Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

1. . .4850. . .69
16 фев 2017 16:43
Друзья!

Присматривалась в новостройках под сдачу, но почитав многие ветки отказалась от идее этой.

Брать вторичку, какую... хрущ не хочется :ded: ...панелька-брежневка-сталинка-дорев? :notsure:

Если с ремонтом скромным (кафель+техника+мебель+обои/покраска) по какой цене и какой тип квартир хорошо уходит на сегодня, не с простоями в месяц...
21 фев 2017 17:47
Аренда жилья по устной договоренности.
Арендатор арендовал голые стены и сделал ремонт под свои нужды ( за свой счет), закупил мебель именно для этой квартиры, с учетом ее планировки, делал в квартире ремонт и прожил в этой квартире 5 лет.
Оплата передавалась в руки хозяину - ежемесячно.По устной договоренности. За ЖК услуги платит хозяин. Все это по словам арендатора.
Хозяин трагически погиб.До оформления наследства (6мес)арендатор платил сумму тетке погибшего. Наследница - дочь погибшего вступила в наследство. При проверке - задолженность по ЖК услугам более 9тыс.грн. Наследница согласна оплатить. Ставит условие - оплата за аренду ей 1-5 числа в руки наперед за месяц. Оплата за ЖК услуги - арендатором по счетам (при задержке оплаты свыше 5 числа месяца - выселение 6-7числа). Арендатор на эти условия не согласен. Выселятся и выезжать не хочет. Проживает вдвоем с женой.
Сегодня 21.02.2017 - мной поставлено условие - выехать до 1марта.Арендатор предупрежден - в случае отказа - будет вызвана милиция. Он ответил - после визита с милицией может и выеду, но сорву все обои (клеил он), сорву всю электропроводку и повыбиваю стекла.
Все это на словах и без свидетелей.
Что необходимо сделать хозяину квартиры чтобы 1 марта получить от этого "арендатора" ключи от квартиры без милиции и этих "катаклизм в квартире" :???:
После этих слов - хозяин вообще не хочет иметь дела с этим человеком (хотя при согласии арендатора с предложением хозяина оплата + коммуналка можно рассмотреть увеличении в 10р оплаты за аренду и заключения на 1 год официального договора? Тогда хозяин может 3дня подумать !)
21 фев 2017 19:48
Цитата "HelenArt":
Друзья!

Присматривалась в новостройках под сдачу, но почитав многие ветки отказалась от идее этой.

Брать вторичку, какую... хрущ не хочется :ded: ...панелька-брежневка-сталинка-дорев? :notsure:

Если с ремонтом скромным (кафель+техника+мебель+обои/покраска) по какой цене и какой тип квартир хорошо уходит на сегодня, не с простоями в месяц...

А почему отказались от новостройки?
21 фев 2017 20:48
Цитата "репей":
- мной поставлено условие -
- уточниите, это кем?
21 фев 2017 21:31
Цитата "artline":
- уточниите, это кем?

Мной - это отцом наследницы квартиры. Я участвую в переговорах с "арендателем" квартиры от имени моей дочери по нотариально заверенной доверенности на право выступать от ее имени. :)
21 фев 2017 22:10
Вы ультимативно меняете условия 5-летнего договора, и "выбрасываете" арендатора. Смените условия на более лояльные (которые как я понял были изначально), квартиру поменять - это не футболку переодеть :no-no: !ИМХО
21 фев 2017 23:05
Цитата "artline":
Вы ультимативно меняете условия 5-летнего договора, и "выбрасываете" арендатора. Смените условия на более лояльные (которые как я понял были изначально), квартиру поменять - это не футболку переодеть :no-no: !ИМХО

Это Вы так шутите? Пишу цифрами:
За 6мес после смерти арендодателя, поставившего условия:
арендатель платит 2000грн ежемесячно наличными.
Хозяин квартиры - оплачивает из этих денег коммуналку.
А теперь считаем:
тепло ком. услуги оплата доход хозяина
август - 280 2000 1720
сентябрь - 280 2000 1720
октябрь 500 340 2000 1160
ноябрь 1520 340 2000 140
декабрь 2060 340 2000 -400
январь 2400 340 2000 -740
Вот так было. На февраль я предложил так:
коммуналка - арендатель. оплата хозяину - 1600.
но после погашения мной 9600грн долга по ЖКХ-услугам (включая и тепло) - оплата проверяется мной лично 1-5числа месяца. Если есть долг - выселение 6-7числа.
Оплата мне 1-5числа наперед на месяц. Если есть долг по ЖК оплате - я себе оплату не беру, а требую выселения 6-7 числа. Это планировалось оформить документально и зарегистрировать у нотариуса. Но - увы! :notsure:
22 фев 2017 05:22
Цитата "репей":

Это Вы так шутите? Пишу цифрами:
За 6мес после смерти арендодателя, поставившего условия:
арендатель платит 2000грн ежемесячно наличными.
Хозяин квартиры - оплачивает из этих денег коммуналку.
А теперь считаем:
тепло ком. услуги оплата доход хозяина
август - 280 2000 1720
сентябрь - 280 2000 1720
октябрь 500 340 2000 1160
ноябрь 1520 340 2000 140
декабрь 2060 340 2000 -400
январь 2400 340 2000 -740
Вот так было. На февраль я предложил так:
коммуналка - арендатель. оплата хозяину - 1600.
но после погашения мной 9600грн долга по ЖКХ-услугам (включая и тепло) - оплата проверяется мной лично 1-5числа месяца. Если есть долг - выселение 6-7числа.
Оплата мне 1-5числа наперед на месяц. Если есть долг по ЖК оплате - я себе оплату не беру, а требую выселения 6-7 числа. Это планировалось оформить документально и зарегистрировать у нотариуса. Но - увы! :notsure:

Если Вам не нравится квартиранты, меняются замки во время его отсутствия и ставится сигнализация.Если квартира в Киеве, то они вообще бесплатно живит
22 фев 2017 05:43
Договор найма/аренды жилья должен быть письменным (ст.811 ГКУ), более 3х лет - нотариальным.
Квитанции по оплате за ЖКУ приходят в основном после 10 числа месяца.

Цитата:
Хозяин трагически погиб.До оформления наследства (6мес)арендатор платил сумму тетке погибшего. Наследница - дочь погибшего вступила в наследство...
Мной - это отцом наследницы квартиры.

Как это?
22 фев 2017 05:49
в голых стенах квартиры был такой же ультимативный разговор? предположу что на время первой аренды у "вас" средств на ремонт и мебель не было, арендатор нашел средства, время и нервы сделать его. И ни его вина что теперь вы в минусах из-за комуналки. договоритесь об обоюдно устраивающих сроках :umnik: да к тому же он может еще "малявку" в налоговую запустить. :call:
22 фев 2017 06:08
Цитата "artline":
в голых стенах квартиры был такой же ультимативный разговор? предположу что на время первой аренды у "вас" средств на ремонт и мебель не было, арендатор нашел средства, время и нервы сделать его. И ни его вина что теперь вы в минусах из-за комуналки. договоритесь об обоюдно устраивающих сроках :umnik: да к тому же он может еще "малявку" в налоговую запустить. :call:

Это полная ерунда:
1. Налоговая не может ничего сделать
2. Квартиранты прожили 5 лет, вложения в ремонт окупились (если Киев)
3. Написанные выше условия очень лояльные- коммуналка дорожает, сдавать в минус не вариант, поэтому арендаторам дали скидку на аренду, но к/у все их. К/у давно платят арендаторы.
4. Арендаторы выделываются, соответственно их нужно выселить, потом будет больше проблем
22 фев 2017 06:42
Цитата "yn-art":

Это полная ерунда:
1. Налоговая не может ничего сделать
2. Квартиранты прожили 5 лет, вложения в ремонт окупились (если Киев)
3. Написанные выше условия очень лояльные- коммуналка дорожает, сдавать в минус не вариант, поэтому арендаторам дали скидку на аренду, но к/у все их. К/у давно платят арендаторы.
4. Арендаторы выделываются, соответственно их нужно выселить, потом будет больше проблем

Я благодарю Вас Вас дельный совет. :super:
Мы получили документы на наследство 17.02
В тот же день на улице мы познакомились с арендатором (он в обеденный перерыв0 вышел к нам с работы.
Знакомила нас (я и наследница - моя дочь) - тетя, которая получала 2000грн на протяжении 6 мес после смерти бывшего хозяина (пока оформлялось наследство).
Этой тете - 62года. Она не знает - какие условия были при принятии квартиры - сказала только: когда то покойный племянник ей говорил - сдал квартиру. Там одни стены, унитаз и ванна с раковиной умывальника. На каких условиях оговоренностях была сдача квартиры она не знает. Она думала - что арендатель платит коммуналку и ей - 2000грн.
Так что никаких у меня аргументов - подтверждающих или опровергающих слова арендатора нет
Но после заявления арендатора: оплатите мне весь ремонт за 5-лет проживания или я сорву обои, вырву этектропроводку, вырву подключения кабельного ТВ и Интернета, разобью стекла на застекленном балконе и выеду - мне стало понятно , что это неадекватный человек.
Вот как то так. Я хотел чтобы он там проживал. В квартире - там нормально все сделано. Но увы - :notsure:
Скажу только - это не Киев, а один из райцентров Киев.обл.
Если кто бухгалтер - поделите ранее изложенные цифры на2 и будет та же картина.
Я понимаю, что найти адекватного нового арендателя будет сложновато - но с этим "арендателем" моя семья не хочет иметь дела. До сих пор он не назвал свою Фамилию. Я свою называл - а он отрекомендовался - Игорь. Работает он в магазине "Специалист" - продает хозтовары. Вот примерно такая ситуация. :hi:
22 фев 2017 07:16
Попробуйте прийти с участковым, проверьте документы, сфотографируйте, предупредите об освобождении (сейчас он там безосновательно).
22 фев 2017 10:58
Цитата "Romson":
Попробуйте прийти с участковым, проверьте документы, сфотографируйте, предупредите об освобождении (сейчас он там безосновательно).

Спвсибо за дельный совет :up:
Я сначала думал подойти с управляющим домом (вроде от ОСББ)есть там представитель, живущий в этом же доме.
Мобильный телеф. дали в горсовете. Попробую созвониться и встретится - поговорить. Еще раз спасибо! :hi:
P.S. Просто я - сельский пенсионер, дочка с внучкой снимают квартиру в Киеве - тоже по устной договоренности с хозяйкой. Проблем вроде нет. Платит и живет.
оплата - аренда + ЖКуслуги по счетам - отдаем хозяйке, а она сама платит.Мелкий ремонт - делаем мы. За дорогой - договариваемся. кран я на мойке менял - оплату не требовал. Сказали ей по телефону и все.
Я уже делал там ремонт. Но при выезде - срывать обои, вырывать проводку и бить стекла - не буду
12 март 2017 12:12


Арендодатели жилой недвижимости обязаны декларировать свои доходы за 2017-й и прошлый год, даже если налог уже был уплачен. О таком нововведении сообщили в пресс-службе ГФС Украины. Декларация о доходах, полученных от сдачи недвижимого имущества, должна быть подана в налоговые органы не позднее 3 мая 2017 года.

По закону граждане, которые сдают в аренду недвижимое имущество, должны давать отчет о полученных за это доходах в соответствующие органы и оплачивать налог. Декларированию и налогообложению подлежат доходы, полученные от сдачи в аренду не только жилых помещений многоквартирных домов, но и гаражей, дачных домов, приусадебных и других земельных участков.

Сроки декларирования и оплаты налога

Статья 164 Налогового кодекса Украины указывает, что необходимо декларировать доходы, полученные в предыдущем году, за которые ещё не оплачен налог. В 2017 году гражданам также нужно подать в налоговые органы отчет о доходах за аренду недвижимости в 2016 году. Арендаторы - физические лица, обязаны подать декларацию о доходах за 2016 год. Норма действует и для тех, кто уже уплатил налог за прошлый год.

Если арендатор свою недвижимость сдает, в наем физическому лицу, то платить налог на доход необходимо ежеквартально в течение 40 дней с последнего дня отчетного периода. То есть, владельцы жилья должны сами рассчитать налог на прибыль, полученную в I квартале и оплатить налог до 10 мая.

«Сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства, по результатам такого года, отражается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах», - говорится в сообщении ГФС.

Ставка налога на доход от сдачи недвижимости в аренду в 2017 году установлена на уровне 18%. Кроме того, нужно оплатить военный сбор размером 1,5%. В общей сумме налогоплательщикам нужно будет отдать государству 19,5% от арендного дохода.

Штраф для нарушителей

Неподача декларации может повлечь наложение на нарушителя штрафа в размере 51 – 136 грн. Неоплата налога (даже если декларация подана и в ней указан полученный доход от сдачи недвижимости в аренду) дает право налоговой насчитать дополнительную пеню - 120% учетной ставки НБУ за каждый просроченный день. Уклонение от уплаты налога на доход от сдачи недвижимости в аренду регулируется статьей 212 Уголовного кодекса. Согласно правовой норме, предусмотрен штраф в размере 17000 - 34000 грн.


Существует разница в налогообложении арендодателей, которые сдают недвижимое имущество физическому и юридическому лицу. Если арендатором квартиры, частного дома или земельного участка выступает физическое лицо, то арендодатель, то есть, владелец арендной недвижимости обязан заплатить налог. Если недвижимость находится в аренде у юридического или физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, то налогоплательщиком считается именно арендатор, а не хозяин недвижимого имущества.
12 март 2017 13:26
Домик, спасибо за информацию по уплате налога - как раз искала, кто платит налог при аренде Фопом. Но не совсем понятно: если арендатор является ФЛП, но при этом использует арендуемое помещение не для хоз.деятельности - то как быть в этом случае?
27 март 2017 20:46


Налоги на доходы от аренды жилья: сколько средств уплатили киевляне в 2016 году
В главном управлении ГФС в городе Киеве в 2016 году официально получали доход от сдачи недвижимости в аренду 104387 физических лиц и физических лиц-предпринимателей. Столичные арендодатели за прошлый год уплатили 446 328,8 тыс. грн налогов на полученный доход. В ГФС отмечают, что данные могут измениться, так как в 2017 году введен новый порядок уплаты налогов , и налогоплательщики должны сообщить о доходах до 3 мая 2017 года. Ранее в управлении сообщали, что в I полугодии 2016 года в Киеве насчитывалось 28360 официальных арендодателей. За I полугодие 2016 года киевляне уплатили в бюджет 189,054 млн грн налогов на доход.

Как накажут неплательщиков налога
В ГФС напомнили об ответственности за уклонение от уплаты налогов. «Статьей 123 Налогового кодекса Украины предусмотрена ответственность в форме наложения на плательщика налогов штрафа в размере 25% от суммы определенного законом налогового обязательства. Если на протяжении 1095 дней оплата не получена, контролирующий орган вправе провести повторную проверку и наложить новое налоговое обязательство. В таком случае нарушителю-неплательщику налога на доход физических лиц от передачи жилья в аренду полагается погасить штраф в размере 50% от объема суммы указанного налогового обязательства», - сообщили в пресс-службе ГФС. Кроме того, при уклонении от уплаты налогов в значительных, больших или особенно больших объемах, предусмотрена ответственность по статье 212 Криминального кодекса Украины.
29 март 2017 13:51
Подскажите, пожалуйста!
Сдавали долгое время квартиру, были официально зарегистрированы в налоговой, честно платили налоги, жильцы живут уже около 5 лет, хорошие люди, регулярно платят, не было с ними никаких проблем. В связи с новым налогообложением, теща, которая занимается всем этим (собственники(мы), живут за границей) решила закрыть статус частного предпринимателя и сдавать квартиру неофициально. Забрала у аренаторов договоры аренды и переписала их просто на то, что они живут за оплату коммуналки, т.е. никаких сумм арендной платы нет, и эти договоры тоже у тещи, т.е. у арендаторов никаких договоров нет, платят они наличными, без квитанций. Планируем квартиру продавать, какие могут быть трудности в этом случае при выселении квартирантов? (за время проживания у них родилось 2 детей). Спасибо.
29 март 2017 16:22
Цитата "GideonSword":
...жильцы живут уже около 5 лет, хорошие люди, регулярно платят, не было с ними никаких проблем. Теща, которая занимается всем этим, решила сдавать квартиру неофициально. У арендаторов никаких договоров нет, платят они наличными. Планируем квартиру продавать, какие могут быть трудности в этом случае при выселении квартирантов (за время проживания у них родилось 2 детей)?

А квартиранты не хотят выселяться после продажи квартиры или они не знают о ваших намерениях?
29 март 2017 16:26
Цитата "Romson":

А квартиранты не хотят выселяться после продажи квартиры или они не знают о ваших намерениях?


Они, пока не знают, т.е. я просто хотел бы получить консультацию знатоков перед началом процесса продажи. Спасибо.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .4850. . .69
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее