Подать объявление

Хочу продать свою гостинку. С чего начать?

18 март 2013 07:37
добрый день всем!прошу помощи советом...Хочу продать свою гостинку на Оболони,недалеко от м.Героев Днепра и купить себе домик в деревне, так сказать...Если честно, в этом деле я полный "Алень" :olen: , к сожалению...Квартира освобождается примерно через месяц...что делать, с чего начать?
если не там тему создала, прошу прощения....:yes:
18 март 2013 08:54
в принципе, с чего начать я догадываюсь))) с риэлтора...другое дело, что у меня не большая гостинка, может, это не совсем выгодно для риелтора...фиг его знает...)))
18 март 2013 09:59
Не волнуйтесь. Гостинка ещё выгоднее, чем дорогой объект - легче продать.
Другой вопрос, если цену вы высокую поставите )))
18 март 2013 10:39
Интересует цена. Как раз ищу что-то бюджетное для сдачи в аренду. И если можно, адрес дайте.
19 март 2013 04:12
не могу отправить личное сообщение...хотя сначала все отправлялось..думаю, что не тем написала... :-D :hi:
19 март 2013 08:14
Цитата "coло":
в принципе, с чего начать я догадываюсь))) с риэлтора...другое дело, что у меня не большая гостинка, может, это не совсем выгодно для риелтора...фиг его знает...)))

Насколько я могу судить, риэлторы весьма охотно берутся продавать малогабаритные квартиры и гостинки.
Такое жилье - один из самых востребованных на нашем рынке товаров. Заявки на их покупку поступают в "Планету Оболонь" практически ежедневно.
На более просторное и дорогое жилье у большинства потенциальных покупателей просто не хватает денег. Да и сдать их аренду проще чем дорогие квартиры.
19 март 2013 09:20
Цитата "coло":
добрый день всем!прошу помощи советом...Хочу продать свою гостинку на Оболони,недалеко от м.Героев Днепра и купить себе домик в деревне, так сказать...Если честно, в этом деле я полный "Алень" :olen: , к сожалению...Квартира освобождается примерно через месяц...что делать, с чего начать?
если не там тему создала, прошу прощения....:yes:

А в связи с чем - "Квартира освобождается примерно через месяц."?
19 март 2013 09:29
Цитата "coло":
добрый день всем!прошу помощи советом...Хочу продать свою гостинку на Оболони,недалеко от м.Героев Днепра и купить себе домик в деревне, так сказать...Если честно, в этом деле я полный "Алень" :olen: , к сожалению...Квартира освобождается примерно через месяц...что делать, с чего начать?
если не там тему создала, прошу прощения....:yes:

А зачем, позвольте узнать Вам риэлтор? :br:
Запомните одну простую вещь! Риэлтор в любом случае будет преследовать свой личный интерес, а потом (в лучшем случае, ваш). :-B
Интерес риэлтора - это максимально быстро ее продать, а мах быстро это практически синоним мах дешево. :-D

1. Проанализируйте рынок:
- просмотрите все схожие варианты продающиеся поблизости;
- сравните общее жилое состояние/ремонта/сантехники/окон/дверей и выпишите цены на них, учитывая возможный торг и комиссионные риэлторов которые предлагают.
- объекты искать в он-лайне и офф-лайне.
Вы должны четко понимать, сколько стоит ваша квартира, чтобы не занизить/завысить ее стоимость и не продавать месяцами постепенно снижая цену.

2. Определившись с реальной ценой, выставляйте +500-1000 у.е. и позиционируйте как без комиссионных и без риэлторов, в надежде на прямого покупателя, коих на рынке – предостаточно! (Вопреки всем воплям риэлторов, кричащих на каждом углу, что прямые покупатели и продавцы вымерли как мамонты.).

3. Если в квартире хороший ремонт – не поскупитесь на хорошую фотосъемку. Но это только при хорошем ремонте, при совковом жилом состоянии можно сильно не заморачиваться.

4. На всех фотографиях сделайте копирайт в виде своего телефона вдоль всего фото (обязательно)

5. Разместите именно во всех он-лайн изданиях, где можно подать объявление.
Начиная с порталов недвижимости Домик, Дом.риа, Реалт, Мирквартир, фн, и другие и заканчивая досками объявлений типа Сландо.

5.1. Есть смысл потратить в круговую 200 грн где-то и сделать объявление «горячим», випом/хотом/выделить цветом (Очень помогает – проверено, а так же не дает возможности АН перепечатав ваше объявление со своими телефонами – затеряется ВАШЕМУ)

6. Обязательно дать в оф-лайн издание, типа Авизо и пр.

7. Не поскупитесь на нормальное описание. Это очень важно и нужно потенциальному покупателю.
Для покупателя важно буквально все!
Как инфраструктура:
-расположение дома;
- метро;
-детских садиков;
-школ;
-супермаркетов и т.д.
Так и общего состояния самой квартиры:
Этаж -
Торцевая -
Окна поменяны на МП -
Балкон застеклен -
Бронированная дверь -
Состояние ремонта -
Когда была приобретена -
Состояние радиаторов отопления -
Состояние сантехники -
Состояние компакта в туалете -
Состояние ванной -
Наличие счетчиков воды -
Плита газ/электрика -
Наличие бойлера -
Наличие кондиционера -
Лифт работает -
Близость к транспорту -
Шум от транспорта
Общая площадь -
Жилая площадь -
Площадь кухни -
Цена -

8.
Все. Объявление дали везде, где только можно.
Теперь спокойно занимаемся подготовкой документов и принимаем тонны звонков от разных агентств недвижимости. :-))
Тут очень важный момент. Отказываться от просмотров покупателей с риелтором не стоит в ожидании прямого покупателя (он сам объявится рано или поздно).
При просмотрах покупателей с риэлтором ! ВАЖНО !
Первую неделю не обращать внимание на вопли риэлтора на то, что:
- неадекватно завышенная цена;
- рядом продается дешевле
- ужасное расположение и т.д.
Спокойно, без нервов посылать в САД, аргументируя тем, что цена на квартиру адекватная, позиционируется как без комиссионных (и ежели покупатель заинтересован в снижении цены, так это не что иное как % который он должен отвалить своему риэлтору), а квартира как мы знаем очень хорошо представлена с вашими прямыми телефонами как в интернете, так и бумажных изданиях. Поэтому найти ваше объявление с прямым телефоном труда не составит у заинтересованного покупателя.

9. Спокойно продаете, смотрите на реакцию покупателей и анализируете ситуацию (нравится, не нравится, дорого, дешево и т.д.).

Не ДЕРГАЙТЕСЬ! В конце второй недели основная масса желающих посмотреть через вас пройдет, а значит, если договор задатка не подписан, корректируем цену и продаем дальше.
Удачной продажи

D-/ D-/ D-/
Либо, если же Вас это все утомляет – то не испытываем судьбу и отдаемся в теплые и надежные объятия риэлторов и молимся Богам, :pray: чтобы вам попался адекватный представитель этой древней, не побоюсь этого слова, брокерской профессии. :winky:
19 март 2013 09:48
Цитата "coло":
не могу отправить личное сообщение...хотя сначала все отправлялось..думаю, что не тем написала... :-D :hi:

Отправка личных сообщений временно отключена.
Пишите вашу информацию на форуме или на email адресата.
Спасибо за ваше мнение.
19 март 2013 09:51
Цитата "VadoS":
Цитата "coло":
добрый день всем!прошу помощи советом...Хочу продать свою гостинку на Оболони,недалеко от м.Героев Днепра и купить себе домик в деревне, так сказать...Если честно, в этом деле я полный "Алень" :olen: , к сожалению...Квартира освобождается примерно через месяц...что делать, с чего начать?
если не там тему создала, прошу прощения....:yes:

А зачем, позвольте узнать Вам риэлтор? :br:
Запомните одну простую вещь! Риэлтор в любом случае будет преследовать свой личный интерес, а потом (в лучшем случае, ваш). :-B
Интерес риэлтора - это максимально быстро ее продать, а мах быстро это практически синоним мах дешево. :-D

1. Проанализируйте рынок:
- просмотрите все схожие варианты продающиеся поблизости;
- сравните общее жилое состояние/ремонта/сантехники/окон/дверей и выпишите цены на них, учитывая возможный торг и комиссионные риэлторов которые предлагают.
- объекты искать в он-лайне и офф-лайне.
Вы должны четко понимать, сколько стоит ваша квартира, чтобы не занизить/завысить ее стоимость и не продавать месяцами постепенно снижая цену.

2. Определившись с реальной ценой, выставляйте +500-1000 у.е. и позиционируйте как без комиссионных и без риэлторов, в надежде на прямого покупателя, коих на рынке – предостаточно! (Вопреки всем воплям риэлторов, кричащих на каждом углу, что прямые покупатели и продавцы вымерли как мамонты.).

3. Если в квартире хороший ремонт – не поскупитесь на хорошую фотосъемку. Но это только при хорошем ремонте, при совковом жилом состоянии можно сильно не заморачиваться.

4. На всех фотографиях сделайте копирайт в виде своего телефона вдоль всего фото (обязательно)

5. Разместите именно во всех он-лайн изданиях, где можно подать объявление.
Начиная с порталов недвижимости Домик, Дом.риа, Реалт, Мирквартир, фн, и другие и заканчивая досками объявлений типа Сландо.

5.1. Есть смысл потратить в круговую 200 грн где-то и сделать объявление «горячим», випом/хотом/выделить цветом (Очень помогает – проверено, а так же не дает возможности АН перепечатав ваше объявление со своими телефонами – затеряется ВАШЕМУ)

6. Обязательно дать в оф-лайн издание, типа Авизо и пр.

7. Не поскупитесь на нормальное описание. Это очень важно и нужно потенциальному покупателю.
Для покупателя важно буквально все!
Как инфраструктура:
-расположение дома;
- метро;
-детских садиков;
-школ;
-супермаркетов и т.д.
Так и общего состояния самой квартиры:
Этаж -
Торцевая -
Окна поменяны на МП -
Балкон застеклен -
Бронированная дверь -
Состояние ремонта -
Когда была приобретена -
Состояние радиаторов отопления -
Состояние сантехники -
Состояние компакта в туалете -
Состояние ванной -
Наличие счетчиков воды -
Плита газ/электрика -
Наличие бойлера -
Наличие кондиционера -
Лифт работает -
Близость к транспорту -
Шум от транспорта
Общая площадь -
Жилая площадь -
Площадь кухни -
Цена -

8.
Все. Объявление дали везде, где только можно.
Теперь спокойно занимаемся подготовкой документов и принимаем тонны звонков от разных агентств недвижимости. :-))
Тут очень важный момент. Отказываться от просмотров покупателей с риелтором не стоит в ожидании прямого покупателя (он сам объявится рано или поздно).
При просмотрах покупателей с риэлтором ! ВАЖНО !
Первую неделю не обращать внимание на вопли риэлтора на то, что:
- неадекватно завышенная цена;
- рядом продается дешевле
- ужасное расположение и т.д.
Спокойно, без нервов посылать в САД, аргументируя тем, что цена на квартиру адекватная, позиционируется как без комиссионных (и ежели покупатель заинтересован в снижении цены, так это не что иное как % который он должен отвалить своему риэлтору), а квартира как мы знаем очень хорошо представлена с вашими прямыми телефонами как в интернете, так и бумажных изданиях. Поэтому найти ваше объявление с прямым телефоном труда не составит у заинтересованного покупателя.

9. Спокойно продаете, смотрите на реакцию покупателей и анализируете ситуацию (нравится, не нравится, дорого, дешево и т.д.).

Не ДЕРГАЙТЕСЬ! В конце второй недели основная масса желающих посмотреть через вас пройдет, а значит, если договор задатка не подписан, корректируем цену и продаем дальше.
Удачной продажи

D-/ D-/ D-/
Либо, если же Вас это все утомляет – то не испытываем судьбу и отдаемся в теплые и надежные объятия риэлторов и молимся Богам, :pray: чтобы вам попался адекватный представитель этой древней, не побоюсь этого слова, брокерской профессии. :winky:

Хороший пост, много интересной информации. Спасибо.
19 март 2013 12:26
А в связи с чем - "Квартира освобождается примерно через месяц."?

там сейчас живет квартирантка и ей надо время, чтобы найти что-то другое...
19 март 2013 12:36
VadoS спасибо большое, напугали еще больше...надо эту информацию "переварить"
Либо, если же Вас это все утомляет – то не испытываем судьбу и отдаемся в теплые и надежные объятия риэлторов и молимся Богам, чтобы вам попался адекватный представитель этой древней, не побоюсь этого слова, брокерской профессии
а вот объясните мне, пожалуйста, что значит "адекватный представитель"? Скорее всего , мне придется к риэлтору обращаться...пока думаю...
19 март 2013 12:37
Цитата "Domik - Новострой":
Цитата "coло":
не могу отправить личное сообщение...хотя сначала все отправлялось..думаю, что не тем написала... :-D :hi:

Отправка личных сообщений временно отключена.
Пишите вашу информацию на форуме или на email адресата.
Спасибо за ваше мнение.


и Вам спасибо за разъяснение...если что, воспользуюсь Вашим советом :super:
19 март 2013 15:34
Цитата "VadoS":

А зачем, позвольте узнать Вам риэлтор? :br:
Запомните одну простую вещь! Риэлтор в любом случае будет преследовать свой личный интерес, а потом (в лучшем случае, ваш). :-B
Интерес риэлтора - это максимально быстро ее продать, а мах быстро это практически синоним мах дешево. :-D

Не буду спорить. Но скажу, что в солидных агентствах недвижимости есть подборки заявок потенциальных покупателей. И нередко в этих заявках обозначены бюджеты этих потенциальных покупателей.
Это, во-первых.
Во-вторых, если данный тип недвижимости востребованный, то риэлторы появятся сами, причем практически сразу же. И далеко не всегда легко отличить звонки риэлторов от не риэлторов.

P.S.
В предложенном Вами перечне не нашел одного важного пункта. А именно, плана квартиры («планировки»), с указанием основных размеров и площадей.

Что же касается фотографий, то они должны быть информативными. Что толку фотографировать мебель, которую хозяева заберут?
А вот паркет, линолеум, кафель, столярку, сантехнику, трубы, радиаторы, оконные рамы сфотографировать очень желательно. Даже если они в плохом состоянии. Потенциальные покупатели их все равно увидят.
Купят и «убитую квартиру»… Но уже по другой цене.
Потому о подобных вещах желательно информировать сразу. А не завлекать всех подряд ехать на другой край города, чтобы воочию увидеть ржавую ванну и разбитый унитаз.
19 март 2013 18:07
учитывая ваше чистосердечное признание, что вы не в курсе, как что делается, рекомендовал бы обратится к толковому риэлтору.
из минусов этого варианта то, что около 2% от стоимости квартиры вы недополучите по сравнению с тем вариантом, когда будете заниматься продажей самостоятельно (комиссия по такому объекту составит 3%, минус неминуемые расходы, которые в случае самостоятельной продажи лягут на вас) причем советую, чтобы комиссия была оплачена продавцом, то есть вами- тогда риэлтор сможет отстаивать именно ваши интересы, в противном случае он будет перед дилеммой- ему нужно будет защищать ваши интересы как нанимателя, и думать о том, как получить деньги с покупателя, то есть того, кто преследует интересы противоположные. к тому же часть покупателей падки на магическую фразу "без комиссии" так как не понимают, что конечная для покупателя сумма не зависит от того, участвует ли маклер и от того, кто комиссию оплачивает.

из плюсов: продать квартиру самостоятельно можно, это не мехмат закончить, но иногда проще отдать $1000 (в вашем случае около того), чем проходить ускоренный курс обучения в полевых условиях.
кроме того, у вас появится возможность отдать риэлтору ключи и заниматься до оформления сделки ( а это зачастую 3-4 месяца) исключительно своими делами и без назойливых звонков от потенц. покупателей и риэлторов всех мастей.

где найти толкового риэлтора- поспрашивайте у знакомых, я бы вам посоветовал Планету Оболонь, себя рекомендовать не могу по понятным причинам :yes:
не советую обращаться в Благовест и дочерний Парклейн- в связи с большим штатом и большой текучкой велик риск нарваться на неадеквата, к тому же они, как и РиалДрузи любят попытаться слупить 5% ( в таком случае продавец недополучит уже не 3-1=2, а 5-1=4% от стоимости.
19 март 2013 19:44
Реальная история продажи однокомнатной квартиры в «спальном районе».
Мои хорошие знакомые попросили помочь определить цену продажи однокомнатной квартиры. Взамен регулярно сообщали о процессе продажи (где, когда и какие они разместили объявления, кто на них откликнулся, сколько было просмотров, кто ходил на просмотры, какие цены предлагали и т.д.)
Судя по количеству проведенных просмотров и времени экспозиции, цену выбрали вполне реальную.
Свои объявления с пометкой "хозяин продает квартиру" хозяева разместили на многих ресурсах. Полагали, что звонить по ним будут преимущественно сами покупатели.
Но подавляющее большинство звонков было от посредников. Они и дублировали объявления (нередко, с согласия хозяев).
Вся эпопея длилась три месяца (с начала ноября 2012г до начала февраля 2013г).
За это время было более 40 просмотров. 5-6 покупателей озвучили свои цены, из которых лишь одна устроила продавцов.

Так вот, несмотря на то, что в интернете (на разных ресурсах) было немало объявлений хозяев квартиры, и поисковики свободно их находили, тем не менее лишь 2 просмотра прошло без посредников. Почему так - для меня (и хозяев квартиры) большая загадка.
Покупатель приобрел квартиру с помощью достаточно крупного агентства. Естественно, заплатив комиссионные.
Продавцы уступили несколько процентов. Но они с самого начала были готовы к этому. Более того, хозяева при прозвонах четко говорили, что готовы уступить реальному покупателю. Потому посредники на цену продажи практически не повлияли.
На прямой вопрос продавцов, почему покупатель не нашел их объявления и не пришел сам, тот ответил, что был загружен работой.
19 март 2013 20:48
Цитата "Владимир Коломейко":

Свои объявления с пометкой "хозяин продает квартиру" хозяева разместили на многих ресурсах. Полагали, что звонить по ним будут преимущественно сами покупатели.
Но подавляющее большинство звонков было от посредников. Они и дублировали объявления (нередко, с согласия хозяев).
............
Так вот, несмотря на то, что в интернете (на разных ресурсах) было немало объявлений хозяев квартиры, и поисковики свободно их находили, тем не менее лишь 2 просмотра прошло без посредников. Почему так - для меня (и хозяев квартиры) большая загадка.

Согласен с Владимиром Коломейко. Я как хозяин всегда рекламирую свои объекты и довольно активно. Всего лишь 15% звонков от прямых покупателей по объектам до 300к$, по объектам стоимостью выше 300к$ удельный вес прямых покупателей падает до 3-5%.
Но с другой стороны из примерно 8 сделок которые я провел по продаже своей недвижимости за 10 лет 4 сделки были напрямую без посредников.

Соло, в вашем случае объект недорогой и удельный вес звонков от прямых покупателей будет высоким, так что если есть время, рекламируйте и показывайте сами, в то же время это не мешает и работе с риэлтерами, только не идете на заключение эксклюзивных договоров, в моей практике было три случая с эксклюзивными договорами и все три безрезультатные, только потеря времени.
Если Вам позвонил прямой покупатель и захотел посмотреть объект, обязательно сохраняйте его контактные данные с пометкой, что это прямой покупатель и старайтесь подстроится под его график, что бы показать объект в удобное ему время.
ИМХО при адекватной цене, Вы продадите эту квартиру в течении 3-х месяцев.
19 март 2013 21:57
Начните с того, что опишите мне Вашу квартиру и цену. Если цена адекватная, я ее куплю.
20 март 2013 06:12
Цитата "filifenka":
Начните с того, что опишите мне Вашу квартиру и цену. Если цена адекватная, я ее куплю.

напишите мне на э-мейл Solo474@yandex.ru
20 март 2013 06:21
спасибо за толковые советы..Вы даже себе представить не можете , какой для меня это стресс и страх... :wow: а потом еще покупка домика в селе....очень хочу...но это совсем другая тема)))


"не идете на заключение эксклюзивных договоров"
Господи, а это что такое и чем он отличается от нормального договора?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее