Подать объявление

Покупка по договору купли-продажи имущественных прав

02 окт 2016 08:09
Мой юрист мне говорил что нотариально заверять не обязательно. Вопрос в том..что нотариус который сидит прямо в офисе застройщика..зарабатывает хорошие бабки...на нас. помимо 1000 грн за свои услуги...так еще берут гос пошлину...хотя гос пошлину обязаны брать только государственные нотариусы. потому 1 процент..тоже себе в карман кладут....хоть кому-то выдали квитанцию на 1 процент гос пошлины? мне нет
27 июль 2017 13:33
Изменилось ли законодательство в этом году касаемо покупки квартиры по договору купли продажи имущественных прав? Подскажите пожалуйста! Очень важно!
27 июль 2017 19:25
Цитата "Serg76":
Мой юрист мне говорил что нотариально заверять не обязательно. Вопрос в том..что нотариус который сидит прямо в офисе застройщика..зарабатывает хорошие бабки...на нас. помимо 1000 грн за свои услуги...так еще берут гос пошлину...хотя гос пошлину обязаны брать только государственные нотариусы. потому 1 процент..тоже себе в карман кладут....хоть кому-то выдали квитанцию на 1 процент гос пошлины? мне нет

По поводу нотариального заверения - вы правы - "По желанию сторон (стороны), договор купли-продажи имущественных прав, может быть нотариально удостоверен (ч. 4, ст. 209 ГК Украины)." Но если одна сторона (застройщик) желает - это уже достаточное основание для нотариального заверения. И у вас должны быть очень веские аргументы кроме "не хочу", чтобы отказаться. Что касается пошлины - тут вы не правы: госпошлина - это налог, его оплачивают и у государственного, и у частного нотариуса, По желанию сторон (стороны), договор купли-продажи имущественных прав, может быть нотариально удостоверен (ч. 4, ст. 209 ГК Украины). Есть категории гражан, которые освобождаются от уплаты пошлины, например Льготники освобождаются и то только в случае, если они представляют обе стороны сделки. И только в том случае, если сделка заключается у государственного нотариуса. В остальных случаях они тоже платят госпошлину.
Насколько мне известно.
18 ноя 2017 20:10
Доброго времени суток,

интересуюсь вариантами покупки жилья и вот в одной из компаний Днепра мне предложили такой расклад на квартиру в доме, который (со слов) уже сдан в эксплуатацию (это я еще проверю, но рядом еще 2 дома от того же застройщика, по котомы на сайте висят сертификаты о сдаче)
1) При оплате б/н - договор купли-продажи имущественных прав
2) При нале - предварительный договор купли-продажи

Сижу и пытаюсь понять
1) Зачем договор купли-продажи имущественных прав если дом уже сдан
2) Почему разные договора при нал и б/н оплате

Буду рад совету
Спасибо
20 ноя 2017 23:03
Пожалуйста, подскажите, купили квартиру по договору покупки имущ. прав, гос.пошлина -1% была уплачена, сейчас на дочку оформляю дарственную, ей надо ещё раз платить гос.пошлину 1%?
21 ноя 2017 09:12
Надо, дарителю.
21 ноя 2017 10:09
Цитата "Romson":
Надо, дарителю.

Спасибо, 1% платить сразу при оформлении у нотариуса?
21 ноя 2017 10:32
Цитата "zaqwe123":
Спасибо, 1% платить сразу при оформлении у нотариуса?

Платить в банке, нотариус направит.
04 дек 2017 20:19
Подскажите, если паспорт БТИ по площади не совпадает с реальной площадью, это вина застройщика или БТИ? Реальная площадь на 3 метра меньше, надо обращаться в БТИ за переделкой тех.паспорта и потом к застройщику за переплаченными деньгами? Платили ещё на старте продаж, когда цена метра была в 2 р. меньше, чем после сдачи дома. Кто-то знает в этой ситуации что предпринимать?
04 дек 2017 20:46
Цитата "zaqwe123":
Подскажите, если паспорт БТИ по площади не совпадает с реальной площадью, это вина застройщика или БТИ? Реальная площадь на 3 метра меньше, надо обращаться в БТИ за переделкой тех.паспорта и потом к застройщику за переплаченными деньгами? Платили ещё на старте продаж, когда цена метра была в 2 р. меньше, чем после сдачи дома. Кто-то знает в этой ситуации что предпринимать?

Получите деньги от Застройщика за переплаченный метраж.
06 дек 2017 18:01
Цитата "Romson":

Получите деньги от Застройщика за переплаченный метраж.

Если мне предложат деньги за недостающие метры по той цене что я платила в 2015г. я имею право требовать большую сумму, т.к. за 2 года цена у застройщика выросла в 2 раза.
06 дек 2017 18:19
Читайте договор, скорее всего нет.
06 дек 2017 18:27
Romson, спасибо за ответы.
06 дек 2017 20:40
Цитата "Romson":
Читайте договор, скорее всего нет.

Если в договоре этот момент не прописан?
07 дек 2017 02:27
Цитата "Dmitriy_S":

Если в договоре этот момент не прописан?


Основной вопрос от кого требовать.
- от застройщика (которых по ходу строительства может быть несколько)
- от управляющей компании, управляющей ффс
07 дек 2017 02:56
На підставі даних щодо фактичної загальної площі об'єктів
інвестування довіритель за поточною ціною вимірної одиниці об'єкта
інвестування здійснює остаточні розрахунки з управителем ФФБ
07 дек 2017 07:21
Скорее всего там не ФФС (был бы Договор об участии в Фонде финансирования строительства) и тема о другом договоре.

Цитата:
Если в договоре этот момент не прописан

Тогда нечего надеяться на возврат по текущей цене за м2.
09 дек 2017 07:48
Цитата "Romson":
Скорее всего там не ФФС (был бы Договор об участии в Фонде финансирования строительства) и тема о другом договоре.


Тогда нечего надеяться на возврат по текущей цене за м2.

Скажите, а сколько времени застройщик может тянуть с переделкой паспорта БТИ и возвратом денег? Я согласна на возврат денег по той цене что прописана в договоре, лишь бы это не затягивать на месяцы.
Застройщик знал что паспорт БТИ не соответствует и выдали молча. Они надеялись что я не буду перемерять? Критины там сидят. Могли же сразу предупредить, что площадь изменилась и сделать правильный паспорт и мне вернуть деньги. И когда должны вернуть деньги, после того как будет новый паспорт или деньги раньше, а новый паспорт позже?
09 дек 2017 10:29
Цитата "zaqwe123":
Скажите, а сколько времени застройщик может тянуть с переделкой паспорта БТИ и возвратом денег? Я согласна на возврат денег по той цене что прописана в договоре, лишь бы это не затягивать на месяцы.
Застройщик знал что паспорт БТИ не соответствует и выдали молча. Они надеялись что я не буду перемерять? Критины там сидят. Могли же сразу предупредить, что площадь изменилась и сделать правильный паспорт и мне вернуть деньги. И когда должны вернуть деньги, после того как будет новый паспорт или деньги раньше, а новый паспорт позже?

А застройщик собирается заказывать переобмер? - тогда ждите нового техпаспорта.
Требуйте деньги за переплаченный метраж (можете письмом с уведомлением), обязаны вернуть.
13 дек 2017 22:50
Цитата "Romson":

А застройщик собирается заказывать переобмер? - тогда ждите нового техпаспорта.
Требуйте деньги за переплаченный метраж (можете письмом с уведомлением), обязаны вернуть.

Застройщик тянет время с изготовлением нового техпаспорта, а без него они возвращать деньги не станут. Что ещё мне предпринять что бы быстрее завершить с ними это дело, пожалуйста, посоветуйте.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее