Подать объявление

Рынок недвижимости в контексте…

01 дек 2009 19:18
Цитата:

Я по большей части интересуюсь землей. На просмотры пока не ездил и знакомых риэлторов не озадачивал. Но по объявлениям вижу нерешительность продаванов (снятие с продажи объетов). Наверняка расчитывают на "успешную" весну. Может быть они правы? :-B

Нет, они не правы.
Участки в населённых пунктах под Киевом, которые мониторю лично, упали с сентября в цене, причём некоторые - в 2 раза.
Притом я мониторю только качественные участки, неликвидом не интересуюсь.

Дома тоже. Часть продаванов снижает цену, часть огрызается. Но появляются всё время новые объекты, более качественные, и с более низкой ценой.

Но всё равно, минимум в 2 раза ещё и земля, и дома, переоценены.
Пусть продавцы сидят, и ждут.
Хоть весны, хоть лета.

Вон, на соседней ветке, Андрей Американский полтора года просидел.
И что?
Напостил 3 тысячи откровений "БуиТокаДаражать", и потерял в цене на своей недвижимости, которую мечтает продать.

Пусть продаваны ещё посидят.
Геморрой - это самое меньшее, и самое безобидное из того, что они высидят. :)
01 дек 2009 19:22
Цитата:

Помимо выше перечисленного осталось выяснить - сколько реально стоит гривна? :rolleyes:

Только не это. :)
На аналогичной теме на финансах исписали десятки тысяч страниц, десятки миллионов просмотров, а к консенсусу так и не пришли.

Так что здесь лучше эту тему не затевать. :)
Тогда о недвижимости говорить уже будет бесполезно. :)

А ближе к лету гривна сама, без наших дискуссий, свою цену покажет.
01 дек 2009 19:24
Цитата:

//news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/12/0 1/179663

Осень не оправдала ожиданий риэлторов - рынок аренды не ожил, и ставки не выросли. Поэтому им приходится создавать искусственный ажиотаж. Сообщения о росте появляются регулярно, но мониторинг предложений показывает, что до стабилизации ситуации еще далеко, пишет UGMK.info....
...Несмотря на стремление риэлторов как можно скорее возобновить и подогреть рынок, для чего регулярно выбрасываются порции информации соответствующего характера, прогнозировать ближайшее будущее арендных ставок на столичное жилье они не решаются. Те, кто берется за составление прогнозов, не обещают существенного роста ни в конце текущего, ни в начале следующего года. По словам, большинства экспертов, реальных причин для дальнейшего роста цен на аренду жилья в Киеве пока что нет.


Да, сколько не кричи халва ...
01 дек 2009 19:37
Цитата:


Посмотрим на кризис и дефолт 1998 года на примере России.
Тогда своеобразное "дно" на рынке недвижимости длилось около 1.5 года.
Потом пошло вверх. Если примерить такой сценарий на нас сейчас - то где-то весной-летом может пойти серьёзно так вверх, и уже никогда не вернуться на прежние уровни. Обьяснения росту потом найдутся - типа огромный дефицит бюджета США (1.5 триллиона в 2010), да и в остальных странах сумасшедшие цифры. Откуда их взять - да напечетать - вот путь наименьшего сопротивления. Слово "Инфляция" не отменили навсегда - вопрос только во времени.

График взят с сайта Monetarism.ru


Если я правильно понял Альфатрейдера, инфляции по доллару год можно не опасаться.

Ну, а Украина - не Россия. Короче - не то.
01 дек 2009 20:07
Цитата:

Нет, они не правы.
Участки в населённых пунктах под Киевом, которые мониторю лично, упали с сентября в цене, причём некоторые - в 2 раза.
Притом я мониторю только качественные участки, неликвидом не интересуюсь.

Дома тоже. Часть продаванов снижает цену, часть огрызается. Но появляются всё время новые объекты, более качественные, и с более низкой ценой.

Но всё равно, минимум в 2 раза ещё и земля, и дома, переоценены.Пусть продавцы сидят, и ждут.
Хоть весны, хоть лета.

Вон, на соседней ветке, Андрей Американский полтора года просидел.
И что?
Напостил 3 тысячи откровений "БуиТокаДаражать", и потерял в цене на своей недвижимости, которую мечтает продать.

Пусть продаваны ещё посидят.
Геморрой - это самое меньшее, и самое безобидное из того, что они высидят. :)


Согласен.
Помню в 2001 году в 500 метрах от черты Киева (в с.Гатнэ) 15 соток знакомые купили за 2700 дол. В 2008 его продали по 17 тыс дол за сотку. Сейчас такие участки (в основном) выставляют по 5-6 тыс. за сотку, но я больше 3000 дол не дал бы.
Склоняюсь к мысли, что через 2 года самым дешевым (относительно) товаром в Украине будет земля, самым ценным - импорт.
01 дек 2009 22:25
Цитата:

Помимо выше перечисленного осталось выяснить - сколько реально стоит гривна? :rolleyes:


Данные есть только до 2007 года.
В 2007 году в Украине было 40млрд. наличной валюты и 20млрд.гривна эквивалент$ итого 60млрд. налички в эквиваленте.

То есть политика НБУ на удержание слабой гривни привела к ужасной долларизации.

Не думаю что сейчас все изменилось сильно. Считай те сами если офф курс был 5:1 то было 100мрд. налички в гривне на 40 млрд. налички в долларе.

Делим и получаем 2.5:1.

Если добавить валютные депо то в 2007 году на руках населения было больше 50млрд. у.е.

Сколько сейчас не считал и не буду. Нет уже смысла. Все и так понятно куда мы придем. :)
02 дек 2009 07:46
Цитата:

Мне интересна связь между колебаниями курсов валют и стоимостью недвижимости.
По моим наблюдениям цена на недвижимость в гривне практически не упала.
Упала гривна.
И упала цена в долларах.

Что это означает в экономике РН? Кто нибудь этим вопросом занимался? И если да, то где можно прочесть серьезную аналитику по нему?

Бытовые обьяснения мне не интересны.

А Вы наблюдаете со стороны? Или изнутри рынка?

Мое мнение - цены упали. В долларах - 2 раза, гривна - 25%.
Да, гривневые ценники почти нигде не изменились.
Но везде есть торг, от 5 до 25%.
Плюс обесценивание гривни.
То есть реальные гривневые цены таки идут вниз.

ЯТД. :ded:
02 дек 2009 07:53
Цитата:

Ничего. "На воле" волосы быстро отрастают :)
Я по большей части интересуюсь землей. На просмотры пока не ездил и знакомых риэлторов не озадачивал. Но по объявлениям вижу нерешительность продаванов (снятие с продажи объетов). Наверняка расчитывают на "успешную" весну. Может быть они правы? :-B


Я тоже смотрел землю.
Сейчас просто несезон. Зимой не видно "качество" участка - подъезды, болотистость, травянистость.....

Продавцы земли (не промышленной) зимой курят бамбук.
02 дек 2009 11:13
Цитата:

А Вы наблюдаете со стороны? Или изнутри рынка?

Мое мнение - цены упали. В долларах - 2 раза, гривна - 25%.
Да, гривневые ценники почти нигде не изменились.
Но везде есть торг, от 5 до 25%.
Плюс обесценивание гривни.
То есть реальные гривневые цены таки идут вниз.

ЯТД. :ded:


В гривнах цены "просели" как раз на процент падения ВВП и это правильно.
А в валюте на процент падения гривны и это показывает что виноват в падении не РН, а курс.

Если курс вернется на 5:1 цены в валюте буду падать? останутся такими как сейчас? поднимутся?
как вы считаете?
02 дек 2009 11:24
Прикольно, любители бетонометров уже в нумерологию подались.
Скоро труды звездочётов из музеев притащат.

Казалось бы, есть факт.
Цена снизилась, что в валюте, что в гривне.

Но начинается словоблудие, что упала цена всего-лишь на такую-то цифру, равную ещё какой-то, не связанной с недвижимостью, и со спросом-предложением на недвижимость.

Видимо, плохи дела у новоявленных "ЗВЕЖДОЧЁТОВ". )
Интересно, слово "звиздеть", тоже можно отнести к профессиональной деятельности пытающихся продать недвижимость? )

Вот только проблема, что ни нумерология, ни другие подтасовки, РН не помогут.
Пока отношения на Рынке Недвижимости не вернутся к не менее древнему понятию, чем звездочёты - рыночным отношениям.
02 дек 2009 12:33
Цитата:

Пусть продаваны ещё посидят.
Геморрой - это самое меньшее, и самое безобидное из того, что они высидят. :)



+++++++++++++++++++++++++
полностью поддерживаю!
жаль сток плюсов нельзя в репутацию сразу кинуть ;)
02 дек 2009 13:22
Цитата:

+++++++++++++++++++++++++
полностью поддерживаю!
жаль сток плюсов нельзя в репутацию сразу кинуть ;)

Спасибо за поддержку. :)
Пишу здесь, поскольку личка у меня почему-то не работает.
После скольки постов начинает работать личка?
02 дек 2009 17:21
Цитата:

Пусть продаваны ещё посидят.
Геморрой - это самое меньшее, и самое безобидное из того, что они высидят. :)

:) У продаванов ЕСТЬ квартиры, которые могут сдаваться в аренду много лет. И сдаваться "вам", заметьте... (это, кстати, в продолжение к теме, кто за чей счёт живёт в другой теме).
Недвижимость, как не крути - прибыльно. Гемороем и не пахнет.
А вот вы изжогу смотрите не заработайте. :yes:
02 дек 2009 17:58
Цитата:

:) У продаванов ЕСТЬ квартиры, которые могут сдаваться в аренду много лет. И сдаваться "вам", заметьте... (это, кстати, в продолжение к теме, кто за чей счёт живёт в другой теме).
Недвижимость, как не крути - прибыльно. Гемороем и не пахнет.
А вот вы изжогу смотрите не заработайте. :yes:

Вклав 100 тис. дол., а тепер це 50 тис. дол. Оце так прибуток. :-)

І є таке страшне слово ІПОТЕКА, здавати можна, якщо вона твоя, а якщо не сьогодні-завтра її відберуть, що тоді робити?
02 дек 2009 18:16
Цитата:

:) У продаванов ЕСТЬ квартиры, которые могут сдаваться в аренду много лет. И сдаваться "вам", заметьте... (это, кстати, в продолжение к теме, кто за чей счёт живёт в другой теме).
Недвижимость, как не крути - прибыльно. Гемороем и не пахнет.
А вот вы изжогу смотрите не заработайте. :yes:

Вы в своём посте соорудили винегрет. :)
Если кто-либо сейчас сдаёт квартиру в аренду, то он - не продаван.
К примеру, человек сдал квартиру в долгосрочную аренду, на 3 года, на выгодных условиях. Честь ему и хвала. Он в контексте нашей дискуссии - не продаван.

Продаван - это владелец жилья, а ещё хуже - ипотеки, который нуждается в деньгах, и не может долгосрочно, и с выгодой для себя использовать это жильё.

Мы же не рассматриваем в качестве продавцов миллионы людей, которые жильё используют по прямому назначению - для проживания самому, и собственной семьи.

Поэтому мы и говорим о тех, кому жильё продать всё равно нужно.
Я уже вчера писал, что на СИТИ, к примеру ПаркЛайн предлагал к продаже квартиру "после строителей" в доме, сданном в 2003 году, и уже почти полностью заселённом.

То есть владелец этой квартиры и не собирался в ней ни жить, ни сдавать в аренду.

А сейчас, почувствовав, как к чувствительному месту поднесли горящий фитиль, и боясь потерять в цене ещё больше, эту квартиру побежали продавать.
03 дек 2009 13:53
Наткнулся на параллельной теме на информацию от Домового полуторамесячной давности.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Риелторы стараются изменить негативный имидж
ЛIГАБiзнесIнформ
29.10.2009
Риелторы признали, что отношение к их профессии, особенно в период кризиса, сформировалось негативное, и теперь собираются исправить свой имидж и говорить клиентам и СМИ только правду о состоянии рынка недвижимости.


Об этом заявили представители рынка недвижимости, участники круглого стола "Рынок жилья в Киеве и регионах: итоги кризисного года", прошедшего 27 октября в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

По их словам, проблема в том, что в нынешних условиях нужно помогать не покупать, а продавать. "Мы сами создали себе такой имидж, что риелтор помогает только покупать", - заявил Артур Огонесян.

"Почему-то люди считают: раз продать квартиру тяжело, значит риелтор не нужен. Почему? Ведь все наоборот. Ведь именно риелторы являются специалистами по продаже недвижимости их задача - продать объект. Поэтому их услуги нужны как никогда", - отметил А.Огонесян.

Президент Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Александр Рубанов отметил также и то, что всего 10% риелторского сообщества понимают, чем они занимаются.

"Мы должны признать, что долгое время говорили людям неправду. Мы давали неполные данные прессе, мы не говорили всего клиентам. Нам нужно это отношение исправлять. Мы должны быть честными профессиональными", - отметил экс-президент АСНУ Александр Бондаренко .

По его словам, специалистам по недвижимости не хватает слаженности в действиях. "Давно Минюст не публикует данные о сделках. И в том числе наша вина, что мы не можем организоваться и получать реальные данные по рынку", - отметил А. Бондаренко.

"Прекратило деятельность более половины агентств недвижимости. На данный момент риелторы-одиночки работают "под прикрытием" уже несуществующей компании", - заявил президент Союза специалистов по недвижимости г.Киева Игорь Семенович Однопозов.

По его словам, стабилизация риелторского бизнеса возможна не ранее 2011 года. До этого времени рынок недвижимости будет очень пассивным и кардинальных ценовых изменений не произойдет
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Интересно, кто-нибудь заметил изменение в поведении риэлторов после таких довольно неприятных откровений их вождей?
03 дек 2009 17:08
Цитата:

Поэтому мы и говорим о тех, кому жильё продать всё равно нужно.
Я уже вчера писал, что на СИТИ, к примеру ПаркЛайн предлагал к продаже квартиру "после строителей" в доме, сданном в 2003 году, и уже почти полностью заселённом.

То есть владелец этой квартиры и не собирался в ней ни жить, ни сдавать в аренду.

А сейчас, почувствовав, как к чувствительному месту поднесли горящий фитиль, и боясь потерять в цене ещё больше, эту квартиру побежали продавать.

И что - сильно-ли демпингует владелец квартиры? Мешок картохи просит? Попробуйте на досуге прикинуть сколько денег (в абслютных величинах) он вложил в 2003 и сколько может сходу получить за квартиру сейчас.

П.С. Чтобы сходу получить деньги сейчас - нужно опустить цену этой квартиры до средней цены предложения "хрущей" такого-же метража. Получит деньги в течении двух дней.
03 дек 2009 17:38
Цитата:

И что - сильно-ли демпингует владелец квартиры? Мешок картохи просит? Попробуйте на досуге прикинуть сколько денег (в абслютных величинах) он вложил в 2003 и сколько может сходу получить за квартиру сейчас.

П.С. Чтобы сходу получить деньги сейчас - нужно опустить цену этой квартиры до средней цены предложения "хрущей" такого-же метража. Получит деньги в течении двух дней.

И я о том же.
Полностью согласен с тем, что тот, кто купил квартиру, к примеру, на Позняках или Осокорках в 2003 году, заплатил максимум 300-400 баксов за квадрат.

Поэтому этим продавцам есть куда снижать цены.
07 дек 2009 08:55
Цитата:

В гривнах цены "просели" как раз на процент падения ВВП и это правильно.
А в валюте на процент падения гривны и это показывает что виноват в падении не РН, а курс.

Если курс вернется на 5:1 цены в валюте буду падать? останутся такими как сейчас? поднимутся?
как вы считаете?


Ни синку, це хвантастика!

Цены осторожно подрасли бы. Но не в 1,6 раза, как курс, а где-то 1,15-1,2 раза.

ЯТД.
11 дек 2009 09:11
По теме

знакомая моего друга купила квартиру в таунхаузе, с. Мила, 12 км от Киева,
46 метров, без отделки, 6700 грн/метр.
Сдача - февраль 2010.
треть суммы - предоплата, остальное - рассрочка на 1,5 года под 10% годовых.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее