Подать объявление

Страна на пороге кризиса, а РН на грани обвала

1. . .151718
18 июль 2008 08:48
Цитата:

Согласен.
Это и есть преступление.
Ведь ипотека по таким кредитным процентам за жилье с такой завышенной ценой аукнется не одному поколению самых неудачливых ипотечников.


Это еще не преступление :) Преступление - попытка организвать финансовую пирамиду в масштабах страны:

Цитата:
Совет директоров строительной палаты считает, что НБУ необходимо принять меры по внедрению рефинансирования банков под залог имущественных прав по ипотечным кредитам на строительство жилья в сумме не меньше 50% стоимости этих прав; недопущение ограничения объемов рефинансирования банков; которые осуществляют кредитование строительства жилья размером их регуляторного капитала; запретить включение в условия кредитных договоров как критериев определения категории кредитных операций периодичности платежей по ипотечным кредитам и согласия заемщика на передачу информации в Бюро кредитных историй.


Вообще оборзели, других слов просто нет.
18 июль 2008 08:49
Цитата:

Ха-ха, не смешите, какой дипломат-холл... там 365 квартир. Это типикал бизнес-класс. Я не буду называть, эти дома никто не рекламирует ;)


да есть один, ул. Малышка, 14 а, такой синенький, панельный... баба Маня в подъезде, лифт, подметено, мусоропровод заварили
18 июль 2008 08:54
Цитата:

...А щодо індексів...
Мені здається, шо в поважному товаристві згадувати про ці індекси якось того... Не треба

Не згоден.
От уявіть: понеділок, народ не виспався, роботи під саму стелю, кави випити нема коли...
А тут на тобі: вивісили індекси! Зріст на 0.01%!!! Ретельно пораховані аж з неділі по обід понеділка 7К квартир і скільки-то-там домів...
Яка титанічна праця!!! Який потужний сервер! Напевно, пивом холодним охолоджується... :132:
І починає народ мріяти... про холодне пиво... про хатку десь на березі річки... про казанок з кулішем... :n2:
18 июль 2008 09:01
Цитата:

да есть один, ул. Малышка, 14 а, такой синенький, панельный... баба Маня в подъезде, лифт, подметено, мусоропровод заварили

Я писал, что дом новый должен быть. Вот 2 которые я знаю:
Капитолий, Крещатик 27б - 40 квартир, площадью 100-400м кв. В этом квартале построили.
Крапивницкого 10, - 40 квартир площадью от 200 м кв. Когда построили не знаю, года четыре наверное назад.
В домах бассейны, паркинг, СПА, фитнес, охрана...

Кто знает еще такие дома, поделитесь инфой.
18 июль 2008 09:23
Еще есть Софийская брама, Владимирская 20/1, паркинг, фитнес... тоже классный дом.
18 июль 2008 10:04
Цитата:

Это еще не преступление :) Преступление - попытка организвать финансовую пирамиду в масштабах страны:
Вообще оборзели, других слов просто нет.

Совет директоров строительной палаты считает, что НБУ необходимо принять меры по внедрению рефинансирования банков под залог имущественных прав по ипотечным кредитам на строительство жилья в сумме не меньше 50% стоимости этих прав; недопущение ограничения объемов рефинансирования банков; которые осуществляют кредитование строительства жилья размером их регуляторного капитала; запретить включение в условия кредитных договоров как критериев определения категории кредитных операций периодичности платежей по ипотечным кредитам и согласия заемщика на передачу информации в Бюро кредитных историй.

думаю эти ограничения нбу ввел не от хорошей жизни.у нбу уже нет ни возможности ни желания поддерживать сверхдоходность этого бизнеса.у америкосов была практика поддержки на гос.уровне рискованных рынков там где амер.инвесторы несли большие убытки чтобы инвест.могли спокойно вывести капиталы с рынка.не знаю как сейчас.
18 июль 2008 11:00
Цитата:

думаю эти ограничения нбу ввел не от хорошей жизни.у нбу уже нет ни возможности ни желания поддерживать сверхдоходность этого бизнеса.у америкосов была практика поддержки на гос.уровне рискованных рынков там где амер.инвесторы несли большие убытки чтобы инвест.могли спокойно вывести капиталы с рынка.не знаю как сейчас.


1) Вряд-ли строительный рынок относится к высокорисковым.
2) Эти товарищи предлагают сконструировать копию ипотечного кризиса в украинском варианте. От необеспеченной ипотеки трясет нехилую штатовскую экономику. Наш кризис по абсолютным масштабам будет не сравним, по эффекту на экономику государства - тоже. Т. е. пушной зверек к нам не просто придет, он прилетит моментально. Америка пока может себе позволить вливать сотни миллиардов в свою (читай - мировую) экономику. У нас же деньги будут забирать у депозитчиков, которые как граждане, имеют, как минимум не меньше прав, чем кредиторы и инвесторы строительных компаний. Вклады защищены Фондом Гарантування Вкладів Фізичних Осіб. Т. е. заплатит государство. Конкретнее - все граждане этой страны. Чем? Безработицей, гиперинфляцией.
18 июль 2008 11:09

Как и ожидалось, в гости к успешной компании апологета вечного роста цен на недвижимость Льва Парцхаладзе XXI век пришел пушной зверек.

Новость заслуживает копипаста. Парцхаладзе готовится к продаже своей доли в активах

Цитата:
ХХI век освобождает часть своих компаний от гарантий по еврооблигациям на сумму $325 млн. Уже в этом году девелопер может продать эти предприятия или долю в них финансовому инвестору либо заложить их для привлечения нового кредита.

Как говорится во вчерашнем сообщении компании на AIM LSE, 14 августа принадлежащие ХХI веку компании по развитию проектов торговой, логистической и жилой недвижимости будут освобождены от гарантий по трехлетним еврооблигациям на $175 млн (выпущены в мае 2007 года) и $150 млн (в мае 2008 года).

В частности речь идет о ЗАО Квадрат-Украина, ООО Элит-Сервис, ООО Оззон-Логистик и ООО Евроградобуд

Оценочная стоимость компаний, которые продолжат гарантировать обязательства XXI века– $749 млн. Это выше, чем необходимая сумма гарантий по евробондам – $500 млн, поясняют Коммерсанту в компании.

При этом председатель совета директоров XXI века Лев Парцхаладзе говорит, что теперь компания будет гибче в вопросах привлечения финансовых ресурсов, так как в залоге акции указанных компаний были обездвижены.

До конца года XXI век намерен привлечь кредитные средства или создать совместное предприятие с крупным международным финансовым инвестором для развития проектов торговой недвижимости.

Газета пишет, что в СП XXI век будет управлять реализацией проектов, а партнер, которому будет предложена доля менее 50%,– организовывать внешнее финансирование проектов на стадии строительства.

"Переговоры с потенциальными покупателями продолжаются, и компания огласит все детали, как только соглашения будут достигнуты", - сообщают в компании.

Попросивший об анонимности инвестбанкир рассказал Коммерсанту, что ХХI век может продать весь логистический бизнес стратегическому инвестору. По словам собеседника газеты, таковы условия неназванного покупателя.

"Лев Парцхаладзе, наоборот, не хочет продавать подразделение полностью и настаивает на СП",– говорит инвестбанкир. Господин Парцхаладзе отказался комментировать этот вопрос, отметив, что компания рассматривает все варианты привлечения средств.

Для развития своих проектов в этом году компании необходимо около $600 млн, поэтому ее действия объяснимы. С 27 мая капитализация компании упала на $330,8 млн. Вчера акции ХХI века упали еще на 2,23%, до $18,42 за бумагу.

18 июль 2008 11:19

Специально для bud'а и некоторых других. Для тех кто не хочет читать многа букаф. Судя по новости, XXI век де-факто банкрот. Причем банкрот, который не собирается ничего платить кредиторам и инвесторам. И если это было понятно даже мне, чайнику в экономике, без доступа к информации только по новостям, 1.5 месяца назад, то ситуация - просто @#$%.

Цитата:


Компания "ХХІ Век" привлекла кредит на 60 млн долл

...с плавающей процентной ставкой LIBOR +5,5%, что на сегодня составляет 8,15%...бла-бла-бла...

Мне вот интересно, каков по размерам "кредитный" портфель девелоперских/строительных компаний? И кто будет расплачиваться в случае ж@#$? Что-то мне подсказывает, что "доморощенные инвесторы".


Цитата:

посмотри по статистике - занимают на внутреннем и внешнем рынке не только строители. а то что строители занимают то это не столько под жилье. насколько мне известно то 21 век будет строить у нас огромный развлекательный комплекс который стоитл /в 2007/ почти 20-25 мультиков уе. донецкие уже начали строительство похожего комплекса и пару супермаркетов...а % привлекательный. даже укрсббанк привлекает под 8,5-9%...остальные под 12-18%....
и объясните вас ист дас ж...$? что вы имеете ввиду под этим словом?

если и настанет такой момент то для всех и сразу...я так думаю


Цитата:

о термине "ж...$"... Это дефолт компании как крайний случай. Занимают на 3 года. Срок окупаемости любого девелоперского проекта явно больше 3 лет. Т. е. это короткие деньги, которые привлекаются исходя из предположения, что все будет продано, т. е. все будет хорошо. По западным меркам, LIBOR + 5.5% на 3 года - это дорого (дешевле, конечно, чем на внутр. рынке). С другой стороны, для оборотных средств это слишком долго (зачем платить больше?). Т. е. займ с точки зрения кредитора - достаточно рискованный. Скорее всего, риски застрахованы (естественно, не в наших "страховых" компаниях). Выгорит - хорошо, нет - кредитор свои деньги вернет. Главное - никто не знает, как наши девелоперы распоряжаются деньгами на самом деле. Не секрет, что за счет кредитов чаще всего затыкают дыры. И то что победные реляции о привлечении кредитов звучат именно сейчас, наводит на размышления.
Абсолютно верно. И это значит, что крупные кредиторы, т. е. банки, будут первые в очереди жаждущих попилить остатки "активов". ФФСники - не знаю, а всякие ФОНовики прочие инвесторы - отдыхают. Активы девелопера - недостроенные/непроданные проекты, т. е. неликвид, который в условиях всеобщей ж... никому не нужен по определению. Ну может, канцелярские столы со скрепками... Сомневаюсь, что производственная база, т. е. строительная техника у них на балансе. Максимум, канцелярские столы со скрепками.

Кроме того, обанкротить девелопера - милое дело, они ничем не рискуют, собственные средства, как правило, предпочитают не вкладывать, а пользоваться средствами инвесторов. Т. е. система работает, пока все хорошо.

18 июль 2008 11:48
Цитата:

Специально для bud'а и некоторых других. Для тех кто не хочет читать многа букаф. Судя по новости, XXI век де-факто банкрот. Причем банкрот, который не собирается ничего платить кредиторам и инвесторам. И если это было понятно даже мне, чайнику в экономике, без доступа к информации только по новостям, 1.5 месяца назад, то ситуация - просто @#$%.

+1
Я тоже думаю, что многие девелоперы работают по такой схеме.
Как сегодня выяснилось, Укрсоцбуд даже юридического отдела не имеет
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...9425& st=400

А привлеченные им на проект девелоперы соответствуют Вашему описанию о столах и скрепках.
18 июль 2008 12:06
//21.com.ua/index.php?lang_id=1&c...p;pr oduct_id=64
насколькоя вижу то дорогу уже отремонтировали почти. не понимаю с чего вы решили что этот девелопер банкрот? не было бы денег то и финансирование не было бы.
18 июль 2008 12:10
Цитата:

+1
Я тоже думаю, что многие девелоперы работают по такой схеме.
Как сегодня выяснилось, Укрсоцбуд даже юридического отдела не имеет
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...9425& st=400

А привлеченные им на проект девелоперы соответствуют Вашему описанию о столах и скрепках.


По "странному" стечению обстоятельств, Б. Тимонькин (УкрСоцБанк) подписал заяву о спасении строительной отрасли :130: Цепочка дернула банки.
18 июль 2008 12:12
Цитата:

//21.com.ua/index.php?lang_id=1&c...p;pr oduct_id=64
насколькоя вижу то дорогу уже отремонтировали почти. не понимаю с чего вы решили что этот девелопер банкрот? не было бы денег то и финансирование не было бы.


это не я так думаю... это Коммерсант пишет.
18 июль 2008 12:20
Цитата:

это не я так думаю... это Коммерсант пишет.

ааа.. :) журналюги.
кстати эту дорогу что отремонтировали давно пытались привести в порядок. теперь просто прекрасно! и место выбрали отличное. там при брежневе начал строить ледовый дворец да не успели закончить ... помните лозунг "каждой семье по квартире к 2000-му году!" начали строить панельки...а стадион бросили. так вот ХХ1 век именно этот майданчик облюбовал. место прекрасное. речька рядом, почти центральная часть города, рядом парк и городской пляж, манеж... вообще в этом районе много новостроя.
вобщем коммерсант может и пишет только не все то золото что блястить!
18 июль 2008 12:40
Цитата:

1) Вряд-ли строительный рынок относится к высокорисковым.
2) Эти товарищи предлагают сконструировать копию ипотечного кризиса в украинском варианте. От необеспеченной ипотеки трясет нехилую штатовскую экономику. Наш кризис по абсолютным масштабам будет не сравним, по эффекту на экономику государства - тоже. Т. е. пушной зверек к нам не просто придет, он прилетит моментально. Америка пока может себе позволить вливать сотни миллиардов в свою (читай - мировую) экономику. У нас же деньги будут забирать у депозитчиков, которые как граждане, имеют, как минимум не меньше прав, чем кредиторы и инвесторы строительных компаний. Вклады защищены Фондом Гарантування Вкладів Фізичних Осіб. Т. е. заплатит государство. Конкретнее - все граждане этой страны. Чем? Безработицей, гиперинфляцией.

как видите и строительный рынок может быть рискованным-все зависит от уровней на которых собираетесь в него заходить.амеров.кризис апосредованно коснется и нас.а в фонды типа"гарант.вкладів ..." я никогда не верил .
18 июль 2008 12:43
Цитата:

как видите и строительный рынок может быть рискованным-все зависит от уровней на которых собираетесь в него заходить.амеров.кризис апосредованно коснется и нас.а в фонды типа"гарант.вкладів ..." я никогда не верил .


Строительный рынок != рынок недвижимости, хотя и тесно связаны. И если уж на то пошлО, то любой рынок по определению несет в себе риски :)
18 июль 2008 13:15
В последнем номере британского «Real estate» содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана. То, что казахские хибарки обвалились в цене - это факт. Но, оказывается, Украину ждет обвал еще более ощутимый.
Согласно информации издания, реальная средняя стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке - 50 тысяч долларов. А стоимость квадратного метра в новостройках эконом класса составляет 1230 долларов. И Украина придет к этим цифрам уже в ближайшем году. Т. е. до нового года цены упад в среднем на 20-30%. А 2009 располовинит стоимость квадратного метра, как на первичном рынке, так и на вторичном.
18 июль 2008 13:29
Цитата:

По "странному" стечению обстоятельств, Б. Тимонькин (УкрСоцБанк) подписал заяву о спасении строительной отрасли :130: Цепочка дернула банки.

Тот же Укрсоцбанк перед этим отвалил KDD кредит 269 млн грн для строительства жилого комплекса Pechersky. Так что этот банк завязан во всем этом по уши. Одной рукой выдает кредит застройщику, а другой требует чтобы народу давали халявные кредиты для покупки этого же неликвида на стадии рекламного буклета.
18 июль 2008 13:50
Цитата:

В последнем номере британского «Real estate» содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана. То, что казахские хибарки обвалились в цене - это факт. Но, оказывается, Украину ждет обвал еще более ощутимый.
Согласно информации издания, реальная средняя стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке - 50 тысяч долларов. А стоимость квадратного метра в новостройках эконом класса составляет 1230 долларов. И Украина придет к этим цифрам уже в ближайшем году. Т. е. до нового года цены упад в среднем на 20-30%. А 2009 располовинит стоимость квадратного метра, как на первичном рынке, так и на вторичном.

Удивительно!
Кто бы мог подумать такое о нашей стремящейся к солнцу недвижимости?

Не верю!

Сейчас на форум прийдут Славентий, Эпл, ГТВЩ и Владимир, и дадут этим измышлениям достойный отпор.

Эти британские клеветники посягнули на святое!

Сейчас начну писать письмо в Стоительную ассоциацию.

Пусть опять срочно собираются с гарантом.

Пора что-то решать.
18 июль 2008 13:52
Цитата:

Тот же Укрсоцбанк перед этим отвалил KDD кредит 269 млн грн для строительства жилого комплекса Pechersky. Так что этот банк завязан во всем этом по уши. Одной рукой выдает кредит застройщику, а другой требует чтобы народу давали халявные кредиты для покупки этого же неликвида на стадии рекламного буклета.

И Укрсоца еще раз подписаться попросим.

Устои аглицкие диверсанты подрывают.

Не дадим!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .151718
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее