Подать объявление

Плачут окна - что делать? Конденсат на окнах

1. . .346
02 фев 2018 07:02
В одно время занимался алюминиевыми конструкциями и металлопластиковыми окнами. Все прибамбасы типа много камер,газы между стекол это маркетинг и неболее. Газ например на молекулярном уровне уходит через герметик за год-два. Единственное что поможет это вентиляция, проверьте вытяжку/ки, есть ли естественный приток воздуха в дом/квартиру возможно окна установлены так что изотерма проходит не там где надо( простыми словами окна установлены или глубже или наоборот слишком наружу.если с этим все нормально 100% поможет вентиляция которая устанавливается на само окно но к сожалению не все производители делают их.Google в помощь.
02 фев 2018 08:48
Цитата "ironf":
В одно время занимался алюминиевыми конструкциями и металлопластиковыми окнами. Все прибамбасы типа много камер,газы между стекол это маркетинг и неболее. Газ например на молекулярном уровне уходит через герметик за год-два.

Обоснуйте пожалуйста свое заявление. Если стеклопакет простой однокамерный то использовать его можно в не жилых и не отапливаемых помещениях.
02 фев 2018 12:06
Цитата "Igorokna":

Обоснуйте пожалуйста свое заявление. Если стеклопакет простой однокамерный то использовать его можно в не жилых и не отапливаемых помещениях.

процентов 90 установленных окон в Украине с однокамерными пакетами и в жилых и в нежилых помещениях некоторые из них "плачут" в остальном все нормально. Двух камерный стеклопакет согласен немного теплее, ну еще звукоизоляция в шумных районах лучше и только. Основные две причины отпотевания окон это недостаточная вентиляция(движение воздуха) в помещении или неправильная установка самого окна имеется ввиду граница между теплым и холодным воздухом, возможно еще подоконник большой и закрывает батарею отопления , но это маловероятно потому что он тоже нагревается и отдает тепло.в моей практике помогали установки вентиляционных систем на противоположные окна и в той и другой причине тогда они были не дорогие долларов 6-10. Я давно уже не занимаюсь этим по этому не могу сейчас сказать какие системы вентиляции сейчас есть и кто их изготавливает по этому и написал ищите в интернете.
02 фев 2018 19:59
Цитата "Domik - Inform":
В холодную пору года из-за разницы между уличной и комнатной температурой на окнах часто оседает конденсат. Появление влаги на стеклах не зависит от типа окон.

Только постоянное проветривание, принудительная вентиляция и постоянный контроль уровня влажности в помещении.
При 40-45% влажности конденсат в небольшом количестве будет только в сильные морозы.
03 фев 2018 17:40
Увеличивая камерность стеклопакета и применяя селективные стёкла, в разы увеличивается и коэфициент сопротивления теплопередачи. Следовательно и температура выпадения россы тоже увеличивается.
03 фев 2018 22:50
Цитата "Igorokna":
Увеличивая камерность стеклопакета и применяя селективные стёкла, в разы увеличивается и коэфициент сопротивления теплопередачи. Следовательно и температура выпадения россы тоже увеличивается.

Три этажа , куча окон и только одно плачет.
12 фев 2018 15:01
Цитата "karsen":

Три этажа , куча окон и только одно плачет.


Скорее всего проблема герметизации самого окна. Рекомендую вызвать мастера для диагностики и понимания корня проблемы. А то так самому гадать, так можно и не угадать))
лучше довериться профессионалу
13 фев 2018 14:55
Добрый вечер. Еще причиной может быть заводской брак. У мамы когда-то такое было. Хорошо, что по гарантии починили.
28 фев 2018 00:09
Цитата "Veronka":


Скорее всего проблема герметизации самого окна. Рекомендую вызвать мастера для диагностики и понимания корня проблемы. А то так самому гадать, так можно и не угадать))
лучше довериться профессионалу

Я не помню соль скорее всего модератор удалил одно ругательное предложение . Там выше я резко отозвался о намерении навязать волшебные стеклопакеты . Повторюсь для всех кому сложно перечитывать всю тему . 1. Основная первопричина "слез" плохой быстрый монтаж окон . Как минимум побыстрому запененый монтажный шов без обезпыливания и смачивания поверхностей , чем нарушается адгезия. И получаются микрощели проникающие под выготовленные откосы (часто гипсокартон на ляпах ) и подоконник пристыкованный всего к 2ухсантиметровой монтажной ничем не утепленной планке , к которой снаружи присверлен металлический неутепленный отлив . Вот по шву подоконника и нарисовывается самый большой перепад температур . Этот момент можно обнаружить с помощью пирометра , измерив температуру перриметра монтажа оконной рамы .
2. Возможно помещение не успело просохнуть после ремонта и имеющаяся естественная вентиляция не успевает отводить влагу .
3. Отсутствие вентиляции.
4. Периодически на радиаторе сохнут мелкая стирка в часто закрытой комнате .
В этой же теме годом ранее человек занимающийся ремонтами или утеплением фасадов писал что часто устраняет эту прблему путем перезакладки и утепления монтажного шва и я с ним сотый раз соглашусь . Утепленный по скорому фасад зачастую не означает максимально прилегающих внешних откосов , если не установлен , да и не прикручен стартовый профиль с малярной сеткой ,клеевой шов на котором со временем подсыхает и тоже появляется микрощель . в
Вообщем основной вопрос к монтажникам и штукатурам.
28 фев 2018 08:18
karsenВсё это верно, что вы пишете, но если ваше окно будет остекленно одним стеклом то все усилия сводятся на нет. В отекленни очень важно чтобы все ньюансы были выполнены коректно. Например: Если после идеального монтажа откосы не утеплились то и стеклопакет с максимально высоким коэфициентом сопротивления теплопередачи ситуацию не спасёт.
28 фев 2018 20:05
Цитата "karsen":

Я не помню соль скорее всего модератор удалил одно ругательное предложение . Там выше я резко отозвался о намерении навязать волшебные стеклопакеты . Повторюсь для всех кому сложно перечитывать всю тему . 1. Основная первопричина "слез" плохой быстрый монтаж окон . Как минимум побыстрому запененый монтажный шов без обезпыливания и смачивания поверхностей , чем нарушается адгезия. И получаются микрощели проникающие под выготовленные откосы (часто гипсокартон на ляпах ) и подоконник пристыкованный всего к 2ухсантиметровой монтажной ничем не утепленной планке , к которой снаружи присверлен металлический неутепленный отлив . Вот по шву подоконника и нарисовывается самый большой перепад температур . Этот момент можно обнаружить с помощью пирометра , измерив температуру перриметра монтажа оконной рамы .
2. Возможно помещение не успело просохнуть после ремонта и имеющаяся естественная вентиляция не успевает отводить влагу .
3. Отсутствие вентиляции.
4. Периодически на радиаторе сохнут мелкая стирка в часто закрытой комнате .
В этой же теме годом ранее человек занимающийся ремонтами или утеплением фасадов писал что часто устраняет эту прблему путем перезакладки и утепления монтажного шва и я с ним сотый раз соглашусь . Утепленный по скорому фасад зачастую не означает максимально прилегающих внешних откосов , если не установлен , да и не прикручен стартовый профиль с малярной сеткой ,клеевой шов на котором со временем подсыхает и тоже появляется микрощель . в
Вообщем основной вопрос к монтажникам и штукатурам.

все эти проблемы можно как-то предупредить если не на этапе монтажа, то на этапе проверки перед получением ключей?
01 март 2018 13:02
Цитата "karsen":

Я не помню соль скорее всего модератор удалил одно ругательное предложение . Там выше я резко отозвался о намерении навязать волшебные стеклопакеты . Повторюсь для всех кому сложно перечитывать всю тему . 1. Основная первопричина "слез" плохой быстрый монтаж окон . Как минимум побыстрому запененый монтажный шов без обезпыливания и смачивания поверхностей , чем нарушается адгезия. И получаются микрощели проникающие под выготовленные откосы (часто гипсокартон на ляпах ) и подоконник пристыкованный всего к 2ухсантиметровой монтажной ничем не утепленной планке , к которой снаружи присверлен металлический неутепленный отлив . Вот по шву подоконника и нарисовывается самый большой перепад температур . Этот момент можно обнаружить с помощью пирометра , измерив температуру перриметра монтажа оконной рамы .
2. Возможно помещение не успело просохнуть после ремонта и имеющаяся естественная вентиляция не успевает отводить влагу .
3. Отсутствие вентиляции.
4. Периодически на радиаторе сохнут мелкая стирка в часто закрытой комнате .
В этой же теме годом ранее человек занимающийся ремонтами или утеплением фасадов писал что часто устраняет эту прблему путем перезакладки и утепления монтажного шва и я с ним сотый раз соглашусь . Утепленный по скорому фасад зачастую не означает максимально прилегающих внешних откосов , если не установлен , да и не прикручен стартовый профиль с малярной сеткой ,клеевой шов на котором со временем подсыхает и тоже появляется микрощель . в
Вообщем основной вопрос к монтажникам и штукатурам.


По причинам 2,3,4 согласен, но Вы не предложили решение. Перезакладка шва или утепления это сложно и хлопотно.. Людям нужно простое, оперативное и действенное решение.
Как правило основная причина плачущих окон в уже просохшем доме, это отсутствие вентиляции самих окон, когда окна закрывают плотно и наглухо! Окна нужно ставить на микро-проветривание (не путать с режимом проветривания), т.е. при закрытом окне (ручка стоит на 6 часов), необходимо поставить ручку на 4 часа, в особых случаях на 2 ч. и в большинстве случаев проблема исчезает! :umnik:
02 март 2018 15:09
Советский панельный дом, последний (9й) этаж, двухкамерный стеклопакет, не знаю какой профиль. Отопление центральное, температура в квартире обычно около 22 градусов.

Живём в этой квартире уже три года, и каждый год такое как на фото.

Причём начинается с ноября, а не только в сильный мороз как у многих в этой теме.

Каждое лето очищаю откосы от плесени средством, и они стоят белые чистые до холодов, а потом просто бессмысленно убирать плесень потому что на откосах постоянно собирается конденсат и она снова появляется за неделю. Плесень появляется также над окном и в углах внешних стен.

Есть ли какой-то способ что-то сделать минимально? Квартира съёмная, вкладывать туда свои деньги например в переустановку или замену окон или внешнее утепление конечно же я не буду.
02 март 2018 16:36
Цитата "mulder_lazo":
Советский панельный дом, последний (9й) этаж, двухкамерный стеклопакет, не знаю какой профиль. Отопление центральное, температура в квартире обычно около 22 градусов.

Живём в этой квартире уже три года, и каждый год такое как на фото.
[attachment=0]photo_2018-02-27_23-47-50.jpg[/attachment]
Причём начинается с ноября, а не только в сильный мороз как у многих в этой теме.

Каждое лето очищаю откосы от плесени средством, и они стоят белые чистые до холодов, а потом просто бессмысленно убирать плесень потому что на откосах постоянно собирается конденсат и она снова появляется за неделю. Плесень появляется также над окном и в углах внешних стен.

Есть ли какой-то способ что-то сделать минимально? Квартира съёмная, вкладывать туда свои деньги например в переустановку или замену окон или внешнее утепление конечно же я не буду.

Поможет утепление откосов хотябы с внутренней стороны, с наружной хотябы поштукатурить. Стеклопакет у Вас (судя по фото) однокамерный который не должен использоваться в жилых отапливаемы помещениях. Стеклопакет заменить на двух камерный с энергосберегающим стеклом, это потянет и замену штапиков. Это минимальный комплекс мероприятий для вашей ситуации.
30 март 2018 11:34
та же фишка с окнами. в ближайшее время физически не будет времени принять специалиста... самостоятельно можно как то утеплить их изнутри?
03 апр 2018 14:19
Приветствую!
Может, мне кто то помочь советом, как быть?
Ситуация следующая. в частном доме два этажа, 120 метров, мокнут стекла, только низ по горизонту штапика, сам пластик сухой. Была думка, что воздух холодный воздух попадает в дренажные отверстия, охлаждая стекло из за этого выступает конденсат.
Вторая думка-плохая или вообще отсутствие вентиляции.
Притока нет. Вытяжка на кухне с первого этажа идет на крышу, через ванну второго этажа, при сильном ветре задувает во внутрь, если включить вентилятор в санузле второго то он давит воздух на первый((
В сан узле первого этажа есть, тоже вентканал, через него на 90% есть всегда тяга ,кроме очень ветрянных погод, может задувать.
08 апр 2018 10:26
Мне помогла установка рекуператора, поэтому я уверен, что основная проблема это плохая вентиляция, которая не выводит влагу.
Кстати моему коллеги очень помог осушитель воздуха, только не фуфло от Ceresit, а реальный работающий от сети (вроде Горенье), стоимостью 5-7 тыщ. Продается в магазинах типа Эпицентра.
24 апр 2018 14:23
Цитата "Cомневающейся2":
Мне помогла установка рекуператора, поэтому я уверен, что основная проблема это плохая вентиляция, которая не выводит влагу.
Кстати моему коллеги очень помог осушитель воздуха, только не фуфло от Ceresit, а реальный работающий от сети (вроде Горенье), стоимостью 5-7 тыщ. Продается в магазинах типа Эпицентра.


В чем разница между рекуператором и осушителем воздуха? Понимаю, что первое точно дороже. А по принципу работы, если рассматривать только в контексте запотевающих окон?
26 апр 2018 08:11
Рекуператор устанавливается в стену дома и обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Попросту говоря делается в стене дыра туда вставляется этот прибор, он минуту вытягивает воздух на улицу, минуту втягивает свежий обратно, при этом нагревая его за счет тепла, которое сохранил вытягивая воздух из комнаты. Т.О образом уходит вся лишняя влага.

Осушителю это такой прибор, по принципу холодильника, он собирает всю ишнбб влагу у Вас в комнате (нужно периодически выливать наполневшуюся емкость).
30 апр 2018 07:50
Цитата "Smile_G":


В чем разница между рекуператором и осушителем воздуха? Понимаю, что первое точно дороже. А по принципу работы, если рассматривать только в контексте запотевающих окон?

начините с осушителя - возможно, его окажется достаточно. Рекуператор - следующий шаг, имхо.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .346
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее