Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 09.02.2009

09 фев 2009 16:58
Цитата:

ВЫ прикидываетесь, или " внатуре" не догоняете?


Вы "в натуре" думаете что аренда будет по 300 до скончания веков - ваш прогноз хорош на короткий момент времени . Единственная проблема что ипотека сейчас или ее нет или за бешенные проценты . Позиция приобретения жилья становится ребром если аренда равняется платам по кредиту...
09 фев 2009 16:59
Цитата:

Лучше .
а еше лучше платить банку 300 - 1500 ,чем платить аналогичную сумму тете.
Чем банк отличается от тети по Вашему?

Квартира все равно НЕ МОЯ, либо в залоге у банка, либо тетина. Не буду платить по кредиту в банке: выгонят из квартиры, квартиру заберут. Не буду платить тете: выгонят из квартиры. Только вот все равно тете я меньше плачу, даже откладывать кое-что получается.
09 фев 2009 17:04
Цитата:

Чем банк отличается от тети по Вашему?

Если тетя вам отдаст свою квартиру после 10-20 лет аренды , то ничем.
09 фев 2009 17:06
Цитата:

Вы "в натуре" думаете что аренда будет по 300 до скончания веков - ваш прогноз хорош на короткий момент времени . Единственная проблема что ипотека сейчас или ее нет или за бешенные проценты . Позиция приобретения жилья становится ребром если аренда равняется платам по кредиту...
Вот когда будет равняться, вот тогда и будет лучше платить банку, вот тогда и нужно поднимать об этом вопрос и подобное утверждать. Пока что этого не было, нет сейчас и не предвидется ближайшие года 2-3.
09 фев 2009 17:08
Андрей не горячитесь;)

Даже если судить о ценах по домику, то квартира ценой в 50000 баксов, еженедельно теряет 1250 баксов от своей цены, а аренда подобной квартиры равно 80 баксов за эту же неделю...

Смысл покупать? Нужно ждать и пить пиво)
09 фев 2009 17:09
Цитата:

Если тетя вам отдаст свою квартиру после 10-20 лет аренды , то ничем.
А если банк отберет квартиру за неуплату? А если банк повысит ставку по кредиту и не один раз за эти 10-20 лет? А если.... если.... если....
09 фев 2009 17:19
Цитата:

А если банк отберет квартиру за неуплату? А если банк повысит ставку по кредиту и не один раз за эти 10-20 лет? А если.... если.... если....


Да банк отберет за неуплату а если вы тете не заплатите она вас на улицу выставит, а процентные ставки не должны повышать и если у вас договор с фиксированным процентом то и платить надо согласно договору и ни один банк у вас квартиру не отберет.
09 фев 2009 17:23
Цитата:

Вот когда будет равняться, вот тогда и будет лучше платить банку, вот тогда и нужно поднимать об этом вопрос и подобное утверждать. Пока что этого не было, нет сейчас и не предвидется ближайшие года 2-3.


Так ето для тех у кого кеш есть , зачем им платить аренду если можно купить свое (действительно ние в банк же нести :) а остальным снимать -один фиг банки ипотеку не дают .
09 фев 2009 17:25
Цитата:

Да банк отберет за неуплату а если вы тете не заплатите она вас на улицу выставит, а процентные ставки не должны повышать и если у вас договор с фиксированным процентом то и платить надо согласно договору и ни один банк у вас квартиру не отберет.


Думал что текущая ситуация научила, ан нет - те же разговоры "лучше платить за свое, чем дяде".

Когда чел. берет ипотечный кердит - он ТЕОРЕТИЧЕСКИ платит за свое. Практически - банк хозяин, и то что сейчас твоиться лишнее доказательство - банку ГЛУБОКО наплевать на ваши проблемы. Он денег заработает полюбому.

Влазя в ипотеку, не имея на это достаточной фин. прочности, люди РИСКУЮТ тысячами а то и десятками тысяч у.е. Потеряные 10 тыс. у.е. - это 2-3 года арендной платы. А есть кто потерял и 20 и 50 тыс.

Ипотека в таком виде как она была - зло. Я бы запретил покупку с менее чем 50% взносом. И цены тогда бы не летели вверх. Параллельно, правда, нужно упорядочить рынок аренды, что не так легко.
Но это лучше чем раздувать РН, ставить под удар весь банковский сектор и экономику в целом.
09 фев 2009 17:34
Цитата:

Думал что текущая ситуация научила, ан нет - те же разговоры "лучше платить за свое, чем дяде".

Когда чел. берет ипотечный кердит - он ТЕОРЕТИЧЕСКИ платит за свое. Практически - банк хозяин, и то что сейчас твоиться лишнее доказательство - банку ГЛУБОКО наплевать на ваши проблемы. Он денег заработает полюбому.

Влазя в ипотеку, не имея на это достаточной фин. прочности, люди РИСКУЮТ тысячами а то и десятками тысяч у.е. Потеряные 10 тыс. у.е. - это 2-3 года арендной платы. А есть кто потерял и 20 и 50 тыс.

Ипотека в таком виде как она была - зло. Я бы запретил покупку с менее чем 50% взносом. И цены тогда бы не летели вверх. Параллельно, правда, нужно упорядочить рынок аренды, что не так легко.
Но это лучше чем раздувать РН, ставить под удар весь банковский сектор и экономику в целом.


Все правильно сказали , 50 % - спорный вопрос а теперь скажите . Будете ли вы платить аренду - скажем 1500 долларов если с ипотекой у вас будет 1000 с хозяином банком?
Что я могу сказать если во всем мире опускают ставки по ипотеке а в Украине повышают , ( да не имеет смысла покупать и влазить в кредит)
09 фев 2009 17:37
Цитата:

Так ето для тех у кого кеш есть , зачем им платить аренду если можно купить свое (действительно ние в банк же нести :) а остальным снимать -один фиг банки ипотеку не дают .
Это собственно и дураку понятно, если есть деньги на квартиру и есть в ней необходимость, то и покупать можно без банка. Но Вы же сами подняли тему,ч то лучше платить кредит банку за квартиру, чем снимать у тети и про кэш ни слова не было.
Цитата:
а еше лучше платить банку 300 - 1500 ,чем платить аналогичную сумму тете.

Разница между банком и тетей нет никакой, тете платить даже выгодней, пока кредитные выплаты не сравняются с арендой, Но пока это самое "пока" настанет.... вобщем ждать долго.
09 фев 2009 17:51
Логика риелтеров понятна. В декабре-январе, пока сами гуляли праздники, кричали что нет сделок, для того чтобы уже в первой неделе февраля, при ухудшающейся ситуации в стране (сегодня МВФ отказался дать второй транш Украине), прокричать, что чуть ли не куча сделок, хватай-бери, а то завтра не будет ) )) Все прогнозируемо. Кушать то хочется. А цены, что в объявлениях на Домике, что в обзоре - просто космос)))) на Домике висят двухкомнатные на Позняках за 125 тыс, а одна сделка - 95 тыс на Позняках убитая... Не знаю, за такую цену сейчас легко трешки отдают и не убитые... Кстати, 6 сделок - это все что было???? Ну да, по сравнению с 2-3 в прошлом месяце - таки оживление!!! Все таки рост в 2-3 раза -D
09 фев 2009 18:04
Цитата:

Все правильно сказали , 50 % - спорный вопрос а теперь скажите . Будете ли вы платить аренду - скажем 1500 долларов если с ипотекой у вас будет 1000 с хозяином банком?
Что я могу сказать если во всем мире опускают ставки по ипотеке а в Украине повышают , ( да не имеет смысла покупать и влазить в кредит)


аренда аналогичной квартиры никогда не будет дороже выплат по ипотеке... Всегда было и будет дешевле
09 фев 2009 18:13
Цитата:

аренда аналогичной квартиры никогда не будет дороже выплат по ипотеке... Всегда было и будет дешевле


Зависит от многих факторов и если мы уж любим ссылатся на западный опыт , то ситuaция когда мне либо платить 800 долларов за свое или снимать za 1100 - обыденная ситуация. Особенно интересен аргумент "всегда".
09 фев 2009 18:34
Цитата:

Зависит от многих факторов и если мы уж любим ссылатся на западный опыт , то ситuaция когда мне либо платить 800 долларов за свое или снимать za 1100 - обыденная ситуация. Особенно интересен аргумент "всегда".

приведите пример хоть одну страну и город, где аренда АНАЛОГИЧНОЙ квартиры обходится дороже ее покупки.
09 фев 2009 18:42
Цитата:

приведите пример хоть одну страну и город, где аренда АНАЛОГИЧНОЙ квартиры обходится дороже ее покупки.


Я и привожу пример своего города и своих друзей v Amerike. Они платили 1100 за двухбедрумную , без бейсмента на 3- етаже (с бассейном правда в комьюнити ) и я за свой таунхаус с бейсментом (но без бассейна ) 850 вместе с Ипотекой - 5 мин езды друг от друга
09 фев 2009 18:54
Цитата:

Я и привожу пример своего города и своих друзей v Amerike. Они платили 1100 за двухбедрумную , без бейсмента на 3- етаже (с бассейном правда в комьюнити ) и я за свой таунхаус с бейсментом (но без бассейна ) 850 вместе с Ипотекой - 5 мин езды друг от друга


Город какой? Центр это или село какое то? Штат какой? Какая средняя зарплата в городе и ставка по кредиту? Какая площадь обоих объектов? Состояние и тд??? Мы говорим об аналогичных квартирах! В Киеве та же история - рядом убитая хрущевка стоит, а через 2 мин езды стоит новостройка! И что???

Не находите ли Вы странным, Андрей, что аренда 3к квартиры в Америке за 1100 долларов обходится дешевле, чем аренда 3к квартиры в старой вонючей хрущевке в спальнике Киева?
09 фев 2009 21:38
Бессмысленный у вас спор, господа. Сразу видно, что вы, американцы, очень далеки от наших нынешних реалий. Приведу в пример одного своего знакомого. Еще год назад, когда разговор заходил о том, что недвижимость упадет на 30%, он смеялся и говорил, что в этом случае он купит как минимум 4-5 квартир. А если упадет на 50%, то купит 8. И вот недвижимость упала на 50% и что вы думаете, мой товарищ сейчас выбирает себе 8 квартир? Нет. Он скрывается от банков, от коллекторов, на телефонные звонки не отвечает, даже на мобильный, и отчаянно пытается продать свой дом, чтобы расплатиться с кредиторами. А дом этот его никому не нужен. Никому. Даже за пол цены.

Наша реальность очень далека от той, которую вы, американцы, себе рисуете. Сейчас МВФ будет тянуть с решением и будет продолжать переговоры. А все это время НБУ будет продолжать выбрасывать свой ЗВР на поддержание гривны. А потом, после длительных, мучительных переговоров, МВФ нам откажет и гривна рухнет ниже плинтуса, как минимум до 20. И тогда в стране начнется настоящий хаос. Вы не верите в квартиры по 10 тыс. и ниже? Тогда вспомните, что только в январе НБУ выбросил больше 2-х ярдов на поддержание гривны. И что осталось у него всего 28. И значит у НБУ есть отсюда только 2 пути - либо дефолт государства Украина, либо сильная девальвация и как следствие массовые корпоративные дефолты.
09 фев 2009 22:42
Цитата:

>Мой совет не спешить и ждать, до дна ещё очень далеко.
А если людям жть негде? Вы сами бомжевать пробовали?


Простите, я никогда не поверю, что человек имеющий десятки тысяч долларов бомжует не по своей воле. Что значит жить негде? Потрудитесь пояснить пожалуйста. Слышал, что в Киеве рынок аренды стал очень дажелиберален к кошельку. У меня еще нет своего жилья и не было, но я не спешу и, заметьте, не бомжую.
09 фев 2009 22:59
Цитата:

Я и привожу пример своего города и своих друзей v Amerike. Они платили 1100 за двухбедрумную , без бейсмента на 3- етаже (с бассейном правда в комьюнити ) и я за свой таунхаус с бейсментом (но без бассейна ) 850 вместе с Ипотекой - 5 мин езды друг от друга


Я заметил, вы пишите в прошедшем времени - "платили". Не могли бы вы сказать на сколько упал ваш актив в цене с тех пор? Сколько стоит сейчас ваш таунхаус по рыночной оценке и сколько вы за него отдадите в итоге, а так же сколько стоит теперь аренда в округе. Может меня обманули мои осведомленные знакомые в Штатах, но они говорят что жилью изрядно подешевело и армии безработных множатся.
В остальном согласен, аренда должна быть чуточку дешевле ежемесячных выплат по ипотеке(если она вообще есть), но заметьте в Киеве аренда упала прямопропорционально стоимости жилья. Но, полагаю, тут связь как раз обратная. Рынок аренды более эластичен и первым реагирует на изменения доходной части населения.
Мне всего лишь полгода назад доказывали, что не может быть цена квадрата менее 1000$, аргументируя ценой аренды около ~800. Но, "барашкиниы мозги" почему-то не смекнули, что цена аренды может и уменьшаться, как и зарплаты. Когда рассуждения начинались с "допустим у меня зарплата вырастет на N$ на следующий год", я начинал недоумевать и прекращать всякий спор.

Вижу еще очень много людей, которые до конца не понимают ситуации на Украине, рекамендую пересмотреть свою стратегию и дать качественно новую оценку рискам.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее