Подать объявление

Как переоформить безхозный земельный участок?

14 июль 2019 08:06
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с необычной ситуацией.
Есть соседский участок в селе (категория под застройку и обслуживание жилого дома) который хозяин продал. Но недооформили сделку так как покупатель внезапно умер. Хозяин (продавец) там не появляется, участок заростает. Хочу им пользоваться официально.
Как найти хозяина (если он ещё действительно хозяин), или как быть если хозяином успел стать умерший покупатель? Обращаться в сельсовет или в земресурсы местные или раённые? Данные об участке дают только хозяину? Я никак не получу выемку с гос реестра? Как действовать в подобной ситуации?
15 июль 2019 12:50
Ну этот участок вряд ли бесхозный. Сделка могла либо завершиться, либо нет. Не совсем понятно, что значит "недооформили". Обычно продавец собирает нужные документы (на старые участки это может быть длительный процесс), и потом уже у нотариуса заключается договор продаже с изменениями в реестре. До момента изменения реестра собственник -предидущий владелец. Там еще могут быть моменты с тем что сельрада должна проголосовать за что-то и т.д. Но это уже вторичные вопросы. Для участка в частной собственности главное именно факт сделки.
В таком случае участок либо остался в собственности у прежнего владельца, либо уже успел перейти к новому и на него претендуют уже его наследники.
Остаться бесхозным, а точнее перейти государству он может только в случае если у умершего не было наследников, что маловероятно. Думаю как раз что сельсовет или местный орган заведующий ресурсами сможет выдать информацию об актуальном владельце.
16 июль 2019 04:28
Если земля была выделена для строительства решением сельрады и там никто ничего не строит, то таким же решением сельрады его могут и забрать.
16 июль 2019 08:10
Kиев, вы хотите сказать, что можно приватизированную землю (возможно даже купленную) можно решением сельрады отдать кому то? Вы ничего не путаете?
16 июль 2019 09:06
Цитата "Kиев":
Если земля была выделена для строительства решением сельрады и там никто ничего не строит, то таким же решением сельрады его могут и забрать.

Ну это действительно только если земля не приватизированная. С приватизированной такое не прокатит. Как правило в условиях использовании земли, действительно есть сроки на завершение строительства, но ответствественности за их несоблюдение нет. Если бы так просто можно было вернуть землю в гос собственность, то все сельрады бы этим бы очень промышляли.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее