Подать объявление

Граждане инвесторы, будьте бдительны!

18 фев 2005 14:20
Николай, подскажите имеет ли право строительная организация принимать деньги от Доверителей если все документы на строительство получены в 2004 году?
20 фев 2005 11:57
На сколько я знаю имеет. А почему у Вас возник такой вопрос? Откуда сомнения?
21 фев 2005 11:01
Сомнения от того, что-бы строителей потом не наказали за нарушение Закона, а я не потерял свои деньги.
23 фев 2005 12:17
Всё это туфта!!! Эти схемы давно извесны и легко проверяются!! Надо быть полным .... чтобы такого не заметить.
Зачем лишний раз мутить народ и пугать? Мало клиентов что ли? Кантора гибнет? Займитесь делом!
04 март 2005 15:41
Не в этом дело. Не для кого не секрет, что схемы с кидаловом сущесвуют. Я буквально осенью читал статью о российской инвестиционной компании, которая совсем не хорошо поступила со своими инвесторами.
Речь здесь идет о том, что далеко не всякий покупатель-инвестор знает на какие вопросы и документы надо обращать внимание. Просветительская так сказать идет работа.
06 март 2005 09:21
У многих компаний инвестиционные договора и схемы рассчетов не совсем вписываются в нынешние Законы, например в ЗУ "О финансово-кредитных механизмах и доверительном управлении имуществом при привлечении инвестиций в строительство жилья". Но наличие риска при сотрудничестве с какой-либо стр.-инв. компанией - это еще не гарантия того, что инвестор потеряет свои деньги. Я вообще не встречал еще инвест. договоров "без сучка, без задоринки". Поэтому не достаточно показать предлагаемый договор юристу. И каждая ситуация должна решаться индивидуально. Нельзя например сказать, что если деньги по договору передаются не в ФФС, то этот договор не законный и заключать его нельзя.
27 март 2005 17:26
Очень интересно. А о каких юридических формальностях Вы говорите?
12 апр 2005 22:46

Или может вы скажете, что статьи, на которые ссылается Кинутый были опубликованы по заказу агенств недвижимости? Или уголовное дело было заведено по их же заказу?
А может Вы просто один из тех, кто задумывается о реализации одной из схем получения беспроцентного кредита от населения лет так на 5 и хотите убедить всех, что кидалова на первичном рынке не существует?
У меня есть основания предполагать, что в ближайшие пару лет и в киевских СМИ могут появится статьи вроде этой //www.media-objektiv.com/itog/...d=22&it em_id=13
Если конечно новая власть не возьмется наводить порядки на первичном рынке.

30 июнь 2005 03:42
01 июль 2005 11:11
Взаимоотношения покупателя и брокера могут регулироваться контрактом или договором, подписанным и заверенным у нотариуса. В договоре можно написать все интересующие моменты.
15 окт 2005 13:07
[QUOTE=Николай]У многих компаний инвестиционные договора и схемы рассчетов не совсем вписываются в нынешние Законы, например в ЗУ "О финансово-кредитных механизмах и доверительном управлении имуществом при привлечении инвестиций в строительство жилья".


Согласна, ососбенно последня схема, предложенная населению для проведения инвестирования в строительство. Вместо прямой продажи квадратных метров инвестиционная компания предлагает купить облигации , средства от продажи которых должны быть направлены на строительство объекта недвижимости, интересующего клиента. Но поскольку держатель облигаций (покупатель жилплощади) не является заказчиком строительных работ, он не наделен весьма важными потребительскими правами, предусмотренными Гражданским кодексом и Законом " О защите прав потребителей", то есть, не имеет права на бесплатное исправление недостатков в разумный срок (ст.852 ГК), а также на возмещение своих расходов на исправление недостатков, или соответствующего уменьшения платы за работу. Кроме того, он лишен права требовать расторжения договора и возмещения убытков. В соответствии со ст.849 ГК, заказчик во время выполнения работы вправе отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным. В данном случае эмитент облигаций, а значит - все риски несет держатель облигаций как конечный потребитель. Согласно ст.851 ГК, подрядчик имеет право не начинать работу, а начатую работу остановить, если заказчик (инвесткомпания) не предоставил материалы, оборудование и т.д., тем самым сделав невозможным выполнение договора подрядчиком.
А кроме того, в договорах не предусматривается пункт об инвестировании средств от продажи облигаций в счет строительства и порядке его финансирования инвестиционной компанией, исходя из этого остается открытым вопрос возникновения права на целевой объект у эмитента облигаций.
Таким образом, между покупателем и жильем два сомнительных элемента: инвесткомпания и облигации, а происхождение облигаций, вообще, заслуживает особого внимания, несмотря на то, что выпуск облигаций зарегестрирован в установленном порядке Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Ведь все имеет смысл только в том случае если есть гарантии погашения облигаций, то есть по окончании срока обращения ценных бумаг, или даже досрочно, покупатель мог предъявить их к погашению и в качестве расчета получить заветную жилплощадь. Но как правило, в договоре возможны две даты - введения объекта в эксплуатацию и срок обращения облигаций. Пр этом, по условиям договора предъявление к погашению возможно только после ввода объекта строительства в эксплуатацию.Однако, любое продление сроков сдачи не по вине продавца отнесено к форс-мажорным обстоятельствам (очень удобная формулировка, позволяющая избежать ответственности продавцу). А погашение облигаций напрямую зависит от сдачи объекта.
И самый интересный момент - момент принятия объекта в собственность покупателем...Покупатель обязан на протяжении определенного времени с момента обратного поступления на счет в ценных бумагах продавца пакета ценных бумаг покупателя принять объект в собственность путем подписания соответственного акта приема-передачи объекта согласно договора. В случае, если в установленный срок покупатель не подписывает акт приема-передачи объекта, договор считается прекращенным по вине покупателя с взысканием с оного штрафных санкций в установленном размере от денежной суммы, оплаченной соответственно условиям договора. В случае принятия объекта в эксплуатацию до даты погашения облигаций продавец обязан уведомить владельцев ценных бумаг о принятии объекта в эксплуатацию и о досрочном предъявлении облигаций на погашение. В течение этого времени держатель облигаций остается без ничего: акции перечислил, квартиру по акту ему еще не передали..... и по сути покупатель зависит от осведомленности о вводе в эксплуатацию объекта строительства.
29 дек 2005 15:18
О каком договоре Вы говорите?
На сколько мне известно, нотариально заверенных контрактов или договоров между клиентом и брокером из агентства недвижимости в нашей стране просто не существует. Точно также как и закона о риэлторской деятельности. А зря. Киевский союз специалистов по недвижимости уже который год пытается убедить наших законотворцев в необходимости принятия такого закона.
29 дек 2005 15:32
Но продажа квадратных метров жилья по такой схеме вовсе не обязательно является признаком стремления инв. компании уйти от ответственности или "кинуть" инвесторов. Просто работая по такой схеме инв. компании платят ГОРАЗДО меньше налогов, чем при прямой продаже.
29 дек 2005 16:35

Еще одна ссылка по теме. //vils-kidalovo.narod.ru/

Просьба ко всем - оставляйте в этом топике все известные вам ссылки по теме.

04 фев 2006 14:17

Последнее время ко мне все чаще поступает из различных официальных и неофициальных источников информация о том, что где-то в середине марта КГС повысит цены на жилье в новостройках примерно на ТРЕТЬ. Информация эта стала поступать еще осенью прошлого года всместе с прогнозами принятия ВРУ поправок к закону об инвестициях при строительстве жилья.
Поправки к закону уже приняты и вступили в силу с 14 января 2006 года.
//domik.ua/mod/main/articles/n1217/

ВНИМАНИЕ! Если Вы после 14.02.2006 купили на первичном рынке квартиру и при этом подписали договор, который нарушает упомянутые поправки к закону то во-первых - подписанный Вами договор в судебном порядке может быть признан недействительным; во-вторых - это, как минимум, признак ненадежности СИК, а как максимум - Вы можете потерять и деньги и квартиру.

04 фев 2006 14:58
Повысят на треть? Конечно-же.. Кто же у них будет по таким ценам покупать? Никогда такого не будет.
14 фев 2006 13:45
А теперь что скажете? После Элиты-Центр.
Сегодня уже многие эксперты считают, что недавние события спровоцируют падение спроса на первичное жилье от малоизвестных компаний и повышение спроса на квартиры от известных, надежных компаний на подобие КГС и на готовые квартиры вторичного рынка.
20 фев 2006 17:48

12 март 2006 20:00
ПОВЫШЕНИЕ СОСТАВИТ 3-5%. МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДЛЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ЗА 1 МЕС. - 10-12%...[quote]
24 март 2006 23:10

Продолжаю список ссылок по теме.

//domik.ua/mod/main/articles/id6407903/ (Как минимум 60 жилых объектов в год сдаются в Киеве не вовремя.)

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее