посуду под проточной водой (если моем содой или горчицей и плохо прополоскать получим тот же эффект - остатки средства на вилке или тарелке).
Для меня процесс уборки стал легче и проще. Мне теперь не нужно тереть, чем-то скоблить, (некоторые рецепты которые я прочитал вообще!!! что-то закипятить, добавить, перемешать, трижды плюнуть через плечо :jok: ) слишком сложно...
Экономика (расчет проведу в долларе, т.к. в любое время можно пересчитать)
Для мойки плиты от жира, пригара и т.д (средство Supra light) разводится в среднем 125 грамм на 1 литр воды. Стоимость литра концентрата 2.8 уе, с одного литра концентрата выходит 8 литров готового к применению средства или 1 литр готового за 0.35 уе (8.75 грн). На рынке цена готового к применению средства за 0.5 л примерно 0.8 уе, это значит, что литр стоит 1.6 уе или 40 грн. Думаю с экономикой понятно )))
Если у кого то возникнут вопросы - задавайте, открыт к диалогу !!
23 июнь 2016 18:00
Смесь уксуса, воды, медицинского спирта проверено на практике, реально моет
24 июнь 2016 11:25
Добавить в воду немного уксуса и стянуть резиновой стяжкой, затереть углы микрофиброй. Более эффективный способ. Я думаю нету смысля покупать дорогостоящие средства для мойки окон.
26 июнь 2016 21:10
Вместо моющих средств типа фейри можно пользоваться сухой горчицей, жир отмывает на ура. А золотые украшения цепочки и т.п. хорошо чистить нашатырным спиртом, положил в рюмку налил нашатыря и на часик оставил. Блестят как новые. нашатырем вообще хорошо вытирать засаленные пятна. В КБ раньше линейки на кульманах чистили нашатырем, быстро чистит и не разбухает как от воды.
26 июнь 2016 21:38
с уборкой у меня всегда были проблемы, но вот недавно завелись тараканы и пришлось всю квартиру убрать, я чистил все. 2 дня чистил и травил, наверное эта квратира еще никогда не была такой чистой))
13 июль 2016 17:58
Чем мыть зеркало
Из пульверизатора нанесите на поверхность зеркала смесь из воды, трех столовых ложек уксуса и чайной ложки жидкого мыла. После этого вытрите зеркало хлопчатобумажной тряпочкой.

Чем мыть унитаз
Унитаз будет сверкать как новый, если почистить его горчичным порошком с добавлением в равных частях лимонной кислоты и кукурузного крахмала.

Чем мыть посуду
Горчица обладает абсорбирующими свойствами — то есть втягивает в себя жир с поверхности. Именно горчицей легче всего очистить тарелки и кастрюли от накопленного жира. На губку нужно нанести немного жидкой горчицы и протереть посуду.
13 июль 2016 17:58
Чем мыть краны
Чтобы краны в вашем доме сверкали, на 30–40 минут оберните их смоченными в уксусе бумажными полотенцами.

Чем мыть микроволновую печь
Нужно поставить в микроволновку миску с водой и лимонами на 5 минут и включите ее на небольшую температуру.

Чем мыть раковину
После мытья раковины обычным для вас способом, насухо вытрите ее полотенцем и посыпьте мукой и с помощью тряпки отполируйте раковину до блеска.

Чем мыть оконные рамы
Необходимо густо посыпать поверхность рамы пищевой содой и залить уксусом. Когда смесь начнет пузыриться, берите старую зубную щетку и чистите раму — пятна исчезают мгновенно.
14 июль 2016 21:26
Может быть, кто подскажет, чем отмыть линолеум? У меня в кухне он немного рельефный. Отмывать от въевшейся пыли-грязи довольно таки тяжело.
17 июль 2016 19:49
Цитата "NotAnny":
Может быть, кто подскажет, чем отмыть линолеум? У меня в кухне он немного рельефный. Отмывать от въевшейся пыли-грязи довольно таки тяжело.

З мистер-пропер не веселише?) А на самом деле мне хватало его - иногда только в местах загрязнений в ложбинках приходилось сначала намочить так щедро, дать постоять немного и вымыть - у меня в коридоре такой линолеум, пока удается.
17 июль 2016 19:52
Спасибо, попробую. Надеюсь, у "мистера" не очень резкий хим запах, собственно, из-за этого стараюсь переходить на эко средства.
24 апр 2017 22:44
Как почистить мельхиоровые изделия

Мельхиор — прочный и привлекательный на вид сплав, из которого производят удивительные по красоте вещи — столовые приборы с витиеватыми рисунками, подсвечники, подносы, вазы, кубки и украшения. Domik.ua рассказывает о сложных и простых способах быстрой чистки мельхиоровых изделий от пятен, налета и пагубного влияния времени. Ведь если его начистить до блеска, то по мерцанию он будет очень похож на серебро.



Советы по мытью и чистке мельхиоровых изделий
- Если на поверхности мельхиоровых изделий появились незначительные пятна сырости, следует протереть их мягкой тканью, смоченной в теплом уксусе (можно заменить уксус спиртом или водкой). Затем — сполоснуть изделия под проточной водой и высушить.
- Потемневшие от влаги столовые приборы можно очистить влажной пищевой содой, нанеся ее на губку и протерев изделия.
- Хорошо очистить мельхиоровые вещи (преимущественно со сложным рисунком) можно пищевой фольгой. Для этого следует застелить фольгой дно алюминиевой кастрюли, насыпать 2-3 столовые ложки соды, положить в нее приборы и залить их кипятком (чтобы вода полностью покрывала изделия). За несколько минут окись растворится и останется лишь сполоснуть их в проточной воде.
- Чтобы добиться максимального блеска и легкого внутреннего мерцания мельхиоровых изделий, нужно воспользоваться таким способом: 1 столовую ложку измельченного мела растворить в 2 столовых ложках нашатыря и 100 мл воды. Этим раствором нужно протереть приборы, а далее — отполировать мягкой салфеткой.
- Отчистить мельхиоровые изделия можно отваром из яичной скорлупы. Скорлупу двух куриных яиц нужно измельчить, положить в кастрюлю, залить водой (1 литр) и поставить на огонь. После начала кипения воды следует опустить на дно кастрюли приборы из мельхиора и прокипятить несколько минут. После этого их нужно промыть холодной водой и насухо вытереть.
- Если на поверхности мельхиоровых изделий образовались небольшие загрязнения, можно воспользоваться обычным мелом. Для этого следует измельчить небольшой брусок мела, нанести его на замшевую салфетку и протереть ею приборы.
- Чистить мельхиоровые изделия можно и с помощью нетрадиционных методов — например с использованием газированных напитков. Это может быть спрайт, кока-кола или обычная сильногазированная минеральная вода. Чтобы с изделий исчез мутный налет, нужно положить их в кастрюлю и залить газировкой на несколько часов. После этой процедуры остается тщательно протереть изделия и высушить их.

Советы по хранению мельхиора
- Мельхиор не подвергается коррозии, но из-за высокого содержания в сплаве меди он может покрываться охристыми или серыми пятнами. Чтобы этого не произошло, не следует чистить мельхиоровые изделия бытовой химией с содержанием хлора во избежание окисления меди и никеля.
- После каждой чистки мельхиоровые вещи необходимо ополаскивать в теплой воде, насухо вытирать и просушивать. Это предотвратит появление пятен и мутных разводов на поверхности мельхиоровых изделий.
- Если часто пользоваться мельхиоровыми изделиями, нужно регулярно проводить профилактику — мыть изделия в мыльной воде с добавлением нашатыря (литр на чайную ложку нашатырного спирта).
- Лучше всего хранить мельхиор в пищевой пленке без доступа кислорода. И ни в коем случае нельзя мыть такие изделия в посудомоечной машине.
14 сен 2017 15:31

Чем вымыть пластиковые окна(и не только их)

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее