Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

1. . .4951. . .69
29 март 2017 17:30
Вам придётся поставить их в известность.
Продажа может затянуться, но они должны вам содействовать.
30 март 2017 20:55
Сколько стоит «правильное оформление» договора об аренде квартиры

Читайте в обзоре выше:
- Договор аренды без привлечения нотариуса
- Договор при участии нотариуса
- Содержание арендного договора
- За что платит арендодатель при оформлении договора
- За что платит арендатор
- Документы для оформления договора аренды
- Какие налоги платит арендодатель
03 апр 2017 17:34
Как платят налог предприниматели при сдаче недвижимости в аренду

Предприниматели вправе сдавать собственное имущество в аренду при условии, что это осуществляется вне пределов предпринимательской деятельности.

Нормами украинских законов не ставятся ограничения при сдаче в аренду недвижимости принадлежащей физическим лицам, которые получили статус субъектов хозяйствования. Данный вывод следует из п. 170.1 статьи 170 Налогового кодекса Украины, который регулирует налогообложение дохода особы от передачи недвижимого имущества в аренду или субаренду, жилищный наем или поднаем.

Некоторые ограничения указаны в других статьях кодекса. Как гласят пункты 291.5.3 и 291.5 статьи 291 документа плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп не могут считаться физические лица — предприниматели, которые сдают в аренду объекты недвижимости в старых зданиях и новостройках Киева и Украины площадь которых превышает установленные нормы.

Размеры площади не могут превышать:
- для земельных участков - 0,2 га;
- для жилых помещений и/или их частей — 100 кв. м.;
- для нежилых помещений (построек, зданий) и/или их частей - 300 кв. м.

Следовательно, предприниматели могут сдавать собственное имущество, данные о котором внесены в Госреестр, в наем, если предоставление ими недвижимости в аренду не происходит в рамках предпринимательской деятельности налогоплательщика единого налога. Как и другие арендодатели, они обязаны подавать декларацию о доходах, полученных от аренды недвижимости . Норма касается всех типов жилой недвижимости в Киеве и по всей Украине.
03 апр 2017 19:53
Цитата "Romson":
Вам придётся поставить их в известность.
Продажа может затянуться, но они должны вам содействовать.

И это было бы как минимум честно по отношению к ним самим - наверняка, после продажи им придется съезжать, помимо того, что оказывать содействие на время показов/просмотров. И им тоже нужно быть готовыми к этому.
03 апр 2017 19:57
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

И это было бы как минимум честно по отношению к ним самим - наверняка, после продажи им придется съезжать, помимо того, что оказывать содействие на время показов/просмотров. И им тоже нужно быть готовыми к этому.


Вопрос об этом не стоит, мы предупердим людей минимум за 2 месяца, чтобы у них было достаточно времени найти следующую квартиру, перед фактом, что, мол, выметайтесь завтра, мы продали квартиру ставить их, конечно, не будем, все должно быть чинно-благородно, просто был вопрос какие могут возникнуть сложности с их выселением, спасибо!
21 апр 2017 18:47
Какие документы необходимо подготовить при оформлении договора аренды квартиры

При заключении соглашения о передаче жилья в аренду без удостоверения письменного договора нотариально, владелец жилья обязан предъявить будущему квартиросъемщику паспорт и документы, служащие подтверждением прав собственности на арендную недвижимость. Наниматель жилого помещения должен предъявить хозяину квартиры паспорт или иной документ, подтверждающий его личность. В договоре должны указываться паспортные сведения, как арендодателя, так и арендатора. После ознакомления с текстом документа владелец арендного жилья и квартирант должны поставить свои подписи.

Если договор об аренде квартиры оформляется нотариально, сторонам также нужно подготовить ряд документов:
1. Паспорта хозяина жилья и квартиранта.
2. Идентификационные коды арендодателя и арендатора.
3. Документ о владении недвижимым имуществом (свидетельство о праве владения, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о получения наследства).
4. Сведения из реестра прав владения недвижимым имуществом из БТИ.
5. Письменное разрешение от органа опеки и попечительства (для несовершеннолетнего или малолетнего ребенка).
6. Письменное подтверждение о позволении супруга или супруги арендодателя оформить договор аренды недвижимости. Заявление дополняется свидетельством о регистрации брака. Согласно нормам, указанным в пункте 2 статьи 369 Гражданского кодекса Украины, эти документы требуются для недвижимости, если право собственности - у обоих супругов. Если супруги — не владельцы, этого не требуется. В статье указано, что: «Согласие совладельцев на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно выражаться письменно и удостовериться нотариально». Если члены семьи не считаются совладельцами недвижимости, данные документы готовить необязательно.
7. Письменное подтверждение о согласии супруга или супруги квартиросъемщика оформить договор аренды жилья. Заявление дополняется свидетельством о регистрации брака.

Кроме перечисленных документов нотариус может просмотреть наличие ареста данного жилья и притязаний других особ на данную недвижимость.
23 апр 2017 10:54
Интересно есть те, кто оформляет нотариально сдачу в найм/аренду своей квартиры? Напишите зачем, если до 3х лет обычного письменного договора достаточно.
23 апр 2017 11:48
Вероятно, это делают те, у кого аренда - основной бизнес. Владельцы нескольких квартир, дорогих квартир или хостелов.
10 май 2017 16:45
Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

В арендный договор включаются положения, регулирующие права и обязанности арендодателя и квартиросъемщика. Прописанные в соглашении пункты помогут разрешить возможные конфликтные ситуации между сторонами.

Чтобы снять квартиру в Киеве или другом населенном пункте Украины необходимо юридически оформить соглашение и подписать договор между владельцем жилья и арендатором. В части 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины указано, что «договор найма жилого помещения заключается в письменной форме».

Договор об аренде недвижимости в Киеве или другом городе подразумевает прописывание некоторых положений, необходимых для подобных документов:
1. Предмет договора (квартира, частный дом, другое жилье с указанием точного адреса).
2. Срок действия соглашения.
3. Размер платы и порядок передачи суммы арендатором владельцу жилья.
4. Порядок и форма оплаты услуг ЖКХ.
5. Список вещей, представляющих ценность, которые предоставляются в пользование арендатору на период, зафиксированный в договоре.
6. Показатели на приборах учета коммунальных услуг на момент подписания документа.

Можно включить в договор только первые три пункта, чтобы соглашение об аренде жилья считалось действительным. Юристы советуют во время составления текста договора предусмотреть все ситуации, оценить стоимость жилья и включить в документ как можно больше положений о правах и обязанностях каждой из сторон. Это важно, как при заключении договора между физическими лицами, так и при участии в арендном соглашении юридического лица. Также необходимо прописать варианты расторжения договора и процедуру его осуществления.

Если произойдет недоразумение, которое не регулируется нормами соглашения, стороны должны обратиться в суд. В судебном порядке будут применяться нормы Гражданского кодекса Украины для конкретной ситуации.
10 май 2017 17:04
Особенности поиска квартиры в Киеве: опыт арендатора

Некомпетентные риэлторы, низкий уровень комфорта в съемных квартирах и игнорирование пожеланий клиента — такие реалии киевского арендного рынка недвижимости для квартиросъемщика.

Киев — один из наиболее популярных городов Украины для краткосрочного и долгосрочного проживания, поэтому арендное жилье пользуется стабильным спросом. Многих приезжих, которые незнакомы с киевским рынком недвижимости интересует, как быстро и с минимальными финансовыми затратами выбрать оптимальный вариант жилья в столице.

Об особенностях поиска арендной квартиры в Киеве и стиле работы столичных риэлторов читайте на страницах Domik.ua.
10 май 2017 20:42
Цитата "Domik - Inform":


Об особенностях поиска арендной квартиры в Киеве и стиле работы столичных риэлторов читайте на страницах Domik.ua.

Хуже киевский реилторов - только одесские. :faceoff:
22 май 2017 18:45
Как правильно оформить договор аренды жилья в Украине в 2017 году

Оформление письменного соглашения аренды квартиры действительно при подписании документа владельцем жилья и квартирантом. Нотариальная заверка договора поможет уладить ситуацию, если возникнут конфликты.

Передача квартиры в наем другому лицу сопровождается письменным подтверждением договоренности. Существует возможность подписания договора аренды при участии двух сторон без третьих лиц: арендодателя и квартиранта при посредничестве нотариуса.

В чем отличие договора об аренде, заключенного только при участии владельца квартиры и арендатора, и какие преимущества у нотариальной заверки подобного соглашения читайте на страницах Domik.ua.
13 июль 2017 04:59
Посоветуйте буратинам, пожалуйста) пока ждем свою квартирку, снимаем. Переехали неделю назад, квартира требует ремонта, докупки мебели, все это оговаривалось, хозяин грит мне все равно. А позавчера выложено объявление о продаже нашей квартиры. Вот че делать? Есть лазейки какие-то запретить ему продавать? Договор на год, оплачено за 2 мес.
13 июль 2017 06:40
В договоре разве не прописан запрет отчуждения квартиры без вашего согласия?
Цитата:
Цивільний кодекс
Стаття 777. Переважні права наймача
2. Наймач, який належно виконує свої обов'язки за договором найму, у разі продажу речі, переданої у найм, має переважне право перед іншими особами на її придбання.
Стаття 770. Правонаступництво у разі зміни власника речі, переданої у найм
1. У разі зміни власника речі, переданої у найм, до нового власника переходять права та обов'язки наймодавця.
2. Сторони можуть встановити у договорі найму, що у разі відчуження наймодавцем речі договір найму припиняється.
13 июль 2017 08:27
Преимущественное право это не запрет на отчуждение.
13 июль 2017 08:31
Цитата "NeedHome":
Посоветуйте буратинам, пожалуйста) пока ждем свою квартирку, снимаем. Переехали неделю назад, квартира требует ремонта, докупки мебели, все это оговаривалось, хозяин грит мне все равно. А позавчера выложено объявление о продаже нашей квартиры. Вот че делать? Есть лазейки какие-то запретить ему продавать? Договор на год, оплачено за 2 мес.


Много можем спорить о гражданском праве и его интерпретации в нашей стране через "полукулачное и телефонное" право.
Но, на практике, действенных механизмов защиты Ваших прав нет.
13 июль 2017 09:00
Цитата "Krysoboi":
Преимущественное право это не запрет на отчуждение.

Буду знать 8-)
В договоре найма (аренды), в обязательствах продавца может быть указано:
Цитата:
Не отчуждать квартиру в течение срока действия Договора без согласия нанимателя


Если такой фразы нет, увы и ах.
13 июль 2017 10:18
Цитата "Romson":

Буду знать 8-)
В договоре найма (аренды), в обязательствах продавца может быть указано:


Если такой фразы нет, увы и ах.


Спасибо.

К сожалению, даже если и будет такое обязательство в договоре, на практике его реализация видится невозможной.
Чтобы реально помешать отчуждению, надо наложить арест, а это только через суд в рамках обеспечения иска, что нереально.
13 июль 2017 14:04
Наниматель (арендатор) может не пускать в квартиру, если просмотры для продажи не предусмотрены Договором.
13 июль 2017 16:20
Цитата "Romson":
Наниматель (арендатор) может не пускать в квартиру, если просмотры для продажи не предусмотрены Договором.


Да, это вариант :) кулачное право
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .4951. . .69
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее