Покупка по договору купли-продажи имущественных прав

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 303
Профиль
Репутация:    10
Мой юрист мне говорил что нотариально заверять не обязательно. Вопрос в том..что нотариус который сидит прямо в офисе застройщика..зарабатывает хорошие бабки...на нас. помимо 1000 грн за свои услуги...так еще берут гос пошлину...хотя гос пошлину обязаны брать только государственные нотариусы. потому 1 процент..тоже себе в карман кладут....хоть кому-то выдали квитанцию на 1 процент гос пошлины? мне нет
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Изменилось ли законодательство в этом году касаемо покупки квартиры по договору купли продажи имущественных прав? Подскажите пожалуйста! Очень важно!
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 137
Профиль
Репутация:    2
Serg76 писал(а):Мой юрист мне говорил что нотариально заверять не обязательно. Вопрос в том..что нотариус который сидит прямо в офисе застройщика..зарабатывает хорошие бабки...на нас. помимо 1000 грн за свои услуги...так еще берут гос пошлину...хотя гос пошлину обязаны брать только государственные нотариусы. потому 1 процент..тоже себе в карман кладут....хоть кому-то выдали квитанцию на 1 процент гос пошлины? мне нет

По поводу нотариального заверения - вы правы - "По желанию сторон (стороны), договор купли-продажи имущественных прав, может быть нотариально удостоверен (ч. 4, ст. 209 ГК Украины)." Но если одна сторона (застройщик) желает - это уже достаточное основание для нотариального заверения. И у вас должны быть очень веские аргументы кроме "не хочу", чтобы отказаться. Что касается пошлины - тут вы не правы: госпошлина - это налог, его оплачивают и у государственного, и у частного нотариуса, По желанию сторон (стороны), договор купли-продажи имущественных прав, может быть нотариально удостоверен (ч. 4, ст. 209 ГК Украины). Есть категории гражан, которые освобождаются от уплаты пошлины, например Льготники освобождаются и то только в случае, если они представляют обе стороны сделки. И только в том случае, если сделка заключается у государственного нотариуса. В остальных случаях они тоже платят госпошлину.
Насколько мне известно.
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Доброго времени суток,

интересуюсь вариантами покупки жилья и вот в одной из компаний Днепра мне предложили такой расклад на квартиру в доме, который (со слов) уже сдан в эксплуатацию (это я еще проверю, но рядом еще 2 дома от того же застройщика, по котомы на сайте висят сертификаты о сдаче)
1) При оплате б/н - договор купли-продажи имущественных прав
2) При нале - предварительный договор купли-продажи

Сижу и пытаюсь понять
1) Зачем договор купли-продажи имущественных прав если дом уже сдан
2) Почему разные договора при нал и б/н оплате

Буду рад совету
Спасибо
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Пожалуйста, подскажите, купили квартиру по договору покупки имущ. прав, гос.пошлина -1% была уплачена, сейчас на дочку оформляю дарственную, ей надо ещё раз платить гос.пошлину 1%?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
Надо, дарителю.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Romson писал(а):Надо, дарителю.

Спасибо, 1% платить сразу при оформлении у нотариуса?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
zaqwe123 писал(а):Спасибо, 1% платить сразу при оформлении у нотариуса?

Платить в банке, нотариус направит.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Подскажите, если паспорт БТИ по площади не совпадает с реальной площадью, это вина застройщика или БТИ? Реальная площадь на 3 метра меньше, надо обращаться в БТИ за переделкой тех.паспорта и потом к застройщику за переплаченными деньгами? Платили ещё на старте продаж, когда цена метра была в 2 р. меньше, чем после сдачи дома. Кто-то знает в этой ситуации что предпринимать?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
zaqwe123 писал(а):Подскажите, если паспорт БТИ по площади не совпадает с реальной площадью, это вина застройщика или БТИ? Реальная площадь на 3 метра меньше, надо обращаться в БТИ за переделкой тех.паспорта и потом к застройщику за переплаченными деньгами? Платили ещё на старте продаж, когда цена метра была в 2 р. меньше, чем после сдачи дома. Кто-то знает в этой ситуации что предпринимать?

Получите деньги от Застройщика за переплаченный метраж.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Romson писал(а):Получите деньги от Застройщика за переплаченный метраж.

Если мне предложат деньги за недостающие метры по той цене что я платила в 2015г. я имею право требовать большую сумму, т.к. за 2 года цена у застройщика выросла в 2 раза.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
Читайте договор, скорее всего нет.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Romson, спасибо за ответы.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 468
Профиль
Репутация:    1
Romson писал(а):Читайте договор, скорее всего нет.

Если в договоре этот момент не прописан?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 139
Профиль
Репутация:    1
Dmitriy_S писал(а):Если в договоре этот момент не прописан?


Основной вопрос от кого требовать.
- от застройщика (которых по ходу строительства может быть несколько)
- от управляющей компании, управляющей ффс
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 139
Профиль
Репутация:    1
На підставі даних щодо фактичної загальної площі об'єктів
інвестування довіритель за поточною ціною вимірної одиниці об'єкта
інвестування здійснює остаточні розрахунки з управителем ФФБ
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
Скорее всего там не ФФС (был бы Договор об участии в Фонде финансирования строительства) и тема о другом договоре.

Цитата:
Если в договоре этот момент не прописан

Тогда нечего надеяться на возврат по текущей цене за м2.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 60
Профиль
Репутация:    2
Romson писал(а):Скорее всего там не ФФС (был бы Договор об участии в Фонде финансирования строительства) и тема о другом договоре.


Тогда нечего надеяться на возврат по текущей цене за м2.

Скажите, а сколько времени застройщик может тянуть с переделкой паспорта БТИ и возвратом денег? Я согласна на возврат денег по той цене что прописана в договоре, лишь бы это не затягивать на месяцы.
Застройщик знал что паспорт БТИ не соответствует и выдали молча. Они надеялись что я не буду перемерять? Критины там сидят. Могли же сразу предупредить, что площадь изменилась и сделать правильный паспорт и мне вернуть деньги. И когда должны вернуть деньги, после того как будет новый паспорт или деньги раньше, а новый паспорт позже?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2473
Профиль
Репутация:    56
zaqwe123 писал(а):Скажите, а сколько времени застройщик может тянуть с переделкой паспорта БТИ и возвратом денег? Я согласна на возврат денег по той цене что прописана в договоре, лишь бы это не затягивать на месяцы.
Застройщик знал что паспорт БТИ не соответствует и выдали молча. Они надеялись что я не буду перемерять? Критины там сидят. Могли же сразу предупредить, что площадь изменилась и сделать правильный паспорт и мне вернуть деньги. И когда должны вернуть деньги, после того как будет новый паспорт или деньги раньше, а новый паспорт позже?

А застройщик собирается заказывать переобмер? - тогда ждите нового техпаспорта.
Требуйте деньги за переплаченный метраж (можете письмом с уведомлением), обязаны вернуть.
Вернуться к началу
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

  • ЖК Атриум

    11 900 грн./м2

    Интересный жилой комплекс "Атриум" в Ирпене

  • ЖК Весняний

    6 310 грн./м2

    Новий житловий комплекс в Івано-Франківську

  • ЖК на ул Дизельная 14

    все квартиры проданы

    ЖК в Харькове, Слободской район

  • ЖК Дания

    10 450 грн./м2

    Новый ЖК в Софиевской Борщаговке

  • ЖК Украинка

    все квартиры проданы

    Новый жилой комплекс эконом-класса в Украинке.