Подать объявление

Граждане инвесторы, будьте бдительны!

22 май 2004 12:07
В связи с принятием нового Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах и доверительном управлении имуществом при привлечении инвестиций в строительство
жилья"(вступил в силу с 1-го января 2004 года) у строительных организаций появился довольно убедительный довод, которым они могут пользоваться убеждая инвестора подписать договора, по которым легко можно "кинуть" инвестора.
На сегодня до меня дошла информация о двух схемах, которые уже были опробованы строителями-мошенниками.
Схема 1(со слов инвестора - жертвы)
Инвестиционно-строительная компания (далее и.с.к.) "А" начинает строительство дома. И.с.к. "Б" начинает рекламировать этот дом как свой и, соответственно, продавать в нем квартиры. При этом и.с.к. "А" делает вид, что этой рекламы не замечает. После успешно проданной большей части квартир и.с.к. "Б" сворачивается и спокойно исчезает в неизвестном направлении.
Схема 2
И.с.к. начинает строительство жилого дома имея для этого все необходимые документы. Начинается продажа квартир. Но в договоре, который инвестор заключает с и.с.к., отсутствует пункт, который предусматривает ответственность и.с.к. за несвоевременное окончание строительства данного дома. После успешной продажи всех или большей части квартир в этом доме, строительство его притормаживается, а все ресурсы (строители, техника и пр.) посылаются на закладку нового дома на другой строительной площадке. И снова ведется работа по этой же схеме. Таким образом и.с.к. деньги получила, а строительство может затянуться на несколько десятков лет.
Одним из основных моментов в реализации таких схем является грамотная организация схемы расчета инвесторов с и.с.к.. Расчет может быть осуществлен например так
инвестор оплачивает каждый платеж на собственный текущий счет, открытый в банке "Б", а и.с.к. списывает эти деньги с указанного счета по собственной инициативе. Т.е. - никакой отчетности и никаких налогов!
А по действующему законодательству поручение проведения финансовых операций (в данном случае это распоряжение счетом) не финансовой организации является противозаконным. И договор, в котором принимается такая форма оплаты, легко может быть признан недействительным.
Выводы делайте сами. Что для Вас лучше - поручить специалисту поиск квартиры, проверку надежности и.с.к. (и проверку необходимых для проведения строительства документов и разрешений) и приемлемость условий договора; или сэкономить на комиссионных и на свой страх и риск покупать квартиру по привлекательной цене у вчера создавшейся компании?
11 июнь 2004 09:09

А как Вам нравится схема российских мошенников?
//domik.ua/info/news.cgi?n=115

Чем дальше, тем опаснее!!! Без опытного риэлтора никуда!!!

19 июнь 2004 12:28
Цитата:
Автор оригинала: Алексей
А как Вам нравится схема российских мошенников?  
//domik.ua/info/news.cgi?n=115

Чем дальше, тем опаснее!!! Без опытного риэлтора никуда!!!

Это кто,Планета-Оболонь???
20 июнь 2004 05:30
Думаю, кроме "Планеты Оболонь" в Киеве есть и другие опытные риэлторы.
21 окт 2004 21:06
Популизм чистой воды.
21 окт 2004 22:00
Не без этого, но ведь по теме...
28 окт 2004 01:28
Цитата:
Автор оригинала: Алексей

Чем дальше, тем опаснее!!! Без опытного риэлтора никуда!!!


Интересно, а как риэлтеры свой опыт приобретают? Их где-то учат? Или методом "проб и ошибок"?
28 окт 2004 14:05
Есть колледж недвижимости, есть институт недвижимости, проходят всевозможные семинары и конференции, делятся опытом россияне, американцы, европейцы. А остальное - естественно методом дедукции, тщательного анализа, а зачастую проб и ошибок.
29 окт 2004 03:51
Цитата:
Автор оригинала: Николай
Одним из основных моментов в реализации таких схем является грамотная организация схемы расчета инвесторов с и.с.к.. Расчет может быть осуществлен например так:  
инвестор оплачивает каждый платеж на собственный текущий счет, открытый в банке \"Б\", а и.с.к. списывает эти деньги с указанного счета по собственной инициативе. Т.е. - никакой отчетности и никаких налогов!


Вот моей подруге так вроде и предложили, уже собирается открывать счет и выписывать на него доверенность... Это 100% обман или нет, как думаете? То есть для меня интересно Ваше мнение, плюс расценки Ваших консультантов, если они смогут проехать с ней и посмотреть все документы.

Я вообще в интересной ситуации - она считает эту сделку выгодной - 48 кв.м. до осени 2006 г. (там где сейчас пустырь) за 25 000 долларов, поэтому если я ее отговорю, а его построят, то она меня "съест" :))))
29 окт 2004 03:52

P.S. //domik.ua/mod/info/feedback/ у Вас не работает, кнопка Отправить - не нажимается.

29 окт 2004 14:59
У нас нажимается, видимо у Вас глючный браузер
30 окт 2004 03:14
Цитата:
Автор оригинала: Алексей
А как Вам нравится схема российских мошенников?  
//domik.ua/info/news.cgi?n=115

Чем дальше, тем опаснее!!! Без опытного риэлтора никуда!!!


Вспомнились интонации, с которыми Максим Галкин рассказывал по ТВ сказку о Красной Шапочке. После каждой фразы повторял: "как страшно жить!"
30 окт 2004 21:34
Цитата:
Автор оригинала: Unregistered
Вот моей подруге так вроде и предложили, уже собирается открывать счет и выписывать на него доверенность... Это 100% обман или нет, как думаете?
Я не стану утверждать, что это 100% обман. Может быть дом и построят. Но если не построят, то никакой суд не вернет Вам ваших денег. Сам я не юрист, но договор, по которому предусмотрена такая схема оплаты, читал наш юрист. И он тоже рекомендует не подписывать такие договора, т.к. по ним инвестора легко могут кинуть.
Расценки и объем предоставляемых услуг мы с Вами можем обсудить при встрече.
Со мной Вы можете связаться по телефону 537-77-77.
31 окт 2004 21:49
Николай "Может быть дом и построят. Но если не построят, то никакой суд не вернет Вам ваших денег"

Если суд не вернет, то что может брокер? Правда, если брокер будет не один... То может что-то и вернет.
31 окт 2004 22:12
Брокер может собрать информацию, подумать и вовремя предупредить о возможных рисках. Чтоб не пришлось потом возвращать (или терять) деньги.
08 фев 2005 14:37
Надеется надо только на себя, потому что брокер прежде всего посредник, который никакой ответственности при заключении договора не несёт, он практически вообще не несёт ответственности ни за что; всё равно все необходимые документы нужно оформлять лично
09 фев 2005 03:17

Я бы сказал, что надеяться надо "прежде всего", а не "только" на себя. "Только" на себя надо надеяться только при выборе брокера.
Брокеры разные бывают. Ответственность брокера или ее отсутствие не всегда определяет качество и эффективноть его работы. Эффективность работы брокера зависит прежде всего от его опытности (сообразительности, воображения и пр.), целей (заработать денег, или предоставить максимально качественные и эффективные услуги и получить за это вознаграждение), отношения к клиенту, к агентству, в котором работает, от стремления работать на перспективу.

О том, что делает/может делать риэлтор при работе для клиента немного написано здесь //domik.ua/mod/forum/showthre ... eadid=2556

10 фев 2005 14:20
//domik.ua/mod/forum/showthre ... 2%E8%F2%E5

В чем заключаются услуги брокера, если все необходимые документы выдают непосредственно участникам сделки?Пожалуйста объясните механизм воздействия на брокера, если сделку признают недействительной, каким образом брокер может повлиять на благополучный исход сделки? Почему большинство брокеров не подписывают контракт с соблюдением всех юридических формальностей?
10 фев 2005 14:33
//domik.ua/mod/forum/showthre ... 2%E8%F2%E5

Каким образом брокер может отстаивать интересы кого-л, если он не связан с продавцом или покупателем юридически?
11 фев 2005 17:45
Что Вы вкладываете в понятие "отстаивать интересы кого-л".

В моем понимании, когда, например, при оформлении договора о намерении брокер от покупателя, заметив "голодный", намертво прикованый к деньгам в руках покупателя взгляд продавца-алкоголика/наркомана, настаивает на том, чтобы сумма задатка была оставлена на ответственное хранение до оформления договора купли-продажи в его (брокера) агентстве - то я это называю "отстаивать интересы покупателя".
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx