Как не платить за отопление квартиры в которой не жил?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Повідомлень: 38
Реєстрація: 18.02.2015
Репутація: 1
Добрый день.

У меня ситуация с ЖЕК ТОВ "Екомісто"

в 2015 была куплена квартира в новострое, в 2016 введена в эксплуатацию и получено право собственности.

В Квартире не жил никто (свет, вода, канализация, отопление не подключены)

Сейчас появились деньги на ремонт. Решили попросить ЖЕК подключить свет и воду. Для этого с ЖЕК подписали договор 11.06.2018 г. Но ЖЕК предоставил квитанцию об оплате своих услуг за почти 2 года по обслуживанию придомовой территории, отоплению мест общего пользования и отоплению квартиры непосредственно в которой никто не жил.

До уплаты отопления подключить свет и воду для ремонта отказываются.

Договор с ЖЕК подписан не был. В счетчика нет, только место вывода под него.

Обслуживание придомовой территории и отопление мест общего пользования готовы оплатить в районе 7000 грн.

Но услугу отопление за 2 отопительных сезона 2016/17 и 2017/18 на 11 000 грн мы не получили!

Сможет кто-то доказать нашу правоту? Сколько это будет стоить?

Best regards,
Yuriy
38O (9З) OO4-44-55
Вернуться к началу
Спостерігач новобудов Адміністрація Domik.ua
Спостерігач новобудов Адміністрація Domik.ua
Повідомлень: 35683
Реєстрація: 16.12.2011
Репутація: 274
От чего можно отказаться, если в квартире никто не проживает

Согласно статье 322 Гражданского кодекса Украины, владелец квартиры обязан содержать свое жилье независимо от того, проживает ли он в помещении. Если в квартире никто не проживает, то некоторые услуги действительно можно не оплачивать, даже если жилье не оборудовано индивидуальными счетчиками. К примеру, от услуг по водо- и газоснабжению можно отказаться, обратившись с соответствующим заявлением в компанию.

Невозможно отказаться от услуги по теплоснабжению. Так как отключать централизованное отопление в одной квартире в Украине запрещено. Решение об отключении многоквартирного дома от централизованных поставок тепла должны принять все жильцы здания.

Оплачивать придется и стоимость услуг по обслуживанию дома и придомовой территории. Независимо от того, проживают ли жильцы в помещении, данная услуга предоставляется всему дому, а не отдельной квартире.

Следовательно, полностью отказаться от оплаты жилищно-коммунальных услуг, даже если в квартире никто не проживает невозможно.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Iнформацiйний бот
Повідомлень: 6802
Реєстрація: 03.04.2017
Репутація: 8
Вернуться к началу
Повідомлень: 38
Реєстрація: 18.02.2015
Репутація: 1
Ребята, что все платят за не предоставленные услуги? Реально мне квартиру не отопляли! Это же кидок! Отзовитесь плиз!
Вернуться к началу
mik
Повідомлень: 1082
Реєстрація: 07.10.2006
Репутація: 24
Квартплата, отопление мопов - нужно платить.
Отопление квартиры - поймите ЖЭК. Может вы только вчера трубы отрезали. Нужно было написать заявление, оставить акт, опломбировать ввод тепла в квартиру. Выше написали, что даже по воде отказаться можно только по заявлению, а не автоматически - "К примеру, от услуг по водо- и газоснабжению можно отказаться, обратившись с соответствующим заявлением в компанию."
На основании чего ЖЭК не должен был начислять? Или сейчас списать долг? Они же не сыщики, чтобы бегать смотреть у кого есть батарея, у кого нет.
Еще. Все эти годы они раскидывали отопление согласно метров на все квартиры. У ЖЭКа своих денег нет. Теперь что, им делать перерасчет чтобы люди доплатили, если списать с вас эти 11 тыс?

Подавайте в суд и доказывайте, если сможете, что не пользовались услугой. Не представляю, как вы это сможете сделать.
Вернуться к началу
Повідомлень: 389
Реєстрація: 19.12.2011
Репутація: 15
Тут уточните, вам действительно НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ УСЛУГУ (например, нет батарей и по ним ничего не течёт) или УСЛУГА БЫЛА, но "вы ею не пользовались". Если первое, то должны быть акты об отсутствии услуги лично вам (или факты, которые вы сможете доказать, что тепло вам не поступало) - есть шансы.
Но, если второе, то (при отсутствии индивидуального теплового счётчика) вы должны оплатить услугу отопления в полном объёме.
Вернуться к началу
Повідомлень: 238
Реєстрація: 07.03.2018
Репутація: 1
Если батареи в квартире есть, то они подключены к отоплению и вы в любом случае обязаны его оплатить. В суде потратите только деньги, время и нервы, так как оснований выиграть его у вас нет.
Вернуться к началу
Повідомлень: 1
Реєстрація: 19.02.2019
Репутація: 0
Добрый день.
К сожалению, не нашла такую тему. Поэтому, если она уже поднималась, буду очень признательна за ссылку.

Суть:
- купили квартиру в Акварелях и подписали ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ договора на отопление и другие услуги ЖЭКа
- перед отопительным сезоном поставили счётчик на отопление
- перекрыли в первый месяц полностью отопление
- второй месяц - открыли отопление на 20-30 мин, чтобы проверить состояние, и снова перекрыли
- итого: за первый месяц мы ничего не потребили, а за второй - совсем копейки
- тем не менее ЖЭК направляет платёжки сумой в 2-3 тысячи за каждый месяц мотивируя это тем, что мы не можем потреблять меньше нормы
- на мой вопрос: "сколько норма?" Мне сказали: "нормы ещё нет"
- права собственности на тот момент мы ещё не получили, а получили его спустя полтора месяца после отопительного сезона
Вопросы:
1) Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
2) Можно ли выйти из данной ситуации чтобы не платить?
Вернуться к началу
Повідомлень: 3045
Реєстрація: 13.10.2013
Репутація: 61
Читайте свои договора.
Я, с перекрытой подачей и индивидуальным тепло счётчиком, плачу только свою долю отопления МОП (мест общего пользования). Кв-ра в Оболонском р-не Киева.
Вернуться к началу
Відповісти

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 21 800 грн./м2
тел: (044) 333 42 33
 
цена: от 74 704 грн./м2
тел: (044) 592 53 28
 
цена: от 29 050 грн./м2
тел: (044) 339 90 09
 
цена: от 17 008 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 55 100 грн/м2
тел: (0440 499 04 40
 
цена: от 20 976 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 30 486 грн./м2
тел: (044) 290 73 55
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 93 84