Подать объявление

Тепловые счетчики - "Глория Парк"

Тема закрыта

08 ноя 2016 12:07
Нарешті є дані по МЗК (дивно, що ніхто не підняв це питання. мені без нього не хочуть ставити лічильник). Головний інженер ЖЕКа сказав звертатись до нього орієнтовно у четвер.

Заодно питав за лічильники електроенергії у Загоруя - він точної дати не назвав, сказав, щоб бореться з Київенерго.
08 ноя 2016 12:13
Цитата "moreno":
Нарешті є дані по МЗК (дивно, що ніхто не підняв це питання. мені без нього не хочуть ставити лічильник). Головний інженер ЖЕКа сказав звертатись до нього орієнтовно у четвер.

Заодно питав за лічильники електроенергії у Загоруя - він точної дати не назвав, сказав, щоб бореться з Київенерго.


Скажіть, будь ласка, а що таке МЗК?
А то може я й піднімав :)))
08 ноя 2016 12:41
Цитата "Maphusail":
Скажіть, будь ласка, а що таке МЗК?
А то може я й піднімав :)))

Місця Загального Користування. Мені якось абстрактно пояснили, що лічильник тепла буде враховувати і показники за опалення в коридорах. Треба пошукати точно, я чомусь не додумався...
08 ноя 2016 12:52
Цитата "moreno":
Місця Загального Користування. Мені якось абстрактно пояснили, що лічильник тепла буде враховувати і показники за опалення в коридорах. Треба пошукати точно, я чомусь не додумався...

Ого! А як це він так "ліхо" може це робити??? У кожному парадному різна площа коридорів, не кажучі вже, у кожному окремому будинку...
А це Вам не у ЖЕКу сказали, часом? А то ці можуть... Їм волю дай, воно і електрику буде рахувати, і воду з каналізацією...

Може, то Ви трохи не так їх зрозуміли? Може, вони мали на увазі, що, базуючись на показаннях Вашого квартирного лічильника тепла вони будуть множити Вашу долю за сплату МЗК на фактично використані ваші гігакалорії з якимось коефіцієнтом?..
Але це теж хитрувато, бо, скільки Ви не качайте тепла через свою квартиру або не закривайте кран зовсім, МЗК опалюються незалежно від всіх нас - в них своя магістраль. Повинно бути +/- фіксовано.
Коротше, шось там знову мутняки направо-наліво розказують...
08 ноя 2016 12:56
До речі, а можна, будь ласка, ці дані по МЗК сюди в студію опилюднити?
Буде дуже доречно.
А то маю історію, як людям вліпили МЗК майже стільки ж, скільки тим за їх квартири натікало

Дякую!
08 ноя 2016 13:11
Цитата "Maphusail":

Ого! А як це він так "ліхо" може це робити??? У кожному парадному різна площа коридорів, не кажучі вже, у кожному окремому будинку...
А це Вам не у ЖЕКу сказали, часом? А то ці можуть... Їм волю дай, воно і електрику буде рахувати, і воду з каналізацією...

Може, то Ви трохи не так їх зрозуміли? Може, вони мали на увазі, що, базуючись на показаннях Вашого квартирного лічильника тепла вони будуть множити Вашу долю за сплату МЗК на фактично використані ваші гігакалорії з якимось коефіцієнтом?..
Але це теж хитрувато, бо, скільки Ви не качайте тепла через свою квартиру або не закривайте кран зовсім, МЗК опалюються незалежно від всіх нас - в них своя магістраль. Повинно бути +/- фіксовано.
Коротше, шось там знову мутняки направо-наліво розказують...


З того, що я поки знайшов, то все просто. Площа МЗК ділиться на площу всіх квартир. Цей коефіціент множиться на площу конкретної квартири і плюсується до рахунку за опалення. Начебто чесно.
08 ноя 2016 13:17

Закон тут, якщо кому цікаво.

08 ноя 2016 13:18
Якщо так, то чесно. Тобто, коли у платежі фігурують дві суми. А коли стоїть одна фінальна сума, в якій чорт ногу зломить, як вони її отримали і що на якіх умовах туди включено - ось це вже привід задавати питання. :)

А скажіть, будь ласка, а електролічильники ще не встановили? Чи то у Вашому пості мова йшла про постановку їх вже на облік до Київенерго?
08 ноя 2016 13:21
Цитата "moreno":

Місця Загального Користування. Мені якось абстрактно пояснили, що лічильник тепла буде враховувати і показники за опалення в коридорах. Треба пошукати точно, я чомусь не додумався...


Если отопления МОП будет учитываться в квартирном счетчике, то это не правильно. Получается если в половине квартир дома (как сейчас в секции Г) никто не живет и соответственно не отапливается, то они вообще не будут оплачивать МОП.
Насколько я знаю, эта цифра должна зависеть от площади конкретной квартиры и общей цифры Гкалл потраченных на отопление дома.
В домах где есть общедомовой счетчик указывается одна сумма к оплате. Правда там в МОП нет батарей.
Кстати, у кого то на этаже включили батареи?
08 ноя 2016 13:25
Цитата "Maphusail":
А скажіть, будь ласка, а електролічильники ще не встановили? Чи то у Вашому пості мова йшла про постановку їх вже на облік до Київенерго?


В секції Г (де я живу) вони вже давно є. А от прямі договори з Київенерго (щоб користуватись багатозонним лічильником) будуть нескоро.
08 ноя 2016 13:51
Цитата "Катерина40":
...Насколько я знаю, эта цифра должна зависеть от площади конкретной квартиры и общей цифры Гкалл потраченных на отопление дома

Катерина, Вы совершенно правы. Просто прозрачность действий и однозначность трактования вводных - не сильная сторона нашего ЖЭКа, вот я и уточняю все, что можно спросить, здесь, контрольным. :)

Посему хотелось бы от тех соседей, у кого уже стоят счетчики, и кто уже получал платежки от ЖЭКа (естественно, это пока только соседи из секции Г) и разузнать, как у них это происходит. Я так понимаю, Г уже второй сезон топится, правильно? Значит, уже вполне должна бы накопиться статистика.
08 ноя 2016 13:53
Цитата "moreno":
В секції Г (де я живу) вони вже давно є. А от прямі договори з Київенерго (щоб користуватись багатозонним лічильником) будуть нескоро.


Прийняв! А нескоро - це осяжна дата, чи ближче до "за царя Панька"? Зараз у Вас електрику постачає не КЕнерго, а ЖЕК, так?
08 ноя 2016 14:31
Цитата "Maphusail":

Катерина, Вы совершенно правы. Просто прозрачность действий и однозначность трактования вводных - не сильная сторона нашего ЖЭКа, вот я и уточняю все, что можно спросить, здесь, контрольным. :)

Посему хотелось бы от тех соседей, у кого уже стоят счетчики, и кто уже получал платежки от ЖЭКа (естественно, это пока только соседи из секции Г) и разузнать, как у них это происходит. Я так понимаю, Г уже второй сезон топится, правильно? Значит, уже вполне должна бы накопиться статистика.


В прошлом отопительном сезоне у нас в квитанции было указано сколько мы расходовали ГКалл и сумма к оплате. Стоимость 1 ГКалл была как и везде по городу. Но как ЖЕК считал эту сумму не очень понятно. Скорее всего просто разделил общую сумму на все квартиры.
В этом сезоне топить начали в ноябре, поэтому платежка за октябрь получилась без отопления. Будем ждать платежку за ноябрь, там уже разберемся и с отоплением МОП (если они вообще будут отапливаться). За одно сравним с прошлым годом - будет интересно: по квартирного счетчику выйдет дешевле или нет.
08 ноя 2016 14:38
Цитата "Maphusail":


Прийняв! А нескоро - це осяжна дата, чи ближче до "за царя Панька"? Зараз у Вас електрику постачає не КЕнерго, а ЖЕК, так?


Электричество все таки от КЭ, так как ЖЕК только посредник. Просто еще не до конца оформлены все документы и скорее всего еще есть какие-то недоделки, и поэтому жильцы еще не могут заключать прямые договора. А хотелось бы уже пользоваться двухзонным счетчиком по правильному (ночью включать стиралку, чтобы было экономнее).
08 ноя 2016 15:30
Спасибо за разъяснения!
Могу Вас, Катерина, попросить, пожалуйста, как придут квитанции на ноябрь, запостить здесь раскладку "гигакалория=Хгрн", "МОП, метражY=Zгрн"
Будет информативно, мне кажется. У нас в А еще по отоплению не начинали, но хорошо бы понимать хотя бы порядок фактических начислений. И сравнить его с теорией.
Спасибо!
15 ноя 2016 17:18
уважаемые соседи, кто установил теплосчетчики! у вас есть уже на руках согласованный проект на установку? Заказала теплосчетчики на фирме с установкой "под ключ", но мне сегодня сказали что наш ЖЕК категорически не хочет подписывать проектную документацию на установку теплосчетчика ссылаясь на то, что они только обслуживают дом, а не являются балансодержателями. ЖЕК на согласование проекта отправляет к застройщику. Без согласования, по идее, ставить счётчик нельзя. Но я так поняла, что у многих уже стоят. Как у вас решался вопрос с согласованием и опломбировал ли их наш ЖЕК своей пломбой, как обещал на собрании?
16 ноя 2016 06:59
Цитата "Lora_K":
уважаемые соседи, кто установил теплосчетчики! у вас есть уже на руках согласованный проект на установку? Заказала теплосчетчики на фирме с установкой "под ключ", но мне сегодня сказали что наш ЖЕК категорически не хочет подписывать проектную документацию на установку теплосчетчика ссылаясь на то, что они только обслуживают дом, а не являются балансодержателями. ЖЕК на согласование проекта отправляет к застройщику. Без согласования, по идее, ставить счётчик нельзя. Но я так поняла, что у многих уже стоят. Как у вас решался вопрос с согласованием и опломбировал ли их наш ЖЕК своей пломбой, как обещал на собрании?


Підтримую питання. Нарешті дочекався правильних замірів МЗК, але тепер побоююсь, що з узгодженням документації буде не все гладко. І гляньте, будь ласка, який у вас відсоток за опалення МЗК, бо його якраз рахує компанія, яка встановлює лічильник (буде сумно, якщо хтось буде платити 10%, а хтось 2%)
17 ноя 2016 08:49
Цитата "moreno":


Підтримую питання. Нарешті дочекався правильних замірів МЗК, але тепер побоююсь, що з узгодженням документації буде не все гладко. І гляньте, будь ласка, який у вас відсоток за опалення МЗК, бо його якраз рахує компанія, яка встановлює лічильник (буде сумно, якщо хтось буде платити 10%, а хтось 2%)


Оплата за отопление МОП считается с учетом коефициента, который зависит от площади вашей квартиры. Этот коефиц умножается на количество тепла, потраченное на отопление МОП всего парадного. Таким образом сумма за отопление МОП для 1 и 2-х комнатной квартиры будет разная.
Но у нас есть один нюанс: как ЖЕК будет определять сколько тепла потрачено на отопление МОП? И смогут ли жильцы проконтролировать правильность этих расчетов.
А вообще, места общего пользования разве отапливаются?
17 ноя 2016 12:33
Цитата "Катерина40":
...Но у нас есть один нюанс: как ЖЕК будет определять сколько тепла потрачено на отопление МОП? И смогут ли жильцы проконтролировать правильность этих расчетов.
А вообще, места общего пользования разве отапливаются?


Как по мне, то все просто: считается количество батарей в парадном и их теплоотдача. Это контрольная проверка, которая покажет хотя бы порядок затрат на МОП. Прямой расчет еще проще: общее потребление по подъездному счетчику (где там он у них установлен, в подвале, наверное) минус общее потребление всех квартир. Правда, это при условии, что во ВСЕХ квартирах стоят свои счетчики.
А вот если не во всех - то тут простор для деятельности просто сладкий!.. И здесь проверить что-либо - это или полжизни положить, или забить на все и платить, как насчитают. Есть какая-то схема расчетов по метражу - но кто ее видел?..

Самое веселое время, например, для второй очереди - это сезон 2016/17
Вообще не как считать. Там и спрашивать не поймешь, с кого... Тот въехал, тот ремнот делает, но не живет, а тот еще и в права собственности не вступил, а где-то что-то еще и не продалось.
И вот здесь я, например, так и не понял из диалогов с ЖЭКом - КТО платит за все удовольствия сезона?! Те, там, 10 человек, которые закончили ремонты и вселились, или все те, кто уже стал собственником, или вообще все, кроме тех квартир, которые не проданы?
То есть, благодаря застройщику, который профакапил все возможные сроки, и из-за которого большая часть людей во второй очереди на ремонт в этот сезон так и не зашли, ибо ничерта, как минимум, не сохнет, мы все скопом все равно радостно должны побежать и оплачивать отопление, которое всем не зашедшим, по большому счету, уже пофиг, есть или нет? Или я не в курсе тонкостей политики?

Кто-то из знающих может просветить, пожалуйста, как это ЖЭК теперь собирается регламентировать?
Ибо в моих с ними разговорах они чутко плели мне то, что я хочу услышать. По факту ни один из пунктов их рассказа в моем случае, в том числе и по отоплению, пока так и не стал действительностью.
21 ноя 2016 15:12

Ось знайшов статтю по розрахунку суми за опалення.

Якщо там все правильно, то коефіціент (я його раніше відсотком називав) за МОП у всіх повинен бути однаковий незалежно від площі. А сума, само собою, різна.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее