Радиаторы отопления - какие лучше? Отзывы о радиаторах

Бойлеры, котлы, трубы, батареи, вытяжки.
користувач форуму
Ответов: 61
Понял. Спасибо.
Цену, конечно, "Большевик" ставят высокую, считаю. Как для производства в Киеве и по сравнению с теми же, итальянскими Fondital Alustal (по той же цене). И это, плюс, на фоне того, что на пиар они не тратят вообще ничего. Информационный ваккум - хоть бы видео-ролик какой сняли что ли...
користувач форуму
Ответов: 25
Подскажите, кто нибудь сталкивался с горизонтальными радиаторами, те что в стяжку мантируются?
користувач форуму
Ответов: 337
Ibika писал(а):Подскажите, кто нибудь сталкивался с горизонтальными радиаторами, те что в стяжку мантируются?

Внутрипольные они называются. Вообще они сильно дороже, а по эффективности хуже. Обычно их используют чисто как тепловую отсечку в сочетании с чем-то еще - теплым полом или фанкойлами. В эксплуатации тоже имеют свои приколы - типа если что-то попадет в радиаторы, то достать не так и просто, а они в полу, поэтому попасть может. Но если другого выхода нет, а стиль требует визуального отсутствия радиаторов, то используют и их.
новий користувач
Ответов: 4
Teselis писал(а):Биметаллические, они лучше всего.

Поддерживаю они самый оптимальный вариант. Сейчас на рынке столько моделей выбрать есть из чего по цене.
новий користувач
Ответов: 4
Nosov писал(а):Понял. Спасибо.
Цену, конечно, "Большевик" ставят высокую, считаю. Как для производства в Киеве и по сравнению с теми же, итальянскими Fondital Alustal (по той же цене). И это, плюс, на фоне того, что на пиар они не тратят вообще ничего. Информационный ваккум - хоть бы видео-ролик какой сняли что ли...

Согласен с ценой они прикололись) но я бы не сравнивал их с итальянскими Fondital. Еще из этой серии из последних, которые зашли на рынок это биметаллические радиаторы Alltermo. Все таки итальянские уже давно на рынке и гарантийка есть и отзывы завоевали. А отечественные как комета, ждем когда закатится.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
2000г. Позняки. Многие мои соседи по дому поменяли стандартные металлопластиковые окна ,чугунные батареи на биметаллические или аллюминиевые. Спустя 16 лет можно сказать, что красивые аллюминиевые фигулины смотрятся великолепно (на вкус соседей) но ни фига не греют. Мои чугунные, максимум на половину открыты при очень больших морозах ( что редко бывает). А так почти всю зиму открыты на 1-2 деления.
Кстати , и с окнами та же история, оказались очень неплохие металлопласты с немецкой фурнитурой, приходили спецы и регулировали зазоры в них и аж цокали языком: "Какиэ Харошие". Здесь речь идет о желтых домах около BILLA.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Сколько людей, сколько и мнений, я себе взял радиаторы Leberg и по цене приемлемо (125 грн/секц., сейчас курс упал, то они еще дешевле стали и по качеству не плохие, а взять чугунные, то сразу ценник как минимум в два раза выше.
користувач форуму
Ответов: 135
Dann D писал(а):Поддерживаю они самый оптимальный вариант. Сейчас на рынке столько моделей выбрать есть из чего по цене.

По цене?
А вот по подключению, размеру и типу - и ан нет ничего.
Например, я ищу тип 10-11, высота 300-420, ширина 2300-2600, диагональное подключение, можно седельное. Лучше биметалл, лучше не Китай.
користувач форуму
Ответов: 327
Shon29 писал(а):Сколько людей, сколько и мнений, я себе взял радиаторы Leberg и по цене приемлемо (125 грн/секц., сейчас курс упал, то они еще дешевле стали и по качеству не плохие, а взять чугунные, то сразу ценник как минимум в два раза выше.

Куда упал курс? Сегодня 27-27,3( И цены многие магазины уже опасабтся выставлять, товары в большинстве живут с пометкой "цену уточняйте."
новий користувач
Ответов: 15
Nosov писал(а):Понял. Спасибо.

Согласен 100%!
користувач форуму
Ответов: 289
Касаясь радиаторов с большевика... говнище редчайшие... стоит такое чудо у меня только одно, крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ. потом поставили италию везде, марку не знаю - родители занимались, так италия горячей в разы того большевика. Берите любые но только не большевик.
користувач форуму
Ответов: 337
Tijay писал(а):Касаясь радиаторов с большевика... говнище редчайшие... стоит такое чудо у меня только одно, крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ. потом поставили италию везде, марку не знаю - родители занимались, так италия горячей в разы того большевика. Берите любые но только не большевик.

Может это из-за того, что у Большевицких внутри стальная труба, а у Ваших итальянских цельный литой алюминий? Думаю, что так и есть. Других причин как-то не видится. У алюминия просто теплопроводность в разы выше и при равных размерах алюминиевые отдадут больше тепла, т.е. будут более горячими. У Большевицких только снаружи алюминиевый радиатор.
А зачем ставят внутри радиатора стальную трубу, которая уменьшает теплопроводность и ухудшает теплоотдачу радиаторов, да еще и увеличивает при этом стоимость поскольку делать такие радиаторы сложнее? Да потому, что в этом случае нет стыка сталь/алюминий в магистральной трубе (актуально больше для советских домов, где все подводящие трубы были стальными. Блуждающие токи выедают метал как раз на стыках. Поэтому в многоквартирных домах теоретически литые алюминиевые когда-то могут получить течь. На практике не знаю насколько это реально, т.к. производители делают запас на это тоже, но сам факт. Плюс стальная труба прокатная, а только радиатор вокруг нее литой. В прокатной трубе нет микротрещин, поэтому ее можно использовать на более высокое давление. Если литье некачественное, то внутри цельно алюминиевого радиатора могут оказаться микротрещины, которые потом может разорвать.
В общем, чисто алюминиевые при равной теплоотдаче будут компактнее и красивее (за счет более аккуратных размеров), но биметалические будут надежнее.
Пред.

Вернуться в Отопление и вентиляция

dsf