Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 14.05.2007

15 май 2007 10:26
Может Вы не ту ссылку дали?
Насколько я могу судить, статья (по ссылке) в значительной мере основана на словах риэлторов. В том числе и руководителей фирм.
Слова "покупайте, а то завтра будет дороже" риэлторы говорили лишь в тех случаях, когда они соответствовали действительности.
Поройтесь по прогнозам, убедитесь сами...
Возьмите наугад сотню (или тысячу) прогнозов риэлторов, и подсчитайте процент оправдавшихся. Думаю, что достоверность прогнозов риэлторов будет намного выше чем метеорологов или финансовых аналитиков.

Что же касается слов типа "продавайте, а то завтра будет дешевле", так они у любого агента всегда наготове (были, есть и будут). Пусть и не всегда в такой редакции...
При любом тренде в голове (или в подсознании) агента всегда вертится стремление уговорить продавца побыстрее заключить сделку...
Только ведь хороший (добросовестный) агент должен исходить не из своих стремлений побыстрее получить гонорар, а из интересов клиента. А интересы клиента предполагают правильное прогнозирование и умение (при необходимости) выждать.
15 май 2007 10:57
Ложны ли мои надежды, что нынешняя стагнация выкосит из ваших рядов иждивенцев и хапуг? Или для этого надо обильно стагнировать года 2...3?
15 май 2007 11:00
На счет прогнозов. Если говорить человеку постоянно, что он свинья, то он хрюкать скоро будет. Если ВСЕ будут "прогнозировать" в одну сторону, то люди имея за целевую установку - ПРОГНОЗ, будут своими действиями ЕГО воплощать в реальность. Это научный факт - проявлении рефлексии, ее очень хорошо описал Сорос применительно к прогнозам на фондовых рынках. И это работает, в конце концов даже во вред "воплощателям" этих прогнозов(обвалы рынков). Так что не надо делать из риэлторов гуру,в нашем случае они маркетмейкеры, для которых... а люди это просто банкоматы.
15 май 2007 11:35
И они рубят сук на котором сидят. Или на которых сидят )
15 май 2007 12:46
Статья эта основана на словах риэлторов, но написана независимым журналистом. Поэтому и отличается от прогнозов на Вашем сайте. Вместо предельной лаконичности и осторожного определения "стагнация", которые предлагают читателям аналитики Домика, журналисты нарисовали достаточно объемную и реальную картину того, что произойдет (по их мнению) в будущем на РЖН.
Я уже тут где-то писал, что качественный обзор РЖН обязательно должен быть основан отчасти на мнении экспертов (в данном случае риэлторов). Но обзоры, подготовленные независимыми аналитиками и аналитиками, работающими в АН, не могут не отличаться друг от друга в плане (как бы это помягче выразиться) объективности.

По поводу корректности прогнозов. Помните, был в конце 2006 - начале 2007 года на Вашем сайте опрос на предмет того, насколько изменятся цены за 2007 год? Давайте где-то через полгодика Вы поднимете архив того опроса и опубликуете тут, кто и как проголосовал тогда? Тогда и посмотрим, кто "прогнозирует" правильнее профессиональные аналитики Домика или случайные посетители, ткнувшие наугад в понравившуюся им кнопку. А вообще спор на тему, кто прогнозирует правильнее риэлторы, метеорологи или финансисты, считаю бездоказательным. Вы ведь не имеете реальных фактов, а заявления громкие делаете в расчете на то, что никто не будет считать число ошибок в прогнозах метеорологов и сравнивать их с числом ошибок в прогнозах Ваших аналитиков.
15 май 2007 13:06
К вопросу о правильности прогнозов на РЖН. В начале года Ваши аналитики писали (
15 май 2007 13:23
"Ваши ряды" - это кто?
Если имеются ввиду посредники, то среди тех риэлторов, с которыми доводится общаться, практически нет иждивенцев и хапуг. Насколько я могу судить, люди они достаточно самостоятельные, на хлеб (бывает, что и с маслом) зарабатывают трудом и нервами (а также знаниями, умением и даже талантом бывает, что знания/умения/трудолюбие есть, а нет таланта - и успехов нет).

Проблема в том, что цех риэлторов очень большой и очень разнородный. Потенциальным клиентам сложно судить кто есть кто.
Приводит это к тому, что очень большой процент клиентов (и денег) достается непрофессионалам (по нашим данным на вторичном рынке более 20000 посредников при общем числе продаваемых за год квартир порядка 40000).
Именно поэтому настоящие специалисты заинтересованы в очищении рынка от "иждивенцев и хапуг" не менее клиентов.
Будет ли содействовать длительная стагнация подобному процессу, сказать трудно.
Профессионал обычно претендует на солидный заработок. Иначе уходит. Непрофессионал рассматривает посредничество как вспомогательный заработок. И даже, если у него будет одна сделка в год, то особо никуда не уйдет (будет по-прежнему звонить по телефонам).
15 май 2007 13:45
Владимир, найдите сомневающимся господам выдержки из наших статей, где мы прогнозируем стагнацию на рынке - кажется статья по итогам года. Ну, а что будет вслед за стагнацие - посмотрим. То что мы прогнозировали прирост на уровне 25-30 % есть такое, еще ведь полгода даже не прошло - поглядим что будет...
15 май 2007 14:07
2Алексей,
Якщо ти добрий програміст MSQL, то це ще не означаэ, що з тебе кльовий аналітик ринку.
Після стагнації буде спад. Ріст міг би бути, якби в даний момент ми були в "ямі", а не проходили пік цін.

P.S. Учи матчасть.
15 май 2007 14:19
Хмм... Люблю людей с твердыми убеждениями. Флайман, а не хочешь свою хатынку продать, ну, раз сейчас пик, потом будет яма, самое время продавать, денег заработаешь немерянно. Хотя не, не надо, у меня доброе сердце, мне будет грустно видеть семью оказавшуюся на улице.


15 май 2007 14:40
Я вот и говорю - поглядим. Лично я глубоко сомневаюсь, что до конца года недвижимость будет дорожать даже теми темпами, какими дорожала в начале года. Так что ИМХО индекс цен в декабре 2007 даже значения 2740, полученного путем примитивнейшей экстраполяции, вряд ли достигнет.
15 май 2007 14:42
Хатинку у селі я продав і без Ваших безплатних порад, Англорусе.
В Києві житлом не володію. А от у Терноплі, сподіваюсь підчас обвалу купити.
15 май 2007 15:04
//domik.ua/mod/main/analytics ... d11736077/

С чем соглашаться? С Вашей интерпретацией нашего прогноза?
Так он у нас звучит совсем иначе.
QUOTE

Пока наш прогноз выполняется.
После трехкратного прочтения не нашел ни одного утверждения, которое взял бы назад (другое дело, что "задним умом" кое-что, возможно, и уточнил бы).

Относительно 25-30% прироста цены за год...
В прогнозе не говорится, что цены непременно вырастут на столько.
Там говорится "наиболее вероятными нам представляются такие сценарии развития событий...".
Воспринимать их нужно так, что
- разговор идет о вероятности (пусть даже о наибольшей);
- оценивались вероятности не роста цен, а сценариев развития событий;
- оценка производилась людьми, которые не претендуют на знание абсолютной истины.

P.S.
Не сочтите это оправданием...
Всего лишь констатация фактов.
Прогнозы на год мы всегда даем очень неохотно и всегда "по настоятельным просьбам трудящихся" (журналистов, посетителей форумов, "просто людей, звонящих по телефонам"...)
И даем их не в утвердительном духе, а в духе предположительном. С сомнениями, обоснованиями, упоминаниями о возможных альтернативах.

Прогнозы на месяц даем гораздо более уверенно. Прогнозы на неделю - даем практически всегда уверенно (хотя понимаем, что и метеорит упасть может, и много какие сюрпризы в нашей стране могут за неделю произойти...)
P.P.S.
Погрешности в прогнозах были.
Ошибок пока не было. (ошибка - неправильно указанный тренд).
15 май 2007 15:16
Флайман, с вашего позволения уточняющий вопрос 700уе за метр в новострое- это ваш прогноз. Правильно? В каком городе?
15 май 2007 19:58
Цены растут - объемы покупок-продаж падают. Кто хоть мало-мальски знаком с принципами биржевой торговли (а не только с экстурполюцией) знают, что спад неминуем, возможно даже до 30 %. много ? нисколько ! Если сдуру за год подняли на 70 %, то 30 % спада - это мелочи. Это не касается регионов, где цена метра 800-900 долларов (областные центры). А себестоимость кстати везде одинакова 500-600 долларов.
15 май 2007 20:45
>Кто хоть мало-мальски знаком с принципами биржевой торговли (а не только с экстурполюцией) знают< Даже Гугл, великий и ужасный, не знает что такое экстурпулюция. Куда уж нам, грешным...
15 май 2007 21:55
Надо было у гугля про экстурпОлюцию спросить, а не про экстурпУлюцию )))))
16 май 2007 06:16
когда такое слышу - плачу. конечно одинаковая себестоимость.начиная со стоимости земли, количества взяток за все бумажки и заканчивая зп персонала компании.. поэтому конечно построить дом в Броварах стоит ровно столько же сколько и в КИеве .. даже в Киеве в центре. умора
16 май 2007 06:21
а в целом - вызывает удивление обилие грубости и желтой иронии, с которой "те кто не успел купить недвижимость" подшчуивают над "теми кто успел" и на аналитикой Домика. не стоит, будет свет и на Вашей улице ( это что бы поддержать тональность). А по про рынок - поддерживаю сценарий коррекции до 30%.
16 май 2007 08:15
Будет в этом случае, как в том анекдоте "Что папа сказал? - Мат опустить? - Конечно! - Он промолчал..."
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее