Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги февраля 2008 года

29 фев 2008 10:40

В прогнозе на март, как всегда, не отмечено, что речь идёт росте «хотелок».

Как эксперты определяют тенденцию роста «хотелок», ИМХО, хорошо сказал Lorer ( сообщение № 104 //domik.ua/mod/forum/index.ph ... 625&st=100 )

«Это получается, продавец, прочитав еженедельный отчет на Домик.нет и пару-тройку дней подумав, решает повысить цену на свою квартиру, потому что "цены растут". Он звонит в АН "ПО" и меняет в своем объявлении цену на более высокую. Последствием чего является, во-первых, рост индекса Домик.нет за текущую неделю, а во-вторых, вывод, приходящий в голову сидящему на телефоне агенту. Получается прямо-таки иллюстрация к классической инфляционной спирали, основанной на инфляционных ожиданиях.
В этой системе не хватает одного - покупателя. Как реагирует на декларируемые цены покупатель, и какими являются объемы и цены реальных продаж, остается для всех загадкой «

Как по мне то лучше бы показали статистику цен продаж в форме усредненного квадратного метра по сегментам рынка и районам города.

29 фев 2008 10:40

Индекс стоимости жилья в феврале 2008 года: 2678$/кв. м. (+2,1% за месяц).
Индекс ценового ожидания: +2,1% в месяц ( +0,3% по сравнению с январем).
Индекс доходности в феврале: +1,5 банк/деп. ( +0,1 банк/деп.)




Читать дальше >>

29 фев 2008 12:18
И Валентин, как всегда, дает свой стандартный пост, даже не читая материал!

"По нашим данным, в феврале усредненные ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ изменились следующим образом
- однокомнатные квартиры подорожали на 3,5%;
- двухкомнатные квартиры подорожали на 2,9%;
- трехкомнатные квартиры подорожали на 2,3%;
- многокомнатные квартиры подорожали на 0,4%.

Более детально изменения усредненных ЦЕН ПРЕДЛОЖЕНИЙ к продаже в зависимости от района представлены в таблицах............"

Статья на тему цен продаж и цен предложений. Почитали бы хоть.
Ведь там содержатся ответы, на такие вожделенные вопросы. И вами же, как мне показалось, вожделенные!
29 фев 2008 14:00
vitaly
Цитата
== И Валентин, как всегда, дает свой стандартный пост, даже не читая материал!

"По нашим данным, в феврале усредненные ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ изменились следующим образом
- однокомнатные квартиры подорожали на 3,5%;
- двухкомнатные квартиры подорожали на 2,9%;
- трехкомнатные квартиры подорожали на 2,3%;
- многокомнатные квартиры подорожали на 0,4%.

Более детально изменения усредненных ЦЕН ПРЕДЛОЖЕНИЙ к продаже в зависимости от района представлены в таблицах............"

Статья на тему цен продаж и цен предложений. Почитали бы хоть.
Ведь там содержатся ответы, на такие вожделенные вопросы. И вами же, как мне показалось, вожделенные!

Vitaly я прочитал отчёт о ситуации в феврале на КРН внимательно , а Вы мой экспресс-коментарий к отчёту, по видимому не очень.

В конце отчёте аналитического отдела за февраль в частности говорится

«Прогноз на март

Тенденции оживления рынка и роста цен, скорее всего, продолжатся.

Основаниями для подобного прогноза служат не только наблюдаемая устойчивость этих тенденций, но и традиционное весеннее оживление рынка.»

В ТАБЛИЦАХ обзора за февраль, о которых Вы упоминаете, хорошо показан рост цен предложений - «хотелок» продавцов. ТАБЛИЦ же с ростом усреднённых цен продаж я не увидел, по этому и написал в комментарии «В прогнозе на МАРТ, как всегда, не отмечено, что речь идёт росте «хотелок».» Что не так?
29 фев 2008 18:11
Цитата:

В ТАБЛИЦАХ обзора за февраль, о которых Вы упоминаете, хорошо показан рост цен предложений - «хотелок» продавцов. ТАБЛИЦ же с ростом усреднённых цен продаж я не увидел, по этому и написал в комментарии: «В прогнозе на МАРТ, как всегда, не отмечено, что речь идёт росте «хотелок».» Что не так?

Поясню что именно "не так".
Вы произвольно вводите свою терминологию, отражающую Ваши ассоциации.
И навязываете эту терминологию и эти ассоциации нам.

Цены предложений - это цены предложений. Назвать их "хотелками" - не совсем правильно. Во-первых, потому, что там намешано много чего (в том числе, и ложные объявления со специально завышенными и специально заниженными ценами).
А, во-вторых, потому, что, назначая цену, продавец опирается не только на "хотения", но и на определенные "маркетинговые хода", на определенную тактику ведения переговоров и торгов.

Цены после торгов - это цены, по которым можно реально продать и купить недвижимость. Выторговать больше массовый покупатель может лишь "по случаю". Или применяя уж очень большие рвения, настойчивость, искусство...
Насколько я понимаю, большинство участников рынка настраиваются именно на эти цены. Мол, дешевле, чем за столько-то квартиру с такими-то параметрами вряд ли удастся купить. Или дороже чем за столько-то конкретную квартиру за такое-то время вряд ли удастся продать...
Называть это "ценами хотелок" - некорректно. Ибо "хотелки" это одно, а реальность - это другое.

Называть цены продаж "ценами хотелок" - тоже некорректно.

Так что нет "цен хотелок".
Хотите этот термин использовать - дело Ваше. Правда, подобная терминология не красит наш сайт, так что вполне возможно, редактора меня в этом поправят (если не сейчас, то в будущем, когда мы будем претендовать на "академичность").
Но не навязывайте этот термин нам.
- - - - - - - - - -
Что же касается сути, то по умолчанию под "ценами" подразумеваются реальные цены.
А вот что такое "реальные цены" - тут нужно уточнять.
При недостаточной статистике цен продаж - цены продавцов/покупателей после проведения торгов. При наличии представительной выборки цен продаж - статистика цен продаж.
29 фев 2008 19:01
Цитата:

Индекс стоимости жилья в феврале 2008 года: 2678$/кв. м. (+2,1% за месяц).
Индекс ценового ожидания: +2,1% в месяц ( +0,3% по сравнению с январем).
Индекс доходности в феврале: +1,5 банк/деп. ( +0,1 банк/деп.)
Читать дальше >>


рост... опять рост... и не только в киеве.
я конечно рад что спрос и предложение есть как таковое и что покупатели расстаются с деньгами ...но рост в 2,1% в месяц... нет, не подумайте что я имею претензии к данным.. просто пугает сама цифира. процент достаточно высокий.. это либо "попросить корову и получиь козу " или действительно есть рост соимости. высокий темп. 2 в месяц это 20-24% в год. .... хотя и инфляция в этом году будет не менее. если не более.
когда же наконец все стабилизируется ???????? пусть денег будет не много но они хоть что то будут стоить!
01 март 2008 14:40
Цитата:

рост... опять рост... и не только в киеве.
...
2 в месяц это 20-24% в год. .... хотя и инфляция в этом году будет не менее. если не более.
когда же наконец все стабилизируется ???????? пусть денег будет не много но они хоть что то будут стоить!

О как ! Опять за год на четверть вырастет ? Даже апологеты роста уже пугаются ... :132: :132: :132:
02 март 2008 06:43
а почему многие учитывают инфляцию в _гривнях_ когда думают про цену квартиры в _долларах_
Эти две инфляции ведь разные, нет?
02 март 2008 08:32
Цитата:

рост... опять рост... и не только в киеве.
я конечно рад что спрос и предложение есть как таковое и что покупатели расстаются с деньгами ...но рост в 2,1% в месяц... нет, не подумайте что я имею претензии к данным.. просто пугает сама цифира. процент достаточно высокий.. это либо "попросить корову и получиь козу " или действительно есть рост соимости. высокий темп. 2 в месяц это 20-24% в год. .... хотя и инфляция в этом году будет не менее. если не более.
когда же наконец все стабилизируется ???????? пусть денег будет не много но они хоть что то будут стоить!

Я тоже как-то скептически к этому всему относился, но все-таки... Моя 1к 55 метров в пригороде была продана за 112 куе за 5 дней! Она даже до Авизо не дошла! Моему покупатею повезло - я оказался тем самым "отложенным спросом" и хотел продать квартиру как можно скорее, что бы купить 3к. Не спешил бы - 118...120 куе абсолютно реально яко бы. :122:
Мой покупатель был с живыми деньгами - безналичная гривня :)
А ситуация изменится только после увеличения объемов строительства. И никак иначе.
02 март 2008 11:07
Цитата:

Я тоже как-то скептически к этому всему относился, но все-таки... Моя 1к 55 метров в пригороде была продана за 112 куе за 5 дней! Она даже до Авизо не дошла!

Вопрос: 5 дней с какого момента?
С момента как Вы обратились к посредникам?
С момента, как Вы подали объявление на сайт?
А до того, Вы пытались продать эту квартиру? Может еще тогда кто-то ее присмотрел?
- - - - - - - - - - -
5 дней - это далеко не рекорд.
В "отрывных талонах для аналитики" встречаются цифры 2-3 дня (пару дней - и подписан договор задатка).
Вот я и пытаюсь разобраться: с какого момента идет отсчет времени.
В качестве примера, привожу кусок таблицы с данными по реальным сделкам:
Длительность продажи:
1 месяц
3,5 месяца
2 месяца
2,5 месяца
5 месяца
1 месяц
2,5 месяца
0,5 месяца
2,5 месяца
1 месяц
0,5 месяца
1 неделя
0,5 месяца
0,5 месяца
8 месяцев
Максимальный срок продажи (который обнаружил в этих талонах) - 11 месяцев.
Правда, для посреднических квартир далеко не всегда удается выяснить сколько времени они продавались (поэтому соответствующие клеточки таблицы там не заполнены).
02 март 2008 14:29
Цитата:

Я тоже как-то скептически к этому всему относился, но все-таки... Моя 1к 55 метров в пригороде была продана за 112 куе за 5 дней! Она даже до Авизо не дошла! Моему покупатею повезло - я оказался тем самым "отложенным спросом" и хотел продать квартиру как можно скорее, что бы купить 3к. Не спешил бы - 118...120 куе абсолютно реально яко бы. :122:
Мой покупатель был с живыми деньгами - безналичная гривня :)
А ситуация изменится только после увеличения объемов строительства. И никак иначе.

ну теперь,вы должны громче всех кричать,что недвижимость упадёт.Вы теперь при деньгах,но без жилья. :n1: А то,что лохи есть кто по этим ценам покупает-я даже не сомневаюсь!Некоторые люди умудрялись продать акции МММ-даже после того
как их(МММ) объявили банкротами.
02 март 2008 14:57
Цитата:

Я тоже как-то скептически к этому всему относился, но все-таки... Моя 1к 55 метров в пригороде была продана за 112 куе за 5 дней! Она даже до Авизо не дошла! Моему покупатею повезло - я оказался тем самым "отложенным спросом" и хотел продать квартиру как можно скорее, что бы купить 3к. Не спешил бы - 118...120 куе абсолютно реально яко бы. :122:
Мой покупатель был с живыми деньгами - безналичная гривня :)
А ситуация изменится только после увеличения объемов строительства. И никак иначе.

подобная ситуация с моими продавцами квартиры. пока они выселялись из оной ее цена выросла на 15%... начали тужить... пришлось радикально подходить к сроку выселения.
рост или паденя убивают нервные клетки у всех субъектов. как по мне то тихая и ползучая инфляция и такой же рост стоимости по убавил бы нервов. люди просто и спокойно откладывали бы деньжат... т тд и тп.обходились бы без кредитов. а так посмотрите что в штатах и у нас да и во всем мире. деньги потеряли свойство накопления... смысл их собирать если покупательна способность теряется быстрее ?
на всей неразберихе и ажиотаже зарабатывают именно банки и фин. концерны.
жуть.
вас поздравляю с успешной сделкой. и берегите нервы, они еще пригодятся.
02 март 2008 15:02
Цитата:

ну теперь,вы должны громче всех кричать,что недвижимость упадёт.Вы теперь при деньгах,но без жилья. :n1: А то,что лохи есть кто по этим ценам покупает-я даже не сомневаюсь!Некоторые люди умудрялись продать акции МММ-даже после того
как их(МММ) объявили банкротами.


вы случаем не ведущий телешоу =
На российском телевидении появилась новая программа - логическое продолжение известной программы "Про это". Она
называется "Как ЭТО было". Скоро планируется новое продолжение - "Ну и кто ты после этого?"
02 март 2008 18:16
Цитата:

Вопрос: 5 дней с какого момента?
С момента как Вы обратились к посредникам?
С момента, как Вы подали объявление на сайт?
А до того, Вы пытались продать эту квартиру? Может еще тогда кто-то ее присмотрел?
- - - - - - - - - - -
5 дней - это далеко не рекорд.
В "отрывных талонах для аналитики" встречаются цифры 2-3 дня (пару дней - и подписан договор задатка).

Вхожий в мою семью брокер позвонил жене и сказал "продаем!". Без уведомления моей персоны тиснули это самое объявление и через 5 дней пришел первый покупатель, который на 7-ой день дал задаток, хотя хотел дать его на месте, но нам нужно было выбрать что покупать...
02 март 2008 18:19
Цитата:

ну теперь,вы должны громче всех кричать,что недвижимость упадёт.Вы теперь при деньгах,но без жилья. :n1: А то,что лохи есть кто по этим ценам покупает-я даже не сомневаюсь!Некоторые люди умудрялись продать акции МММ-даже после того
как их(МММ) объявили банкротами.

Теперь я должен громче всех кричать о дороговизне стройматериалов и работ с ними, т.к. в течение следующего дня жена подобрала 3-ку "после строителей" (штукатурка на стенах, стяжка на полу; все более-менее пристойное) без посредников у самого что ни на есть шпекулянта - одного из проектантов этого дома. Дом начали строить в 2004-ом...
02 март 2008 18:21
Цитата:

подобная ситуация с моими продавцами квартиры. пока они выселялись из оной ее цена выросла на 15%... начали тужить... пришлось радикально подходить к сроку выселения.
рост или паденя убивают нервные клетки у всех субъектов. как по мне то тихая и ползучая инфляция и такой же рост стоимости по убавил бы нервов. люди просто и спокойно откладывали бы деньжат... т тд и тп.обходились бы без кредитов. а так посмотрите что в штатах и у нас да и во всем мире. деньги потеряли свойство накопления... смысл их собирать если покупательна способность теряется быстрее ?
на всей неразберихе и ажиотаже зарабатывают именно банки и фин. концерны.
жуть.
вас поздравляю с успешной сделкой. и берегите нервы, они еще пригодятся.

Спасибо :) Деньги копились практически ради одного - улучшения условий жизни. Пол-дела уже сделано. Осталось малое - таки понять сколько будет стоить "фаршировка" новой квартиры, что бы понять сколько еще денег у меня не хватает.
02 март 2008 18:24
Цитата:

вы случаем не ведущий телешоу =
На российском телевидении появилась новая программа - логическое продолжение известной программы "Про это". Она
называется "Как ЭТО было". Скоро планируется новое продолжение - "Ну и кто ты после этого?"

Пусть люди потешят себя надвигающимся кризисом :) Брокеру телефон обрывают с просьбой продать мою уже бывшую квартиру. Жор маленький, но сконцетрирован на качественном жилье. А хрущи с панелями таки должны дешеветь - я сам так считаю.
02 март 2008 18:27
Цитата:

вы случаем не ведущий телешоу =
На российском телевидении появилась новая программа - логическое продолжение известной программы "Про это". Она
называется "Как ЭТО было". Скоро планируется новое продолжение - "Ну и кто ты после этого?"
Шоу?Шоу ещё впереди,не торопитесь.Ещё насмеётесь.
02 март 2008 18:38
Цитата:

Шоу?Шоу ещё впереди,не торопитесь.Ещё насмеётесь.

Чему смеяться? панельным 2к тридцатилеткам по 200 куе? Так это наоборот грустно будет, т.к. приличное жилье будет вообще доступно только распаевщикам вскладчину... И они будут его покупать! И будут у нас "элитой" крестьянские сыновья без определенных занятий...
02 март 2008 19:04
Цитата:

Чему смеяться? панельным 2к тридцатилеткам по 200 куе? Так это наоборот грустно будет, т.к. приличное жилье будет вообще доступно только распаевщикам вскладчину... И они будут его покупать! И будут у нас "элитой" крестьянские сыновья без определенных занятий...
Мой двоюродный брат продаёт квартиру на мойке,с ним встретились представители от Дерипаски.Он им сказал,что хочет 17$ за квадрат-ему ответили,что это дорого. Человек который имеет 40мрд$-и тот считает ,что ему н/ж не по карману.Я брату говорю
уступай не много,потом вообще не продашь-а ,он упёрся и говорит,что завтра будет дороже-на мойк 2 дома и одна гостиница.-может он и прав,но
Жалко господина Дерипаску(история не выдуманная) :120:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее