Подать объявление

Покупка по договору купли-продажи имущественных прав

14 дек 2017 12:13
Обратитесь к застройщику официально (например письмом с уведомлением), узнайте какая точная площадь квартиры, где техпаспорт и т.д. А когда узнаете требуйте (можно тоже официальным письмом) передачу техпаспорта и возврата денег.
14 дек 2017 19:50
Цитата "zaqwe123":

Застройщик тянет время с изготовлением нового техпаспорта, а без него они возвращать деньги не станут. Что ещё мне предпринять что бы быстрее завершить с ними это дело, пожалуйста, посоветуйте.

там о большой сумме перерасчета идет речь или это принципиальный момент? Если сам застройщик говорит о переобмере - можно не форсировать и ждать получения нового документа.
20 дек 2017 21:40
Цитата "Vasylisk":

там о большой сумме перерасчета идет речь или это принципиальный момент? Если сам застройщик говорит о переобмере - можно не форсировать и ждать получения нового документа.

Переплачено около 1 тыс. уе. И меня никто не поставил в известность. Предлагали уже у их нотариуса оформить право собственности. Теперь будут переделывать документы, может кто-то знает, сколько времени делают тех.паспорт в БТИ?
21 дек 2017 19:12
Цитата "Romson":
Обратитесь к застройщику официально (например письмом с уведомлением), узнайте какая точная площадь квартиры, где техпаспорт и т.д. А когда узнаете требуйте (можно тоже официальным письмом) передачу техпаспорта и возврата денег.

Это машиноместо в паркинге, оно оказалось меньше чем в паспорте БТИ (за изготовление котор. я заплатила им 1000 грн.) и моём договоре покупки от 2015 г. В офисе компании застройщика морозятся и новый паспорт заказывать не спешат. Дали телефон какой-то Аллы из БТИ, которая делает обмеры, и сказали мне самой с ней договариваться. Эта Алла уже две недели переносит встречу и не отвечает на телефон. Скажите, пожалуйста, я могу сама в БТИ заказать обмер и новый тех. паспорт, если у меня ещё нет права собственности, а есть акт приёма-передачи имущественных прав на машиноместо?
21 дек 2017 21:09
Можете, возьмите все документы.
22 дек 2017 17:09
Цитата "Romson":
Можете, возьмите все документы.
В БТИ заказала новый техпаспорт и позвонила в отдел продаж застройщика, сообщила что после Нового года будет из БТИ новый техпаспорт, а их сотродница сказала что он им не нужен!!! Что у них своя карманная БТИ "независимая"и надо чтобы эта БТИ производила обмер, но вызывать своего замерщика они сами не собираются. Ещё она ответила - вы же подписали акт приёма-передачи, теперь мол уже нечего с них спрашивать. Но их техпаспорт был изготовлен год назад и они после того паркинг слегка перекроили, передвинули несколько машиномест и моё урезали. Я его смотрела и меряла тоже ещё в январе, и перемерять второй раз перед тем как забирать техпаспорт не додумалась. Скажите, пожалуйста, для суда какие надо собрать документы?
25 дек 2017 22:55
Если этот форум читают юристы, прошу Вас, ответьте, может ли застройщик не признавать техпаспорт, выданный БТИ (который на Трёхсвятительской), на основании того что у них есть договор с частным БТИ? А также, если застройщик передал все документы для оформления у нотариуса права собственности, то на этом этапе исправить все документы и вернуть переплаченные мной деньги, можно только обратившись в суд?
И если надо подавать в суд, тогда есть ли шансы отсудить ещё моральный ущерб?
26 дек 2017 05:17
Я как-то писал две страницы постов назад, что для начала надо определиться к кому подавать иск?
К управителю ФФС, к застройщику, к кооперативу и т.д., это в зависимости от того какой способ инвестирования использовал выгодоприобретатель.

Далее. я бы советовал сходить к нормальным юристам и попросить проверить сторону которая будет определена ответчиком на предмет ее работоспособности и наличия активов. Строители они ж как все стряпают: вывешивают красивое название ЖК или бренда, а договор Вам дают подписывать с какой-нибудь ООО "Ромашка 1", после сдачи дома в эксплуатацию эту Ромашку банкротят (и все концы в воду), на следующей стройке застройщиком будет "Ромашка2".

Если ответчик Ваш окажется работающим и с активами, пишите ему письмо с уведомлением, собирайте доказательства, думайте над способом защиты своего нарушенного права, формируйте правовую позицию, пишите иск, и в суд.
Экспертизу и обмеры уже лучше заявлять в суде.

А вообще, Вам к юристам действительно надо, тут надо думать и смотреть документы, договор, правила ФФС (если по ФФС) и т.д.
а иначе "застройщики" пошлют не в суд а в сад.
26 дек 2017 10:12
Спасибо за ответ. Я покупала по договору покупки имущественных прав. Застройщик "ГЕОС", он и сейчас продаёт и строит активно. Скажите, если первоначально при подписании договора в 2015 г. машиноместо было прямоугольное и паспорт начерчен правильно, как по договору, а позже размер изменили и место впереди уже не прямоугольное, а острым углом упёрлось в угол стены, а с другой стороны от него обрезали кусок 1,35 на 2,6 м. Получилась сторона как у трапеции с углом в 45 град. Разве могут быть машиноместа не прямоугольной формы? БТИ может в паспорте начертить не прямоугольное машиноместо?
26 дек 2017 10:21
Если в договоре указаны характеристики этого машиноместа (размеры, есть план), а по-факту оно не соответствует договору то следует полагать, что застройщик нарушил условия договора.
26 дек 2017 10:35
Цитата "zaqwe123":
Получилась сторона как у трапеции с углом в 45 град. Разве могут быть машиноместа не прямоугольной формы? БТИ может в паспорте начертить не прямоугольное машиноместо?

Длина одной стороны 6 м, а другой стороны 4,6 м., разве бывают такие паркоместа?
Я заказала в БТИ переобмерять это место и новый паспорт, т.к. застройщик не спешит заказывать переобмер. В новом паспорте могут начертить место с таким размером или надо чтобы были обе стороны одинаковые?
26 дек 2017 10:40
не знаю, у меня гараж :)

судя по описанию машина поместится, а в договоре у Вас что?
26 дек 2017 10:42
Цитата "Krysoboi":
не знаю, у меня гараж :)

судя по описанию машина поместится, а в договоре у Вас что?

По договору обе стороны по 6 м. Там все места громадные по 18 м2 и более. Моё почти самое маленькое.
26 дек 2017 10:50
Значит, если ничего не указанно в договоре на предмет того что застройщик имеет право менять характеристики объекта и Вы принимаете эти изменения подписав акт, то свои обязательства по договору застройщик нарушил.

Я не знаю как проводят обмеры машиномест (там же стен нет), видимо инспектор БТИ запросит у застройщика какой-то общий план машиномест, и согласно плана проведет обмеры. И если место по-факту с неравными сторонами, так и укажет в плане.
26 дек 2017 10:53
а вообще с этими машиноместами была какая-то проблема, в части того что они не могли быть раньше выделены как отдельные объекты (стен же нет (стены то общие), а ДБН указывает что у недвижимости должны быть стены).

Не знаю, может то-то поменялось и стали регистрировать. Правда действительно ума не приложу как их выделяют в отдельные объекты.
26 дек 2017 11:07
Цитата "Krysoboi":
а вообще с этими машиноместами была какая-то проблема, в части того что они не могли быть раньше выделены как отдельные объекты (стен же нет (стены то общие), а ДБН указывает что у недвижимости должны быть стены).

Не знаю, может то-то поменялось и стали регистрировать. Правда действительно ума не приложу как их выделяют в отдельные объекты.

Вместо стен нарисовали краской на полу прямоугольник с № места. Потом краску содрали, переместили в сторону и нарисовали новые линии. Следы на полу от старых размеров остались.
Первоначально застройщик неправильно просчитал размеры мест, оставался узкий проход , а моё место в углу, на повороте, выступало и мешало проезду и повороту крупных машин и они потом соседнее место совсем убрали, а моё обрезали.
Если оин нарисуют новое место не прямоугольное, а с острым углом, как в него ставить машину? я подам иск в суд.
26 дек 2017 11:22
я ж говорю, стены понадежнее :)

а вообще забавно получается, можно ночью краску стереть и свою линию нарисовать, по справедливости так сказать :)

говорю, проблемы с этими машиноместами, хотя я уточнил таки регистрируют их, в реестре так и пишут место №__, площадью __, могут указать этаж в паркинге или ярус.

А координаты линий не указывают :), так что бороться надо за счастье :)
26 дек 2017 20:17
Цитата "Krysoboi":
я ж говорю, стены понадежнее :)

а вообще забавно получается, можно ночью краску стереть и свою линию нарисовать, по справедливости так сказать :)

говорю, проблемы с этими машиноместами, хотя я уточнил таки регистрируют их, в реестре так и пишут место №__, площадью __, могут указать этаж в паркинге или ярус.

А координаты линий не указывают :), так что бороться надо за счастье :)

Думаете шансы есть в такой борье? По-моему, борьба с застройщиком изначально не особо равна( Если ты сам не замотивированный принципиальный юрист)
27 дек 2017 04:58
Шансов почти нет, учитывая что это машиноместо. Проблемы возникнут на этапе замера этого места инспектором, думаю инспектор не сможет это сделать без воли застройщика.

Под борьбой я подразумевал перерисовку линий на паркинге ночью в свою пользу (в шутку) :)
03 янв 2018 08:22
Цитата "Krysoboi":
Шансов почти нет, учитывая что это машиноместо. Проблемы возникнут на этапе замера этого места инспектором, думаю инспектор не сможет это сделать без воли застройщика.

Под борьбой я подразумевал перерисовку линий на паркинге ночью в свою пользу (в шутку) :)

Уже делается новый техпаспорт и не в "ручном" БТИ, а коммунальном, как вы думаете, если ширина машиноместа стала меньше норм, прописанных в ДБН В.2.3-15:2007, какое решение примет суд? Этот кусочек в углу, между стеной и колонной, мне прилепили, вместо отрезанного с другой стороны.
У нормального человека и в голове не укладывается назвать это машиноместом где бы ширина машиноместа была с одной стороны 2.7 м, а с другой 1.05м. По нормам место не может быть уже 2,5 м, если бы они сделали впереди столько я бы на это согласилась, но тогда же надо мне возвращать заплаченные деньги, а они воры, сопротивляются.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее