Подать объявление

Ипотека: вопросы-ответы

1. . .568
15 фев 2007 14:06
К сожалению, ни один банк не даст. А вернее - не сможет взять эту часть в ипотеку без подписей ВСЕХ совладельцев единого целого объекта . Вряд-ли Вам удастся их уговорить на это. И как следствие - нет кредита. Есть собственный печальный опыт в таком вопросе. Была коммуналка - два владельца, не вышло ни с одним банком.
15 фев 2007 14:15
Ответ о выдаче кредита "красивому" заемщику, у которого все плюсы - это мы и сами могём за 2 часа.
А вот ты скажи 1) в каком это банке лучше УкрСиба у тебя "концы"?
18 фев 2007 09:53
Может ли банк выдать ипотечный кредит для покупки гаража?
Или как выгоднее оформить кредит для покупки гаража!
Приблизительная стоимость 5 000$.
Первый взнос, который могу внести сразу 1 000$.
18 фев 2007 11:09
Да, конечно банк может выдать кредить под покупку гаража, но есть минимальные суммы кредитов и 5000 долл. это слишком маленькая сумма, такой кредит можно получить лет на 7 под высокие % , причем гараж должен быть построен а не поставлена обыкновенная металическая будка.
18 фев 2007 11:27
Спасибо за ответ!
А какая сумма минимальная?Нигде не указывают мин. сумму.
Возможно ли покупка нескольких гаражей.
Подскажите,пожалуйста, как лучше купить гараж в кредит.
19 фев 2007 08:17
Интересный диалог.

Были уже прецеденты покупки квартиры в кредит с паркоместом в том же доме. Залоговик долго возмущался - в результате квартиру купили с первым взносом 10 %, а паркоместо - 40 %.

Мне кажется что с обычным гаражем будет очень сложно - собственно как объект ипотеки он должен быть капитальным строением (БТИ и т.п.). Не уверен что у многих это есть + собственно ипотека предполагает решение вопроса с землей под объектом ипотеки. Под гаражами территория точно не приватизировалась - обычно это была аренда на целый гаражный кооператив.

Нужно уточнять что с документами на гараж.
19 фев 2007 11:42
Банк реализует залоговую квартиру!
Стоимость не большая,не в Киеве.Хотел бы купить ее в кредит.Можно ли получить в этом же банке кредит на покупку вышеуказанной квартиры,выгодно ли это банку.
Есть ли опыт у кого-нибудь приобритения квартиры таким образом!
Какие могут быть "подводные камни"?
20 фев 2007 09:26
За 2 часа от подачи документов проверить их подлинность, проверить по базам, произвести оценку, застраховать, привезти наличку в кассу вы сможете? И под 12% годовых в безусловных американских единицах на 20 лет? И без месячных комиссий? Тогда я к вам первый в очереди.-D
У нас на всё выше перечисленное 5 дней уходит.
А если нет - милости просим к нам. Почту для контакта я оставил.
20 фев 2007 11:39
Попробуйте обратиться с копиями документов к нам.
Не обещаю, что помогу, но рассмотрим.$
80939707576 Максим
22 фев 2007 22:38
Здравствуйте всем! Насущная проблема меня убивает.. нужна квартира молодой паре! подскажите (кто с этим реально сейчас столкнулся и кто взял уже кредит либо напрямую в банке, либо пользуется молодежным кредитованием), что делать? Есть стабильный заработок 500-600$ , жена еще + 350-400 все тех же $, хочется квартиру примерно за 30тыс. Денег на первоначальный взнос нет, жить негде, в залог дать нечего- засада полная . Где можно взять кредит с 0% первонач. взноса и, если такой имеется, то осмелиться ли мне на эту \"авантюру\". Заранее спасибо.
23 фев 2007 07:03
На сегодняшний день неплохие условия кредитования с 0% у ПравексБанка. Хотя банк довольно скользкий, но попытаться можно и нужно. 12% в баксах. Им главное показать стабильные доходы и если не хватает то лучше для формальности взять поручителя.
Ещё в этом банке требуют довольно много документов. Даже справку что вы не псих.
23 фев 2007 07:09
Если говорить о перспективной валюте в Европе (шв. франк), то хорошие условия в Укрсибе (8,99%) и в УкрЕксиме (10,24%), но существует первоначальный взнос в размере 20-30% и 15% соответственно.
23 фев 2007 07:46
Ага, тільки псих полізе зара брати кредит на нерухомість
23 фев 2007 07:48
А что Вы называете формальностью?
23 фев 2007 08:22
Правекс АФАИК это такие хитрожопые товарисчи, по которых уж очень много в нете всякого "хорошего" написано.
DenisL, вы перед тем как выбирать банк - погуглите хорошенько.
23 фев 2007 08:23
Ага, только не забываем о коммисиях, снимаемых за конвертацию валюты и курсовом риске. Вполне может выйти, что кредит в CHF через пару лет будет ой как дороже... Гривна ж привязана сами знаете к чему.
23 фев 2007 19:22
DenisL, ситуация у Вас не самая привлекательная, с точки зрения кредиторов. С 0-вым взносом без доп залога - проблемно будет. Да и вероятней всего - эффективная ставка будет по-боле.
Как вариант - решать вопрос с банком, где низкий авансовйй порог, процентов 10-15. И договариваться с оценщиками о завышении реальной стоимости квартиры, и брать в кредит якобы 85%.
23 фев 2007 21:07
Kакие заемщики являются наиболее желанными для банкиров? Почему? От чего это зависит?Можно ли описать портрет идеального заемщика?

Наиболее желанен тот заёмщик, который с большой вероятностью сможет вернуть кредит. Это, в общем-то, очевидно. Везде будут рады заёмщику с полностью белым доходом, но вполне нормально отнесутся и к серому, при определённых параметрах заёмщика. Если рассматривать более детально, то интересны работающие по найму специалисты-мужчины до 35 лет с опытом работы в текущей отрасли, имевшие повышения в должности и обладающие высокой квалификацией, подтверждённой профильным образованием и другими профессиональными дипломами или сертификатами.

Какие факторы в первую очередь влияют на принятие решения банком о выдаче ипотечного кредита? На что обращают внимание кроме зарплаты? Почему? Что дает банкирам учет этих факторов? Обращают ли банкиры внимание на должность клиента, перспективу роста?

Степень подтверждённости дохода интересует в первую очередь. Т.е. начиная от полностью официального, далее подверждение справкой от руководства, устно руководством и так далее, заканчивая полностью чёрным бизнесом.Также обращают внимание на соответствие зарплаты и квалификации. Т.е. человек, получающий в данный момент 2000 долларов, должен при переходе в другую компанию иметь возможность получать не меньше. Это значит, что шофёру с доходом в 4000 долларов кредит скорее всего не дадут, либо дадут в меньшем размере исходя из средней шофёрской зарплаты с точки зрения сотрудника банка. Тоже самое с секретаршей с зарплатой в 3000 долларов. Ещё важно, чтобы была профессия и квалификация, т.е. чтобы уволенный по каким-либо причинам человек смог в приемлемые сроки найти работу без потери в уровне дохода. Поэтому не любят профессии не требующие особой квалификации и с высокой ротацией кадров (официанты, крупье итп).Банку важно не только сколько составляет доход заёмщика в момент взятия кредита, но и насколько этот доход будет стабилен в дальнейшем.

Например, насколько значимым является возраст заемщика? Как это влияет на решение банка? А семейное положение?

Возраст интересует обычно с точки зрения близости пенсии. Т.е. на момент возврата кредита заёмщику должно быть не более установленного банком предельного возраста. Обычно это 60 лет. Хотя бывают исключения, например, для владельцев бизнеса. Семейное положение интересует скорее в плоскости наличия, либо возможного появления детей. Читай, иждивенцев. Т.е. молодой семейной паре без детей кредит могут дать чуть меньше, нежели одинокому мужчине без детей, но с таким же доходом, как совокупный у пары. Ещё могут внимательней отнестись к оценке платежеспособности молодой бездетной женщины. Но это не правило, а зависит в большей степени от банка.

А заемщика, который вряд ли может рассчитывать на ипотечный кредит даже при высокой зарплате? Почему?

См.пример с секретаршей или шофёром.Если текущий доход заёмщика намного выше среднего по отрасли и для его должности, то могут урезать сумму кредита, либо отказать вообще. Та же ситуация, когда доход укладывается в рамки, но квалификация не достаточная для должности. Иногда бывает, что не имеющий высшего образования, но толковый специалист хорошо растёт внутри фирмы, но ему могут снизить сумму кредита из-за опасения, что в другой фирме он не сможет претендовать на нынешнюю должность.

Можно ли как-то разделить потенциальных заемщиков по группам? Есть ли у вас какая-то классификация?

Да, классификация есть. Используем основной фактор - вид подтверждения дохода. Т.е. работник по найму с белым доходом; работник по найму с доходом, подтверждённым справкой от руководства; работник по найму с доходом, подтверждённым устно руководством; работник по найму с доходом, не подтверждённым никак; владелец бизнеса с полностью официальным доходом; владелец бизнеса с минимальным официальным доходом и "сложные случаи" Сложные случаи - это, например, художник не продающий картины и получающий доход от спонсора или девушка без официальной работы, квалификации и с "доходом" от "покровителя". Хотя, тут ставки от 15% в валюте уже.
25 фев 2007 16:39
Вообще лучше не связываться с кредитами с нулевым капиталом.
Надо иметь начального капитала хотябы 50%.
26 фев 2007 09:55
Это вам вместо ответа.
Украинцам для покупки квартиры нужно зарабатывать больше американцев АГЕНТ.ua
26.02.2007
Для того чтобы купить квартиру, украинская семья должна зарабатывать $180 тыс. в год, американская — $171 тыс. Многие работающие американцы не могут позволить себе купить жилье.

Об этом недавно заявила некоммерческая организация Center for Housing Policy. Ее эксперты исследовали рынок недвижимости в крупнейших городах Америки и представили результаты своего исследования. Согласно выводам экспертов, несмотря на то, что за последний год цены на жилой фонд в США снизились, средняя цена жилья все равно превышает показатели заработной платы многих американцев, пишет "ДЕЛО".

Советую потерпеть, тем более, что уже не долго осталось.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .568
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее