Подать объявление

Інвестування в нерухомість: перспективи

05 март 2009 15:18
Зараз ринок нерухомості повністю непередбачуваний. Зрозуміло лише одне: до дна цінам ще далеко.
Якщо ж це судження неправильне можете спокійно його замінити наступним: теперішня ситуація на ринку є дном. проте тільки першим.
Само собою зрозуміло що падіння не буде вічним і ціни рано чи пізно повернуться на свої місця.
З цієї точки зору нерухомість залишається привабливим об'єктом для інвестування.
ПИТАННЯ: коли і в що краще інвестувати? яка нерухомість покаже найкращу динаміку росту?


пс. Прошу модератора додати опитування на тему: "Після падіння цін найперспективнішим видом нерухомості для інвестування є ..."
1. квартири в новобудовах
2. квартири ("вторичка")
3. торгові площі
4. офісні приміщення
5. складські приміщення
6. земельні ділянки (в межах міста)
7. земельні ділянки в приміській зоні
05 март 2009 18:50
В том то и вопрос , пока первичка вообще не просела . Условия нужно уточнить , если вторичка просядет на 50% и на то и на то -результат один - если первичка просядет на 10 % а вторичка на 70% результат другой .
06 март 2009 09:27
Цитата:

В том то и вопрос , пока первичка вообще не просела . Условия нужно уточнить , если вторичка просядет на 50% и на то и на то -результат один - если первичка просядет на 10 % а вторичка на 70% результат другой .


аххаха! :-B якби я знав що і на скільки просяде, то не задавав би дурних питань. :)
ми не будемо робити варіацій на тему "якщо... якщо..."
думка кожного - річ суб"єктивна і повинна базуватися на власних уявленнях про майбутні тенденції ринку.
06 март 2009 14:32
Думаю, сейчас ивестировать в раздутые в 7 раз бетонные коробки - это все равно, что похоронить свои деньги.
09 март 2009 20:33
Цитата:

Думаю, сейчас ивестировать в раздутые в 7 раз бетонные коробки - это все равно, что похоронить свои деньги.


так і ніхто не говорить хоронити гроші в роздуті коробки) все набирає своєї актуальності коли ціни упадуть максимально)
09 март 2009 23:17
Проголосовал за вторичку, но земля в гододе и пригороде - тоже интересное вложение, при условии дешевизны. Но сейчас инвестировать в что-либо на территории Украины очень преждевременно. Экономика сжимается, денег в ней с каждым месяцем всё меньше. Как только в Украине появятся серьёзные инвесторы-резиденты, когда экономика станет подниматься с пола, когда безработица начнёт сокращаться, и зарплаты снова начнут расти, только тогда я внесу свой скромный вклад в украинскую экономику, купив себе немного недвижимости.
10 март 2009 15:16
Цитата:

Проголосовал за вторичку, но земля в гододе и пригороде - тоже интересное вложение, при условии дешевизны. Но сейчас инвестировать в что-либо на территории Украины очень преждевременно. Экономика сжимается, денег в ней с каждым месяцем всё меньше. Как только в Украине появятся серьёзные инвесторы-резиденты, когда экономика станет подниматься с пола, когда безработица начнёт сокращаться, и зарплаты снова начнут расти, только тогда я внесу свой скромный вклад в украинскую экономику, купив себе немного недвижимости.

:-)> Уже начинается ощущаться кризис, в больницах задерживают зарплату, покупателей на рынках и в магазинах мало, те же кто есть покупают продукты первоой необходимости.На вещевом рынке вообще пусто.Значит, денег у людей нет....Мне казалось что обойдемся малой кровью, но теперь видно что все только начинается, а конец будет через год-жва, не раньше, так что, Ихти, подождите вносить лепту)))
Владимир Германов прогнозирует, что в нынешнем году найти реальных покупателей застройщикам будет очень непросто, поэтому цена жилья может снизиться еще на 40-50%. , - говорят эксперты.

Впрочем, наблюдатели сходятся во мнении, что даже резкое снижение стоимости квадратов на первичном рынке, а также различные программы лояльности со стороны застройщиков не активизируют покупателей, опасающихся потерять свои средства. А это, по мнению г-на Германова, может привести к банкротству около трети работающих в столице строительных организаций. , - считает он.

Справедливости ради стоит отметить, что, заморозив свои проекты, застройщики также несут затраты. Как правило, запас прочности компании составляет три-четыре месяца с момента начала кризиса, который, по сути, уже исчерпан.
//bin.com.ua/templates/analitic_article. shtml?id=87577
10 март 2009 20:56
Как это на первый взгляд ни смешно, но поддерживаю выбор Ихтиандра ИМХО бизнес и прочая фигня будут вычухиваццо ещё дольше, чем совокупный спрос населения на жилую недвижимость.
10 март 2009 21:52
Цитата:

Как это на первый взгляд ни смешно, но поддерживаю выбор Ихтиандра: ИМХО бизнес и прочая фигня будут вычухиваццо ещё дольше, чем совокупный спрос населения на жилую недвижимость.

Бизнес тоже разный бывает. Сейчас будет развиваться карликовый бизнес: киоски, рюмочные, где подают в пластиковых стаканчиках, пирожки - чебуреки - шаварма... Сильно поднимется фриланс. Сейчас ищу недорогого спеца по графике, но пока такие люди не голодают.
10 март 2009 22:40
Цитата:

Бизнес тоже разный бывает. Сейчас будет развиваться карликовый бизнес: киоски, рюмочные, где подают в пластиковых стаканчиках, пирожки - чебуреки - шаварма...

Ещё бы "ремонт зонтов" вспомнили :-D

Уточню по поводу опроса: вижу наибольшую перспективу "наварить" на добротной вторичке типа сталинок в центральных районах некоторых избранных областных центров. К моменту, когда даное вложение станет актуальным, понятие "первичка" скорее всего уже не будет существовать. Также могут быть интересны варианты торгово-офисных помещений с "элитным" расположением... Дефицита же на остальные позиции из предложенного списка в ближайшие лет 10 нипридвидиццо.
11 март 2009 09:41
Цитата:

Ещё бы "ремонт зонтов" вспомнили :-D

Уточню по поводу опроса: вижу наибольшую перспективу "наварить" на добротной вторичке типа сталинок в центральных районах некоторых избранных областных центров. К моменту, когда даное вложение станет актуальным, понятие "первичка" скорее всего уже не будет существовать. Также могут быть интересны варианты торгово-офисных помещений с "элитным" расположением... Дефицита же на остальные позиции из предложенного списка в ближайшие лет 10 нипридвидиццо.


"наварити" на добротній вторичці покищо теж нєпрідвідіццо)) вона коштує все так же дорого..
а от поняття "первичка", якому пророчите зникнення, в опитувані лідирує :)
не думаю, що нове житло сильно посунеться в ціні.. а якщо це станеться, то за рахунок здешевлення матеріалів і якості квартир. мабуть голосували переважно "безквартирники" виходячи суто із своїх потреб :) я би робив вибір з точки зору прибутковості в перспективі.
проголосував за землю в приміський зоні, прогнозуючи їй значне здешевлення, доступність та попит в майбутньому. склади і логістика теж привабливо, їх дефіцит "відмінила" криза, але рано чи пізно він повернеться..
11 март 2009 14:27
Цитата:

"наварити" на добротній вторичці покищо теж нєпрідвідіццо)) вона коштує все так же дорого..

Мы как бы никуда и не спешим ;) Как минимум несколько лет до начала спокойного выбора объектов для инвестиций у нас есть. Если же Вы в данном опросе имели ввиду "в какую недвижимость инвестировать СЕЙЧАС?" - то ответ однозначен: нифкакую.

Цитата:

а от поняття "первичка", якому пророчите зникнення, в опитувані лідирує :)

Если Вы не поняли намёка - ко времени, когда инвестиции будут иметь смысл, воздвигнутая сейчас "первичка" станет уже "вторичкой", а строить ничего нового не будут...

Цитата:

не думаю, що нове житло сильно посунеться в ціні.. а якщо це станеться, то за рахунок здешевлення матеріалів і якості квартир.

Вы до сих пор верите, что цены на новострой были хоть как-то связаны с ценами на стройматериалы? :-B
С другой стороны, стоимость самих по себе построек со временем падает, а цена земельных участков даже по бухгалтерским понятиям не поддаётся списанию (ессна кроме переоценок). Поэтому я ещё как-то могу понять проголосовавших за землю (этих смельчаков не пугает даже неурегулированность отечественного земельного законодательства). Но длительные иинвестиции в новострой - это что-то из ряда извращений типа долгосрочных инвестиций в новые авто 8-)
11 март 2009 15:03
Цитата:

Если Вы не поняли намёка - ко времени, когда инвестиции будут иметь смысл, воздвигнутая сейчас "первичка" станет уже "вторичкой", а строить ничего нового не будут...

натяк я зрозумів :super: теж думав про перетворення первички на вторичку :-B

Цитата:

Вы до сих пор верите, что цены на новострой были хоть как-то связаны с ценами на стройматериалы? :-B


ні, я ніколи не вірив, що ціни на новострой якось пов"язані з цінами на будматеріалами.
я вірю, що ціни на новобудови пов"язані з хабарями, "откатами".. коротше, з апетитами наших чиновників, на які криза наврядче повпливає.
12 март 2009 00:26
Земля должна упасть сильнее всего, поэтому брать надо участки в центре города. Можно потом дорого продать, или построить и продать.
12 март 2009 09:06
Цитата:

Земля должна упасть сильнее всего, поэтому брать надо участки в центре города. Можно потом дорого продать, или построить и продать.

да, земля повинна впасти сильно, тільки не думаю що в центрі міста )
12 март 2009 10:10
Цитата:

натяк я зрозумів :super: теж думав про перетворення первички на вторичку :-B
ні, я ніколи не вірив, що ціни на новострой якось пов"язані з цінами на будматеріалами.
я вірю, що ціни на новобудови пов"язані з хабарями, "откатами".. коротше, з апетитами наших чиновників, на які криза наврядче повпливає.


Не все так просто, как кажется. У меня есть много знакомых предпринимателей, которым приходится общаться с чиновниками. Я не знаю как там в Киеве, но у нас в Одессе аппетиты чиновников после нового года серьезно поубавились! Брать стали меньше и лишний раз денег уже не требуют.
12 март 2009 10:20
Цитата:

Не все так просто, как кажется. У меня есть много знакомых предпринимателей, которым приходится общаться с чиновниками. Я не знаю как там в Киеве, но у нас в Одессе аппетиты чиновников после нового года серьезно поубавились! Брать стали меньше и лишний раз денег уже не требуют.

це вже радує.. авось і правда дорогоцінні метри без закладених "відкатів" обаляться ))
12 март 2009 18:14
Хочу добавить, что инвестиции во вторичку в ценре, и в интересных местах ( близость к культурным, историческим и движевым местам) в 1-2-комнатные буде тоже очень сладким и легколиквидным.
14 март 2009 21:15
Цитата:

Хочу добавить, что инвестиции во вторичку в ценре, и в интересных местах ( близость к культурным, историческим и движевым местам) в 1-2-комнатные буде тоже очень сладким и легколиквидным.

а скільки $ і коли Ви прогнозуєте буде коштувати 1 кв.м. елітки?
07 апр 2009 10:58
Знайшов подібне опитування на іншому ресурсі..

Какие инвестиции Вы считаете наиболее выгодными?

новостройка "от котлована" 398 - 12.5%
вторичное жилье 433 - 13.6%
земельный участок в Киеве 498 - 15.6%
земельный участок в пригороде 745 - 23.4%
недвижимость в регионах Украины 272 - 8.5%
недвижимость зарубежом 564 - 17.7%
иное 275 - 8.6%

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее