Покупка по договору купли-продажи имущественных прав

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 159
Профиль
Репутация:    2
Не читал этот ДБН, можете его сюда слить (хотя бы название и ту часть где указаны характеристики парковочных мест).

А зачем Вам ДБН, если Вы говорите у Вас в договоре есть схема и указаны характеристики объекта, длины сторон и т.д.?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 80
Профиль
Репутация:    2
Krysoboi писал(а):Не читал этот ДБН, можете его сюда слить (хотя бы название и ту часть где указаны характеристики парковочных мест).

А зачем Вам ДБН, если Вы говорите у Вас в договоре есть схема и указаны характеристики объекта, длины сторон и т.д.?

В договоре указана общая площадь. И по почте они прислали планировку паркинга с расположением машиномест, когда дом только строился. Мы выбрали небольшое место и заключили договор. Техпаспорт сделали правильный и нарисовали правильно, но позже исправили, отрезали 1,3 м. Даже с тем куском, площадь меньше получилась, чем по договору, тогда им надо было дорисовать до самой стенки и захватить ещё и угол, даже тут они просчитались, видно геометрию в школе прогуливали.
Державні будівельні норми, там п.5.2 вроде был.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 159
Профиль
Репутация:    2
Вот видите, много нюансов и уточнений.

Я уже делал оговорку ранее, что сформировать нормальную правовую позицию с правильными доказательствами, ориентируясь на посты в форуме невозможно.
Тем более есть разные точки зрения, например я говорю что лучше экспертизу заявлять в суде, а вы делаете ее заранее. Что приведет к тому что в суд вы принесете свою экспертизу а застройщик свою, для суда они будут иметь равную силу, и как суду определиться? правильно - за совокупностью доказив, и по еще одной экспертизе и т.д.

Я вам советую, по совету Ромсона попресовать их письмами раз уж у вас будет своя экспертиза, и вы нарыли ДБН с характеристиками паркинга (я такого не знаю например), возможно увидев вашу экспертизу, ссылки на ДБН, с учетом небольшой суммы вопроса, они не захотят увидеть иск против себя.

А если нет, надо идти к юристу, изучать договор, акт который вы подписали, ДБН, смотреть практику для ориентира, и тогда писать иск.
Иначе, не видя полной картины, я дам вам плохой совет.

С уважением, удачи.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 80
Профиль
Репутация:    2
Krysoboi писал(а):
А если нет, надо идти к юристу, изучать договор, акт который вы подписали, ДБН, смотреть практику для ориентира, и тогда писать иск.
Иначе, не видя полной картины, я дам вам плохой совет.

С уважением, удачи.

Большое спасибо за консультацию, напишу им письмо, а сколько времени они могут писать ответ? И посмотрю практику, не подскажите в каком суде смотрят такие дела? Если они проигнорируют письмо буду писать иск.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 159
Профиль
Репутация:    2
Правильно, не сдавайтесь :)

Я встречал человека, который не будучи юристом, дошел до Европейского суда по правам человека.

Насколько я помню, когда я еще был студентом, бегал по судам и писал иски, в этом случае Вы имеете возможность выбрать подсудность (по месту нахождения ответчика или по вашему месту проживания), если конечно в договоре нет процессуальной оговорки типа того что споры рассматриваются каким-нибудь третейским судом.

Суд в который Вам надо будет подавать иск, это районный суд общей юрисдикции, например Печерский районный суд г.Киева и т.д. адреса, реквизиты, и названия можно найти на сайте ВСУ (забейте в поиск).

Я советую Вам писать не письмо а сразу претензию в адрес застройщика, отправлять письмом с описью и с уведомлением о вручении, они должны ответить в течении месяца.
Если не ответят, не страшно, приложите квитанцию о отправке претензии к иску.

Претензия уже и будет почти иск, Вам останется доработать немного.

Обязательные реквизиты иска и правила гражданского производства можно найти здесь в ЦПКУ
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/paran7328#n7328

Общий правила применяемые к обязательствам, сделкам, и специальные нормы по отдельным видам сделок найдете тут ЦКУ
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/main/435-15

С учетом последней нашумевшей практики ВСУ не знаю что делать с этим
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/978-15
(надо думать)

Советую обратить внимание на Закон України о защите прав потребителей
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/main/1023-12
Возможно формирование правовой позиции с учетом норм этого закона (но надо думать).

Давая оценку доказательствам обратите внимание на то, что:
- ваш обмер БТИ не имеет никакого преимущества перед обмером "БТИ" застройщика
- Вы подписали Акт о приеме объекта
- Договор не содержит точных характеристик объекта а только метраж

Вот это кратко, и непрофессионально по любительски.
Вернуться к началу
mik
користувач форуму
Ответов: 583
Профиль
Репутация:    14
Лавочку продажи по переустуке скоро прикроют, если уже не прикрыли. Продавать по переуступке и не платить 19,5% налога это преступление.

При такой схеме нигде не фигурирует ни сумма, ни доход. По умолчанию человек должен всю сумму отобразить в декларации и заплатить 18+1,5 процента налогов. Естественно никто из перекупов так не делает, а вкладывается в новый проект.
Сейчас все это идет в финмониторинг, который в два клика пробивает по коду доходы, вызывает человека и спрашивает "вы купили за последние три года на 3-10 миллионов, а доходов у вас минималка". Если человек не отвечает ничего внятного, дело могут передать в налоговую полицию, которая в рамках УД (так как тут уже легко тянет на неуплату налогов в особо крупных) берет показания у покупателей, которым нет смысла покрывать продавца, берет оценку и все - штраф, доначисление налогов и тюрьма. Судья вряд ли поверит, что вы раз в год безоплатно переуступаете по квартире незнакомым людям. Мелкие перекупы может и проскочат, а крупным будет плохо.
С точки зрения налогов намного безопасней оформить документы, продать и с полученных денег проинвестировать. Тогда ни у кого не будет никаких вопросов об источнике происхождения средств и все налоги будут оплачены.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2530
Профиль
Репутация:    57
А продавать по заниженной оценке?
А иметь много недвижимости и не платить налог на неё?
А иметь кучу денег на банковских счетах без подтверждённых источников?

Не думаю что застройщикам интересно прикрыть "лавочку" с переуступками.
Вернуться к началу
mik
користувач форуму
Ответов: 583
Профиль
Репутация:    14
При разных схемах инвестирования разные тонкости уплаты налогов.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 80
Профиль
Репутация:    2
Krysoboi, спасибо Вам, за консультацию. :yes: Начну с претензии, как Вы советуете. :smoke:
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 11
Профиль
Репутация:    0
Romson, подскажите, пожалуйста.
Есть застройщик и заказчик на земле которого строил застройщик.
По договору с застройщиком,заказчик получает % квартир после введения дома.
Вопрос. Хочу купить у заказчика по договору купли-продажи имущественных прав до ввода. У КГС уже нет в этом ЖК квартир. Почему не по предварительному договору мне вот интересно? Это не переуступка, права на эти метры уже у заказчика, поэтому застройщик участия не принимает. Застройщик= КГС.
Какие риски такого двухстороннего договора я несу, как покупатель? Дом готов, ждут ГАСК, и ввода через несколько месяцев. Главный из рисков - перепродажа прав третьим лицам до ввода, я так понимаю. Как себя обезопасить от таких событий? А что еще может быть? Распишите подробнее и посоветуйте. Спасибо
Вернуться к началу
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей