Подать объявление

Хочу продать свою гостинку. С чего начать?

20 март 2013 06:48
Цитата "coло":
Цитата "filifenka":
Начните с того, что опишите мне Вашу квартиру и цену. Если цена адекватная, я ее куплю.

напишите мне на э-мейл Solo474@yandex.ru



увидела Вашу тему, моя гостинка стоит немного больше, смотрела по другим объявлениям и снижать пока не готова...я не тороплюсь...)))
20 март 2013 07:17
Хотите хороший совет: если Ваша гостинка на Героев днепра стоит "немного больше 45000" и "снижать пока не готова...я не тороплюсь" забейте на ее продажу и отдайте риэлтору. Пусть он там сам занимается, мучается - возможно он ее и продаст.
20 март 2013 07:34
Цитата "Poleg":
Хотите хороший совет: если Ваша гостинка на Героев днепра стоит "немного больше 45000" и "снижать пока не готова...я не тороплюсь" забейте на ее продажу и отдайте риэлтору. Пусть он там сам занимается, мучается - возможно он ее и продаст.

такая ирония в вашем хорошем совете чувствуется...но все-равно спасибо :up:
ну не 45 это точно...склоняюсь к Вашему мнению...но"забивать" на свою единственную недвижимость не буду))) там много положительных моментов...Буду обращаться к риелтору,может, что и не выгодно будет мне продавать, если намного меньше цена...ее запросто можно сдать за 3 тыс грн...очень удачное расположение, хотя сам подъезд не очень...

у меня еще один вопрос возник...если квартира не продается и через полгода, например, хозяин передумал ее продавать, что он платит в таком случае?
20 март 2013 07:48
Цитата "coло":
Цитата "Poleg":
Хотите хороший совет: если Ваша гостинка на Героев днепра стоит "немного больше 45000" и "снижать пока не готова...я не тороплюсь" забейте на ее продажу и отдайте риэлтору. Пусть он там сам занимается, мучается - возможно он ее и продаст.

такая ирония в вашем хорошем совете чувствуется...но все-равно спасибо :up:
ну не 45 это точно...склоняюсь к Вашему мнению...но"забивать" на свою единственную недвижимость не буду))) там много положительных моментов...Буду обращаться к риелтору,может, что и не выгодно будет мне продавать, если намного меньше цена...ее запросто можно сдать за 3 тыс грн...очень удачное расположение, хотя сам подъезд не очень...

у меня еще один вопрос возник...если квартира не продается и через полгода, например, хозяин передумал ее продавать, что он платит в таком случае?


это зависит от человека))) часто хозяин посылает риэлтора в той или иной форме и меняет симку в телефоне. порядочные хозяева обычно компенсируют расходы и время. сколько или прописано в договоре (у нас например 2%), или же договариваются индивидуально. зависит также от того, передумали ее продать через неделю (изменились обстоятельства, тогда и символические 100 у.е или 1000грн будут достаточны) или же 4 месяца. еще зависит от того, какая цена была выставлена изначально- если ваша хотелка, то это одно. если же вы прислушались к мнению риэлтора и не "попробовали продать подороже", то совсем другое.
при адекваной цене квартира за 2-3 месяца продастся с 75% уверенностью, а за 6 мес (срок типового договора) вероятность 90-95%.
20 март 2013 07:58
Цитата "antoniVS":
Цитата "coло":
Цитата "Poleg":
Хотите хороший совет: если Ваша гостинка на Героев днепра стоит "немного больше 45000" и "снижать пока не готова...я не тороплюсь" забейте на ее продажу и отдайте риэлтору. Пусть он там сам занимается, мучается - возможно он ее и продаст.

такая ирония в вашем хорошем совете чувствуется...но все-равно спасибо :up:
ну не 45 это точно...склоняюсь к Вашему мнению...но"забивать" на свою единственную недвижимость не буду))) там много положительных моментов...Буду обращаться к риелтору,может, что и не выгодно будет мне продавать, если намного меньше цена...ее запросто можно сдать за 3 тыс грн...очень удачное расположение, хотя сам подъезд не очень...

у меня еще один вопрос возник...если квартира не продается и через полгода, например, хозяин передумал ее продавать, что он платит в таком случае?


это зависит от человека))) часто хозяин посылает риэлтора в той или иной форме и меняет симку в телефоне. порядочные хозяева обычно компенсируют расходы и время. сколько или прописано в договоре (у нас например 2%), или же договариваются индивидуально. зависит также от того, передумали ее продать через неделю (изменились обстоятельства, тогда и символические 100 у.е или 1000грн будут достаточны) или же 4 месяца. еще зависит от того, какая цена была выставлена изначально- если ваша хотелка, то это одно. если же вы прислушались к мнению риэлтора и не "попробовали продать подороже", то совсем другое.
при адекваной цене квартира за 2-3 месяца продастся с 75% уверенностью, а за 6 мес (срок типового договора) вероятность 90-95%.



не , я не такая... :gi: поэтому и спрашиваю на всяк случай...я знаю, что за все надо платить или рано или поздно ТАМ с тебя эти деньги все-равно как, заберут или здоровьем...энергией..ну это другая тема, более духовная...
Я не думаю, что моя "хотелка" в 50 тыс дол. это офигенно как много...Но! я буду прислушиваться к специалисту...да....надо сначала послушать, что он скажет...а то я цифры эти взяла с такой же гостинки, там правда, 51 цена стоит...
20 март 2013 08:43
Цитата "coло":
я цифры эти взяла с такой же гостинки, там правда, 51 цена стоит...

Сразу вопросы: сколько времени та вторая продается за 51? готовы ли они снижать цену?
Думаю, Вы понимаете, что если условно вторые хозяева готовы ее продать за 45, то Ваши шансы продать свою уменьшаются.
20 март 2013 10:36
Соло, Вы много услышите здесь советов интересных). Много от людей, которые вообще не знакомы с реалиями рынка недвижимости города Киева. Но считают себя умнее любого риелтора или представителя рынка недвижимости.
Изначально нужно определить спрос в данном сегменте (можно в зависимости от срока продажи работу строить циклами). Цель же Ваша не просто продать - а продать выгодно. Цену продажи за 4 дня определить практически невозможно. Так что нужно слышать предложения, анализировать и выбирать наиболее привлекательное :winky:
20 март 2013 12:34
Цитата "Poleg":
Цитата "coло":
я цифры эти взяла с такой же гостинки, там правда, 51 цена стоит...

Сразу вопросы: сколько времени та вторая продается за 51? готовы ли они снижать цену?
Думаю, Вы понимаете, что если условно вторые хозяева готовы ее продать за 45, то Ваши шансы продать свою уменьшаются.

это я то понимаю, поэтому и спрашивала про то, когда она не продастся или хозяин перехотел уже продавать...Про ту гостинку не знаю, как долго она продается, но я видела объявления за вчера...И как я понимаю, вот эта тысяча и будет снижаться, по крайней мере пока...
20 март 2013 13:20
еще один вопрос...чем отличается агенство недвижимости от просто риелтора?где он все свои дела делает?и вообще, у него должны быть какие-то документы, кроме как паЧпорта и водительского удостоверения...
20 март 2013 13:28
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Соло, Вы много услышите здесь советов интересных). Много от людей, которые вообще не знакомы с реалиями рынка недвижимости города Киева. Но считают себя умнее любого риелтора или представителя рынка недвижимости.
Изначально нужно определить спрос в данном сегменте (можно в зависимости от срока продажи работу строить циклами). Цель же Ваша не просто продать - а продать выгодно. Цену продажи за 4 дня определить практически невозможно. Так что нужно слышать предложения, анализировать и выбирать наиболее привлекательное :winky:


такое ощущение, что Вы один это понимаете...
20 март 2013 13:39
Соло разместите сами объявления в авизо (давайте сразу на 6 или 8 выходов подряд, я не помню у них там скидка при 5, 6 или 8, зависит от типа объявления) и на сайтах (пробелы поубирайте):
domik. net
dom. ria. ua
fn. ua
realt. aviso. ua
agent. ua
realt. ua
mirkvartir. ua
100realty. ua
address. ua
ozimka. com
hotpro. ua
est. ua
каждый день поднимайте свои объявления где-то в 11 - 12 часов (это займет всего 10мин).
У вас недорогой объект и Ваши покупатели ищут такие квартиры сами.
Толково составьте объявление, изложив объективную информацию о квартире, напишите что вы хозяйка.
Ваши расходы составит только плата авизо этак под 70 -80 грн/мес.
Если увеличить бюджет до 200 - 300 грн/мес, то можете разместить в ТОП указанных сайтов, однако для вашего объекта это лишнее. Ваши покупатели будут фильтровать и по-любому увидят объявления.
Если заключите договор с агентствами - все равно размещайте объявление, это позволит вам мониторить реальный спрос.
Если у Вас будет 10-30 звонков в неделю и 2-3 просмотра в неделю ( в первые две недели с момента публикации), то цена адекватная, если меньше, стоит снизить, если больше - может быть повысить.

Эксклюзивный договор - это когда ты обязуешься не продавать объект без участия агентства с которым договор, в противном случае 5- 10 % от суммы сделки, даже если покупателя Вы нашли сами. Но при таком договоре Вы ничего не должны оплачивать за рекламу. Однако по истечению договора агентство будет навязывать пролонгацию, в случае вашего не согласия на пролонгацию, оплачиваете расходы агентства по рекламе Вашего объекта (которые 100% завышены).

Короче, у Вас легкопродающийся объект, на который сейчас максимальный спрос, Вы вполне сами можете его продать.
20 март 2013 14:02
Vlinvest, кто и когда вам сказал про неустойку в 3 раза выше размера комиссии? :wow: Уж не Б-т ли?
Навязать пролонгацию никто не может, и если агентство взялось и в оговоренный срок не сделало работу, оно остается и без заработка и с непокрытыми расходами. Но не продать за 3-4-max6 мес. при адекватной цене нужно очень постараться...
20 март 2013 14:32
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
продать выгодно

Соло, в данный период времени Вам придется выбрать одно слово из этих двух.
Кстати еще учтите, что на Ваше объявление в авизо сразу накинется куча риэлторов и свою квартиру Вы увидите еще на многих других сайтах в тех объявлениях, к которым Вы никакого отношения не имеете.
Цитата "Vlinvest":
если больше - может быть повысить.

Где логика? Цена адекватная, если хотелки покупантов приближены вплотную к цене. Как цена может зависеть от количества просмотров?
20 март 2013 14:44
Цитата "Poleg":
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
продать выгодно

Соло, в данный период времени Вам придется выбрать одно слово из этих двух.


а вот это уже интересно...я уже столько прочитала, что особо не зависит от времени года...есть новогодние праздники, майские, когда активность снижается...Или лето все же затишье по причине отпусков? тогда когда лучше вообще начинать эту продажу? ну вот что делать? было бы у меня куча квартир, то и вопроса не было б..
20 март 2013 15:05
Цитата "coло":

такое ощущение, что Вы один это понимаете...

На самом деле есть достаточное количество риелторов, которые делают свою работу отлично. Перезвоните в АН, узнайте условия работы. Вам как минимум должны предложить четкий план работы с указанием сроков исполнения взятых на себя обязательств.
Конечно же, Вы можете потратить время и делать эту работу самостоятельно (на самом деле, не все так просто и легко как пишут) - хотя уверен, при желании и наличии свободного времени все может получиться.
20 март 2013 15:09
Цитата "Vlinvest":
Соло разместите сами объявления в авизо (давайте сразу на 6 или 8 выходов подряд, я не помню у них там скидка при 5, 6 или 8, зависит от типа объявления) и на сайтах...
Короче, у Вас легкопродающийся объект, на который сейчас максимальный спрос, Вы вполне сами можете его продать.

В большей части поста согласен - и рекомендации дельные.
Что касается договора с АН - то на то он и договор, что все условия и пункты оговариваются.
20 март 2013 15:12
Цитата "Poleg":

Соло, в данный период времени Вам придется выбрать одно слово из этих двух.
Цитата "Vlinvest":
если больше - может быть повысить.

Где логика? Цена адекватная, если хотелки покупантов приближены вплотную к цене. Как цена может зависеть от количества просмотров?

Не нужно ничего выбирать - логика заключается в том, что количество просмотров непосредственно зависит от цены. И в основном определить стоимость продажи можно путем предложений потенциальных покупателей на просмотрах.
20 март 2013 15:41
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

Не нужно ничего выбирать - логика заключается в том, что количество просмотров непосредственно зависит от цены. И в основном определить стоимость продажи можно путем предложений потенциальных покупателей на просмотрах.

С этой логикой я согласен, но логики в повышении цены при большом количестве просмотров даже с приставкой "может быть" нет. Хотя может есть желание повторить судьбу квартирки в царском селе.

2соло: Чуть не забыл -генеральную уборку не забудьте сделать.
20 март 2013 15:49
2соло: Чуть не забыл -генеральную уборку не забудьте сделать.
:gi: :super: ну так само собой...это совсем не проблема....думаю еще что-нибудь подкрасить, освежить...я помню, когда я ее покупала, в окно светило солнце, она мне показалась такой уютной и не такой уж маленькой, как оказалось потом :gi: особенно, после просмотра кошмарных нескольких квартир...
20 март 2013 19:25
Цитата "Poleg":

Цена адекватная, если хотелки покупантов приближены вплотную к цене. Как цена может зависеть от количества просмотров?

Вопрос "что такое адекватная цена?" не такой уж простой.
Кроме "хотелок покупантов на просмотрах", необходимо учитывать также следующие взаимосвязанные факторы:
1. Устоявшиеся представления о "нормальном размере торга". Причем, с привязкой этих представлений к конкретному сегменту рынка.
Скажем, видит покупатель в ценнике 70000, а воспринимает как 68000. Если указать в ценнике 68000, то покупатель (вполне возможно) воспримет цену предложения как 66000 (данный пример - условный, тем более, что у каждого покупателя свои представления).

2. Приемлемый срок продажи.

3. Вероятность того, что при указанной в объявлении цене, и с учетом п.1, квартира будет продана в приемлемый срок.
- - - - - - -
Кроме того, при определении адекватной цены необходимо учитывать тенденции изменения цен в конкретном узком сегменте рынка (через пару месяцев адекватная цена может измениться).

Для определения вероятностей необходим огромный статистический материал. Такого материала нет ни у кого. Но у опытных посредников, работающих в конкретном узком сегменте рынка, есть данные о сроках экспозиции и ценах продаж аналогичных квартир. И есть опыт неудачных продаж аналогичных квартир. Причем не только свой опыт, но и чужой. Плюс регулярный мониторинг "своего сегмента рынка" (какая квартира появилась; как на нее менялась цена; как и когда эта квартира исчезла из баз данных...).

Потому в случае, когда гостинку возле метро необходимо продать в течение месяца, то "адекватная цена" одна.
Если ее необходимо продать в течение трех месяцев, то, с точки зрения дня сегодняшнего, "адекватная цена" - другая.
Если ее необходимо продать за полгода, то "адекватная цена" - третья.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее