Подать объявление

ул. Михаила Донца, 2а (секции 6-8) - "Житлоінвестбуд-УКБ"

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 297.
18/6%
20/7%
93/31%
111/37%
55/19%
1. . .259261. . .957
03 март 2015 21:32
Цитата "Игорь222":

я не пишу статей. если Вы имеете в виду правовые нормы и прецеденты

Сосед кажись как раз имел в виду статьи законодательных актов. Так что Вы как раз не в бровь а в глаз.
03 март 2015 21:47
А с чего вы вдруг решили,что виноват подрядчик?Где это написали?И какой подрядчик,как его зовут?То что кому-то кто -то в частной беседе сказал,ничего не значит.Вот если бы вам ответили в письме,что чп Кузькина мать или ооо Напрасный труд не выполнило обязательство перед укб,вот тогда можно было поверить.А пока это одни разговоры Иван Иваныча.Вот для этого нужно обратится в письменном виде и получить ответ согласно законодательству.А так вам тот самый подрядчик может сказать,что ему не дали денег или еще что-то.Пока нет оффиц.ответа,это все бла-бла-бла...И все равно у нас САМЫЙ ЛУЧШИЙ застройщик!!!!!!!!!!!
03 март 2015 22:00
Цитата "virkos":
В Британском Квартале, например, есть пункт, по которому за каждый день задержки сдачи квартиры выплачивается определенный % от оплаты. У нас такого в договоре нет.

ничего страшного. это может быть в договоре, а может и не быть - не важно (На суму попередньої оплати нараховуються (!) проценти ... від дня, коли товар мав бути переданий, до дня фактичного передання товару покупцеві... Договором може бути встановлений обов'язок продавця сплачувати проценти...). просто если это прописано непосредственно в договоре - не надо дополнительно обращаться в суд.

вот еще:

Про захист прав споживачів

Стаття 10. 5. У разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення.


просто "сплачується", а не "сплачується, якщо це вказано в договорі"... у нас ведь продавец - еще и виконавець, что исходит из п 1.2 договора.

виконавець - суб'єкт господарювання, який виконує роботи або надає послуги;
робота - діяльність виконавця, результатом якої є виготовлення товару або зміна його властивостей за індивідуальним замовленням споживача для задоволення його особистих потреб;

так что закон и суд целиком и полностью на нашей стороне, но тем не менее правильным было бы учитывать курсовые реалии и войти в положение всех сторон. короче, мирно договориться с застройщиком о приемлемых сроках, не напрягаться и не нервничать так сильно. задержка в 1 квартал при строительстве такой махины, да еще в таких условиях - это реально мелочи. надо просто уточнить у застройщика, есть ли еще возможно-проблемные подрядчики и есть ли вариант, что срок будет дополнительно затянут? спрашивать письменно.

Цитата "wipe007":
А с чего вы вдруг решили,что виноват подрядчик?Где это написали?

на предыдущей странице.
03 март 2015 22:03
Цитата "fastQ":


1. Не вижу причины, что бы не выполнять застройщику свои прямые обязанности по строительству именно тех секций, куда я инвестировал свои личные средства.
2. Я заключал договор со строительной компанией, а не подрядчиками. Поэтому тот факт, что они (подрядчики) не выполнили или не захотели выполнять свои обязательства, меня вообще не должен волновать и тем более служить аргументом в затягивании стройки. Почему мне не продлили оплату до июня месяца, а заставили все выплатить в декабре? В таком случае было справедливо мириться с задержками в строительстве.
3. Почему я должен инвестировать в секции тех людей, которые платили, в долларовом соотношении, за квартиру почти в два раза меньше чем платил я?

Я хочу малого, как и все, что бы наши секции как и предусмотрено договором (1 квартал 2015), достроились раньше, чем другие, а не вместе с ними.

Если застройщик выбивается из сроков, он должен в письменной форме САМ предупредить всех инвесторов. Кто то получал такое письмо? Нет?! Значит я полагаю что застройщик улаживается в сроки, предусмотренными данным договором, что мы с ним заключали. Так что я считаю НЕ ЛИШЕИМ ему об этом напомнить, иначе попахиват коллективным иском.

А если вас все устраивает, то постойте пожалуйста в сторонке ...

Я предполагаю, что застройщик Оприлюднить затримку через сайт (як звернення до всіх інвесторів) - Шановні інвестори, в зв"язку з непередбачуваними на початку будівництва змінами в соціально - політичній та економічній ситуації в країні, ми вимушені константувати, що терміни здачі в експлуатацію секцій 6-8 по пр. Відрадний, 4 відтерміновуються. Ми прикладаємо максимум зусиль, щоб якомога швидше завершити будівництво комплексу. Щиро вдячні за розуміння та терпимість.Сподіваємось і на подальшу плідну співпрацю.
З повагою, компанія ЖІБ.
Или, подобные отверы будут на как коллективное письмо, так и на индивидуальнае в течении 30 дней с мокрой печатью компании. Станет кому-то легче? Есть объективная реальность - задержка очевидна, и есть субъективная реальность - всем видно, что стройка "живая" и ЖИ старается все сделать, как можно лучше, нет и намека на возможный вариант банкротства.Так стоит ли подливать масла в огонь?
03 март 2015 22:11
Цитата "hmelyuk28":
Есть объективная реальность - задержка очевидна, и есть субъективная реальность - всем видно, что стройка "живая" и ЖИ старается все сделать, как можно лучше, нет и намека на возможный вариант банкротства.Так стоит ли подливать масла в огонь?

:super: только, ради бога, не пишите больше слово "банкротство" в этой теме - видите, сколько тут нервов и эмоций https://forum.stripovi.com/icon_smile_big.gif это как слово "бомба" - по мобильному нельзя произносить https://forum.stripovi.com/icon_smile_big.gif
03 март 2015 22:27
Если Вы считаете, что слово "бомба", то не акцентируйте на этом, не подливайте "масла в огонь", в контексте звучит очень даже третьестепенно. А 200 индивидуальных писем могут создать прецендент для рассмотрения вопроса эффективности менеджмента, его замены на более агрессивный, возможно из переселенцев, и т.д., от этого сроки могут только затянуться.К сожалению, сегодня превалирует не экономическая, а политическая составляющая.И наше естественное желание ускориться может дать козыри политиканам, жаждущим или передела собственности, или ее разрушения, а свято место пусто не бывает.Кстати, самые рентабельные строительные компании - московские.
03 март 2015 22:40
Игорь,вы меня рассмешили ответом-на предыдущей странице.А чего не на заборе?Вы хоть прочитали,что там написано?Вы хоть в смысл вдумайтесь-написать может любой и на предыдущей странице и на следующей.Пока нет оффиц. ответа,это все пустые разговоры.Вы согласны?
03 март 2015 22:48
естественно. но человек там сослался на технадзор - это уже нечто большее, чем просто "источник". конечно, нужен официальный ответ. не могу понять, почему застройщик вам не рассылает уведомления о некотором переносе сроков, если для него это уже очевидно. может, не так уж и очевидно еще? может, все еще не пропало? )
03 март 2015 23:05
Специально внимательно перечитал договор. Могу теперь написать ответы.

Цитата "Игорь222":
Стаття 538. 4. Якщо зустрічне виконання обов'язку здійснено однією із сторін, незважаючи на невиконання другою стороною свого обов'язку, друга сторона повинна виконати свій обов'язок.

Это пока не очевидно, пропускаем.

Цитата "Игорь222":
Стаття 693. 3. На суму попередньої оплати нараховуються проценти відповідно до статті 536 цього Кодексу від дня, коли товар мав бути переданий, до дня фактичного передання товару покупцеві або повернення йому суми попередньої оплати.

У нас не товар а "майнові права" и дата их передачи нигде не оговорена. Упомянут предмет этих прав - дом такой то, который имеет запланированный срок. Но крайней даты передачи прав здесь нет. Пропускам.

Цитата "Игорь222":
Стаття 536. 1. За користування чужими грошовими коштами боржник зобов'язаний сплачувати проценти, якщо інше не встановлено договором між фізичними особами

Это еще нужно доказать. Пропускаем.

Цитата "fastQ":
Почему мне не продлили оплату до июня месяца, а заставили все выплатить в декабре? В таком случае было справедливо мириться с задержками в строительстве.

Потому что эти обязательства с вашей стороны были прописаны в договоре, а обязательства по дате сдачи застройщиком четко нет.

Цитата "fastQ":
3. Почему я должен инвестировать в секции тех людей, которые платили, в долларовом соотношении, за квартиру почти в два раза меньше чем платил я?

Согласно контракта, вас тоже не должно волновать, куда пошли деньги. Вы вложили указанную сумму и ждете выполнения обязятельств, каким образом провернет все это застрощик вас не должно волновать.

Ну а вообще говоря - вы ж знаете в какое время и где мы живем. Знакомая, например, в 20х числах подписала договор в гривнах на одну из строек Киева, в течении следующей недели цена на нее выросла на 30% + на оплату было 2 недели, и доллары менялись в последний день. Итого, при цене квартиры в 30$ на момент оплаты это получилось 16$. Сейчас она стоит 32$ по текущему курсу. На минутку так подумайте, нормальные такие колебания, и сравните со своими (думаю будет меньше). К сожалению, это просто лотерея, ибо доллар потом очень резко упал и некоторые не успели поменяться уже по нормальному курсу.

Цитата "fastQ":
Если застройщик выбивается из сроков, он должен в письменной форме САМ предупредить всех инвесторов.

Вот тут с вами согласен, по-нормальному уведомить должны. Но по договору не обязаны, снова таки (

Не подумайте, что я тут активно защищаю застройщика, просто я хочу услышать достаточные аргументы, чтобы поменять свою точку зрения, основанную на предварительном анализе имеющейся у меня документации. А то, что вы предлагаете - не более чем эмоциональный порыв и наивное стремление к справедливости.
04 март 2015 01:03
Цитата "virkos":
У нас не товар а "майнові права"

"майнові права" нам всего лишь по итогу возвращаются продавцом, т.к. сначала эти права мы делегируем ему вместе с денюжкой для строительства объекта. у нас же договор купли-продажи "прав на объект, который будет создан в будущем - КВАРТИРУ" (см. договор). не надо смотреть только на 1.1. "предмет договору" - это весь первый раздел, там все указано.

655-656. Предметом договору купівлі-продажу може бути ТОВАР, який є у продавця на момент укладення договору або буде створений (придбаний, набутий) продавцем у майбутньому. Предметом договору купівлі-продажу можуть бути майнові права. До договору купівлі-продажу майнових прав застосовуються загальні положення про купівлю-продаж: за договором купівлі-продажу одна сторона (продавець) передає або зобов'язується передати майно (товар)

т.е. "майнові права", указанные в договоре - это норма, специально введенная законодателем для дополнительной защиты наших интересов (товара еще нет физически, но по закону это будущий товар) - чтобы исключить торговлю дырками от бубликов. чтобы над не чистыми на руку продавцами всегда висел острый меч правосудия https://forum.stripovi.com/icon_smile_big.gif

так вот, для передачи нам товара по договору требуется только одно условие из п. 1.1: чтобы он выполнялся "на условиях и в порядке, которые определены этим договором". а по условиям договора - дом такой-то, секция такая-то, квартира такая-то, срок введения в эксплуатацию такой-то.

Цитата "virkos":
и дата их передачи нигде не оговорена. Упомянут предмет этих прав - дом такой то, который имеет запланированный срок. Но крайней даты передачи прав здесь нет. Пропускам.


серьезно? а в п 1.5 указано, что передача товара - после даты введения в эксплуатацию, как предусматривается и частью 2 ст 331 ЦК. кроме того, в п 2.1.3 и 2.4.2 договора указаны граничные сроки: передача осуществляется не позднее 30 календарных дней после даты введения объекта в эксплуатацию. итого для Вашей секции крайняя дата передачи товара по условиям договора - 30 апреля включительно.
04 март 2015 02:26
Цитата "Игорь222":
т.е. "майнові права", указанные в договоре - это норма, специально введенная законодателем для дополнительной защиты наших интересов (товара еще нет физически, но по закону это будущий товар) - чтобы исключить торговлю дырками от бубликов... так вот, для передачи нам товара по договору требуется только одно условие из п. 1.1: чтобы он выполнялся "на условиях и в порядке, которые определены этим договором". а по условиям договора - дом такой-то, секция такая-то, квартира такая-то, срок введения в эксплуатацию такой-то.

Возможно в этом есть определенный смысл. Надо проконсультироваться с юристом по этому моменту.

Цитата "Игорь222":
серьезно? а в п 1.5 указано, что передача товара - после даты введения в эксплуатацию, как предусматривается и частью 2 ст 331 ЦК. кроме того, в п 2.1.3 и 2.4.2 договора указаны граничные сроки: передача осуществляется не позднее 30 календарных дней после даты введения объекта в эксплуатацию. итого для Вашей секции крайняя дата передачи товара по условиям договора - 30 апреля включительно.

Тут имеется ввиду от реальной сдачи скорее всего, тоесть если сдача дома 25 мая, то выдача прав 25 июня (как мне технадзор и говорил). Итого зацепиться можно только за пункт выше, если его трактовка однозначно доказуема.
04 март 2015 02:54
Цитата "virkos":
Возможно в этом есть определенный смысл. Надо проконсультироваться с юристом по этому моменту.

Уже проконсультировался, правда с юристом из другой области, но навскидку ответ такой: "Думаю, со своего застройщика вы врядли сможете что-то стребовать, поскольку в стране гиперинфляция, а это форсмажор. Таким образом, он избежит от ответственности за несоблюдение сроков сдачи."

Что и требовалось доказать.
04 март 2015 06:38
Сдать дом в эксплуатацию вполне могут и без наружных коммуникаций. Так сделал Киевгорстрой с тремя домами на Обуховской, 135. Сети там до сих пор не подключены, но якобы свои обязательства застройщик выполнил. Сертификаты о вводе в эксплуатацию этих домов были получены в конце декабря 2014.
04 март 2015 06:52
[quote="virkos"]
Уже проконсультировался, правда с юристом из другой области, но навскидку ответ такой: "Думаю, со своего застройщика вы врядли сможете что-то стребовать, поскольку в стране гиперинфляция, а это форсмажор. Таким образом, он избежит от ответственности за несоблюдение сроков сдачи. Уважаемый сосед!"Гиперинфляция не есть форс-мажор.Также изменение цены и коньюктуры рынка не может быть признано форс мажори
04 март 2015 08:23
Цитата "Platini":
Сдать дом в эксплуатацию вполне могут и без наружных коммуникаций. Так сделал Киевгорстрой с тремя домами на Обуховской, 135. Сети там до сих пор не подключены, но якобы свои обязательства застройщик выполнил. Сертификаты о вводе в эксплуатацию этих домов были получены в конце декабря 2014.

А зачем вам дом без коммуникаций? Как вы там ремонт делать будете? Если дом так сдадут, то непонятно вообще когда потом их потом подведут, раз застройщик выполнил обязательства и вы должны будете подписать, что претензий нет... тракторы соберутся и уедут, ройте дальше сами свою траншею.

Цитата "wipe007":
Уважаемый сосед!"Гиперинфляция не есть форс-мажор.Также изменение цены и коньюктуры рынка не может быть признано форс мажори

Действительно, почитал, финансовые риски не есть форсмажор :winky:.
04 март 2015 08:45
Соседи. Вы все правы, но каждый не в полной мере.

Прошу отозваться, у кого есть юрист, который сложит грамотное письмо? Коллективное или индивидуальное, пусть скажет сам.

Цель письма:
1) напомнить о инвесторах, как о "не статистах", поверьте, это нужно!
2) узнать конкретные сроки запуска на ремонты и включения отопления (поверьте, срок ввода в эксплуатацию нам, как будущим жильцам, особо не нужен)
3) Узнать планы ЖИБ по срокам обмера БТИ и получению прав собственности.

П. №2 нам очень важен, поскольку без отопления зимой, тыкаться в ремонт этим летом не стоит.

З.Ы. мой хороший знакомый юрист сейчас в Докучаевске под обстрелами живет((( Я его этой задачей донимать не имею ни малейшего права.
04 март 2015 09:28
Цитата "rysyukov":
Соседи. Вы все правы, но каждый не в полной мере.

Прошу отозваться, у кого есть юрист, который сложит грамотное письмо? Коллективное или индивидуальное, пусть скажет сам.

Цель письма:
1) напомнить о инвесторах, как о "не статистах", поверьте, это нужно!
2) узнать конкретные сроки запуска на ремонты и включения отопления (поверьте, срок ввода в эксплуатацию нам, как будущим жильцам, особо не нужен)
3) Узнать планы ЖИБ по срокам обмера БТИ и получению прав собственности.

П. №2 нам очень важен, поскольку без отопления зимой, тыкаться в ремонт этим летом не стоит.

З.Ы. мой хороший знакомый юрист сейчас в Докучаевске под обстрелами живет((( Я его этой задачей донимать не имею ни малейшего права.

Поддерживаю полностью!
04 март 2015 09:54
[quote="virkos"]Общался сегодня с технадзором, рассказываю насчет сроков сдачи дома:

Запланированная дата окончания подвода коммуникация (если не возникнет непредвиденных обстоятельств) - 25 МАЯ. Соответственно, в лучшем случае выдача документов на руки и возможность начать ремонт в 6-8 секциях - это СЕРИДИНА/КОНЕЦ ИЮНЯ. Раньше этого срока никого пускать делать ремонты не будут, т.к. кто-то да забьет еще не работающую канализацию мусором.

= Думаю, что вполне приемлемые даты.. Дольше ждали, меньше осталось.. На стройке шуршат..

А теперь подробнее :). Задержка строительства действительно имеет место быть. Вызвана она тем, что оценка работ подрядчиком, который должен был подключать коммуникации, производилась еще по курсу 8, и после резкого подьема курса он отказался выполнять работы по старой цене. По этому поводу проводился новый тендер с переоценкой выполнения работ и был выбран новый подрядчик, который сейчас начал эти работы выполнять (по максимально низкой цене). Основной обьем работ представляют подключение теплотрассы и водоснабжения, т.к. их вести нужно действительно аж на Яблонскую. Канализация и ливневка будет подключаться на территории НАУ. Реальные сроки выполнения работ - 2-3 месяца. В связи с этими задержками основные работы были перекинуты на 1-5 секции, т.к. для установки внутрянки в 6-8 все-равно будет времени с запасом, пока будут подводиться коммуникации.

= Брать квартиру от застройщика, в нашей стране - это всегда большие риски! Я думаю, что многие это понимали, когда "влазили в подобное".. Тем не менее, застройщик на рынке давний и надёжный (Договор, мы заключали с ЖИ, а не с каким-то подрядчиком., поэтому остается набираться терпения и ждать..) Мне самой очень хочется, чтоб завершили стройку уже завтра, а через пару дней всем выдали и документы и ключи..


ЗЫ: спросил заодно и про 3-5 секции, их как раз должны сдать в срок, т.к. коммуникации снаружи уже будут подведены, а по дому развести и сделать внутрянку много времени не надо. Зависть D-/ )) (надо было вкладываться таки подешевле на конец года, по сути сдачи секций будут совсем немного во времени отличаться)

= а чё завидовать-то?! пусть все в нашем доме все вовремя получат и начнут делать ремонты! в чем вина наших соседей, что они брали в 3-5 секции?! (бардак в стране, а люди - выгребают и грызутся!); и зачем, кстати, наших соседей выгонять в другую ветку форума, дом-то все равно один!!! мы все в одной лодке!!!! Желаю всем оптимизма и хорошего весеннего настроения!!! :hi:
04 март 2015 10:01
Цитата "rysyukov":
Цель письма:
1) напомнить о инвесторах, как о "не статистах", поверьте, это нужно!
2) узнать конкретные сроки запуска на ремонты и включения отопления (поверьте, срок ввода в эксплуатацию нам, как будущим жильцам, особо не нужен)
3) Узнать планы ЖИБ по срокам обмера БТИ и получению прав собственности.

П. №2 нам очень важен, поскольку без отопления зимой, тыкаться в ремонт этим летом не стоит.

В таком ключе, чтобы закрепить сказанное технадзором документально, возможно и не помешало бы. Мне тут еще подсказали, что для сдачи дома, возможно, не все коммуникации нужны, а только канализация, а она как раз рядом в НАУ. Если можно подключить только канализацию и зайти на ремонты в конце апреля, пока будут подводить воду и отопление, то это было бы конечно хорошо (у меня, например, в ближайшие месяцы есть свободное время на ремонт, которого потом может не быть). Нужно уточнить этот момент. Но снова таки, чтобы пустили на ремонт, нужно подписать "претензий не имею", а что если потом воду так и не подведут? Ответственность снимается. Разве что одни подпишут, а другие нет. :@-:
04 март 2015 10:12
Цитата "virkos":

В таком ключе, чтобы закрепить сказанное технадзором документально, возможно и не помешало бы. Мне тут еще подсказали, что для сдачи дома, возможно, не все коммуникации нужны, а только канализация, а она как раз рядом в НАУ. Если можно подключить только канализацию и зайти на ремонты в конце апреля, пока будут подводить воду и отопление, то это было бы конечно хорошо (у меня, например, в ближайшие месяцы есть свободное время на ремонт, которого потом может не быть). Нужно уточнить этот момент. Но снова таки, чтобы пустили на ремонт, нужно подписать "претензий не имею", а что если потом воду так и не подведут? Ответственность снимается. Разве что одни подпишут, а другие нет. :@-:

Никто Вас на ремонт не пустил в апреле это 100%, даже если бы ввели в эксплуатацию через месяц )
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .259261. . .957
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее