Подать объявление

Справедливая цена м2

1. . .911. . .14
09 май 2008 19:06
Цитата:
Я их не обманываю. Если я покупаю объект недвижимости у человека за цену, устраивающую этого человека и в сроки, в которые он хочет эту недвижимость продать, значит я обманываю его?

Станислав!
Постарайтесь услышать то, что я сейчас скажу.
Покупайте и продавайте на здоровье. И зарабатывайте на этом как можно больше! Настящий спекулянт (а его рыночная роль - создавать ликидность) - профессия престижная и общественно полезная.
Речь же о другом - некоторые вещи нельзя делать одновременно.
Приведу пример из немедицинской сферы. Как бы Вы отнеслись к такой ситуации, когда бы одна и та же структура одновременно рейтинговала ценные бумаги и торговала ими? Вы бы поверили в честные котировки от такой структуры?
(Между прочим, классические американские инвестбанки одновременно занимаются и тем, и другим. Но при соблюдении строжайших регламентных процедур. Вы не поверите, но сотрудникам соответствующих отделов запрещено общаться друг с другом на темы пересекающихся интересов. И за нарушение запретов реально сажают, и довольно часто. Американцы со свойственным им пафосом называют это "принципом великой китайской стены).
Ну нельзя одновременно, например, публиковать "честные, объективные и незангажированные индексы стоимости недвижимости" и держать квартирку для удачной перепродажи. И при этом говорить, что в первом случае Вы просто независимый специалист, а во втором - просто честный спекулянт.
Вы же, Станислав, по Вашему собственному признанию, едины в трех лицах: оценщик, риэлтер и спекулянт.
Независимо от Вашей личной моральности, в такой ситуации заложен явный конфликт интересов.
09 май 2008 19:12
Цитата:

Гы :-) Как вы себя любите и цените свой труд :-)

Не думаю, что человек, не ценящий свой труд, может быть специалистом в своей области...

Цитата:
Дело даже не втом сколько уходит времени :-) Дело в том чьего времени :-) Допустим у дворника может уйти больше времени для того, чтоб подмести улицу, чем у меня написать скрипт :-) Но другой вопрос, что подмести улицу, могут к примеру 100 человек, а написать скрипт допустим 10 :-) Ощущаете разницу :-) ?

Ощущаю.

Цитата:
Да ложное у вас понимание, процесса создания сайта :-) Сайт, сайту рознь :-) Например сайты визитки, можно сделать в течении суток :-) вместе с дизайном :-) и сдерут с вас за него 100-200 баксов :-) А тот сайт над которым я сейчас работаю :-) разрабатывается около 2 лет :-) он то работает, просто мы его дорабатываем, и дописываем новую функциональность ;-) так вот его потдерживают 6 программистов и 2 тестера и админ :-) Суммы затраченые на сайт как минимум, с 5 нулями :-) но подозреваю что 6 тоже есть :-)
Так что :-) не поймите неправильно :-) Но вы, несколько переоцениваете свою уникальность и своё время :-)

Извините, но эту часть Вашего поста я читать не стал. Я для себя делал сайт. Поэтому представление о том, что такое "создание сайта" я имею... Правда, до вопросов его поддержки я еще не дошел...
Кроме того, я вроде бы, не говорил, что программистам не за что платить... Но вот риэлторам, почему-то, по мнению активных участников форумов, платить не стоит... У меня к тем, кто не хочет платить всегда только один вопрос: а зачем Вы тогда используете информацию. полученную от риэлторов? Проделайте тот же объем работы, который делают риэлторы и никому ничего не платите! Вот я не хотел платить программистам - разобрался и сделал сайт сам. При этом я в очередной раз убедился в правильности поговорки: "Не боги горшки обжигают!"
09 май 2008 19:13
Цитата:

Ответить Вам не сложно. Может быть я и ошибаюсь, но очень и очень мало вероятно, что кто-то будет перепроверять сдан дом / не сдан и отрезать от участия в рассчетах квартиры в домах, НЕ сданных в эксплуатацию...


ИМХО, Вы ошибаетесь. В АН ПО есть штат проверяльщиков. Агенты и хозяева АН ПО прекрасно осведомлены о львиной части квартир полуфабрикатов находящихся в их актуальной базе.

Но судя по их молчанию продолжают "химичить" и включать цены предложений квартир-полуфабрикатов в состав данных по которым вычисляется индекс (мерило роста цен предложений вторичного рынка Киева). :11:

Так сказать для лучшего роста показателей ( ИМХО продавцы полуфабрикатов постоянно подымают ценники, :151: включая в них расходы месячных выплат по кредиту) и заманухи "чайников" (неопытных,неосведомлённых потенциальных покупателей) :132:
09 май 2008 19:32
Цитата:

Я их не обманываю. Если я покупаю объект недвижимости у человека за цену, устраивающую этого человека и в сроки, в которые он хочет эту недвижимость продать, значит я обманываю его? У Вас довольно странное представление об обмане....

согласен с вами во всём кроме этого пункта.... на западе професиоальные игроки фондового рынка не имеют права работать "на себя"..... они имеют право работать на клиента имея свой бонус....
на РН это не распространяется и в результате каода риэлтеры вышли на рынок своими деньгами мы получили ипотечный кризис.....
я например понимаю что ничего противозаконного в этом в украине нет но с точки зрения рынка это неправильно.... вы должны быть или риэлтером (обладающим первичной информацией и значит заведомо в выиграшной позиции) или инвестором, если же риэлтер выступает инвестором значит это нездоровая ситуация на рынке.... я вас ни на минуту ни в чём не обвиняю.... очень много ваших колег в том числе и из АН "Планета оболонь" именно этим и занимались как бы Владимир не отрицал это... спекуляция квартирами, взятки за "придержанные" КГС и Житлоинвестом квартиры и т.д.
09 май 2008 19:36
Цитата:

Речь же о другом - некоторые вещи нельзя делать одновременно.
Приведу пример из немедицинской сферы. Как бы Вы отнеслись к такой ситуации, когда бы одна и та же структура одновременно рейтинговала ценные бумаги и торговала ими? Вы бы поверили в честные котировки от такой структуры?

Поверил бы ровно настолько, насколько я верю в независимых оценщиков, которые прошли аккредитацию в банке и на основании этой аккредитации проводят оценку независимо... :)


Цитата:
Ну нельзя одновременно, например, публиковать "честные, объективные и незангажированные индексы стоимости недвижимости" и держать квартирку для удачной перепродажи. И при этом говорить, что в первом случае Вы просто независимый специалист, а во втором - просто честный спекулянт.

Честно говоря, у меня всегда вызывает недоумение выражение "независимый специалист". Естественно, когда это словосочетание применяется к РН. Просто в моем понимании, чтобы быть специалистом - нужно в этой области постоянно работать. Но тогда он, по Вашему определению, не является независимым... Если же человек в данной области не работает постоянно - его нельзя назвать специалистом.... Все-таки, в моем понимании, независимость - это все-таки свойства характера специалиста и его умение анализировать рынок реально, а не сквозь призму собственных интересов. А в этом, кстати, заинтересован как раз тот, кто на этом рынке работает. Ему ведь не нужны "надуманные" цифры и прогнозы... Вот и получается, что вопрос независимости - это всего лишь вопрос того, какие именно данные специалист озвучивает...

Цитата:
Вы же, Станислав, по Вашему собственному признанию, едины в трех лицах: оценщик, риэлтер и спекулянт.

Что поделаешь? Кушать хочется... :)

Цитата:
Независимо от Вашей личной моральности, в такой ситуации заложен явный конфликт интересов.

Возможно, что и заложен. Но мне пока удается находить общий язык со всеми моими интересами: риэлторская деятельность предоставлет мне объективные данные для проведения оценки. Оценка - помогает проводить анализ имеющихся данных. Все это вместе помогает не прогорать при спекулятивных операциях. Поэтому. я все-таки, воспринимаю эти виды деятельности. как дополнение друг к другу...
09 май 2008 19:37
Цитата:

Станислав!
Постарайтесь услышать то, что я сейчас скажу.
Покупайте и продавайте на здоровье. И зарабатывайте на этом как можно больше! Настящий спекулянт (а его рыночная роль - создавать ликидность) - профессия престижная и общественно полезная.
Речь же о другом - некоторые вещи нельзя делать одновременно.
Приведу пример из немедицинской сферы. Как бы Вы отнеслись к такой ситуации, когда бы одна и та же структура одновременно рейтинговала ценные бумаги и торговала ими? Вы бы поверили в честные котировки от такой структуры?
(Между прочим, классические американские инвестбанки одновременно занимаются и тем, и другим. Но при соблюдении строжайших регламентных процедур. Вы не поверите, но сотрудникам соответствующих отделов запрещено общаться друг с другом на темы пересекающихся интересов. И за нарушение запретов реально сажают, и довольно часто. Американцы со свойственным им пафосом называют это "принципом великой китайской стены).
Ну нельзя одновременно, например, публиковать "честные, объективные и незангажированные индексы стоимости недвижимости" и держать квартирку для удачной перепродажи. И при этом говорить, что в первом случае Вы просто независимый специалист, а во втором - просто честный спекулянт.
Вы же, Станислав, по Вашему собственному признанию, едины в трех лицах: оценщик, риэлтер и спекулянт.
Независимо от Вашей личной моральности, в такой ситуации заложен явный конфликт интересов.

вот прикол я не читая вашего постинга написал свой и они по сути одинаковые..... может это заставит Станислава задумался о созидательной и разрушительной роли :)
09 май 2008 19:43
Цитата:

ИМХО, Вы ошибаетесь. В АН ПО есть штат проверяльщиков. Агенты и хозяева АН ПО прекрасно осведомлены о львиной части квартир полуфабрикатов находящихся в их актуальной базе.

Имея представление о типичной структуре большинства АН, я в этом очень сильно сомневаюсь... Хотя и не могу отрицать того, что Вы сказали. С АН ПО я никогда в жизни не сталкивался. Поэтому могу только предполагать...

Цитата:
Но судя по их молчанию продолжают "химичить" и включать цены предложений квартир-полуфабрикатов в состав данных по которым вычисляется индекс (мерило роста цен предложений вторичного рынка Киева). :11:

Думаю. Вы слишком много много чести оказываете этим индексам, если считаете, что кто-то будет их "химичить"... Это ведь все равно "средняя температура по больнице"... Используется в реальной жизни только журналистами для "заполнения полос"... Ну, еще для обсуждения на форумах... Но реального физического смысла они, на мой взгляд, не имеют.
09 май 2008 19:44
Цитата:

Ваша информация безусловно интересна. :n2:

Отец понятия "заградительные цены" В. Коломейко вряд ли будет настолько искренним, если его спросить: насколько типичны такие случаи в среде киевских риэлторов (он обычно неудобные вопросы типа как не замечает)? :n1:

Я тут его давеча спрашивал: входят ли цены предложений квартир полуфабрикатов (Ынвестиционных квартир незавершённого строительства) в состав данных объектов вторичного рынка на основе которых вычисляется индекс цен предложений вторичного рынка Киева (мерило, по которым АН "Планета Оболонь" определяет рост цен предложений в Киеве)?

Ответа до сих пор жду. :n4:

есть понятие "заградительных цен" для элитных районов и элитных котеджных городков и местностей... вот пример из жизни Денвер высокогорный курорт в США район в пригороде где ты имееш право построить дом только в том случае если имееш не менее 1 гектара придомовой территории "дабы не нарушать сельского вида района" такую стратегию они выбрали и те кому эта стратегия нравится очень дорого строят там дома...
09 май 2008 19:49
Цитата:

вот прикол я не читая вашего постинга написал свой и они по сути одинаковые..... может это заставит Станислава задумался о созидательной и разрушительной роли :)

Спасибо за плюсик.
Мы можем оба ошибаться, но в такой компании это не страшно
09 май 2008 19:57
Цитата:

согласен с вами во всём кроме этого пункта.... на западе професиоальные игроки фондового рынка не имеют права работать "на себя"..... они имеют право работать на клиента имея свой бонус....

В общем-то, у нас также. Но почему риэлтор не может решать свои, например, жилищные вопросы только потому, что он риэлтор? А кто может отличить, для каких целей я приобретаю ту или иную недвижимость? :105:


Цитата:
на РН это не распространяется и в результате каода риэлтеры вышли на рынок своими деньгами мы получили ипотечный кризис.....

Не ожидал такой глупости от Вас! Какой же может быть ипотечный кризис, если риэлторы вышли на рынок, по Вашему же утверждению, со своими деньгами? Где здесь вообще ипотека?
Но на самом деле, даже если бы все оиэлторы, существующие в Украине, набрали кредитов, это была бы капля в море... Не преувеличивайте роль риэлторов...

Цитата:
я например понимаю что ничего противозаконного в этом в украине нет но с точки зрения рынка это неправильно.... вы должны быть или риэлтером (обладающим первичной информацией и значит заведомо в выиграшной позиции) или инвестором, если же риэлтер выступает инвестором значит это нездоровая ситуация на рынке.... я вас ни на минуту ни в чём не обвиняю.... очень много ваших колег в том числе и из АН "Планета оболонь" именно этим и занимались как бы Владимир не отрицал это... спекуляция квартирами, взятки за "придержанные" КГС и Житлоинвестом квартиры и т.д.

Подождите. Вот ко мне, как к риэлтору, обратился человек, который готов понести сиюминутные убытки ради того, чтобы получить необходимую ему сумму в кратчайшие сроки. Если у меня в этот момент денег нет (я, все-таки, не Рокфеллер, не Ахметов и не Тимошенко), моя задача найти покупателя в кратчайшие сроки. Даже если я попробую найти его на стороне - мне потребуется минимум два-три дня. И то, если потенциальный покупатель на такой объект недвижимости каждый день просматривает ВСЮ поступающую информацию о новинках недвижимости... Поскольку это практически не реально, хначит единственное, что мне остается - это иметь соответствующих знакомых, которым я могу позвонить даже при клиенте! И они готовы будут рассмотреть это предложение! Так какая разница: этот инвестор - я или кто-то из тех людей, с которыми я сотрудничаю?
09 май 2008 20:05
Цитата:

В общем-то, у нас также. Но почему риэлтор не может решать свои, например, жилищные вопросы только потому, что он риэлтор? А кто может отличить, для каких целей я приобретаю ту или иную недвижимость? :105:
Не ожидал такой глупости от Вас! Какой же может быть ипотечный кризис, если риэлторы вышли на рынок, по Вашему же утверждению, со своими деньгами? Где здесь вообще ипотека?
Но на самом деле, даже если бы все оиэлторы, существующие в Украине, набрали кредитов, это была бы капля в море... Не преувеличивайте роль риэлторов...
Подождите. Вот ко мне, как к риэлтору, обратился человек, который готов понести сиюминутные убытки ради того, чтобы получить необходимую ему сумму в кратчайшие сроки. Если у меня в этот момент денег нет (я, все-таки, не Рокфеллер, не Ахметов и не Тимошенко), моя задача найти покупателя в кратчайшие сроки. Даже если я попробую найти его на стороне - мне потребуется минимум два-три дня. И то, если потенциальный покупатель на такой объект недвижимости каждый день просматривает ВСЮ поступающую информацию о новинках недвижимости... Поскольку это практически не реально, хначит единственное, что мне остается - это иметь соответствующих знакомых, которым я могу позвонить даже при клиенте! И они готовы будут рассмотреть это предложение! Так какая разница: этот инвестор - я или кто-то из тех людей, с которыми я сотрудничаю?

1) свои жилищные проблемы это не правило а исключение и на РН не влияют.
2) наверное я просто не уточнил что имел в виду ипотечный кризис в США где риэлтеры обладая доступом к кредитным ресурсам их банкам "раскрутили карусель"
3) не преуменьшайте роль риэлтеров во всяком случае в киеве 90% всех "инвесторов" были професиональными игроками РН и только 10% просто покупали и продавали тоесть были "риэлтерами любитеями" т.е. продавали и покупали только свои обьекты за свои деньги
09 май 2008 20:12
Цитата:

Честно говоря, у меня всегда вызывает недоумение выражение "независимый специалист". Естественно, когда это словосочетание применяется к РН. Просто в моем понимании, чтобы быть специалистом - нужно в этой области постоянно работать. Но тогда он, по Вашему определению, не является независимым...

Повторите, пожалуйста, то же самое еще раз для Владимира Коломейко. Когда я ему недавно написал похожие слова, он, похоже, очень обиделся

Цитата:

Но мне пока удается находить общий язык со всеми моими интересами: риэлторская деятельность предоставлет мне объективные данные для проведения оценки. Оценка - помогает проводить анализ имеющихся данных. Все это вместе помогает не прогорать при спекулятивных операциях. Поэтому. я все-таки, воспринимаю эти виды деятельности. как дополнение друг к другу...

Поразительно!
За последний месяц я уже третий раз слышу что-то подобное.
Первый разговор был с хорошим приятелем, который является диктором теленовостей, при этом возглавляет пресс-службу одной партии. Он мне тоже говорил, что это совершенно нормальная ситуация. Основных аргументов было два:
1. Я честный профессионал. Моя задача - распространять позитивную информацию о нашей политической силе, а где я могу это делать лучше, чем в теленовостях?
2. Знание политической кухни и подоплеки событий в нашей партии позволяет мне делать свои выпуски интереснее. Так что перед телеканалом я честен, я им рейтинги повышаю

Второй разговор был с одноклассником, доктором медицинских наук и очень хорошим практикующим хирургом. Он имеет несколько договоров с фармацевтическими компаними, получая проценты за каждый выписанный рецепт на их препараты.
Этот деятель вообще сумел обосновать свою позицию клятвой Гиппократа.
Еще он говорил:
1. Это ведь не подпольная деятельность. Договора подписаны официально
2. Лекарства, которые я выписываю, действительно хорошие
3. И вообще, кто лучше меня прооперирует?

Да уж...
Бывали хуже времена,
Но не было подлей

В завершение раскажу о том, как это бывает в "незазеркалье". Я об этом случае раньше читал, потом забыл, и снова припомнил после недавней публикации в "Зеркале недели" .
Цитирую по оригиналу:
"Несколько лет назад в США был признан виновным в манипулировании инсайдерской информацией и приговорен к тюремному сроку колумнист одного из крупнейших деловых изданий.
Доказанная вина эксперта-журналиста заключалась в том, что он за вознаграждение пересказывал своим приятелям с Уолл-Стрит содержание собственных (!) будущих статей. Суд решил, такие действия ставили в неравноправное положение добросовестных инвесторов, поскольку авторитетный журналист своим мнением оказывал существенное влияние на рынок, что приносило «незаслуженные доходы посвященным».

Понимаете, о чем я? Приговорен к реальному тюремному сроку...
09 май 2008 20:56
Цитата:

1) свои жилищные проблемы это не правило а исключение и на РН не влияют.

Тем не менее, дальше Вы пишете, что несколько риэлторов таки оказали влияние... На кредитный рынок США... :105:

Цитата:
2) наверное я просто не уточнил что имел в виду ипотечный кризис в США где риэлтеры обладая доступом к кредитным ресурсам их банкам "раскрутили карусель"

Мне неизвестно, почему Вы сочли, что эту "карусель" раскрутили риэлотры. Все американцы, с которыми мне доводилось общаться последнее время, говорили о повальной скупке всеми бизнесменами недвижимости с целью дальнейшей перепродажи... Никто никакой информации о том, что, хотя бы самыми активными, там были риэлторы, не приводил...

Цитата:
3) не преуменьшайте роль риэлтеров во всяком случае в киеве 90% всех "инвесторов" были професиональными игроками РН и только 10% просто покупали и продавали тоесть были "риэлтерами любитеями" т.е. продавали и покупали только свои обьекты за свои деньги

По Киеву я ничего не могу ответить. В Харькове, риэлторов, которые покупали за кредитные деньги квартиры в новостройках, по моим ощущениям, можно пересчитать на пальцах одной руки... Поверьте, при банковской поддержке в недвижимости есть намного более прибыльные операции.... Лично я не встретил ни одного риэлтора, который бы занимался зарабатыванием денег таким рискованным методом...
09 май 2008 21:05
Цитата:

Поразительно!
За последний месяц я уже третий раз слышу что-то подобное.
Первый разговор был с хорошим приятелем, который является диктором теленовостей, при этом возглавляет пресс-службу одной партии. Он мне тоже говорил, что это совершенно нормальная ситуация. Основных аргументов было два:
1. Я честный профессионал. Моя задача - распространять позитивную информацию о нашей политической силе, а где я могу это делать лучше, чем в теленовостях?
2. Знание политической кухни и подоплеки событий в нашей партии позволяет мне делать свои выпуски интереснее. Так что перед телеканалом я честен, я им рейтинги повышаю

Второй разговор был с одноклассником, доктором медицинских наук и очень хорошим практикующим хирургом. Он имеет несколько договоров с фармацевтическими компаними, получая проценты за каждый выписанный рецепт на их препараты.
Этот деятель вообще сумел обосновать свою позицию клятвой Гиппократа.
Еще он говорил:
1. Это ведь не подпольная деятельность. Договора подписаны официально
2. Лекарства, которые я выписываю, действительно хорошие
3. И вообще, кто лучше меня прооперирует?

Да уж...
Бывали хуже времена,
Но не было подлей

В завершение раскажу о том, как это бывает в "незазеркалье". Я об этом случае раньше читал, потом забыл, и снова припомнил после недавней публикации в "Зеркале недели" .
Цитирую по оригиналу:
"Несколько лет назад в США был признан виновным в манипулировании инсайдерской информацией и приговорен к тюремному сроку колумнист одного из крупнейших деловых изданий.
Доказанная вина эксперта-журналиста заключалась в том, что он за вознаграждение пересказывал своим приятелям с Уолл-Стрит содержание собственных (!) будущих статей. Суд решил, такие действия ставили в неравноправное положение добросовестных инвесторов, поскольку авторитетный журналист своим мнением оказывал существенное влияние на рынок, что приносило «незаслуженные доходы посвященным».

Понимаете, о чем я? Приговорен к реальному тюремному сроку...

Мне не показались приведенные Вами случаи аналогичными.
Давайте попробуем разложить по полочкам:
1.Согласны ли Вы с тем, что риэлторская деятельность позволяет более грамотно проводить независимую оценку? Если нет, то почему не согласны?
2.Согласны ли Вы с утверждением, что знание методов оценки имущества, позволяет более полно и точно использовать имеющиеся от риэлторства первичные данные для проведения действительно грамотного анализа? Если нет, то почему?
3.Как я понял. спекуляцию Вы не одобряете в принципе... Поэтому напоминать Вам, что все спекулянты, в любой сфере, просто обязаны знать свой рынок... А спекулянтами у нас являются практически все: даже банки, в одном месте приобретают деньги по одной цене, а продают их по другой...
09 май 2008 21:06
Цитата:

Тем не менее, дальше Вы пишете, что несколько риэлторов таки оказали влияние... На кредитный рынок США... :105:
Мне неизвестно, почему Вы сочли, что эту "карусель" раскрутили риэлотры. Все американцы, с которыми мне доводилось общаться последнее время, говорили о повальной скупке всеми бизнесменами недвижимости с целью дальнейшей перепродажи... Никто никакой информации о том, что, хотя бы самыми активными, там были риэлторы, не приводил...
По Киеву я ничего не могу ответить. В Харькове, риэлторов, которые покупали за кредитные деньги квартиры в новостройках, по моим ощущениям, можно пересчитать на пальцах одной руки... Поверьте, при банковской поддержке в недвижимости есть намного более прибыльные операции.... Лично я не встретил ни одного риэлтора, который бы занимался зарабатыванием денег таким рискованным методом...

1) интересно где именно я пишу что покупка риэлтером из Крыжополя винницкой области повлияла на рынок недвижимости, ведь риэлтер покупающий себе квартиру в киевев такой же покупатель как и любой другой приезжий;
2) примерно 2 года назад я слышал от американца что именно риэлтеры войдя в рынок собственными (занятыми у банка) деньгами постоянно "грели" рынок, + категория лиц которые покупку и перепродажу сделали своим основным видом деятельности;
3) сейчас наверное есть более прибыльные операции а положите руку на сердце с скажите были ли они в 2006 году...... или всё таки спекулировали?
09 май 2008 21:30
Цитата:

1) интересно где именно я пишу что покупка риэлтером из Крыжополя винницкой области повлияла на рынок недвижимости, ведь риэлтер покупающий себе квартиру в киевев такой же покупатель как и любой другой приезжий;

Вы не говорили о Крыжополе... Вы говорили об американских риэлторах в США...

Цитата:
2) примерно 2 года назад я слышал от американца что именно риэлтеры войдя в рынок собственными (занятыми у банка) деньгами постоянно "грели" рынок, + категория лиц которые покупку и перепродажу сделали своим основным видом деятельности;

Видимо, нам попадались разноинформированные американцы... :) С другой стороны. если сесть с калькулятором в руке, то такое предположение будет выглядеть весьма блеклым... Посчитайте, сколько сремени и средств нужно на покупку, на банковские платежи... Умножте на срок экспозиции... Прибавьте затраты на процесс поиска покупателя... И это все в ситуации неопределенности: ведь никто не знал, до какой величины и сколько времени будет рост цен... Да и вообще, будет ли... Теперь все полученные результаты сравните, например, с заработком в 2,5-3% от одной (хотя бы) сделки в месяц... А ведь таких сделок в тот период было и по 3-4 за месяц...

Цитата:
3) сейчас наверное есть более прибыльные операции а положите руку на сердце с скажите были ли они в 2006 году...... или всё таки спекулировали?

Были. Они были и раньше.... Спекуляция с новостройками - самое простое, что можно придумать, ума там много не нужно, поэтому этим и занялось большое количество людей... Кстати, в Харькове, наиболее активными в этом направлении были обычные торговцы самого большого рынка Украины - Барабашова... Доход с рынка позволял обслуживать кредит, а деньги все равно нужно было как-то хранить...
09 май 2008 21:35
Цитата:

Вы не говорили о Крыжополе... Вы говорили об американских риэлторах в США...
Видимо, нам попадались разноинформированные американцы... :) С другой стороны. если сесть с калькулятором в руке, то такое предположение будет выглядеть весьма блеклым... Посчитайте, сколько сремени и средств нужно на покупку, на банковские платежи... Умножте на срок экспозиции... Прибавьте затраты на процесс поиска покупателя... И это все в ситуации неопределенности: ведь никто не знал, до какой величины и сколько времени будет рост цен... Да и вообще, будет ли... Теперь все полученные результаты сравните, например, с заработком в 2,5-3% от одной (хотя бы) сделки в месяц... А ведь таких сделок в тот период было и по 3-4 за месяц...
Были. Они были и раньше.... Спекуляция с новостройками - самое простое, что можно придумать, ума там много не нужно, поэтому этим и занялось большое количество людей... Кстати, в Харькове, наиболее активными в этом направлении были обычные торговцы самого большого рынка Украины - Барабашова... Доход с рынка позволял обслуживать кредит, а деньги все равно нужно было как-то хранить...

дак вы в принципе согласны что спекулятивная составляющая была или продолжаете утверждать что не было?
09 май 2008 21:50
Цитата:

дак вы в принципе согласны что спекулятивная составляющая была или продолжаете утверждать что не было?

Что означает "продолжаю"? Я никогда не говорил о полном отсутствии спекулятивной составляющей... В 1996 году она тоже была... И в 1999 была... И в 2002... Только в меньших масштабах...
А если Вы ищете ответа на вопрос "почему так быстро и так высоко взлетели цены", то ответ на этот вопрос на этом форуме я уже встречал: единственным поводом для столь резкого повышения цен было кредитование! Все остальное - это приложения, которые слегка подливали в огонь маслица...
10 май 2008 06:43
Цитата:

Что означает "продолжаю"? Я никогда не говорил о полном отсутствии спекулятивной составляющей... В 1996 году она тоже была... И в 1999 была... И в 2002... Только в меньших масштабах...
А если Вы ищете ответа на вопрос "почему так быстро и так высоко взлетели цены", то ответ на этот вопрос на этом форуме я уже встречал: единственным поводом для столь резкого повышения цен было кредитование! Все остальное - это приложения, которые слегка подливали в огонь маслица...



Стало быть сейчас, при отсутствии кредитования цены упадут?
10 май 2008 08:09
Цитата:

Имея представление о типичной структуре большинства АН, я в этом очень сильно сомневаюсь...


Агентство недвижимости "Планета Оболонь" - нетипичное агентство. В своём роде оно, ИМХО, даже новаторское.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .911. . .14
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее