Подать объявление

Рынок недвижимости в контексте…

28 ноя 2009 15:16
Приглашаю тех, кто имеет что сказать )

Только недвижимость и все, что с ней связано в контексте.
Политика, личные отношения, религия и прочее – за пределами этой ветки.

Будучи автором темы, наряду с модератором форума, оставляю за собой право рекомендовать участникам не отклоняться от предмета обсуждения и придерживаться рамок приличия, во избежание (как говорит мудрый и уважаемый дядя Саша).

Как своего единомышленника, прошу Alias2 не отказать мне в помощи и принять активное участие как в самом обсуждении, так и в мероприятиях, связанных с поддержанием уровня культуры в топике.

Боже, помоги!
29 ноя 2009 00:23
Мне интересна связь между колебаниями курсов валют и стоимостью недвижимости.
По моим наблюдениям цена на недвижимость в гривне практически не упала.
Упала гривна.
И упала цена в долларах.

Что это означает в экономике РН? Кто нибудь этим вопросом занимался? И если да, то где можно прочесть серьезную аналитику по нему?

Бытовые обьяснения мне не интересны.
29 ноя 2009 08:21
Цитата:

Мне интересна связь между колебаниями курсов валют и стоимостью недвижимости.
По моим наблюдениям цена на недвижимость в гривне практически не упала.
Упала гривна.
И упала цена в долларах.

Что это означает в экономике РН? Кто нибудь этим вопросом занимался? И если да, то где можно прочесть серьезную аналитику по нему?

Бытовые обьяснения мне не интересны.


Как вариант, попробуйте через "поиск" форума просмотреть сообщения AlphaTrader. В них много познавательного, думаю и на ваш вопрос будет ответ.

//domik.ua/mod/forum/index.php?a...;hl=& st=475
и здесь
//vid.org.ua/forum/index.php?act=Sear... mp;highlite=%2B
29 ноя 2009 09:14
У ДС валюта була в контексті виборів. Думаю вартість нерухомості також зара можна розглядати в контексті виборів. Зокрема ніхто не зацікавлений до виборів підвищувати соціальну напруженість у суспільстві, тому навіть якщо позичальник достатньо довго не платить по кредиту, то банк ще трохи буде терпіти, а після виборів почнуть масовий відбір іпотечних кредит і їх реалізація.
29 ноя 2009 12:25
Цитата:

Как вариант, попробуйте через "поиск" форума просмотреть сообщения AlphaTrader. В них много познавательного, думаю и на ваш вопрос будет ответ.

//domik.ua/mod/forum/index.php?a...;hl=& st=475
и здесь
//vid.org.ua/forum/index.php?act=Sear... mp;highlite=%2B


То что пишет AlphaTrader интересно, но к тому о чем я написал прямого отношения не имеет.
Может я не сумел правильно сформулировать и донести то что меня интересует.

Попробую еще раз.

Вопрос ведь очень простой. Упали цены на недвижимость и насколько % или нет?

Для примера пофантазирую. Если бы в Украине не было своей валюты, а использовался доллар, как например в Эквадоре, то как бы развивалась ситуация на РН в конце 2008 года?

То есть, с чем связанно падение цен на РН, с действительно обвалом "ценового пузыря" или просто с изменением курса валют?

Ведь от точного понимания что происходит зависит и тактика принятия решений по РН для большинства продавцев\покупателей.

А такого понимания я пока не вижу. Да есть все возможные "камлания" и "бытовые прогнозы", но это все типа угадал не угадал.

Я считаю что падение цен в долларах на недвижимость произошло только по одной причине, использование кредитов не в локальной валюте.

Если бы кредитование происходило только в гривне, то и таких последствий при изменении курса не было бы.

То есть политика НБУ и правительства в целом была не верной. По сути они хотели сидеть на двух стульях и провалились между.

Теперь завершение. Если это правильно, то я думаю, те кто решают, уже поняли свою оплошность и что они будут делать теперь? Вот главный вопрос.

Главный потому что теперь логично предположить что маятник качнется в обратную сторону.

И как это скажется на РН?

Скорее всего после выборов, кто бы не победил, валюту просто исключат из внутреннего обращения.
Сделают плавающий курс. Что можно было сделать уже давно.

И вот что тогда будет с ценам на РН и как они себя поведут?

Можно считать что это все мои фантазии. Я же считаю что это наиболее вероятный сценарий того что нас ждет. И этому надо быть готовым.
Конечно это только вероятность, а не 100% гарантия, но тем не менее....
29 ноя 2009 17:44
Цитата:

То что пишет AlphaTrader интересно, но к тому о чем я написал прямого отношения не имеет.
Может я не сумел правильно сформулировать и донести то что меня интересует.

Попробую еще раз.

Вопрос ведь очень простой. Упали цены на недвижимость и насколько % или нет?


Мое мнение - упали на жилье в Киеве вдвое, на земельные участки около Киева - в 3-4 раза (в долларах).

Цитата:
Для примера пофантазирую. Если бы в Украине не было своей валюты, а использовался доллар, как например в Эквадоре, то как бы развивалась ситуация на РН в конце 2008 года?

То есть, с чем связанно падение цен на РН, с действительно обвалом "ценового пузыря" или просто с изменением курса валют?


Лопнул пузырь - это уже аксиома. Особенно это заметно по ценам на землю.

Цитата:
Ведь от точного понимания что происходит зависит и тактика принятия решений по РН для большинства продавцев\покупателей.

А такого понимания я пока не вижу.
Да есть все возможные "камлания" и "бытовые прогнозы", но это все типа угадал не угадал.


Ключевой момент. Для точного понимания нужны точные данные, необходимые для принятия решения, а они всячески скрываются.

Цитата:
Я считаю что падение цен в долларах на недвижимость произошло только по одной причине, использование кредитов не в локальной валюте.

Если бы кредитование происходило только в гривне, то и таких последствий при изменении курса не было бы.


Возможно, но они были бы.

Цитата:
То есть политика НБУ и правительства в целом была не верной. По сути они хотели сидеть на двух стульях и провалились между.

Теперь завершение. Если это правильно, то я думаю, те кто решают, уже поняли свою оплошность и что они будут делать теперь? Вот главный вопрос.

Главный потому что теперь логично предположить что маятник качнется в обратную сторону.

И как это скажется на РН?

Скорее всего после выборов, кто бы не победил, валюту просто исключат из внутреннего обращения.
Сделают плавающий курс. Что можно было сделать уже давно.

И вот что тогда будет с ценам на РН и как они себя поведут?

Можно считать что это все мои фантазии. Я же считаю что это наиболее вероятный сценарий того что нас ждет. И этому надо быть готовым.
Конечно это только вероятность, а не 100% гарантия, но тем не менее....


Вполне может быть. Например, у Тимошенко оснований для заигрываия с массами уже не будет. Она жесткий популист-прагматик, но ххххх экономист. Ей захочется показать миру, что она в вторая Маргарет Тетчер. И всю громаду выгонет на поля и загонет в шахты, но долги серъезным людям отдаст.

Что в таком случае будет с ценами на украинском РН? Думаю, вам это уже будет не интересно...
29 ноя 2009 18:53
Цитата:

Мне интересна связь между колебаниями курсов валют и стоимостью недвижимости.
По моим наблюдениям цена на недвижимость в гривне практически не упала.
Упала гривна.
И упала цена в долларах.

Что это означает в экономике РН? Кто нибудь этим вопросом занимался? И если да, то где можно прочесть серьезную аналитику по нему?

Бытовые обьяснения мне не интересны.

Уважаемый "Серый"!
Серьёзная аналитика, как привило, пишеться под "серьёзные заказы"! Поэтому, даже найдя аналитику с грифом "Серьёзно", это не означает, что аналитика есть Истинной!
Проще говоря, сами себе напишите аналитику!
1. В какой валюте кредиты у многих строителей?
2. Уровень мышления риелтеров? (Кризис - дорожает доллар! Аналогия? Смотрите, когда бабкам говоришь "Кризис", они мчаться покупать соль, спички, крупу...)
3. Банки! Дальнейшее удешевление - невыгодно!
Кстати, реальные сделки, проходят очень часто, по намного более вкусным ценам! Типа "Полесского"!
Но, смысл выставлять по 1000 у.е. за квадрат в объявлениях - отсутствует!
Причины? У тех, у кого нет заветных 100 штук, их и не будет при падении цен...
Надо "отрабатывать" тех, у кого они есть.
4. Простой "мозговой штурм" проведите! Свяжите депозиты и квартиры!
Депозиты(как правило - гривневые, перечислялись как взнос за квартирку.
Слышал, как Крутые ребята, целые дома за депозиты выкупали! Причём, дом быстрыми темпами - достраивался! А Вы прикиньте, разницу, между продаваемой(в долларах) и вкладываемой (в тех-же долларах) суммой и сразу станет ясно, насколько выгодно "Помогать снять депозиты!"
Там схем - немерянно!
Сорри за сумбур. Причёсывать тексты - не люблю, время забирает.

Моё мнение, резких падений - уже не будет. Для этого, надо или мор или война.
Будет переоценка ценностей, для многих - болезненная.
Как верно писали, то ли Юля, то ли Витя, заставят "засучить рукава" и работать, затянув пояса и ограничивая свои "хотелки".
P.S. Сегодня встретил одноклассницу(10 лет не видел), она дрожащими губами рассказала, что вляпались таки в кредит, полтора года назад. Платежи - 700 у.е. в месяц! Зарплата у мужа - 900 у.е.
Она - с маленьким ребёнком(вторым). Пришлось квартиру сдать, самим переехать к тётке(7 человек на 50 кв.м.+ любимый тёткин пудель, подвывающий ночью). Платить - ещё 8,5 лет! Мужа могут сократить уже в феврале(предупредили). Состояние психики, на грани срыва! Ждёт конца света и надеется, что Там, на Том свете, не будет надо слушать вой пуделя... Но, уверен, почки продадут, но квартиру - выплатят!

P.P.S. Многие думают, что и через два года, смогут сдавать квартиру, получая от сдачи, среднемесячную зарплату на руки. Почему они не думают, что с уменьшением зарплат и сокращением рабочих мест, с увеличением коммуналки, они смогут таки получать заветную "зарплату"?
Вот интересный вопрос! Более важный, чем привязка к гривне или к валюте!
Привязки- это всё "технологии" надувательства! Как ВВП, без связи с торговым и платёжным баллансом!
Есть спрос, есть предложение. Да хоть к 1 кг сахара привязывай! IMHO
29 ноя 2009 19:12
Цитата:

Мое мнение - упали на жилье в Киеве вдвое, на земельные участки около Киева - в 3-4 раза (в долларах).

Смотря какое жильё. Дешевый сегмент, менее, чем в два раза. Спрос есть, однако...
Цитата:
Лопнул пузырь - это уже аксиома. Особенно это заметно по ценам на землю.

Точно! Дуем другие!
Цитата:
Вполне может быть. Например, у Тимошенко оснований для заигрываия с массами уже не будет. Она жесткий популист-прагматик, но ххххх экономист. Ей захочется показать миру, что она в вторая Маргарет Тетчер. И всю громаду выгонет на поля и загонет в шахты, но долги серъезным людям отдаст.

100%! Говорят... или она пойдёт в "загс"- в президенты, или её отведут к прокурору!(с Кавказской пленницы). Одно НО. Реальной поддержки, всё меньше и меньше. Судя по-всему, в самом БЮТ там борьба нешуточная, то Бендеру героем признают(сегодня смотрел новостные ленты), то с Путиным Тимошенко смеётся. Простому "аленю", это "недовподоби". Где-то проскакивало, что Тима уже с Тигипко по рейтингам приближается... Витя-шахтёр, вроде бы за 50% перешагнул.
Так что, моё мнение, могут выборы попробовать Отложить. Ситуация критическая в экономике.
У Китая запасы металла растут. Кто знает, что там ещё ожидать к весне?
Ни Ющенко, ни Тимошенко, в выборах при таких показателях - не заинтерсованы.
Цитата:
Что в таком случае будет с ценами на украинском РН? Думаю, вам это уже будет не интересно...

Лично мне, как и большинству, более интересно, что будет с Украной "взагалі"!
На чём будем строить свою экономику? Какие приоритеты?
Болтаться 18 лет, как ... в проруби, уже всем надоело!
А РН, рано или поздно, войдёт в стадию цивилизованного рынка.
Это, когда жильё не будет дорожать больше, чем проценты по депо.
Да и проценты по депо, не будут как у "наркоторговцев" под 30% годовых!
Что бы отдавать вкладчикам 25% годовых, надо кому-то впарить под 27% годовых!
А если кто-то, берёт под 27% годовых, платит налоги, работает, то явно, должна быть бешенная рентабельность. Извините, что пишу всем известные вещи. Тут просто Корень! Если будут 5-7% годовых по депо, будут и низкие цены, но и низкие зарплаты!
Так что, не будет пузырей, будем получать 200 у.е. и покупать квартиры за 200-300 у.е. кв.м.!
Будут пузыри, капиталл их использует! И уж пверьте, там будет новый рост цен...
Зарплат по 1000 у.е. и цен по 300 у.е. за кв.м., при коммуналке в 100 у.е. в месяц, не будет!
29 ноя 2009 19:39
Вообщем согласен с тем что написали выше.

Вот интересный факт. У меня на днях кончается депо.
И интересно что в банке советуют, если я оставлю, разделить на части.
Ну что бы если в пожарном снимать, то часть и меньше потерь.

К чему бы это?

Большие по депо проценты? Конечно большие и это плохо.
Потому что ненадежно. Лучше меньше да лучше. )

Но ведь у нас нет другого способа хранить свои ресурсы.
Только недвижимость или депо.
Кстати народ несет деньги на депо. Наверное форумов не читает? )

Недвижимость покупает, но не так как в предыдущие годы.
Деньги пока у народ есть. И еще долго будут, если Тимошенко не отберет, в случае ее власти. )

По разным оценкам у людей до 40млрд валюты скопилось в нале.

Так что спрос обеспечен, просто народ сейчас умный и ждет когда купить выгодней. Не спешит вообщем.

Прогорели те кто слишком уж "оборзел" из застройщиков.
И можно посочувствовать тем кто взял валютные кредиты.

Но еще раз повторю, цена упала в валюте, а это не тот показатель который связывает РН со всей экономикой.

То есть если застройщик строил за гривны, то он ничего не потерял. Конечно если не был таким шустрым и напористым как Лев Пархаладзе.

Судьба же застройщиков набравших вальтных кредитов аналогична судьбе ипотечников с такими же кредитами.
И печальна.

Я именно поэтому удивляюсь политике НБУ в этой части.
Как можно разрешать депо и кредиты в чужих валютах имея собственную?

Интересно как это в той же Польше делали? Кто то знает?
29 ноя 2009 20:33
Цитата:

Но ведь у нас нет другого способа хранить свои ресурсы.
Только недвижимость или депо.
Кстати народ несет деньги на депо. Наверное форумов не читает? :)

Уважаемый Серый! Тут, скорее - философия! Спросите, зачем человек живёт и получите ответ, зачем ему деньги. Если жить, что бы быть богаче, круче соседа, кума, брата, свата и т.д., то ясно, что дети будут ходить голодными и в синтетических шмотках, зато будет квартира в кредит, новая Субару и депозиты в банке!
Понимаете, народ не знает, что делать с деньгами! Он не понимает, как их применить!
Понималка будет приходить в ближайшие годы! Многие - попадут "под нож".
Цитата:
Недвижимость покупает, но не так как в предыдущие годы.

Это - прекрасно! Жизнь - прдолжается!
Цитата:
Деньги пока у народ есть. И еще долго будут, если Тимошенко не отберет, в случае ее власти. :)
Деньги есть! Но, они - американские, европейские и т.д.
Смотрите, если кто-то, в угоду Пузыря, нагрёб на 100 ярдов внешних кредитов, а кто-то, прихомячил эти 100 ярдов "в кубышке", то финал будет в том, что прихомяченные 100 ярдов - уйдут в оплату долгов! Так или иначе! Пусть, не заберут "с кубышки", пусть заберут "уровнем жизни"! Но - заберут!
Так что, считайте, что за "нахомяченные" ярды зелени, мы продали нашу медицину, образование, экологию, науку и т.д. Посредниками стали кредитчики всякие разные. Так и задумывалось!
Самое потрясающее, что из этих ярдов "нахомяченных", основную часть - вывезли из страны! Украли!
А отдавать, будут те, кто остались!
Цитата:
По разным оценкам у людей до 40млрд валюты скопилось в нале.

Это Савченко сказал? Ссылаясь на межбанк? Он что, хочет сказать, что межбанк "хомяки атаковали"?
Да все эти "ярды", с Лозинскими в оффшорах! А на народ - стрелки переводят! Ну не признавать же, что позволили украсть и везти бабло? Это ж подсудное дело! Ясно, кто виновен! Народ! Он и КМК прожрал и миллиарды "захомячил"!
Цитата:
Так что спрос обеспечен, просто народ сейчас умный и ждет когда купить выгодней. Не спешит вообщем.
Оченб умный! В очередях за повязками, против "псевдо-гриппа", в очередях за гречкой Черновецкого! Вот только, не знает, что с деньгами делать! Такой умный, шо Капец!
Уважаемый! Записывайте: "Умный народ, имея такую прекраснейшую землю, богатую полезными ископаемыми, такую природу, хорошее образование, науку, какую-ниакую промышленность, металлургию, медицину и т.д. - до такого развала, за 20 лет, страну бы не довёл!"
Умность, она не в нахомяченных 30 тыщах баксов, не в кредитном Ланцере! Вы заходили в лес по Житомирской трассе? Кучи мусора и дерьма видели? Это умный народ? Увы, увы, увы...
Цитата:
Но еще раз повторю, цена упала в валюте, а это не тот показатель который связывает РН со всей экономикой.

А какой связывает? У нас, вообще, что-то с чем-то связано?
29 ноя 2009 20:40
Цитата:

Большие по депо проценты? Конечно большие и это плохо.
Потому что ненадежно. Лучше меньше да лучше. :)

Уважаемый! Смотрите, народ несёт, т.к. не знает альтернативы и проценты "вкусные"!
Если знаешь, что успеешь снять, чего ж не нести?
Теперь, Вопрос!
Зачем банки привлекают средства под такие высокие проценты?
Куда они их "размещают" и что будет дальше?
Удачных поисков! Всем - пока!
29 ноя 2009 20:57
Цитата:

Смотря какое жильё. Дешевый сегмент, менее, чем в два раза. Спрос есть, однако...

Точно! Дуем другие!

100%! Говорят... или она пойдёт в "загс"- в президенты, или её отведут к прокурору!(с Кавказской пленницы). Одно НО. Реальной поддержки, всё меньше и меньше. Судя по-всему, в самом БЮТ там борьба нешуточная, то Бендеру героем признают(сегодня смотрел новостные ленты), то с Путиным Тимошенко смеётся. Простому "аленю", это "недовподоби". Где-то проскакивало, что Тима уже с Тигипко по рейтингам приближается... Витя-шахтёр, вроде бы за 50% перешагнул.
Так что, моё мнение, могут выборы попробовать Отложить. Ситуация критическая в экономике.
У Китая запасы металла растут. Кто знает, что там ещё ожидать к весне?
Ни Ющенко, ни Тимошенко, в выборах при таких показателях - не заинтерсованы
.


Я как то читал, у Китая проблемы с недвижимостью. Маленький пузырек.
По Тимошенко - она не выдержит долго, даже для нее "лучше ужасный конец (проигрыш на выборах), чем ужас без конца (предвыборная гонка в таких условиях)".
Ющенку - все фиолетово.

Цитата:
Лично мне, как и большинству, более интересно, что будет с Украной "взагалі"!
На чём будем строить свою экономику? Какие приоритеты?Болтаться 18 лет, как ... в проруби, уже всем надоело!
А РН, рано или поздно, войдёт в стадию цивилизованного рынка.
Это, когда жильё не будет дорожать больше, чем проценты по депо.
Да и проценты по депо, не будут как у "наркоторговцев" под 30% годовых!
Что бы отдавать вкладчикам 25% годовых, надо кому-то впарить под 27% годовых!
А если кто-то, берёт под 27% годовых, платит налоги, работает, то явно, должна быть бешенная рентабельность. Извините, что пишу всем известные вещи. Тут просто Корень! Если будут 5-7% годовых по депо, будут и низкие цены, но и низкие зарплаты!
Так что, не будет пузырей, будем получать 200 у.е. и покупать квартиры за 200-300 у.е. кв.м.!
Будут пузыри, капиталл их использует! И уж пверьте, там будет новый рост цен...
Зарплат по 1000 у.е. и цен по 300 у.е. за кв.м., при коммуналке в 100 у.е. в месяц, не будет!


<:[ Где то так
[attachment=0]_.bmp[/attachment]
29 ноя 2009 21:13
Цитата:

У ДС валюта була в контексті виборів. Думаю вартість нерухомості також зара можна розглядати в контексті виборів. Зокрема ніхто не зацікавлений до виборів підвищувати соціальну напруженість у суспільстві, тому навіть якщо позичальник достатньо довго не платить по кредиту, то банк ще трохи буде терпіти, а після виборів почнуть масовий відбір іпотечних кредит і їх реалізація.

вы абсолютно верно толкуете... я уже подал исковое.... самое смешное на какие нормы в законодательстве опирается банк когда его прижимают по ставкам и валюте... это просто смешно:
=======
Представник відповідача акціонерного комерційного інноваційного банку "УкрСиббанк" в судовому засіданні позовні вимоги не визнав та пояснив, що відносини між ним та позивачем регулюються чинним законодавством України та договорами про надання споживчого кредиту і застави майна ......
Відповідно ч.1 та 2 ст. 5 ЦК України акти цивільного законодавства регулюють відносини, які виникли з дня набрання ними чинності. Акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом'якшує або скасовує цивільну відповідальність особи.
Правила надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту були прийняті 10 травня 2007 року, а відносини між ним та позивачем виникли 31 липня 2006 року, 25 грудня 2006 року та 11 липня 2007 року, дія Правил поширюється лише на відносини між сторонами, які регулюються договором про надання споживчого кредиту № 11181843000 від 11 липня 2007 року.
Листами ..., він повідомляв позивача про збільшення процентної ставки з зазначенням причини їх збільшення.
Відповідно до ст. 6 ч.2 ЦК України сторони мають право врегулювати у договорі, який передбачений актами цивільного законодавства, свої відносини, які не врегульовані цими актами. Тому сторони в п.10.2 договору...... встановили правила, відповідно до яких він має право підвищувати процентну ставку, оскільки жодним законодавчим актом не встановлено, що саме розуміється під поняттям "правило", за яким збільшується процентна ставка.
=====
практически договора составлялись по понятиям :-B
=====
ответ суда:

Заслухавши пояснення представника позивача, представника відповідача, дослідивши письмові докази, суд вважає, що позовні вимоги обґрунтовані і підлягають до задоволення.
Згідно вимог ст.ст. 509, 524, 525, 526, 530 ЦК України зобов'язанням є правовідношення, в якому одна сторона (боржник) зобов'язаний вчинити на користь другої сторони (кредитора) певну дію (передати майно, виконати роботу, надати послугу, сплатити гроші) або утриматись від певної дії, а кредитор має право вимагати від боржника виконання його обов'язку. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України – гривні. Одностороння відмова від зобов'язання або одностороння зміна його умов не допускається, якщо інше не встановлено договором або законом. Зобов'язання має виконуватись належним чином відповідно до умов договору та вимог ЦК України, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог – відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно ставляться. Якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його виконання, то воно підлягає виконанню у цей термін.
......
Суд вважає, що правовідносини, які виникли між позивачем ОСОБА_1. та відповідачем АКІБ "УкрСиббанк" регулюються укладеними між ними зазначеними договорами, ЦК України, а також Законом України "Про захист прав споживачів" № 1023-ХІІ від 12 травня 1991 року, зокрема, положення ст. 11 Закону України "Про захист прав споживачів" застосовуються як спеціальні норми, що регулюють відносини у сфері споживчого кредитування.
Відносно цих вимог закону суд вважає, що відповідачем порушено порядок внесення змін до договорів про надання споживчого кредиту щодо збільшення процентної ставки за користування ним кредитними коштами.
Згідно ст. 11 ч.1 Закону України "Про захист прав споживачів" договір про надання споживчого кредиту укладається між кредитодавцем та споживачем, відповідно до якого кредитодавець надає кошти (споживчий кредит) або бере зобов'язання надати їх споживачеві для придбання продукції у розмірі та на умовах, встановлених договором, а споживач зобов'язується повернути їх разом з нарахованими відсотками.
.........
Письмові повідомлення про збільшення процентної ставки по даним договорам надіслані позивачу відповідачем 17 липня 2008 року, а датою її збільшення в них вказано 01 липня 2008 року, в зв'язку з чим суд вважає, що відповідач не дотримався встановленого в даних договорах порядку внесення змін щодо збільшення процентної ставки, чим порушив вимоги ч.4 ст. 11 Закону України "Про захист прав споживачів".
Причиною збільшення процентних ставок в листах-повідомленнях відповідач вказав зміну у грошово-кредитній політиці НБУ та здійснення поточних коливань процентних ставок за кредитами, що також є порушенням ст. 11 Закону України "Про захист прав споживачів", а, крім того, зміна відсотків за споживчими кредитами відбувається у зв'язку із зміною кредитної політики банку, що є прямим порушенням п. 3.5 Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, а тому є підстави вважати зміни відсоткових ставок за даними договорами недійсними.
Відповідно до п. 10.2 договору № 11023761 від 31 липня 2006 року, п. 9.2 договору
договору № 11102936000 від 25 грудня 2006 року, п. 5.2 договору № 11181843000/2 від 11 липня 2007 року банк має право змінювати розмір процентної ставки в сторону збільшення без укладання сторонами даних договорів відповідної угоди про внесення змін до цих договорів. Новий розмір процентної ставки починає застосовуватись з дати, що вказується у повідомленні відповідача. У разі незгоди позичальника із встановленим новим розміром процентної ставки, відповідач за умовами даних договорів набуває право вимоги дострокового повернення кредиту та нарахованих процентів. Згідно умов даних договорів банк може збільшити розмір процентної ставки у разі порушення позичальником кредитної дисципліни, або у разі погіршення фінансового стану позичальника, або в разі здійснення поточних коливань процентних ставок за вкладами та/або кредитами, або зміни у грошово-кредитній політиці НБУ.
Суд вважає, що встановлення таких умов є порушенням п. 3.4 та п. 3.5 Правил надання банкам України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою Правління Національного банку України № 168 від 10 травня 2007 року. Пунктом 3.4 цих Правил встановлено, що банки зобов'язані в кредитному договорі зазначати правило, за яким змінюється процентна ставка за кредитом, якщо договором про надання кредиту передбачається можливість зміни процентної ставки за кредитом залежно від зміни облікової ставки Національного банку або в інших випадках. В спірних договорах кредиту правило, за яким змінюється процентна ставка, не зазначено, що дає можливість відповідачу на свій розсуд визначати розмір процентної ставки в разі настання передбачених даними договорами обставин. Відповідно до п. 3.5 Правил банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку. Порушення позичальником кредитної дисципліни, як обставина за даними договорами, що тягне за собою збільшення процентної ставки, не є підставою, що передбачена п.3.5 цих Правил.
Згідно ч.4 ст. 11 Закону України "Про захист прав споживачів" в договорі про надання споживчого кредиту може зазначатися, що процентна ставка по кредиту може змінюватись в залежності від зміни облікової ставки НБУ або в інших випадках, тобто законом чітко встановлено один із випадків зміни процентної ставки за кредитом, а саме: зміна облікової ставки НБУ, однак поняття інших випадків в законі не конкретизовано. Враховуючи положення п.4 ч.5 ст. 11 Закону України "Про захист прав споживачів", згідно з яким встановлення дискримінаційних щодо споживача правил зміни процентної ставки є несправедливою умовою договору (такою, що всупереч принципу добросовісності має наслідком суттєвий дисбаланс договірних прав і обов'язків на шкоду споживачеві), суд вважає, що положення договорів кредитування, які надають банку право на свій розсуд збільшувати розмір процентної ставки, є дискримінаційними відповідно до Закону України "Про захист прав споживачів".
.....
В И Р І Ш И В :

Позовні вимоги задовольнити повністю.
...
=====
аппеляция:
Згідно ст. 324 ЦПК України підставами касаційного оскарження судового рішення може бути лише неправильне застосування судом норм матеріального права чи порушення норм процесуального права.

Відповідно до вимог ст. 335 ЦПК України суд касаційної інстанції не може встановлювати або (та) вважати доведеними обставини, що не були встановлені в рішенні суду чи відкинуті ним, вирішувати питання про достовірність чи недостовірність того чи іншого доказу, про перевагу одних доказів над іншими.

Оскільки з матеріалів справи та змісту касаційної скарги не вбачається порушення судом норм матеріального та процесуального права колегія суддів вважає за необхідне відхилити касаційну скаргу.
====
посланы...
30 ноя 2009 07:33
Что с вашим иском, буд? Когда решение?
Как прогноз результата (по таким спорам) - двухстороняя реституция в натуре ((возврат кредита в валюте (в лучшем случае - в грн. по курсу НБУ на момент постановления решения) возврат уплаченных процентов в валюте)). Плюс с вас плата за пользованием деньгами банка за весь период (в грн., по учетной ставке НБУ в лучшем случае, в худшем случае - % банка по гривневому кредиту).
Это при грамотной позиции юристов банка.
Интересно, такой исход ваш адвокат допускает?
30 ноя 2009 08:38
Цитата:
С ипотекой финансисты расставаться не намерены: они уверяют, что не будут продавать ее третьим лицам ни при каких условиях.
//www.dsnews.ua/finance/art42076.html

Самое ценное, что осталось у банков.
30 ноя 2009 13:59
Цитата:

//www.dsnews.ua/finance/art42076.html

Самое ценное, что осталось у банков.


Вижу прямой конфликт интересов, если банкир и совладелец коллекторской фирмы - одно лицо. Коррупционность такой схемы налицо. "Credit Collection Group (CCG), контрольный пакет которой находится у совладельца банка «Дельта» Николая Лагуна..."

Но это часности. В общем картина будет продвигаться по подобному сценарию и на РН. По моим прогнозам с весны начнётся под эгидой реформирования банковской системы...
30 ноя 2009 15:25
Разбанили.

Итак, имею что сказать.

Сегодня звонили жене, откуда номер взяли - не понятно. Такой вот спам.

Предлагают двушку 50 м2 в Белогородке за 35 туе.

Далее.
Открываю Авизо и виджу - приличное количество предложений на Борщаговке ниже 1000 за м2, в основном 800-900 уе/м2, и довольно много примечаний - "рассрочка на 1-2 года".

Тенденция однако.
30 ноя 2009 17:28
Цитата:

Мне интересна связь между колебаниями курсов валют и стоимостью недвижимости.
По моим наблюдениям цена на недвижимость в гривне практически не упала.
Упала гривна.
И упала цена в долларах.

Что это означает в экономике РН? Кто нибудь этим вопросом занимался? И если да, то где можно прочесть серьезную аналитику по нему?

Бытовые обьяснения мне не интересны.


Шановный!

Такая аналитика безусловно есть, но она есть только за деньги. В рублях она начинается от 40 тыс. руб. Называется "покупка исследования".

Отличается от всех "аналитиков" домика, включая меня тем, что строится на объективных показателях, которые по интернету не гуляют и прочее.

Мы же тут пишем исходя из косвенных данных и общедоступной информации.....

Эх... были бы полные данные, то всем домиком наваяли бы отчет о поведении РН в ближайший год не хуже разных "неоконов" и прочих консалтинговых контор.
30 ноя 2009 18:15
Цитата:

//www.dsnews.ua/finance/art42076.html

Самое ценное, что осталось у банков.

Звичайно не будуть. Це тобі не беззаставний кредит, квартиру легше забрати, відповідальність всім своїм майном, значні ставки і так далі. Краще самим продавати ніж комусь дисконт надавати.
01 дек 2009 11:41
Так внятного ответа на вопрос, что все такие обвалилось, валюта локальная и потому упали цены на недвижимость
или упали цены на недвижимость в валюте и обвалили гривну, я и не получил.

А без понимания этого как можно обсуждать "падение цен" и "дно" и прочее на рН?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее